Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 марта 2008

As I Lay Dying: "An Ocean Between Us" – 2007

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: AmiD_FLice
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
As I Lay Dying: "An Ocean Between Us" – 2007

Четвертый полноформатник одного из лидеров американского металкора, откровенно говоря, еще до релиза вызывал некоторые опасения. Во-первых, мутная история с уходом из группы басиста-вокалиста Клинта Норриса поставила под сомнение наличие чистоголосых припевов в альбоме. Во-вторых, композиция под названием "Within Destruction", обнародованная за месяц до официального выхода пластинки, насторожила преданных поклонников AILD: а не собрались ли знатные американцы на "An Ocean Between Us" выдать агрессивный трэшкор? В-третьих, рекрутирование под свои знамена Адама Дуткевича в качестве продюсера свидетельствовало о смещении акцентов в сторону чисто коммерческого успеха.

Действительно, "An Ocean Between Us" получился альбомом не совсем характерным для дискографии As I Lay Dying. Отныне балом правят мелодик-дэт и трэш-метал, почти не оставившие свободного музыкального пространства для хардкора и разом перечеркнувшие неуверенные заигрывания американцев с эмо. Наращение метальных мускул и отступление от "коровых" идеалов позволили музыкантам AILD раскрыть свой потенциал в полной мере. "An Ocean Between Us" щеголяет залихватскими барабанными ритмами производства Джордана Манчино и изнеженными, ласкающими слух гитарными зарисовками, которые периодически нарушают идиллию заостренных и бойких риффов в куплетах. Под каток улучшений попал и скриминг Тима Ламбезиса, никогда прежде не звучавший столь мощно и убедительно; партии чистого вокала, вверенные в обязанности голосовым связкам новобранца Джоша Гилберта, прописаны по большей части в припевах и ничем особенным запомниться, прямо скажем, не смогли.

Тон всему альбому задают три номера: совершенно ураганный "An Ocean Between Us" (заглавный трек попросту не имеет права быть другим), отчаянный и неравнодушный к чрезмерной мелодике "Forsaken", и, удачно сыгравший роль outro, возвышенный "This Is Who We Are" – все остальное воспринимается как своего рода придаток. Тем не менее, уличить "AOBU" в присутствии хотя бы одной посредственной композиции сложно. Новый диск коллектива Ламбезиса избавлен от монотонности многих его коллег по цеху: мелодичный, но в меру жесткий материал то и дело норовит либо сорваться в оголтелый трэш ("Within Destruction", "Comfort Betrays", "Bury Us All"), либо вспорхнуть до проникновенной баллады ("I Never Wanted"), а то и вовсе преобразиться в атмосферный инструментал ("Departed").

"An Ocean Between Us", несомненно, прибавит коллективу новых слушателей, равно как и уменьшит число старых. Формально, к потенциально переломному для творчества AILD диску нет никаких претензий; однако здесь уже не чувствуется той искренности, коей были преисполнены технически менее навороченные "Frail Words Collapse" и "Shadows Are Security"...«

26 июля 2009

As I Lay Dying: "An Ocean Between Us" – 2007

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
As I Lay Dying: "An Ocean Between Us" – 2007

Я почти смог проникнуть в помыслы старухи Шапокляк, принявшей самый популярный, и без устали отображаемый образ, в этот раз, черепа, разметавшего свои волосы как крылья по всему буклету раскладушке. Но это "почти", как раз остановилось на своем пути к истине, из-за музыки коллектива, на мой взгляд, одного из самых "сладких" metalcore коллективов, что отнюдь не комплимент, впрочем, может для христианской музыки это не хула.

По идее, это должен быть классический металкор – шустрые, чуть насильно подвернутые в низы, риффы с мелодичными пробежками, не очень частое, но выгодное участие соло-гитары, доминирующие барабаны. Но выходит, что пусть и не разложенные, на две руки ведущие линии, имеют явный привкус modern metal, как известно, выползшего из мелодик-дэт, риффы, имеют общности с трешевыми, достаточно послушать начало второй и четвертой композиций. Мелодичные аккордные раскладки в припевах всенепременно сопровождаются чистоголосыми распевками, напоминая Soilwork без вокальных мелодий, на одной только высокой ноте голоса вокалиста, который, кроме того, выдает уверенный скрим, чуть меняя тональности каждую строфу, чтобы не скучно было. Так полная убежденность в стилистике, превращается в неполную процентную уверенность, вновь путая карты.

А самое интересное, что можно найти на этом диске, и что не получило достойного развития это некие пост-хардкоровые нотки, особенно ярко проявляющиеся к концу диска, когда мелодии становятся туманными, немного растягиваются, да и просто появляются не только в припевах и проигрышах. Сюда же инструментальная композиция и восхитительные клавишные неожиданно примененные на финише. Собственно, слушая вторую половину диска, я и понял замысел альбома, увидев тот самый океан, разделяющий человеческие существа и чувства. Нельзя не признать, что поспособствовали этому и очень приятные тексты, местами излишне ожесточенные, но в целом удачно выразившие свои мысли. При всем этом даже самые удачно звучащие композиции, умудряются оставаться только на пластинке, поласкав слух и не запомнившись почти никак – не хватает индивидуальной яркости. На вскидку, скажу только пару названий треков "Forsaken", "I Never Wanted" и самая хитовая "The Sound Of Truth".

И как мне кажется, на фоне все большей популярности более брутальной музыки, если As I Lay Dying не будет хватать аудитории (а своя у них очень большая, судя по концерту в Москве), пойдут по тому же пути, бросив такие забавные нотки пост-музыки в зародыше на этом альбоме, а ведь, мне хочется верить, что им очень хорошо удалось бы создавать полутона. Этот альбом весьма достойный, коммерчески выгодный, представитель своего стиля, со всеми недостатками уже сильно заезженной музыкальной тенденции.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.