Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 ноября 2008

As I Lay Dying: "Frail Words Collapse" – 2003

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 3 /
As I Lay Dying: "Frail Words Collapse" – 2003

As I Lay Dying – типичнейший пример слияния мошевого металкора с мелодик-дэтовыми фишками со всеми вытекающими отсюда стандартными приемами и стандартным впечатлением. Группа уже немолодая, образовались они еще в 2001 году, находясь, так сказать, у начала волны бешеной популярности металкора, наблюдаемой сегодня. Однако то, что может быть было интересно тогда, ныне не впечатляет совсем никак. Имеют место быть интересные моменты и привлекательные мелодии – в общем все то, что запоминается, радует ухо. Но вот установить затем, где именно мы имели удовольствие услышать ту или иную понравившуюся фишку, будет нелегкой задачей, поскольку все двенадцать композиций сливаются в одно непробиваемое мелодик-металкоровое рубилово. Хотя поклонников у группы много, а "значит это кому-нибудь нужно". И еще момент чисто идеологический – чуваки в группе христиане (что, собственно, по барабану – каждому свое) и прогоняют свои христианские телеги в песнях. Не знаю кого как, а меня это дело как-то отталкивает сразу, поскольку считаю, что бунтарская адогматичная музыка ну никак не совместима с религиозными взглядами, не допускающими отклонения от догм. Посему твердо считаю христианский рок и христианский метал бредом по определению. Опиум для народа пусть несут в другом месте, а нам с Вами хватит и масс-медиа. Для справки: этот момент повлиял на оценку музыкального материала весьма незначительно, так что не спешите обвинять автора в "трушности" :)«

диск предоставлен: ФОНО

19 марта 2006

As I Lay Dying: "Shadows Are Security" – 2005

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 3 /
As I Lay Dying: "Shadows Are Security" – 2005

Не совсем разделяю, а точнее совсем не разделяю встречающиеся на просторах инета высокие оценки данному релизу. Американская команда, исполняющая типичный для сегодняшнего времени синтез металкора с мелодик-дэтом ну никак не заслуживает высокого балла несмотря на то, что даже "shadows" являются их "security". В отличие от их коллег немцев Deadlock, чей релиз мы рассматривали пару недель назад, музыка As I Lay Dying продолжает изобиловать мошевыми моментами, так что любители покрутить "мельницу" имеют все шансы поотрывать себе руки :) Вокал здесь тоже стандартный металкоровый, так называемый энгри-скриминг, довольно часто можно слышать и чистый вокал. Весь музон довольно эмоционален, и можно найти пару-тройку действительно красивых моментов, однако предсказуемость и закостенелая стандартность ну никак не позволяет поднять оценку выше трех баллов. Добавим сюда явно слышимую трендовость, в плохом смысле этого слова, и получим релиз, без которого и нам, и всей сцене в целом и так было неплохо. Если любите страстно такой музон, можете приобрести "Shadows Are Security", хотя лично мне сие действо кажется бессмысленным.«

диск предоставлен: ФОНО

16 ноября 2008

As I Lay Dying: "A Long March: The First Recordings" – 2006

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 3+ /
As I Lay Dying: "A Long March: The First Recordings" – 2006

Увидев такое многообещающее название ожидал услышать либо ранее не изданный материал, либо ретроспективу всей дискографии – выборку наиболее удачных композиций либо старые записи с милым "трушным" привкусом в виде грязноватой записи. На деле же оказалось, что сборник "A Long March" включает в себя пять перезаписанных вещей со сплита с American Tragedy 2002 года, затем целиком альбом 2001 года "Beneath The Encasing Of Ashes", а потом снова пять композиций с вышеуказанного сплита в оригинальной версии. Ценность такого сборника представляется весьма спорной, а заодно говорит скорее о том, что творческих тайн у группы нет, скрести по сусекам нет смысла за отсутствием таковых. А еще может говорить о желании команды и/или лейбла рубануть деньжат лишний раз. Куй металкор, пока горяч. Посему, более-менее внимания заслуживают оригинальные версии композиций, изданных на сплите – лично мне такое дело больше по душе, нежели вылизанная в студии перезапись. Все остальное постольку-поскольку. Дебютник все уже и так слышали много раз, а о музыке говорить лишний раз не будем – мелодичный металкор он и в Африке металкор. Проехали.«

диск предоставлен: ФОНО

23 марта 2008

As I Lay Dying: "An Ocean Between Us" – 2007

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: AmiD_FLice
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
As I Lay Dying: "An Ocean Between Us" – 2007

Четвертый полноформатник одного из лидеров американского металкора, откровенно говоря, еще до релиза вызывал некоторые опасения. Во-первых, мутная история с уходом из группы басиста-вокалиста Клинта Норриса поставила под сомнение наличие чистоголосых припевов в альбоме. Во-вторых, композиция под названием "Within Destruction", обнародованная за месяц до официального выхода пластинки, насторожила преданных поклонников AILD: а не собрались ли знатные американцы на "An Ocean Between Us" выдать агрессивный трэшкор? В-третьих, рекрутирование под свои знамена Адама Дуткевича в качестве продюсера свидетельствовало о смещении акцентов в сторону чисто коммерческого успеха.

Действительно, "An Ocean Between Us" получился альбомом не совсем характерным для дискографии As I Lay Dying. Отныне балом правят мелодик-дэт и трэш-метал, почти не оставившие свободного музыкального пространства для хардкора и разом перечеркнувшие неуверенные заигрывания американцев с эмо. Наращение метальных мускул и отступление от "коровых" идеалов позволили музыкантам AILD раскрыть свой потенциал в полной мере. "An Ocean Between Us" щеголяет залихватскими барабанными ритмами производства Джордана Манчино и изнеженными, ласкающими слух гитарными зарисовками, которые периодически нарушают идиллию заостренных и бойких риффов в куплетах. Под каток улучшений попал и скриминг Тима Ламбезиса, никогда прежде не звучавший столь мощно и убедительно; партии чистого вокала, вверенные в обязанности голосовым связкам новобранца Джоша Гилберта, прописаны по большей части в припевах и ничем особенным запомниться, прямо скажем, не смогли.

Тон всему альбому задают три номера: совершенно ураганный "An Ocean Between Us" (заглавный трек попросту не имеет права быть другим), отчаянный и неравнодушный к чрезмерной мелодике "Forsaken", и, удачно сыгравший роль outro, возвышенный "This Is Who We Are" – все остальное воспринимается как своего рода придаток. Тем не менее, уличить "AOBU" в присутствии хотя бы одной посредственной композиции сложно. Новый диск коллектива Ламбезиса избавлен от монотонности многих его коллег по цеху: мелодичный, но в меру жесткий материал то и дело норовит либо сорваться в оголтелый трэш ("Within Destruction", "Comfort Betrays", "Bury Us All"), либо вспорхнуть до проникновенной баллады ("I Never Wanted"), а то и вовсе преобразиться в атмосферный инструментал ("Departed").

"An Ocean Between Us", несомненно, прибавит коллективу новых слушателей, равно как и уменьшит число старых. Формально, к потенциально переломному для творчества AILD диску нет никаких претензий; однако здесь уже не чувствуется той искренности, коей были преисполнены технически менее навороченные "Frail Words Collapse" и "Shadows Are Security"...«

26 июля 2009

As I Lay Dying: "An Ocean Between Us" – 2007

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
As I Lay Dying: "An Ocean Between Us" – 2007

Я почти смог проникнуть в помыслы старухи Шапокляк, принявшей самый популярный, и без устали отображаемый образ, в этот раз, черепа, разметавшего свои волосы как крылья по всему буклету раскладушке. Но это "почти", как раз остановилось на своем пути к истине, из-за музыки коллектива, на мой взгляд, одного из самых "сладких" metalcore коллективов, что отнюдь не комплимент, впрочем, может для христианской музыки это не хула.

По идее, это должен быть классический металкор – шустрые, чуть насильно подвернутые в низы, риффы с мелодичными пробежками, не очень частое, но выгодное участие соло-гитары, доминирующие барабаны. Но выходит, что пусть и не разложенные, на две руки ведущие линии, имеют явный привкус modern metal, как известно, выползшего из мелодик-дэт, риффы, имеют общности с трешевыми, достаточно послушать начало второй и четвертой композиций. Мелодичные аккордные раскладки в припевах всенепременно сопровождаются чистоголосыми распевками, напоминая Soilwork без вокальных мелодий, на одной только высокой ноте голоса вокалиста, который, кроме того, выдает уверенный скрим, чуть меняя тональности каждую строфу, чтобы не скучно было. Так полная убежденность в стилистике, превращается в неполную процентную уверенность, вновь путая карты.

А самое интересное, что можно найти на этом диске, и что не получило достойного развития это некие пост-хардкоровые нотки, особенно ярко проявляющиеся к концу диска, когда мелодии становятся туманными, немного растягиваются, да и просто появляются не только в припевах и проигрышах. Сюда же инструментальная композиция и восхитительные клавишные неожиданно примененные на финише. Собственно, слушая вторую половину диска, я и понял замысел альбома, увидев тот самый океан, разделяющий человеческие существа и чувства. Нельзя не признать, что поспособствовали этому и очень приятные тексты, местами излишне ожесточенные, но в целом удачно выразившие свои мысли. При всем этом даже самые удачно звучащие композиции, умудряются оставаться только на пластинке, поласкав слух и не запомнившись почти никак – не хватает индивидуальной яркости. На вскидку, скажу только пару названий треков "Forsaken", "I Never Wanted" и самая хитовая "The Sound Of Truth".

И как мне кажется, на фоне все большей популярности более брутальной музыки, если As I Lay Dying не будет хватать аудитории (а своя у них очень большая, судя по концерту в Москве), пойдут по тому же пути, бросив такие забавные нотки пост-музыки в зародыше на этом альбоме, а ведь, мне хочется верить, что им очень хорошо удалось бы создавать полутона. Этот альбом весьма достойный, коммерчески выгодный, представитель своего стиля, со всеми недостатками уже сильно заезженной музыкальной тенденции.«

29 августа 2010

As I Lay Dying: "The Powerless Rise" – 2010

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: F!$her
Metal Blade Records | ФОНО 2 /
As I Lay Dying: "The Powerless Rise" – 2010

Как-то так сложилось, что в своих рецензиях я постоянно раздаю направо и налево похвалы музыкантам, лишь изредка выражая недовольство работой того или иного коллектива. Пришла пора исправить этот недочёт, тем более что повод поругаться как раз подвернулся под руку.

Название As i lay dying хорошо знакомо даже тем, кто "молодёжным" металлом принципиально не увлекается. Всё же эти ребята в своём роде одни из "отцов", простите за каламбур, богомерзкого христианского металкора, ибо за 10 лет существования группы у неё развелось столько подражателей, что хоть отбавляй. Ну и фанатов не меньше, разумеется. Радостно пользуясь своим статусом, As i lay dying успели на материале первых трёх альбомов выдать толстый сборник с лучшими и редкими вещами, а записав четвёртый диск – выпустить дивидишный бокс-сет. Кроме того, группа сделала чёртову прорву видеоклипов. И вот, относительно недавно, свет увидел пятый полноформатник под названием "The powerless rise", горячо ожидаемый поклонниками.
Себя я к поклонникам As i lay dying никогда не относил. "Энгри скрим" всегда вызывал у меня отвращение, стандартный набор мелодичных риффов давным-давно приелся, как и шаблонная работа барабанщика. "Великий Shadows are security" меня ни разу не вдохновлял. Более-менее я котировал разве что диск 2007-го года выпуска по имени "An ocean between us". Что любопытно, при упоминании об этом альбоме, фаны группы на голубом глазу заявляют, что As i lay dying "сыграли там чистейший трэш". Ага. Милле Петроцца бьётся головой об стенку, а Том Энджелриппер совершает суицид.

Так вот, новый опус "папаш" металкора продолжает линию предыдущего, однако делает это с изяществом раненого слона. Серьёзно, такую топорную работу ещё поискать. В этот раз As i lay dying обошлись без интро, и зря, потому что первый же трек вызывает недоумение. Похожие звуки обычно раздаются из-под молотка, которым забивают гвоздь. Стартовый трек "Немощного подъёма" (прошу прощеня за вольный перевод) настолько туп, что диву даёшься. Дальше ситуация немного улучшается, появляются какие-то вполне слушабельные отрезки, кое-где весьма приятно звучит гитара. Однако, всё равно, от начала до конца альбом звучит серо и уныло. Композиторской работы здесь нуль без палочки. Создаётся впечатление, что группа написала хитрый алгоритм для автоматического написания металкоровых песен и оставила всю работу на него. Примитивные ходы, шаблоны и самоповторы преследуют нас все 44 минуты прослушивания. Скучнейшее "тук-тук-тук-а-а-а-а-а-тук-тук-тук-тук" достаёт уже к середине третьего трека. Из общей канвы выделяется разве что псевдобрутальная "Condemned", но это отнюдь не значит, что она лучше других.
Отдельного порицания заслуживает звук. Здесь складывается парадоксальная ситуация – он настолько хорош, что это уже плохо. Звукорежиссёры вылизали звучание так старательно, что оно вызывает какое-то подсознательное отторжение. Слишком всё искуственно, сухо, ненатурально.

Выходит, что название для этого диска было подобрано почти верно. Новый альбом As i lay dying действительно "The Powerless", только без "rise". К единичке за пребывание в студии прибавлю ещё балл за приятные соло в нескольких композициях. Итого – два балла.

P.S. Кстати говоря, название для альбома предлагали сами фанаты, среди которых был устроен конкурс. Возможно, лучше бы победил вариант "The Cows in pearls" (Коровы в жемчугах), предложенный одним из российских поклонников. Я бы тогда точно прибавил к итоговой оценке плюсик!

P.P.S. Выход нового альбома намечен на начало 2011 года. У меня одного возникла мысль о конвейере?«

07 ноября 2010

As I Lay Dying: "The Powerless Rise" – 2010

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 5+ /
As I Lay Dying: "The Powerless Rise" – 2010

Пожалуй, не стоит лишний раз упоминать о моем вечном скепсисе относительно металкора и вечном же по этому поводу брюзжании. Но даже все эти мои внутренние бзики не позволят мне не признать факт – новый As I Lay Dying чертовски хорош и бессовестно качественен. Да-да, при всей убогости палитры данного стиля, эти парни сумели наваять и записать десяток добротных, разноплановых, интересных и запоминающихся трэков. Просто обалденно выверенный баланс мошевой риффовки и красивейшей мелодики, высочайшая техника, четкие и своевременные вкрапления филигранных соляков, отличные берущие за душу гармонии, идеально вписывающийся во все это чистый вокал в припевах... Да тут эпитеты можно до ночи раздавать! Ни одной проходной вещи! As I Lay Dying смело используют массу различных ритмических рисунков, явно отдавая предпочтение скоростным фишкам, что вкупе с отличным качеством записи позволяет насладиться каждым звуком и без потерь получить тот заряд энергии, что и был заложен авторами в данный релиз. С каждый трэком удивляешься, насколько продумана была очередная композиция с четко отслеживаемой сюжетной линией, грамотно расставленными акцентами и применяемыми при этом приемами, раз за разом повышающими градус цепляемости. Это не удачное стечение обстоятельств, это Его Величество Талант и полагающиеся к нему близкие родственники: Опят и Профессионализм. И того, и другого, и третьего хоть отбавляй. Восторженно урча, наслаждаемся альбомом снова и снова. Пожалуй, размышлять, кто в 2010 году возглавит мой металкоровый топ-10 я долго не буду)))) В поисках такого релиза стоило переслушать не один десяток серых и посредственных работ. Мастхэв безоговорочный!«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.