Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 августа 2010

As I Lay Dying: "The Powerless Rise" – 2010

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: F!$her
Metal Blade Records | ФОНО 2 /
As I Lay Dying: "The Powerless Rise" – 2010

Как-то так сложилось, что в своих рецензиях я постоянно раздаю направо и налево похвалы музыкантам, лишь изредка выражая недовольство работой того или иного коллектива. Пришла пора исправить этот недочёт, тем более что повод поругаться как раз подвернулся под руку.

Название As i lay dying хорошо знакомо даже тем, кто "молодёжным" металлом принципиально не увлекается. Всё же эти ребята в своём роде одни из "отцов", простите за каламбур, богомерзкого христианского металкора, ибо за 10 лет существования группы у неё развелось столько подражателей, что хоть отбавляй. Ну и фанатов не меньше, разумеется. Радостно пользуясь своим статусом, As i lay dying успели на материале первых трёх альбомов выдать толстый сборник с лучшими и редкими вещами, а записав четвёртый диск – выпустить дивидишный бокс-сет. Кроме того, группа сделала чёртову прорву видеоклипов. И вот, относительно недавно, свет увидел пятый полноформатник под названием "The powerless rise", горячо ожидаемый поклонниками.
Себя я к поклонникам As i lay dying никогда не относил. "Энгри скрим" всегда вызывал у меня отвращение, стандартный набор мелодичных риффов давным-давно приелся, как и шаблонная работа барабанщика. "Великий Shadows are security" меня ни разу не вдохновлял. Более-менее я котировал разве что диск 2007-го года выпуска по имени "An ocean between us". Что любопытно, при упоминании об этом альбоме, фаны группы на голубом глазу заявляют, что As i lay dying "сыграли там чистейший трэш". Ага. Милле Петроцца бьётся головой об стенку, а Том Энджелриппер совершает суицид.

Так вот, новый опус "папаш" металкора продолжает линию предыдущего, однако делает это с изяществом раненого слона. Серьёзно, такую топорную работу ещё поискать. В этот раз As i lay dying обошлись без интро, и зря, потому что первый же трек вызывает недоумение. Похожие звуки обычно раздаются из-под молотка, которым забивают гвоздь. Стартовый трек "Немощного подъёма" (прошу прощеня за вольный перевод) настолько туп, что диву даёшься. Дальше ситуация немного улучшается, появляются какие-то вполне слушабельные отрезки, кое-где весьма приятно звучит гитара. Однако, всё равно, от начала до конца альбом звучит серо и уныло. Композиторской работы здесь нуль без палочки. Создаётся впечатление, что группа написала хитрый алгоритм для автоматического написания металкоровых песен и оставила всю работу на него. Примитивные ходы, шаблоны и самоповторы преследуют нас все 44 минуты прослушивания. Скучнейшее "тук-тук-тук-а-а-а-а-а-тук-тук-тук-тук" достаёт уже к середине третьего трека. Из общей канвы выделяется разве что псевдобрутальная "Condemned", но это отнюдь не значит, что она лучше других.
Отдельного порицания заслуживает звук. Здесь складывается парадоксальная ситуация – он настолько хорош, что это уже плохо. Звукорежиссёры вылизали звучание так старательно, что оно вызывает какое-то подсознательное отторжение. Слишком всё искуственно, сухо, ненатурально.

Выходит, что название для этого диска было подобрано почти верно. Новый альбом As i lay dying действительно "The Powerless", только без "rise". К единичке за пребывание в студии прибавлю ещё балл за приятные соло в нескольких композициях. Итого – два балла.

P.S. Кстати говоря, название для альбома предлагали сами фанаты, среди которых был устроен конкурс. Возможно, лучше бы победил вариант "The Cows in pearls" (Коровы в жемчугах), предложенный одним из российских поклонников. Я бы тогда точно прибавил к итоговой оценке плюсик!

P.P.S. Выход нового альбома намечен на начало 2011 года. У меня одного возникла мысль о конвейере?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.