Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Iron Maiden

энциклопедия: Iron Maiden

541. ALANHELL » 06.06.2010 22:17 

Arising,да какой к чёрту последний альбом и прощальное турне,херня полная всё это,мужики полны сил и идей

542. Deze » 06.06.2010 22:25 

Ага, оччень на то похоже. А знайте, я уже ничего плохого в том и не вижу. 30 с лишком лет жухарили мужики, шутка ли  :) :)

« ALANHELL:

мужики полны сил и идей

вот сейчас и надо уходить, а не превращаться в то во что превратился сейчас Хэлфорд – я тут глянул видео выступлений послених лет, так мне аж дурно стало (не столько по вокальной форме, тут как раз ещё более-менее, сколько по физической, особенно когда он на палочку опирается  :\: :\:  :\: :\: ).
Хотя... Дио вон до конца был бодрячком всем на зависть  :) :)

543. Мировая Закулиса » 06.06.2010 22:31 

« ALANHELL:

полная всё это,мужики полны сил и идей

Идеи у них кончились году в 90-ом, уже 20 лет повторения самих себя в разных ракурсах, и это даже не субъективно!  ;) ;) Заколебало их одно и то же строчить из года в год.

Да и о чем еще может быть такое "особенное заявление" с такой пафосной датой?  ;) ;)

N.P.: Miles Davis – Tatu (Part 1) :dance:

544. Deze » 06.06.2010 22:34 

« Мировая Закулиса:

Идеи у них кончились году в 90-ом, уже 20 лет повторения самих себя в разных ракурсах, и это даже не субъективно!  ;) ;) Заколебало их одно и то же строчить из года в год.

ага, а в 95-м снова обнаружились (я имею ввиду трансформацию своей фирменной стилистики 80-х в некий эпик-хеви ). Так что –  :^: :^:

ЗЫ. А упомянутый 95й вообще стоит особняком – до этого ничего похожего у товарищей не наблюдалось. Так что:  :^: :^: –2  :) :)

545. ALANHELL » 06.06.2010 22:40 

На русскоязычном сайте группы молчок,ну как можно Хелфорда 68 летнего сравнивать с Диккинсоном,которому то всего то 52

546. Deze » 06.06.2010 22:41 

« Мировая Закулиса:

уже 20 лет повторения самих себя в разных ракурсах

и вообще, что плохого в повторении САМИХ СЕБЯ. Лишь бы эффективность (читай – хитовость) не падала. А она не упала до сих пор.
ЗЫ. Тем более сам говоришь – в разных ракурсах  :) :)

Добавлено (06.06.2010 22:42:06):

« ALANHELL:

ну как можно Хелфорда 68 летнего сравнивать с Диккинсоном,которому то всего то 52

Хэлфорду 58, так что вполне даже можно  :) :)

547. Мировая Закулиса » 06.06.2010 22:42 

« Deze:

(я имею ввиду трансформацию своей фирменной стилистики 80-х в некий эпик-хеви ). Так что –  :^: :^:

Не надо вылазить со всяким эпик-хеви и ижи с ними, а-ля Вайткрашер. Длинные композиции с затянутыми иснтрументальными секциями они и в 80-ых играли.

« Deze:

А упомянутый 95й вообще стоит особняком – до этого ничего похожего у товарищей не наблюдалось.

И че же там такого непохожего? Вокал Блейза и песня на 11 минут???  :D :D Ну-ну. там одни и те же приемы вертелись все 90-ые, только на двух последних альбомах они немного начали добавлять элементы, которых не было в 80-ых, но и это не в счет, т. к. это все не на общем саунде не на каких-то новых построениях композиции не сказалось никак. А хитовых вещей с 90 они написали от силы десятых, хиты 80-ых из сет-листов не вылазят.

N.P.: Miles Davis – Tatu (Part 1) :dance:

Добавлено (06.06.2010 22:46:39):

« Deze:

и вообще, что плохого в повторении САМИХ СЕБЯ. Лишь бы эффективность (читай – хитовость) не падала. А она не упала до сих пор.

см. мой новый пост.  :) :) От повторений себя эффективность самого материала как раз-таки падает, приходитсья отделыватсья разными ракурсами.  :) :)

« Deze:

ЗЫ. Тем более сам говоришь – в разных ракурсах  :) :)  :) :)

Ну под этим имелось ввиду пришествие/ушествие Блейза, и всякие не шибко значительные вещи, типа дублирвоание гитарной партии клавишами (Blood Brothers), или полиритмы чуток в инструментальных секциях на 07 например.

548. ALANHELL » 06.06.2010 22:47 

Ну описался насчёт Хелфорда 6 нажал вместо 5,ладно думаю если бы они хотели завязать сделали бы это с туром Flight666

Добавлено (06.06.2010 22:47:34):

Ну описался насчёт Хелфорда 6 нажал вместо 5,ладно думаю если бы они хотели завязать сделали бы это с туром Flight666

549. Мировая Закулиса » 06.06.2010 22:52 

« ALANHELL:

думаю если бы они хотели завязать сделали бы это с туром Flight666

А теперь им бедным придется до старости как Роллинг Стонес, проворонили свой шанс завязать.  :( :(

550. Deze » 06.06.2010 22:58 

« Мировая Закулиса:

Не надо вылазить со всяким эпик-хеви и ижи с ними, а-ля Вайткрашер. Длинные композиции с затянутыми иснтрументальными секциями они и в 80-ых играли.

да, но тогда их было одна-две на альбом. Кроме того посмотри на структуры эпиков. Эпики 80-х характеризовались довольно простыми куплетно-припевными структурами, после которых шли длинные соло и пара модуляций посреди этих соло, то есть шла по сути обычная 5-минутка, только растянутая за счет длиннющих соло вдвое. Эпики же последних 15 лет характеризуются именно сложным (во в сяком случае в сравнении с 80-ми) постоением куплетов и припевов. Сравни, например, "Tame To Land" и "Paschendale".

« Мировая Закулиса:

А хитовых вещей с 90 они написали от силы десятых, хиты 80-ых из сет-листов не вылазят.

это по инерции. Я лично больше хитов насчитываю именно у позднего сабжа.

« Мировая Закулиса:

И че же там такого непохожего?

а) риффы. Не знаю как они там называются правильно, но в 80-е таких резких, как бы "вдалбливающих" риффов не было. См. песню "Look for the Truth"
б) чистогитарная мелодика с элементами арт-рока. См. "Blood on the World's Hands"

Итого –  :^: :^: –3

Добавлено (06.06.2010 23:00:44):

« Мировая Закулиса:

Не надо вылазить со всяким эпик-хеви и ижи с ними, а-ля Вайткрашер

я так всегда выражаюсь. Мог бы и привыкнуть. Ибо наглядно  ;) ;)
ЗЫ. Я ж не предлагаю выделить это в британскую разновидность эпического хеви новой волны и создать по этому направлению отдельный топ с примерами  ;) ;)  ;) ;)

551. ALANHELL » 06.06.2010 23:07 

Парни,мне кажеться надо раслушать последний альбом и сделать вывод,вот допустим Скорпы трендели о крутизне своего последнего альбома,а по мне херня полная и не жаль,что завязывают,так же и с Майден сделаю вывод окончательно

552. Arising » 06.06.2010 23:19 

« Deze:

во что превратился сейчас Хэлфорд – я тут глянул видео выступлений послених лет, так мне аж дурно стало (не столько по вокальной форме, тут как раз ещё более-менее, сколько по физической, особенно когда он на палочку опирается  :\: :\:  :\: :\: )

Внешне да, но по вокалу держится, на ютубе первое видео на запрос Judas Priest – коцертная запись акустик-версии Diamonds And Rust 2006 года. Там он поет ахуенно  :/: :/:

« Мировая Закулиса:

Вокал Блейза и песня на 11 минут???

Sign Of The Cross? Охеренная песня, одна из лучших у сабжа  :/: :/:

553. Мировая Закулиса » 06.06.2010 23:20 

« Deze:

да, но тогда их было одна-две на альбом.

Все это в полной мере начало проявлятся с 82 года, когда Дикинсон пришел, с 86 и 88 их уже больше становиться, особенно 88, где эти секции в половине песен.

« Deze:

Эпики же последних 15 лет характеризуются именно сложным (во в сяком случае в сравнении с 80-ми) постоением куплетов и припевов. Сравни, например, "Tame To Land" и "Paschendale".

Ты в пример превел собственно как раз-таки песню представляющую из себя растянутое пятиминтуку за счет соло и интерлюдий. Ну да в ней куплеты с одинаковой гармонией по-разнмоу обыгрываются, это было и в 80-ых, и Paschendale и Sign of the cross то же самое только более масштабно (читай затянуто).

« Deze:

а) риффы. Не знаю как они там называются правильно, но в 80-е таких резких, как бы "вдалбливающих" риффов не было. См. песню "Look for the Truth"

Видимо имеется ввиду отрывистый рифф с паузами из куплета, пример не вспомню но такое было у сабжа чуть ли не в 82-84.  :D :D

« Deze:

б) чистогитарная мелодика с элементами арт-рока. См. "Blood on the World's Hands"

Чистые переборы у сабжа были еще с самого первого альбома, кроме того элементы арт-рока и там присутствуют, например Strange World даже может похвастаться сложными размерами и чередованиями 12/8 7/8 и 9/8 О_о хотя у нее гармония как у павер-поп баллады.  :) :)

« Deze:

Итого –  :^: :^:  :^: :^: –3

Попрошу дальше вести спор без переиначки и слишком сильного градуса субъективизма (то есть не надо например мне писать щас, что отрывистый рифф из припева какой-нить песни из 80-ых, менее вдалбливающий чем из 00-ых.  :D :D )

Добавлено (06.06.2010 23:22:23):

« Deze:

я так всегда выражаюсь. Мог бы и привыкнуть. Ибо наглядно  ;) ;)  ;) ;)
ЗЫ. Я ж не предлагаю выделить это в британскую разновидность эпического хеви новой волны и создать по этому направлению отдельный топ с примерами  ;) ;)  ;) ;)  ;) ;)

Вот не надо уподоблятся вайткрашеру с его "кратко озоглавить кроссовер-альтернатив-энгри-дес-метал" будь проще, пользуйся "мейденовский хеви" или "Британский хеви"  ;) ;)

« Arising:

Охеренная песня, одна из лучших у сабжа  :/: :/:

нечего по мне песня  ;) ;)

554. Deze » 06.06.2010 23:34 

« Мировая Закулиса:

Вот не надо уподоблятся вайткрашеру с его "кратко озоглавить кроссовер-альтернатив-энгри-дес-метал" будь проще, пользуйся "мейденовский хеви" или "Британский хеви"  ;) ;)

тю, блин, я ж на это и намекал. Ты всё понял наоборот  :D :D . Просто для описания чем стилистика позднего сабжа отличается от стилистики раннего иначе как выражение "эпический хеви" не подберешь.

« Мировая Закулиса:

и Paschendale и Sign of the cross то же самое только более масштабно (читай затянуто).

в том и дело. Пешендейл совершенно не такой. То есть там припевы и куплеты одинаковые, но они сами по себе более сложносоставные чем на "Тейм ту Ленд". Ну хорошо, вспомни, "Дрим ов Миррорс", "Денс ов Дес" или "Легаси". Там уж точно всё свести к "растянутой пятиминутке" не получиться  :) :)

« Мировая Закулиса:

Видимо имеется ввиду отрывистый рифф с паузами из куплета,

он самый. "Резкий" – неверный термин, каюсь  :) :) Может и было, но на 95-м это основополагающая идея. Как ни крути, а по отношению к стилистике предыдущих альбомов – новаторство  :) :)

« Мировая Закулиса:

хотя у нее гармония как у павер-поп баллады.  :) :)

гм, вот уж не замечал  :~ :~  :~ :~

« Мировая Закулиса:

Чистые переборы у сабжа были еще с самого первого альбома, кроме того элементы арт-рока и там присутствуют, например Strange World даже может похвастаться сложными размерами и чередованиями 12/8 7/8 и 9/8

да верно, только не тот пример привел. Надо было в 86й ткнуть, особенно в "Stranger in A Strange Land" и "Long Distance Runner"  ;) ;)

555. ALANHELL » 06.06.2010 23:36 

Песен у них охринительных до хера в каждом десятилетии,а вообще осталось подождать денёк и узнаем всю секретность,хотя как решит мистер Стив Харрис,так и будет,и никто в группе не пикнет против его решения

556. Deze » 06.06.2010 23:39 

« Arising:

Там он поет ахуенно  :/: :/:

терпимо, не более того
Он динамичные куски уже плохо вытягивает. Взятие нот как таковых получается как раз хорошо, но вот переползание с одной ноты на другую выходит как-то натужно  :( :(

557. Мировая Закулиса » 06.06.2010 23:54 

« Deze:

Просто для описания чем стилистика позднего сабжа отличается от стилистики раннего иначе как выражение "эпический хеви" не подберешь

ну ексиль-моксиль.  :D :D

« Deze:

То есть там припевы и куплеты одинаковые, но они сами по себе более сложносоставные чем на "Тейм ту Ленд".

в припевах там никакой большей сложности нету, разница как раз-таки тут скорее в том, что интерлюдий стало больше и они могут в этих длинных песнях не идти все 1 секцией друг за другом как в 84, но такое было уже в 88.

« Deze:

Ну хорошо, вспомни, "Дрим ов Миррорс", "Денс ов Дес" или "Легаси". Там уж точно всё свести к "растянутой пятиминутке" не получиться  :) :)

Все из вышеперечилсенного не помню, но там опять-таки разница в том, что в инструментальные секции добавлено чуток элементов которых не было в 80-ых + стилистические решения типа тмеп меняется или дисторшен врубается, это все раньше было но несколько по-другому. Это я имел ввиду под разными ракурсами, но по сути дела кроме каких-то этих "фэшеновых" фишек музыка не чем не обогатилась с 90 или 92 года. Те же гармонии и те же мелодии. А по настоящему хитовых песен мало, был Фир оф зе Дарк в 92, Кросс в 95 ... от силы десяток, Пашендейл тот же песня не того уровня совсем.

Вообщем-то всеми этими методами нечего кроме "баяна" уже и не родить имхо.

« Deze:

он самый. "Резкий" – неверный термин, каюсь  :) :)  :) :) Может и было, но на 95-м это основополагающая идея. Как ни крути, а по отношению к стилистике предыдущих альбомов – новаторство  :) :)

А если нвоый альбом будет из 1 галлопов, как в песни паверслейв состоять то же новаторством назовешь?  =) =)

« Deze:

гм, вот уж не замечал  :~ :~  :~ :~  :~ :~  :~ :~

похоже это навеяно UFO – High Flyer  ;) ;)

« Deze:

особенно в "Stranger in A Strange Land" и "Long Distance Runner"  ;) ;)

Там нету понтов с размерами таких, но у сабжа элемент арт-рока с самого начал эпизодически фигурирвоал.  :) :)

Добавлено (06.06.2010 23:55:17):

« Deze:

Взятие нот как таковых получается как раз хорошо, но вот переползание с одной ноты на другую выходит как-то натужно

у Блейза тембр какой-то уродский.

Добавлено (06.06.2010 23:59:43):

« ALANHELL:

до хера в каждом десятилетии

а слабо 20-ку лучших песен с 90 по 00 написать прямо щас???  :) :)

558. Deze » 07.06.2010 00:02 

« Мировая Закулиса:

Все из вышеперечилсенного не помню, но там опять-таки разница в том, что в инструментальные секции добавлено чуток элементов которых не было в 80-ых + стилистические решения типа тмеп меняется или дисторшен врубается, это все раньше было но несколько по-другому. Это я имел ввиду под разными ракурсами, но по сути дела кроме каких-то этих "фэшеновых" фишек музыка не чем не обогатилась с 90 или 92 года. Те же гармонии и те же мелодии.

ну, в общем это примерно то что я и имел ввиду. Разница в том что я не вижу большой беды в том что фишки и мелодика осталась старой. Баян так баян, хосспади  :) :) . И не только в случае с сабжем  ;) ;)

« Мировая Закулиса:

ну ексиль-моксиль

не, ну вы на него посмотрите  :) :) . Если стилистика позжнего сабжа более эпична чем раннего, то почему я не могу употребить выражение "эпичный хеви" ?  ;) ;) Ведь он эпичен, верно ? Я ж не использую эпитетет "эпический" как полноценную стилистическую приставку, не надо мне приписывать все грехи начиная с убийства Кеннеди  :D :D

« Мировая Закулиса:

А если нвоый альбом будет из 1 галлопов, как в песни паверслейв состоять то же новаторством назовешь?

да, потому что это выделит альбом среди других. Новаторство не в смысле "такого ещё не было", а в смысле что альбом за счет педалирования этой фишки непохож на остальные  :) :)

« Мировая Закулиса:

у Блейза тембр какой-то уродский.

мы про Хэлфорда, причем образца 08-09  :!: :!:

559. Мировая Закулиса » 07.06.2010 00:14 

« Deze:

Разница в том что я не вижу большой беды в том что фишки и мелодика осталась старой. Баян так баян, хосспади  :) :)  :) :) . И не только в случае с сабжем  ;) ;)

Все равно в основном все слушают их старые альбомы, которые ценее с точки зрения музматериала и идей то же. Вот че мной имелось ввиду. Новые забываются т. к. это то же самое пракчески, но уже не на тмо уровне совсем, тэо все по инерции делается и по инерции слушается а потом откладывается. С другой стороны ну нарвится так нравится разговор то был о том, что там нету нечего действтельно по-настоящему актуального, а не о том что это вообще никому не нужно.  ;) ;)

« Deze:

позжнего сабжа более эпична чем раннего, то почему я не могу употребить выражение "эпичный хеви" ?  ;) ;)  ;) ;) Ведь он эпичен, верно ? Я ж не использую эпитетет "эпический"

:конфузед:

560. ALANHELL » 07.06.2010 00:32 

Slimdrow,ну с 90 по 00 действительно тяжело 20 написать,но возьми 80 годы,хоть Killers,хоть The number of the beast,да и следующие альбомы,каждая песня шляггер

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.