Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Музыкальный слух: признавайтесь, кому на какое ухо наступил Медвед :-)

41. Smashed Face » 05.05.2009 00:46 

« Goblin Alchemist:

Вот я не отличаю Audio CD от MP3 128 kbps, вполне доволен встроенной звуковой картой, плеер слушаю через наушники-"затычки" за 200 рублей и не жалуюсь...

Всё правильно. Никогда не понимал тех, кто воротит нос от битрейта ниже 320. Расписывать всю эту хуетень щас лень, завтра напишу вам всем!!

42. Old Trollmann » 05.05.2009 01:37 

« Incognitus:

Не могу слушать музыку какчеством ниже 320 без содрогания

ИМХО, в таких заявлениях очень много пустого бахвальства  :) :) где-то читал, что буквально единицы способны отличить на слух 256 от 320 даже на очень хорошей аппаратуре  :) :) впрочем, ничего личного, кто-то ведь действительно может, почему бы и не ты)

43. pizda s ushami » 05.05.2009 08:17 

Битрейты здорово заметны, когда сам рипуешь диски  :) :)) либо когда слышишь в лучшем качестве после того, как слышал то же самое в заниженном. При этом не считаю, что музло в 128, даже в 96 – неслушабельно. Да и смотря какая музыка, бывает,что там не в чем скрыться этой разнице  :) :))

44. Metatod » 05.05.2009 09:34 

Восприятие музыки, считаю, что зависит от слуха, но не от абсолютного. И просто слушая музыку можно развить слух и чувство ритма. Но умение играть это не разовьет. Тут нужно не только чувствовать разницу, но у мень туправлять нужными мышцами. Например, любой деревенский парень попадает топором по дровам гораздо точнее, чем я, ибо практикуется часто, а я лишь иногда. Но паять маленькие (размером миллиметр-два) электронные компоненты паяльником, жало которого в сравнении с компонентом как автобус в сравнении с мопедом, у него будет получаться гораздо хуже. И это не значит, что кто-то из нас инвалид с нарушеной координацией движений, который не сможет никогда выполнять одну из этих работ. При должной практике и я обрету нужную точность, и тот парень будет паять не хуже меня. Также и с игрой на инструменах/пении. Нужен специфический навык управления пальцыми/голосом, который вырабатывается не сразу. Недостаточно, например, чувствовать ритм. Надо уметь воспроизводить его.
Далее по поводу битрейтов. Как-то зашел к товарищу, который всё возмущался, что никак не мог найти один альбом в МР3. Всё в безпотерьниках. А разницы, мол, никакой. Попросил пожать в МР3, ибо я увлекаюсь безпотерьниками, а он в них не разбирается и не знает, чем жать. Ну, нашел нужную программу. Жмем в МР3 320кбпс, заодно сравниваем. Источник – встроенная в комп звуковуха + компьютерные колонки за 1,5-2 килорублей (саб + 2 небольшие колоночки). Жмем один трек – вроде разница небольшая, либо есть, либо самовнушение. Второй трек – аналогично. Третий трек. Играет саксофон, а на его фоне, негромко, другие инструменты. Разница оказалась настолько очевидна, настолько брасалась в уши, что не понадобилось ни лишних слов, ни повторных сравнений. Товарищ сразу признал, что в определенных случаях разница более чем заметна. Это стало более чем очевидно.
Далее, по поводу наушников за 200р. В них в принципе невозможно различать "партии" некоторых инструментов. Ибо вместо нот идет бяка, непонятный шум. И ничем это не исправляется. Никакими эквалайзерами. Рекомендую хотя бы денек послушать в нормальных наушниках за несколько килорублей любимую музыку. Услышите действительно очень много нового в знакомой музыке. Буквально, новые ноты и "партии" инструментов, которые не будут сливаться общий шум, а играть по-отдельности. четко различаться, четко прослеживаться. Наушники/колонки в тысячу раз важнее битрейта и формата. Даже МР3 128кбпс я слушаю с удовольствием, если не могу найти нужную музыку на дисках или в безпотерьниках. Но наушники за 200р – это невыносимо независимо от формата.

45. Blackbird » 05.05.2009 14:42 

Я хуй знает нащщот отличить 320 от 256 – это канеш врятле, но CDA от 128 я отличаю свободно например  :) :) звук сразу плоский какой-то становицца и жидкий..  :-) :-) вот слушаеш CDA – совсем другое дело  \m/ \m/ А ещё если уши хорошие, так ваще  :#: :#: И совершенно не понимаю тех, кто не может отличить звучание ушей-затычек за 200 р. от хороших накладок или, тем более, хороших мониторок  ;) ;) видимо действитно медвед на ухо наступил  :-) :-)

Кста.. где-то тут это всё уже подробно обсасывали вроде.. нащщот сиди против эмэрзэ и прочая..

По теме: чуффство ритма присутствует.. а всяким грамотам и нотам я не обучен.. да и нахуй надо в принципе та  :) :) музыку проценить мне это не мешает  :-) :-) что изменицца от того, что я буду знать, что вот тут вот он вот так вот сыграл, а здеся – совсем по другому.. да ничего.. всё равно музыка воспринимаецца не через логический знаниевый аппарат, а через чувственный.. а хотя.. может.. даже скорее всего.. музыкант творчество доугого музыканта совершенно по другому воспринимает, нежели чем простой слушатель.. ну хер знает, вощем  :D :D тупняк какой то пошёл.. вощем, главное – это получать удовольствие от музыки, а уж каким образом ты её воспринимаеш: на уровне нотной грамоты, либо как-то по другому, это неважна.. имхо

46. pizda s ushami » 06.05.2009 08:51 

« Metatod:

Рекомендую хотя бы денек послушать в нормальных наушниках за несколько килорублей любимую музыку.

А если нелюбимую?  :D :D Это намного интереснее )))

47. Incognitus » 07.05.2009 09:38 

« Old Trollmann:

ИМХО, в таких заявлениях очень много пустого бахвальства

Это не ко мне с такими претензиями, потому как я не склонна к этому, разве что к несколько необдуманным полустебным постам  :D :D

« Old Trollmann:

отличить на слух 256 от 320

Я провела эксперимент, специально, чтоб расставить все точки.
Взяла флак, конвертировала его в 320, 256 и 128, закинула в плеер и не глядя, в произвольном порядке, прослушала все.
Вот результат: 320 от 256 я не отличаю, да...  :) :) а флак от 320, и тем более 128 от 320 – да  :!: :!:
Наушники – обычные затычки фишер.

48. Old Trollmann » 08.05.2009 00:05 

« Incognitus:

Это не ко мне с такими претензиями, потому как я не склонна к этому, разве что к несколько необдуманным полустебным постам  :D :D

дык я ж разве...  ;) ;)

« Incognitus:

Вот результат: 320 от 256 я не отличаю, да...  :) :)  :) :)

ага  :) :)

« Incognitus:

а флак от 320, и тем более 128 от 320 – да  :!: :!:  :!: :!:

ну дык)) было бы нелепо) особенно 128 от 320)

« Incognitus:

Взяла флак, конвертировала его в 320, 256 и 128

ещё, кстати, для чиcтоты эксперимента единственно – большой вопрос, чем этот флак делали, и чем ковертировали дальше) и, самое главное! – была ли использована прога direct hands  :D :D

49. VVoorlokk » 08.05.2009 00:19 

« Old Trollmann:

ещё, кстати, для чиcтоты эксперимента единственно – большой вопрос, чем этот флак делали, и чем ковертировали дальше) и, самое главное! – была ли использована прога direct hands

Флак, предпологаю, делался обычным флаковским кодеком с соурсфорджа. Чем делался рип... даже с кривыми руками худжее – это запинки и щелчки. Даже если делать с очень кривыми настройками EAC, то звук все равно будет лучше, чем на мп3.
А вот чем конвертили в мп3... думается, что лэймовским кодеком, т.к. FhG – редкострон уебанство, такие дела...

50. Old Trollmann » 08.05.2009 00:33 

Vorlokh, очень уж много щас развелось прог, которые конвертят всё и во всё  :( :(

51. VVoorlokk » 08.05.2009 10:07 

Ну, проги прогами, а кодеки одни и те же  :) :)

52. pizda s ushami » 08.05.2009 10:17 

Фиг знает, со мной было, что в лосслес с оригиналом разницу ну хоть убейте слышала, но это было только 1 раз  :) :)

53. vados » 12.05.2009 18:23 

я,канешно, человек музыкально необразован вообще. Но по всему этому поводу замечу, что звучание зависит не только от наушников, но и от плеера, даже два цыфровых плеера разных марок иногда звучат по разному. Счас я вместо цыфровика пользуюсь плеером на телефоне, и мне нравится, хотя раньше я этого вообще не признавал. Про всякие ноты и ритмы я понятия никакого не имею, так же как про попадание в ноты вокалистом. А один раз был прикол: у меня на центре одна колонка вообще не работала хер знает сколько, пока не приехал друг и не спросил, че это у меня один канал играет.  :D :D
Но при всем при этом качественная запись на качественной аппаратуре, мне кажется, понравится больше даже глухонемому.  \m/ \m/  ;) ;)

54. CetuS » 12.05.2009 19:11 

« vados:

Но при всем при этом качественная запись на качественной аппаратуре, мне кажется, понравится больше даже глухонемому.  \m/ \m/

Только если это не стереотипный панк или тру-блэкер  ;) ;)

55. vados » 12.05.2009 19:44 

« CetuS:

Только если это не стереотипный панк или тру-блэкер

да покатит и панк и блэк. Там такие вещи начнешь слышать, что их там и не планировалось!  ;) ;)

56. Quetzalcoatl » 13.05.2009 20:09 

« VVoorlokk:

записи Николая Воронова

 :D :D
Нащот моего слуха-на слух могу мелодию не особо сложную подобрать, есть получается какой-то.В музыке в первую очередь мелодию выделяю(эмбиент слушать не мешает вроде).

57. Blackbird » 18.06.2009 21:12 

« Smashed Face:

Никогда не понимал тех, кто воротит нос от битрейта ниже 320. Расписывать всю эту хуетень щас лень, завтра напишу вам всем!!

Взято отсюда:

Nike'98 – Amongst The Catacombs Of Nephren-ka. Без комментариев. Очень сильный альбом для дебютника. Наконец-то я его на фирме нашел, а то мп3 128кбпс это зблёв.

 :-) :-) Ну так может распишешь чотко про всю эту хуетень?  :) :)

-)

N.P.: Даркспэйс I

58. pizda s ushami » 09.06.2011 13:46 

наткнуласьвот, внезапно стало интересно, кто пройдет тест  :) :)

59. Мировая Закулиса » 09.06.2011 16:36 

« pizda s ushami:

наткнуласьвот, внезапно стало интересно, кто пройдет тест  :) :)  :) :)

баян, на карнаге уже глумились на эту тему.  :) :)

Мой результат 94% вроде или 90, не помню.

На самом деле тест элементарный, не пройти его можно либо если отвлекаться, либо если имеешь тот самый tonedeafness.

N.P.: Lamb of God – Redneck

60. Скот Эриугена » 09.06.2011 17:00 

« pizda s ushami:

кто пройдет тест  :) :)

77, 8% Correct
Хотя у меня слуха вообще нет по идее  :) :) действительно, тест элементарный.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.