Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 июня 2014

Niroth, Wodensthrone: "Split" – 2006

энциклопедия: Niroth, Wodensthrone
добавил: F!$her
4 /
Niroth, Wodensthrone: "Split" – 2006

Английский коллектив Wodensthrone, исполняющий атмосферный языческий метал, начал свой путь с винилового семидюймового сплита с малоизвестной бандой Niroth. В рядах Wodensthrone за время существования группы засветились музыканты множества сильных формаций – Fen, Winterfylleth, The Axis of Perdition. Да и на момент записи участники группы уже не были новичками. Поэтому композиция "A Tribute to Our Glorious Dead" вышла не просто достойной, а, на мой взгляд, одной из лучших в истории группы. Это сырая по качеству записи, но невероятно эпическая композиция в лучших традициях британского атмосферного метала. Интенсивная, быстрая, гордая и масштабная, исполненная с максимальным надрывом. Поистине прекрасная дань уважения славным погибшим.

Niroth на своей стороне предлагает достаточно недурную композицию "The Flame in my Hand". Если извлечь акустическую середину, эта вещь попахивает различными музыкальными жанрами с приставкой пост-, однако исполнена в очень схожем с Wodensthrone звуке. Слушать можно. Но на Black Metal, к которому себя относят Niroth, это мало похоже. В целом, если бы на семидюймовке осталась только песня Wodensthrone, релиз мало бы потерял.«

16 февраля 2013

Folkvang, Wodensthrone: "Over The Binding Of The Waves" – 2008

энциклопедия: Folkvang, Wodensthrone
добавил: F!$her
Ancient Nation Productions 4 /
Folkvang, Wodensthrone: "Over The Binding Of The Waves" – 2008

После выхода второго полноформатника Folkvang, Wind согласился записать сплит с английской группой Wodensthrone. Прекрасно оформленный диск, содержащий по 4 трека с каждой стороны, был выпущен украинским лейблом Ancient Nation в 2008-ом году и стал последним релизом Folkvang на этой конторе.

Сплит стал большим шагом вперёд для Folkvang и окончательно сформировал стилистику проекта. Звучание было выстроено ещё на предыдущих альбомах, а вот лирическая составляющая практически полностью отошла от тем борьбы, духа и так далее. Отвлечённая атмосферная музыка подкрепляется такими же отвлечёнными языческими атмосферными текстами. Первая композиция – медленный инструментал. Вторая и третья – эпические вещи, исполненные в традиционном стиле – основной рифф наворачивается вокруг прямолинейной ударной партии, почти не изменяющейся на протяжении всей песни, а где-то позади этого холодным дуновением морозит уши голос Wind. Одна из композиций спета на английском, вторая на русском. Они – основная и самая интересная часть работы Folkvang на этом сплите. Четвёртым треком идёт кавер на экстремальную беларусскую формацию Sturm, исполненный на языке оригинала. Вещь совсем не в стиле Folkvang, намного более злая, но она, очевидно, как бы знаменует прощание с элементами НС-тематики. Переиграно хорошо и в своём стиле. Сторона Folkvang удалась замечательно.

Для британцев Wodensthrone этот сплит стал вторым официальным релизом. Первым был совместный мини-альбом с группой Niroth. После невнятного интро начинается очень даже хорошая музыка, сильно напоминающая творчество американцев Wolves in the Throne Room и немного украинцев Drudkh. Запись почище, качественнее, мягче, чем у Folkvang, однако и атмосфера здесь другая. Музыка более эмоциональная и разнообразная. Особенно хороши вокалист и барабанщик. Первый своим пронзительным скримингом напоминает Neige из Alcest (успокойтесь, никакого зефира, всё очень серьёзно), а второй весьма мастеровит и многогранен. Сразу заметно, что одним атмосферным Black Metal его работа не ограничивается. Композиция "Scinlaeca" – лучшая со стороны Wodensthrone. Две следующие немного послабее, в них настрой прыгает между злостью и надрывом, делая это немного неловко. Для первой серьёзной записи в дискографии, впрочем, неплохо. Не скажу, что вышло хуже, чем у Folkvang.

В целом, сплит достойный, всем поклонникам серьёзного языческого Black Metal брать обязательно.«

01 июня 2014

Wodensthrone: "Loss" – 2009

энциклопедия: Wodensthrone
добавил: F!$her
Bindrune Recordings 4+ /
Wodensthrone: "Loss" – 2009

После отличного сплита с Folkvang, который я рецензировал примерно год назад, Wodensthrone засели за создание первой полноценной работы. Эпичный 70-минутный альбом под названием "Loss" выполнен в достаточно типовом ключе для современного языческого метала. Длиннющие песни в районе 10 минут, уверенный прямолинейный ритм, эпическая подложка клавишных инструментов. По заветам Drudkh, Wolves in the Throne Room или даже Negura Bunget. На студии последних, к слову, альбом и записывался.

Но, несмотря на хорошо знакомые базовые правила, Wodensthrone невозможно с кем-то перепутать. Группа очень ответственно подходит к сочинению песен, их аранжировкам. Клавишные партии строятся не на зажимании одной кнопки, но вполне тянут на отдельную песню в песне. Основные риффы постоянно поддерживаются богатой акустикой, создающей как атмосферные зарисовки, так и воинственные маршевые ритмы. Иногда встречаются и народные инструменты, используемые минималистично, но уместно. Пронзительный вокал не отметить тоже нельзя. Богатство звучания, однако, можно поначалу упустить, ибо звук у альбома глуховатый. С одной стороны, это скрывает некоторые плюсы. С другой, придаёт альбому глубокую атмосферу древности, меланхолии и природного мистицизма.

На "Loss" нет ни одной проходной композиции, однако есть проходные отрезки, немного портящие общее впечатление. Минут 10 с альбома можно было бы безболезненно вырезать. Как бы то ни было, мы имеем прекрасный дебютный альбом такого уровня, до которого многим ещё работать и работать не покладая рук. То, что спустя всего год после релиза он был переиздан не где-нибудь, а на Candlelight, о многом говорит. Всем поклонником атмосферного Heathen Metal слушать в обязательном порядке.«

22 июня 2014

Wodensthrone: "Curse" – 2012

энциклопедия: Wodensthrone
добавил: F!$her
Candlelight Records 4+ /
Wodensthrone: "Curse" – 2012

Второй полноформатник британцев Wodensthrone идёт проторенной дорожкой их фирменного стиля, но с некоторыми изменениями. Основу музыки составляет всё тот же атмосферный Heathen Metal, подающийся гигантскими порциями, в состав которых входят не только убедительные слоёные блюда из риффов и ударных, но и густой соус из клавишных, а также щепотка острых партий народных инструментов. Отличие от предшественника заключается в воинственности звучания. "Loss" большей частью состоял из неспешных раздумий, а на "Curse" балом правят "армейские" барабаны, бластбиты и скоростные гитарные запилы. Подкреплённые, разумеется, узнаваемым агрессивным вокалом. "Curse" получился ещё более насыщенным, чем "Loss". Слушать его надо раз 5, а то и все 10. Хотя сразу же бросается в уши, что разнообразия стало побольше. И на диске есть-таки стопроцентный хит – композиция "Battle Lines".

Как и прежде, альбом рекомендуется тем, кто любит творчество Winterfylleth, Drudkh, ArsaidhSaor, Wolves In The Throne Room.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.