Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 ноября 2010

Wheel: "Wheel" – 2010

энциклопедия: Wheel
добавил: Lightbringer
Eyes Like Snow без оценки
Wheel: "Wheel" – 2010

Я специально не вёл статистику, но, по-моему, traditional doom наиболее бурно развивается сейчас именно в Германии, не могу объяснить это какими-то глубокими культурными традициями, которые могли бы найти своё отражение в этом явлении, поэтому предположу, что всё так просто потому, что так получилось. Так или иначе, Wheel (Германия, Дортмунд) первым же релизом дали понять, что они любят и умеют играть trad doom старой школы. Привет восьмидесятые!

Нужно ли говорить, что каждый участник этой четвёрки прежде играл в других metal-бэндах? Наверное, это лишнее, так как редкая группа сейчас возникает на пустом месте, и порой складывается впечатление, что участники разных команд просто время от времени меняются местами, чтобы разнообразить свой досуг и дать шанс рецензентам написать пару строк о том, в каком составе прежде можно было увидеть тех или иных музыкантов, а интервьюерам задать вопрос вроде: "Ну, как там та банда, где ты раньше играл? Вы всё ещё друзья?" Однако Wheel. У группы есть проблема: они играют настолько правильный, настолько ортодоксальный материал, что, кажется, сказать и нечего – вспомнишь Candlemass для порядка, как привыкли делать в случае этих германцев критики, и всем привет! Не согласен: "Колесо" и "Месса при свечах" отличаются друг от друга, но их объединяет, само собой, стилистика и варьирующаяся доля эпичности, обратите внимание на то, что последняя присутствует в первой же песне Wheel – "Mills of God", которая и задаёт тон всему альбому. Эта классика, и она мастерски, безупречно сыграна, исполнительский талант на лицо – этого не отнять, да и композиторские навыки у музыкантов на уровне: при том, что аккордов у нас всего.... А, чорт, не помню... Вобщем притом, что количество аккордов строго лимитировано, мужчины изворачиваются и находят что-то новое, немого, но находят. "Only God Knows" берёт скоростью, напором, саркастическим гневом, который изливает вокалист команды Аркадиус на современное телевизионное общество и уродливое устройство религиозных организаций. Это не ново, но, так как doom обычно далёк от социальных проблем, песня звучит актуально, кроме того, это один из самых крепких треков альбома, и, если вы решите познакомиться с группой, есть смысл начать именно с него. "The Day I Need You Most" по настроению диаметрально противоположна "Only God Knows", это doom-баллада, всем балладам баллада – потери, расставания, всё это многим знакомо, так что не надо делать серьёзное лицо и воротить свой нос. Я читал критику манеры пения вокалиста Wheel, мол, местами Аркадиус слишком эмоционально, едва ли не натужно поёт – не согласен, вокал адекватен и звучит преимущественно именно так, как надо, если вам по душе хороший драматичный doom, лишённый чрезмерного занудства и пафоса, то вам должно понравиться. Названные мною треки – самые яркие композиции альбома, но и оставшиеся пять не хуже, звучат более ровно – ровно, но не скучно. Вы можете убедиться в этом на примере "Eyes of the Hydra" или "Ethereal Sleep" (кстати, так какое-то время называлась эта группа). Продолжительность песен около шести минут, что приемлемо для групп этого направления, хотя последняя дорожка "Entrance Into White Light" растянута на двенадцать минут и, как верно было замечено в одном источнике, отчасти напоминает последних Funeral, я бы не назвал эту композицию удачной.

Wheel не теряется на фоне множества traditional doom команд, в изобилии появившихся в последнее время, талантливый состав гарантирует группе узнаваемость и определённый успех в рамках жанра, но задачей любого бэнда, успешно стартовавшего с первым релизом, остаётся удержать позицию или – в идеале – превзойти самих себя. Удержаться и остаться на плаву среди doom-изобилия последнего времени... Я думаю, у Wheel это получится.

http://www.myspace.com/wheeldoom«

21 июля 2013

Wheel: "Icarus" – 2013

энциклопедия: Wheel
добавил: Lightbringer
Eyes Like Snow без оценки
Wheel: "Icarus" – 2013

Вот и вернулось к нам Колесо, запущенное в 2006 году четвёркой любителей традиционного эмоционального doom в немецком Дортмунде. Их альбом "Wheel" 2010 года был вполне приличным дебютом, хотя не все его приняли из-за вокала эмоционального Аркадиуса Курека. Аркаша пел на простые жизненные темы, описывая в своих песнях ситуации, с которыми многие из нас сталкивались в повседневной жизни, никакого оккультного мракобесия не было, и, следовательно, не было и повода нагонять излишнего мрака. Так что вокал Wheel меня тогда совсем не расстроил, и уверенное владение остальных музыкантов своими инструментами однозначно подтолкнуло меня к положительной оценке первого релиза группы. Прошло три года, посмотрим, что изменилось за это время.

"Oblivion..." – это квинтэссенция дебютника Wheel, которая укладывается в простую формулу вроде "максимально медленный doom с эмоциональным меланхоличным вокалом". Трек звучит ровно, тоскливо, пока в дело не пускают акустику, тут уже ощущения от прослушиваемого свежее, и когда второй голос начинает проговаривать вслед за вокалистом текст песни, всё встаёт на свои места – песня действительно неплохая. На "They Do For Us" группа действует смелее, пуская в ход серьёзные козыри. Инструментальная часть становится сложнее, добрые, увесистые риффы чуть декорированы психоделическими вибрациями, и что характерно, на таком среднем темпе вокал Аркадиуса звучит гораздо органичнее. "Icarus" с первых нот драматичен и напряжён, повествование захватывает, и если Wheel смогут дальше продолжать в том же духе и дальше, то у группы большое будущее. Песня закрепляет позиции, которые группа заняла на предыдущем треке, смена темпа в сторону среднего и акустические партии хорошо балансируют тяжесть этот трека и неповоротливость следующего. "Eclipse" очень категоричен, но и здесь музыкантов нельзя упрекнуть в однообразии – настроение и мелодичность композиции варьируются в рамках жанра, и в этом в первую очередь заслуга гитариста Бенжамина Хомбергера, это один из самых сильных элементов Колеса. Раньше он, кстати, играл в двух-трёх трэш-коллективах, поэтому даже немного странно, как ловко он сумел со временем сориентироваться на doom-направление. Честно сказать, меня это удивило, но при определённой, в рамках приличия, непохожести первых четырёх треков пятый "A Daughter’s Song" также не похож один в один на другие песни альбома. Это сильный и мелодичный doom-хит, который может понравиться поклоннику практически любого heavy жанра средней экстремальности. "The Misinterpretation of Kadar" – любопытный трек, он начинается с ближневосточных мотивов, а само слово "кадар" для мусульман – это "рок", "судьба", "предопределение", почти тоже что и doom! Текст песни я так и не нашёл, так что по её зловещему настрою можно только строить догадки о её содержании. С чего начинали, тем и закончили "Frozen Sun" структурно очень похож на первую дорожку альбома "Oblivion...", это большой кусок гулкого doom, идеологически правильно размещённый в конце альбома – занавес!

Классический подход к написанию музыки в сочетании с немного непривычным вокалом Аркадиуса и небольшими расхождениями с канонами трада делают работу Wheel заметной и солидной. В "Icarus" нет излишней эпичности, хотя драматичность вполне высока. "Icarus" – идеальный "второй альбом", он превосходит своего предшественника, в то же время сохраняя в себе все его основные элементы; Wheel постарались, это достойная заявка на полноправное членство в первой когорте современной европейской doom-сцены.

https://www.facebook.com/Wheeldoom
http://wheeldoom.bandcamp.com/
http://wheeldoom.bigcartel.com/
http://www.northern-silence.de/eye-index.htm«

диск предоставлен: Eyes Like Snow

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.