Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Origins of muthafucka (неортодоксальный тяжеляк 90-х)

61. ibnn I))) » 23.11.2015 17:24 

« Wolfcub:

вы, блять, наркоманы. лично я под мазафакой всегда подразумевал ню-метал и рэпкор. зачем пускаться в во всякую алгебру с пересечениями множеств?

Я не совсем корректно выразил мысль. Я про то, что мазафака в целом – это указанное в определениях выше, базара нет.

Но куча всякого дэза и грайнда по сути дохуя мазафака. Просто с более низкими гитарами и гроулом (можете меня слать на хуй, но у меня такое странное восприятие)

62. Shade Of Black » 23.11.2015 19:26 

Внезапно поддерживаю ibnn I))), часть современного слэма и типа дэткора – суть таже мазафака, только строй ниже и вокал рыгающий  :{ :{.

ЗЫ А вот грув-митал (вообще сие направление в 90х тоже стало включать весьма разноплановые команды) к мазафаке я бы не относил как раз, разве что мейнстримовую его часть.

63. Drone Black Grind » 24.11.2015 00:01 

Ну так блин, так и писать – часть дэткора и слэма, а не сразу брутал и дэтграйнд. понятно, что есть вырожденные стили, а вырожденцы все примерно одинаковые.
Послушал для справки примеры типичной мазафаки, не понял, где там металл. Ну, кроме Системы, но Система просто музыку играет, а не рэпчик под бодрый бит. Ну гитары с дисторшеном, ну строй низкий, и что. Ню-рок какой-то.
Но вообще полезно послушать немного, когда хороший металл приедается – сразу любить его обратно начинаешь)

64. Доктор Ливси » 24.11.2015 08:16 

« Drone Black Grind:

хороший металл

бля, подeлись, что это тaкоe

Добавлено (24.11.2015 08:24:58):

a вообщe вы пиздeц тут рaзвeли мaзaфaкa нe мaзaфaкa, прямо кaк про тру-блэк рaньшe) А когдa бeгeмот со сцeны рыгaeт мaзaфaкa, мaзaфaкa это тожe мaзaфaкa?

65. AnvadicA » 24.11.2015 09:24 

« Доктор Ливси:

А когдa бeгeмот со сцeны рыгaeт мaзaфaкa, мaзaфaкa это тожe мaзaфaкa?

А вот кстати присоединяюсь к вопросу. Потому что именно в этой связи я предположил что например Агностик Фронт мазафака, не?

66. Drone Black Grind » 24.11.2015 11:27 

« Доктор Ливси:

бля, подeлись, что это тaкоe

Эт где на гитарах нормцы тяжелячок играют.

Мазафака – обозначение условное. С одной стороны, в рэпчике этого слова тоже достаточно. С другой стороны, дэт же не только про смерть. К словам не нужно привязываться, мешает это.

« ibnn I))):

Но куча всякого дэза и грайнда по сути дохуя мазафака. Просто с более низкими гитарами и гроулом (можете меня слать на хуй, но у меня такое странное восприятие)

Подумал получше над этими словами и пришёл к выводу, что, если подходить к музыке не исторически (грубо Бисти Бойз родил РАТМ, РАТМ родил Корн, Корн родил всю остальную мазафаку), а по сходству музыкальных приёмов и акцентов, то зерно истины тут есть.

Мазафака = рэпкор + ню-металл, который, по сути, рэп-металл с припевами, то есть музыка с использованием тяжёлых гитар, рассчитанная на нужды читки. Читку поддерживает, высвечивает чёткий барабанный ритм и мешают (отвлекают от нее) гитарные риффы, поэтому в мазафаке преобладают среднетемповые барабанчики, которые самостоятельно строят ритм, а не как в металле (поддерживают гитары, отвечают за темп или вообще играют поперёк всего), а гитара оказывается служанкой ударки, молча в тряпочку, когда пацаны читают за жизнь, заполняя бриджи и аккомпанируя в припевах. При этом везде (ну, в базовой мазафаке) гитары не выходят за пределы поддержки и аранжировки ритма, задаваемого барабанами. Реально рэп с гитарами, короче.
В таком случае сходиться с мазафакой должен такой металл, где основой музыки является не крутой рифф, а крутой ритм. То есть да, сюда входит любое ебашилово слэмминг брутал дэта, как и вырожденный дэткор, где главное – качающий барабанный ритм, а риффы вообще неважно какие (причём у них ведь конструкция такая, что как ни варьируй, слэм-риффы все звучат одинаково). Ещё помню какой-то чувак где-то писал, что, мол, в дэткоре неважно, что там на гитарах делают, пускай из-за укакашенного звука вообще ничего не понятно, главное, чтоб качало и слэмило.
В таком случае, к примеру, любимые Мешугга находятся где-то рядом, ведь у них риффы на ритмической основе строятся, и у них в какой-то момент (уже на Nothing точно) становится неважно, какие там ноты, важно, каков их ритмический рисунок (недаром многие от них плюются, что песни на двух нотах сыграны).
Но тут тогда надо совсем другую классификацию тяжеляка вырабатывать, не историческую, а чисто музыкальную.
Так, пара мыслей.

67. AnvadicA » 24.11.2015 13:13 

« Drone Black Grind:

В таком случае сходиться с мазафакой должен такой металл, где основой музыки является не крутой рифф, а крутой ритм.

тогда рамштайн – мазафака
и агностик фронт с пропейном – мазафаки

68. Drone Black Grind » 24.11.2015 14:48 

« AnvadicA:

тогда рамштайн – мазафака
и агностик фронт с пропейном – мазафаки

Ну вот я и к тому, что тогда от этого слова надо отказываться. Потому что, например, весь битдаун хардкор тогда куда записывать?
А соотношение рифф-ритм как мерить?

Не, проще оставаться в исторических рамках. Лучше вообще на этот счёт не париться)

69. ibnn I))) » 24.11.2015 17:10 

« Drone Black Grind:

В таком случае сходиться с мазафакой должен такой металл, где основой музыки является не крутой рифф, а крутой ритм. То есть да, сюда входит любое ебашилово слэмминг брутал дэта, как и вырожденный дэткор, где главное – качающий барабанный ритм, а риффы вообще неважно какие (причём у них ведь конструкция такая, что как ни варьируй, слэм-риффы все звучат одинаково). Ещё помню какой-то чувак где-то писал, что, мол, в дэткоре неважно, что там на гитарах делают, пускай из-за укакашенного звука вообще ничего не понятно, главное, чтоб качало и слэмило.
В таком случае, к примеру, любимые Мешугга находятся где-то рядом, ведь у них риффы на ритмической основе строятся, и у них в какой-то момент (уже на Nothing точно) становится неважно, какие там ноты, важно, каков их ритмический рисунок (недаром многие от них плюются, что песни на двух нотах сыграны).
Но тут тогда надо совсем другую классификацию тяжеляка вырабатывать, не историческую, а чисто музыкальную.
Так, пара мыслей.

Я примерно это хотел сказать, но сам так все по полочкам ни за что не разложил бы. Спасибо тебе, мил человек

70. Shade Of Black » 24.11.2015 19:05 

Здравая тема, но Drone Black Grind немножко пере-оп-оп-щил. То, што он написал, справедливо для ВСЕЙ музыки, использовавшей(-ующей) тижжолые гейтарки – примитивный качОвый ритм+многашума, шоб поколбасиццо. В эту формулу влезли и экс-миталюги, и экс-рокеры/альт-рокеры, и индус-триальщики. А в наше время повального копипиздинга всё это усугубилось передиранием 00sheшных "фишек" друг у друга. Как результат – дж-дж мейнстрим только называется по разному, "музло" там по сути одно и тоже. Только на разные тусы направлен, короче заколачивание бабла как оно есть.

ЗЫ

Тул

это альт-рок, на поздних альбомах прог-альт-рок. Хорошая группа, да

бeгeмот со сцeны рыгaeт

не знаю, как он рыгает, но пердёж на мазафаку не похож  :D :D

рамштайн – мазафака

рамштекс не, они не кач, а на маршевый ритм заточены, хуле, аггро-индастриал в наиболее примитивной форме. Всё их творчество по сути растёт из вот таких тем

агностик фронт с пропейном

не слушал, но если там современный ометаленый ньюскульный хардкор, тогда ничо удивительно – мазафака активно пользовала наработки хорткора

71. Drone Black Grind » 25.11.2015 05:38 

Ага, мне самому не понравилось развёртывание гипотезы, а дело в неверном акценте в обобщении: в мазафаке, как я и написал, главное – это читка и припевчики, остальное ее обслуживает. Ну то есть это поп-музыка "чтоб на радио запомнили и под нос мурлыкали" (опять же, базовая, не слишком экстремальная мазафака). Поэтому, например, я обнаружил, что с МТВишного детства не забыл все припевы Лимп Бизкит.
А в слэме такой задачи не стоит, это музыка здесь-и-сейчас, запоминать ее вообще бесполезно. То есть это всё же вырожденный экстремализованный металл (прям физика музыки какая-то), который похож на утяжелённую попсу-мазафаку только редукцией гитарных задач до поддержки ритма.

72. BSB forever » 26.11.2015 21:13 

Drone Black Grind все хорошенько расписал, тоже во многом соглашусь. Да, главное интуитивное отличие отличие нюхи – простецкаяколбасная ритмика в противовес многослойности и полифоничности звучания, "атмосферности" труметала, хотя .... То есть ню по всем своим признакам суть типичнейший КОРовый стиль, который волосатики в 90-х почему-то назвали "металом", оговорившись по Фрейду. Назвали бы стиль Нюкором – скольких холиваров удалось бы избежать.

« Drone Black Grind:

Поэтому, например, я обнаружил, что с МТВишного детства не забыл все припевы Лимп Бизкит.

Это не при чем, имхо. Во-первых, куплеты запоминаются не реже, чем припевы, во –вторых и из метала и из грайндкора даже есть, что промурлыкать/пропердеть под нос.

« Drone Black Grind:

грубо Бисти Бойз родил РАТМ, РАТМ родил Корн, Корн родил всю остальную мазафаку

Если касаться истории, то лично я считаю первым рэпкором (а не рэпрошком, как у ранних бисти бойз) этих ребят . Стиль уважаемый, древний  :| :|
Но мы отвлеклись от темы. Посоветуйте вы, наконец, автору группы вроде Killing culture и ранних Captor, не то я буду вынужден пойти на крайние меры и навалить сюда еще одну кучку мазафаки, т.к она у него тоже прокатила

73. Malicious Angel » 28.11.2015 18:02 

« BSB forever:

лично я считаю первым рэпкором (а не рэпрошком, как у ранних бисти бойз) этих ребят . Стиль уважаемый, древний  :| :|

Люто вкатили  \m/ \m/ Благодарю за информацию  :#: :#:  :#: :#:  :#: :#:

N.P.: Freaky Fukin Weirdoz – Universal Ingenuity [Hula !]

74. AnvadicA » 29.11.2015 09:47 

Ребята, а вы часом не охуели?
Вы вообще соображаете что вы делаете?

Мы сдес слушаем митал! МИТАЛ БЛЯТЬ!!! А вы что пиарете? Вы пиарете какую-то гопоту с дредами и семечками. Прекратите немедленно!!!

75. ibnn I))) » 29.11.2015 10:15 

Я нипонел *поправляет дреды и сплевывает*, ты о чем аще? Какой такой, блядь, митал. Ты чо на маём раионе забыл? Рамсы попутал, епте? Слышь, патлатый, пошли поопщаемся

76. Доктор Ливси » 30.11.2015 08:42 

дa, лeт нaццaть нaзaд, eсли бы я послушaл хотя бы одну пeсню из этой мaзaфaки, то мнe бы пришлось нeдeлю пeрeд собой зaмaливaть этот грeх в цeркви сотоны

77. Moondoom » 30.11.2015 10:30 

« AnvadicA:

Ребята, а вы часом не охуели?
Вы вообще соображаете что вы делаете?

Мы сдес слушаем митал! МИТАЛ БЛЯТЬ!!! А вы что пиарете? Вы пиарете какую-то гопоту с дредами и семечками. Прекратите немедленно!!!

и это говорит человек который клялся в дружбе с Джа Дивисион))

78. Malicious Angel » 30.11.2015 11:48 

Dying Fetus после Freaky Fukin Weirdoz идут на ура  \m/ \m/ И да, имхо, Freaky Fukin Weirdoz определению "мазафака" не соответствуют. Точнее даже, оно не соответствует их творчеству.

79. Доктор Ливси » 01.12.2015 18:39 

на 19 секунде слово "мазафака", значит это 100% мазафака, в топ!

Добавлено (01.12.2015 18:41:34):

а на 42 секунде сама баттерси из энималз – ахуеть!

80. Shade Of Black » 01.12.2015 19:09 

Мы сдес слушаем митал!

МЫ на метлибе просто трещим о том, о сём, музыку уже давно всерьёз никто не обсуждает, узбагойся  :D :D. Кстати, я уже предлагал оба музыкальных раздела слить в один?  :/: :/:

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.