Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Умная Музыка. Прог. (Progressive Metal)

жанры: progressive

383. Shade Of Black » 17.03.2012 20:38 

kvamag, зацени 86, 89 и 00 – три "лица" ФВ. Если не понравится ничего – что ж, даже отцы-основатели не обязаны нравится всем  :) :).

384. Мировая Закулиса » 18.03.2012 16:22 

Я послушал как-то полтора альбома, мне до сих пор жалко 1,5 часа своей жизни, потраченных на это.  :( :(

N.P.: Billy Cobham '75 бодрый альбом весьма

385. Metallicslayer » 18.03.2012 18:01 

« kvamag:

никогда не слышал fates warning. я много потерял?

Зацените альбомы 80-х (пока там был Арч – их первый вокалист). С новым как-то неочень.

« Мировая Закулиса:

Я послушал как-то полтора альбома, мне до сих пор жалко 1,5 часа своей жизни, потраченных на это.

Тут смотря, какие альбомы вы слышали.

386. Мировая Закулиса » 18.03.2012 19:41 

« Metallicslayer:

какие альбомы вы слышали

86, 88 и какой-то из 90-ых, я не один не дослушал до конца.

« Metallicslayer:

С новым как-то неочень.

Там, что один вокалист – типичный паверщик, что другой.  :D :D

387. Shade Of Black » 19.03.2012 13:04 

Jabberwock, послушай все-таки 89 (его ты как раз зря пропустил) и Дисконнектед, который сильно с ОСИ перекликается (Мур и там, и там хорош).

388. Мировая Закулиса » 19.03.2012 13:35 

не-не, лучше не надо)

389. Shade Of Black » 19.03.2012 15:06 

А как ты относишься к Квинзрайк (по 94 год включительно) и их вокалисту Джеффу Тэйту?

N.P.: The Flying Luttenbachers – Kkringg Number One

390. Мировая Закулиса » 19.03.2012 15:33 

к группе отрицательно, к вокалисту нейтрально)

Добавлено (19.03.2012 15:38:02):

з. ы. когда заходил в тяжёлый раздел, прочитал название темы как Унылая Музыка. Прог. (Progressive Metal)

391. Ghos† » 29.03.2012 02:21 

Мне поздний ФВ куда больше раннего нравится. 2000 и 1997 – отличные альбомы  :/: :/:

392. The Snow Dog » 29.03.2012 02:45 

« Ghos†:

Мне поздний ФВ куда больше раннего нравится. 2000 и 1997 – отличные альбомы  :/: :/:

Оба эти альбома – эксперимент (притом очень удачный  :/: :/: ) Матеоса с новым для группы звучанием и привлечением старого кореша Кевина Мура для создания тягучей меланхоличной клавишной атмосферы. Дальнейшие эксперименты в этом направлении (уже с полноправным соавторством Мура) – проект OSI, выпустивший, кстати, только что очередной альбом.

393. Hatebreeder » 29.03.2012 08:20 

« The Snow Dog:

проект OSI, выпустивший, кстати, только что очередной альбом.

"Очередной" – здесь определяющее слово ...

394. Ghos† » 29.03.2012 16:36 

« Hatebreeder:

"Очередной" – здесь определяющее слово

Мне понравился. По крайней мере, больше двух предыдущих.

395. Maliceth aka Алк. » 06.04.2012 00:22 

Loch Vostok, которыми многие восхищаются, под наименованием "Dystopium" от 2011 года меня не смогли заинтересовать. Ну то есть, я их послушал, и забыл. Забывал сразу при прослушивание. Не слишком заумный, не роковый, не лиричный и не тяжелый, но с двумя вокалами (гроул и чистый) с полным подбором инструментов прог-метал.

Добавлено (01.05.2012 09:38:15):

Akashic 2005 "A brand new Day" будучи развалившимися бразильцами наглядно показывают что значит быть поумневшей Angra'ой, смешанной с DT и шведскими прогерами. Мне очень понравилось, слушаю с удовольствием. Хороший вокалист, несколько авангардных вставок разного рода, мощное гитарное поливалово вовремя переходящее в куплеты из многочисленных осмысленных соло, душевность, отсутствие медляков по сути.

Добавлено (01.05.2012 10:36:37):

Не знаю, что я думал по поводу Омела, но последний их диск пришелся очень кстати, пока я что-то делал. Потом поставил "Ауру" еще раз... пока что-то делал еще. Местами даже вслушивался в тексты, кое-что весьма прилично, а на выходе достаточно весомо фольклорный prog rock/metal с вокалом небезызвестного Абрея. Годно.

Добрался в коем веке до предпоследнего Оргия праведников "Для тех кто видит сны, vol 1". Сказать, что он круче предыдущих невозможно, потому что это объективно не так. Весь прогрессив, который был сплыл de facto, теперь осталась только атмсофера смешения стилей в единой полотно, чувство интеллигентности плюс много звонкого фолка в аранжировках, сменяющиеся симфоническими темами. Дэтовые инфлюэнции лишние совсем, ну вот вообще. А лучшие песни на альбоме, самые протяжные и серьезные, вроде "Путь Во Льдах", "Дорога Ворона", "The catcher in the rye", про феникса. Слушать буду, но немного остываю по предложенному материалу от группы.

Добавлено (11.07.2012 20:44:50):

Ubik 2011 A hideous triumph of form and function.
Если представить себе, что оставив женщину на вокале, только с меньшим диапазоном, но куда более агрессивную, Madder Mortem заиграли авангардную прогрессивную альтренативу, то вы поймете, что есть этот альбом. Кусачий, интересный, оочень альтернативый и... мне не понравился.

Добавлено (21.07.2012 16:55:05):

Pyer 2010 What really happened with Dan Roberty.
Мягкий, но не бесхребетный prog rock с заплывами в metal, концептуально связанный в некую историю с художественным развитием и музыкальным драматизмом под которых очень хорошо интеллигентно и с умом отдыхать. Соляки, аллюзии на классику, риффы и джазик, вот только вокалист подкачал, но не везде, надо отдать должное, но просто режет ушки...

Добавлено (12.08.2012 14:38:39):

Leadlight rose – Sweet obsession. Почти классический progressive с женским вокалом, отчего становящийся в некотором роде слащавым. Сильно напряг, но не техникой, прогом или мелодичностью, а именно женским, пусть неплохим вокалом. Тяжело, и может быть даже не нужно слушать.

ATempo – Regresaras. Южноамериканский совсем дримовский прог с долей прогрока. Приятно, но не запоминается, отчасти из-за стандартности.

Egart – De termini Ordinis. А вот тут уже интересные ребята, сразу после прослушивания закинувшие дружбу на last мне. По сути это heavy-power с полусимфоническими аранжировками и брутальным настроем, как если бы команда дошла до симфоничности из дэта, например, но на therion ни одним яйцом не смахивает. Насыщенно, достаточно технично и сложно играют, хотя без классических prog элементов и в итоге грузят. Тематика Лавкрафтовская, чем еще более интиргуют. Единственное – им стоит подтянуть качество записи, и возможно мы получим крайне достойных деятелей.

396. Shade Of Black » 28.09.2012 13:39 

Послушал я новую Ту-Меру наконец... что ж, если выкинуть обречённо завывающую вокалистку (вокал у которой меняется только когда "примочен") и весь трёхгрошовый мейнстримовый прог-митальный кал, то могла бы получиться неплохая ЕП в альт-роковом ключе с толикой фьюжна, и группу можно было бы смело слушать и рекомендовать другим. Боюсь, до подобного знаменательного события я не доживу  :( :(.

N.P.: Chiasm – The Caffeine Cycle

Добавлено (20.11.2012 21:27:30):

Кому хочется послушать интересный гитарно-ориентированный современный прог – советую заценить единственный одноимённый альбом Дайрвульф, сольник гитариста Арктопуса Майка Лернера. Много, нет МНОГО гитары и очень приятно прописанная ритм-секция, кстати никакого блэка, указанного на Архивах, на Бейонд Зэ Лэнд Оф Хьюмэн Экзистенс нету  :^: :^:.

Ссылка для ознакомления, если кого заинтересует, могу рипнуть свой дицк и залить куда-нить.

N.P.: Yngwie Malmsteen – Gimme! Gimme! Gimme! (ABBA cover)

397. voice of soul » 22.01.2013 06:26 

Послушал вчера группу Direwolf, рекомендованную в предыдущем посту. Очень понравился музон! Напоминает смесь из: скоростного гитарного нарезалова Theory In Practice, клавишнной космической атмосферы Ayreon. В последнем треке неоклассика. Ну, и сыграно на лихих скоростях всё. Классная группа!

398. рин » 02.02.2013 22:56 

Датчане– Green Carnation . Например-их невероятная песня длиною в один час-Light of Day, Day of Darkness

399. Hatebreeder » 02.02.2013 23:05 

« рин:

Датчане– Green Carnation

Норвежцы ...

400. Бу, просто Бу » 05.02.2013 21:00 

а, Art Zoyd – умная мызыка?..)

401. Мировая Закулиса » 09.02.2013 15:24 

поумнее, чем большая часть того, что здесь упоминается)

N.P.: Kingston Wall – You

402. Maliceth aka Алк. » 27.03.2013 19:18 

Orange the juice 2008 You Name it – гениальный тяжелый, гитарный прогрессив джаз из Польши, местами намекающий на родство с альтернативой. Супер-альбом!

User ne 2006 Atropa natura – безумно разнообразный, от блека до трип-хопа и элетроники, бережно овеянный фольклором испанский коллектив с последний альбомом. Калейдоскоп, к которому я, пожалуй, не вернусь, из-за отсутствия целостности. Хотя разнообразие впечатляет.

Iris Divine 2011 Convergence – юная американская прогрессив команда не похожая на DT, что уже достижение. Местами слушается приятно, но по большей части словно попса в рамках стиля, а потому утекает из ушей, чуть прослушанная.

Добавлено (27.03.2013 19:20:16):

Orange the juice 2008 You Name it – гениальный тяжелый, гитарный прогрессив джаз из Польши, местами намекающий на родство с альтернативой. Супер-альбом!

User ne 2006 Atropa natura – безумно разнообразный, от блека до трип-хопа и элетроники, бережно овеянный фольклором испанский коллектив с последний альбомом. Калейдоскоп, к которому я, пожалуй, не вернусь, из-за отсутствия целостности. Хотя разнообразие впечатляет.

Iris Divine 2011 Convergence – юная американская прогрессив команда не похожая на DT, что уже достижение. Местами слушается приятно, но по большей части словно попса в рамках стиля, а потому утекает из ушей, чуть прослушанная.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.