Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 апреля 2010

Voiceless Void: "Vampire – Another Side Of Death" – 2005

энциклопедия: Voiceless Void
добавил: Maliceth aka Алк.
Sound Age Productions 2+ /
Voiceless Void: "Vampire – Another Side Of Death" – 2005

Идиосинкразия – этим понятием можно охарактеризовать мое отношение к группе Voiceless Void, давно причисленной к заслуженным, хотя бы за бесчисленные выступления, которыми они радуют своих слушателей. Без явной биологической причины мелодически богатая музыка этого коллектива с не самым типичным подходом к исполнению doom, мне не приглянулась совершенно. Вспоминая, доставая этот диск из своих развалов, чтобы отправить его в путешествие, я с удивлением понял, что рецензия станет еще и умеренно актуальной – ведь до сих пор, альбом остается последним в дискографии группы (переиздание и перепевки я не считаю).

Часто принято делать скидки на российскую действительность, тем более мы говорит об уже почти мифическом пять лет назад почившем году, но даже с этой точки зрения gothic doom, верткий и насыщенный соло гитарами, во всем кроме нее слышится очень плоским. Загруженность ударных высокими частотами напоминает при живом ударнике о не самых лучших временах его отсутствия в составе. Совершенно пластиковые гитары в купе с характерными мелодическими решениями, недвусмысленно намекают об идолопоклонничестве Paradise Lost, оготизированные столь же не удачно звучащими клавишами, которые в отдельные моменты, особенно, когда солируют, в редкие моменты, напомнили авангардных минималистов Dvar в зародышевом состоянии. Вокальные способности лидера и автора, Roman "Boss", вживую звучат значительно более впечатляюще, чем представлены на этом альбоме, не говоря уж о подвывающей вокалистке – лучше было не использовать натяжку на оперный голос. И единственное, что остается, наслаждаться в этом бардаке соло гитарой, которая действительно радует слух правильными, красивыми партиями, едва ли не в каждой песне.

Таким образом, история про Влада Цепеша и его посмертное alter ego, Дракулу, пересказанная в тысячный раз (подозреваю, вся соль в еще не смастеренном продолжении) тысячными устами, оказывается наполнена плохим звучанием, смазывающим даже не самые плохие композиции. По сути, выделять тут остается буквально пару песен: колоритная, но ассоциативно богатая (читай: напоминающая все понемногу) "Transylvania Tears", наиболее серьезная "Love Like Blood" и медлительная "The End" . Песня с загнанным на задние планы Абреем на вокале, "Fury", несмотря ни на что, все равно из-за слишком харизматичного гостя напоминает, сами понимаете какую группу... Причем, следует отметить, "сами знаете какая группа" в начале карьеры создавала шедевры с похожим качеством звука и клавишным звуком, а тут все такое плоское.

Агенты идиосинкразии, не вырабатывая антител на свои белки, не оставляют биологической памяти, и при повторном контакте ни о каком стойком иммунитете разговора идти не может. Поэтому данному диску не то, что быть еще раз прослушанным – не удастся конкурировать с другими даже по числу взятий в руки.«

25 марта 2007

Voiceless Void: "Vampire – Another Side Of Death" – 2005

энциклопедия: Voiceless Void
добавил: Meneldor
Sound Age Productions 4 /
Voiceless Void: "Vampire – Another Side Of Death" – 2005

Так уж сложилось, что с музыкой Voiceless Void, одной из групп-долгожительниц российской думовой сцены, мне удалось познакомиться – зато сразу в блиц-режиме – лишь в этом году на фестивале, посвящённом шестилетию нашего портала. Там же я заимел последний на данный момент третий диск группы – концептуальный "Vampire – Another Side Of Death", целиком и полностью посвящённый одновременно трагической и романтической истории графа Влада "Дракулы" Цепеша. Неспроста я усматривал мистические нотки в мелодиях этой банды! Прослушивание альбома дало понять сразу две вещи: во-первых, на диске команда звучит светлее и мягче, в то время как на концертах упор делается на энергетику, что, кстати, демонстрирует многогранность таланта музыкантов, а во-вторых, я был прав насчёт сравнений Voiceless Void и Bethzaida – иные витиеватости мрачных тюнов Voiceless Void так живо напоминают "сдержанные зверства" норвежцев, что задумываешься о правдивости историй про переселение душ...

Однако Voiceless Void – это всё же целиком свой стиль, в общем, более позитивный, чем у Bethzaida, местами очень "готичный" ;) – на манер дебюта The Sins Of Thy Beloved, – а в итоге нечто среднее между лёгким дарком и готик-думом. Партии мужского и женского вокала распределены примерно поровну, Роман "Boss" переключается между чистым тенор-баритоном и немного подхриповатым голосом, Niika же одаривает слушателя мелодичными распевками весьма глубоким вокалом, чего поначалу не ожидаешь от такой миниатюрной девушки. Очень и очень своеобразно и оригинально в этом стиле смотрятся шикарные гитарные соло – согласитесь, думовая сцена этим понятием в принципе не пользуется, в том время как большая часть и музыки, и шоу Voiceless Void – это работа гитариста Антона. Подчеркну, музыка Voiceless Void – это не "грузня", не сорокаминутные баллады и тому подобное, а преимущественно светлая мелодичная музыка с игрой вокалистов "по ролям", активными партиями клавишных и хорошими аранжировками.

Не могу сказать, что Voiceless Void на этом альбоме уникальны или демонстрируют какие-то музыкальные открытия, однако в России, помимо них, подобной музыки не было и нет, а группа уверенно занимается своим творчеством, даёт регулярные концерты и даже не думает прерываться на отдых. Учитывая, что подавляющее большинство трэков целиком написано лидером группы Романом, его работа заслуживает двойной порции уважения! Будем надеяться, что следующий альбом группы уже не за горами, ведь история вампиров на этом не заканчивается, не так ли ;)?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.