Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

5193. kvamag » 29.09.2015 23:34 

Абдус Салам об Исламе
http://globalwebpost.com/farooqm/study_res/abdus_salam/i_sci ence.html

Добавлено (05.10.2015 22:01:43):

довольно здравые мысли

сознание неизбежно переключается на внутренние, либо альтернативные, при этом вопрос веры (как высшего целеполагания) никуда не исчезает, а просто смещается. Так что отчасти "атеизм" действительно является в некотором роде "религией", в которой традиционные религиозные догматы лишь подменяются, например, научными аксиомами.

А поскольку наука является примером относительно (релятивистски)-интерпретированной и лишь ограниченно-проверяемой картиной мира, в таком случае и вопрос веры как предположения о наличии чего-либо за горизонтом событий проявленной реальности (например "инопланетного" разума), в рамках сугубо атеистического мировоззрения, можно смело уподобить чисто религиозному верованию в "бога".

Кроме того, у научного подхода есть ещё один существенный недостаток – это т.н. "ловушка детерминизма", в которую неизбежно попадает любой естествоиспытатель, при увеличении сферы познания сливающийся с исследуемой им средой. Некоторые могут возразить на это тем, что мол у научно-атеистического мировоззрения методология научного познания позволяет постоянно расширять горизонт событий и практиковать различные теории, отчасти это так, при этом наличие до сих пор неразрешённых фундаментальных проблем говорит о существенном недостатке данной методологии.

Конструктивный вывод, на мой взгляд, состоит в том, чтобы объединить лучшее из этих двух, казалось бы, антагонистических мировоззренческих систем – науки и религии, а именно – от науки взять методологию практического, опытного подтверждения, а от религии – систему выработки собственного, субъектного высшего целеполагания, оставив любые запреты, догматы и табу за скобками прогресса. Вот тогда и произойдёт настоящий, качественной прорыв.

в принципе, за последних два десятка лет каждому разумному человеку стало ясно, что научная картина мира провалилась, вся так называемая "объективная реальность" и научные представления нихуя не работают
будущее за синтезом науки и религии, вот увидите

5194. hui s gory » 05.10.2015 23:15 

« kvamag:

что научная картина мира провалилась, вся так называемая "объективная реальность" и научные представления нихуя не работают

эт в котором месте?

5195. Blackberry Jack » 06.10.2015 01:13 

« kvamag:

вся так называемая "объективная реальность" и научные представления нихуя не работают

В объективном мире как раз всё работает, а то что научный подход не забивает голову всякой ерундой вроде высшей цели на потеху зевакам – так он и не должен этого делать. Непонятно, что там и где провалилось. По-прежнему в мире доминирует религиозное сознание, объективная реальность многим даже в дверь ещё не стучалась, несмотря на технический прогресс. Это дело времени.

5196. pizda s ushami » 06.10.2015 07:15 

так религия претендует не на признание существования непознаваемого, а на запатентованное "знание" этого непознаваемого  :D :D что ещё более парадоксально

Добавлено (06.10.2015 08:20:08):

в этом плане хороши зачаточные религии типа шаманизма, так они и зарождались с целью познания мира, а не с целью контролировать людей

5197. ibnn I))) » 06.10.2015 16:58 

« hui s gory:

эт в котором месте?

В Казахстане, ближе к югу. Там такие дыры в объективной реальности и времени наблюдаются, что пиздец

5198. AnvadicA » 06.10.2015 17:29 

Аудиокнига "Книга, написанная скорбью, или Восхождение к Небу" – труд афонского монаха, старца Симеона. Что же такое "скорбь"? Скорбь – это страдание, которое должна, несомненно, претерпеть душа всякого человека при священном рождении в Боге, рождении нового человека. Часто человек рождается мертвым, так как вера его мертворожденная, то есть рожденная по законам мира, а не по законам Духа, по законам привязанности, а не по законам Любви. Священное рождение нового человека невозможно без Любви, ибо "из Любви все рождается", и без Любви ничего не может родиться, что может родиться. Книга монаха Симеона – сокровищница поучений о самой жизни и о той трансформации, которую должна пройти жизнь, чтобы стать подлинной жизнью во Христе.http://ссылка.ru/

Блять какой же это лютый бешенный пиздец!!!!  :{ :{  :{ :{  :{ :{

5199. hui s gory » 06.10.2015 18:55 

« ibnn I))):

В Казахстане, ближе к югу.

дык квамагу вроде далековато до казахстана, или наладили уже канал  ;) ;)

5200. Gastrolith » 12.10.2015 16:18 

« kvamag:

довольно здравые мысли

Читаем:

« kvamag:

Так что отчасти "атеизм" действительно является в некотором роде "религией", в которой традиционные религиозные догматы лишь подменяются, например, научными аксиомами.

Что тут здравого? Бред же. Атеизм отрицает существование бога, как бездоказательное. Какие догматы, какие аксиомы?

« kvamag:

А поскольку наука является примером относительно (релятивистски)-интерпретированной и лишь ограниченно-проверяемой картиной мира

У Салама наверняка есть и другой пример проверяемой и предсказуемой картины мира. Но он про неё не говорит?

« kvamag:

вопрос веры как предположения о наличии чего-либо за горизонтом событий проявленной реальности (например "инопланетного" разума), в рамках сугубо атеистического мировоззрения, можно смело уподобить чисто религиозному верованию в "бога"

Вера вера и есть, да. Очень здравая мысль.

« kvamag:

при этом наличие до сих пор неразрешённых фундаментальных проблем говорит о существенном недостатке данной методологии

И понятное дело Салам хитро умалчивает что там у него разрешило эти фундаментальные проблемы. Самое главное, что принцип познания – больше узнаешь, больше вопросов появляется он называет недостатком.

« kvamag:

от религии – систему выработки собственного, субъектного высшего целеполагания, оставив любые запреты, догматы и табу за скобками прогресса

Т.е. религию, как рассадник запретов, догматов и табу надо отбросить, чтобы прогрессу ничего не мешало? С целеполаганием у науки полный порядок.

« kvamag:

вся так называемая "объективная реальность" и научные представления нихуя не работают

Конечно не работают. Ты вот сюда пишешь, тебя читают, а на самом деле ничего не работает. Причем религии в этом 0, а науки – 100%.
Поэтому надо науку ссинтезировать с тем, что неработает и ухудшить результат.

5201. AnvadicA » 12.10.2015 21:23 

Есть мнение, что за веру отвечает какая-то часть мозга, в которой сидит гормон веры и одновременно вырабатывает древесину. Когда человек учится и познает науку, развивается кора и подавляет гормон веры. Но если человек перестал познавать науку, размышлять и остановился в развитии, то гормон веры зохватывает мозг и все то, что познал человек в процессе познания. Отсюда рождаются вера в светлое будущее коммунизма, или вера в евросоюз, или в навального/путина... и таким образом перестает работать часть мозга, отвечающая за сомнение, которое в свою очередь является источником критического мышления!

5202. pizda s ushami » 13.10.2015 22:12 

« AnvadicA:

сидит гормон веры и одновременно вырабатывает древесину.

уписалась  :D :D
так может религия призвана решить проблему недостатка древесины в нашей промышленности и сберечь леса? давайте делать бумагу из ПГМ-щиков!

5203. Ra » 22.10.2015 01:12 

« AnvadicA:

Есть мнение, что за веру отвечает какая-то часть мозга

Склонность к религиозности сложилась в человеке постепенно, эволюционным путём. Зачаточные признаки религии обнаружены даже у животных. Это вполне естественный процесс, основанный на базовых физических законах нашего мира.

5204. Дедофлойд » 22.10.2015 18:48 

« Ra:

Зачаточные признаки религии обнаружены даже у животных.

Куриный бог?

5205. AnvadicA » 22.10.2015 18:49 

Интересное мнение. Вопрос к психиатрам..

5206. Дедофлойд » 22.10.2015 19:38 

Если копытные придут к православию, то как же они креститься будут? Выходит, что парнокопытные коровы будут староверами, в отличие от лошадей.
Классные клички – бык Аввакум и мерин Никонь.  :) :)

5207. Ra » 23.10.2015 08:30 

« Дедофлойд:

Куриный бог?

Голубиный, кажется. Эксперименты напоминали работы Павлова с собаками, только важное отличие в том, что выдача порций пищи была бессистемной. Тем не менее, разные особи отмечали случайные совпадения появления еды с некоторыми своими действиями (например, почёсыванием спины, хлопанием крылами и т.д.). В итоге каждая особь вырабатывала своё понимание причинно-следственных связей и пыталась путём проведения ритуалов вызвать новые порции пищи.

5208. pizda s ushami » 23.10.2015 13:48 

у человеческой веры нет никакой причинно-следственной связи (помолился – пошёл дождь)

5209. Ra » 23.10.2015 18:48 

О чём и речь. Животные тоже смогли ошибиться в выявлении причинно-следственных связей.

5210. hui s gory » 30.10.2015 11:19 

есть мнение что тут оскорбление чувств верующих, не толернтное отношение, дискриминация по вере.

5211. AnvadicA » 30.10.2015 18:12 

я считаю, что нельзя оскорблять чувства лондонских мусульман! Что это за дела такие? В москве построили мечеть, а в лондоне – можно сказать, в столице мира – отказали!!! Это асболютное, циничное и жестокое оскорбление чувств верующих, нетолерантное отношение, дискриминация по вере. Поэтому, я считаю, для того чтобы не оскорблять чувства верующих лондонских мусульман, нужно московскую мечеть снести нахуй!!!!!11

5212. Ra » 30.10.2015 21:03 

В Великобритании законы об оскорблении чувств верующих (ну или как они там точно назывались) отменены 2008 году.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.