Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 декабря 2002

Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

энциклопедия: Blind Guardian
добавил: 4e6ypb
Virgin без оценки
Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

Вот сидим мы с товарищем и недоумеваем, почему, нет ну почему столько отрицательно настроенных голов в железной братве по поводу последнего (в смысле свежайшего и надеемся никак иначе) альбома всем известной и легендарной группы под названищем Blind Guardian. При имении всех альбомов данного коллектива и возможности сравнивать, имеем наглость заявить, что данный релиз под прозвищем "A Night At The Opera" имеет полное право на существование и, уверены, еще завоюет себе место на полке фана-поклонников группы рядом с уже полюбившимися.

Всегда возмущало и удивляло, как горячие парни начинают наезжать на уважаемые группы, предъявляя претензии к их последним альбомам, ссылаясь на то, что он не такой как предыдущие. А никто не задумывался о том сколько уже существует группа и сколько она уже на создавала для нас слушателей, да и о том, что музыканты имеют полное право в той или иной мере экспериментировать со своим творчеством. Конечно, не приятно, когда это происходит кардинальным образом, но в контексте нашего объекта рецензирования этого и не намечается.

Хочется сказать еще пару слов в защиту оформлении диска: все очень красиво и неординарно.

Касательно музыки: много о ней говорить не будем (((и по причине того, что группа существует далеко не первый день и потому, что новые альбомы групп – легенд каждый должен оценивать сам))). Хочется отметить, что на протяжении всего альбома она поражает своей мелодичностью (а как иначе?!). При сравнении с другими работами гвардейцев на ум не приходит не один из них, хотя акустические, симфонические вставки и хоралы здесь в изобилии. Безусловно, некоторые песни можно причислить к разряду хитовых. Атмосфера данного произведения "не обманывает", и погружение в неповторимый сказочный мир обеспечено. Помпезность, торжественность восхищает, как и раньше (кто слушал, тот поймет, кто не слушал, тот найдет)... А что еще нужно от Blind Guardian???

В заключении хочется сказать, что в любом случае намного приятней сожалеть о новых альбомах твоей любимой, уважаемой группы, чем сожалеть об их отсутствии по причине уже не существования самой группы...

P.S: Альбом действительно понравился и достоин приобретения.«

08 сентября 2002

Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

энциклопедия: Blind Guardian
добавил: Constrider
Virgin 2 /
Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

Долго я боролся с искушением поставить этому диску самый низкий балл, но совесть не позволила. Такие катастрофические провалы в истории великих групп бывают нечасто. Творческий прогресс и поиск новых форм выражения, несомненно, похвальны, но не такой же ценой. Я не прав? Тогда, может быть, кто-нибудь объяснит мне, что случилось с этой некогда процветающей немецкой командой? Это что за техно-белиберда раздается из колонок при проигрывании их нового опуса? И что это за звуки издает Ханзи? Такое впечатление, что он перенес кастрацию или же, что более вероятно, проблемы со здоровьем не прошли для него бесследно и внесли свою печальную лепту. Раздражающий, неестественно высокий тембр вокала, замороченная, галдежная музыка, композиции со средней продолжительностью звучания 6 минут (о трэке "And Then There Was Silence", длящемся 14 минут, я вообще не говорю). Полномасштабный спид-прогрессивный отвяз после неторопливых раздумий на Demons & Wizards (2000). Слабонервных просьба "покинуть зал".«

24 марта 2002

Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

энциклопедия: Blind Guardian
добавил: Hatebreeder
Virgin 5+ /
Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

Они вернулись. Нет, не так. Они вернулись! Опять не совсем то, что я хотел сказать. ОНИ ВЕРНУЛИСЬ!!! Что-то, похожее на правду. Ханзи Кюрш сотоварищи предстал перед нами вновь в своём полном спид-металлическом блеске, явив всему прогрессивному (слушающему рок-музыку) человечеству совершенно новое творческое воплощение своих музыкальных идей. Имя этому творению – "A Night At The Opera". Сказать, что альбом этот ожидали – значит покривить душой. Фаны Блайндов, да и просто метал общественность, предвосхищали новый альбом кумиров сотен тысяч любителей интересного и истинно творческого подхода к созданию шедевров музыкальной индустрии задолго до объявления данного релиза и выкладывания кусочков композиций в глобальной сети. Причин такого ажиотажа, как не странно, две.

Первая и вполне естественная – желание получить в свои руки альбом и заняться непосредственным прослушиванием. Вторая, менее заметная, но не менее актуальная – понять, действительно ли "Слепой Хранитель" отойдёт от канонов написания музыки и малость деградирует в творческом плане. А ведь предпосылки для такого отношения были. Особенно после выхода в прошлом году неоднозначного сингла, который был довольно холодно встречен даже многими поклонниками немецких спид-металлеров. В итоге оказалось, что многие беспокоились беспочвенно. Что касается меня, то я почему-то был совершенно индиферентен по этому поводу, как будто зная, что панику поднимать не стоит, а Блайнды свою марку выдержат. Кроме того, находясь в лёгком трансе по, разумеется, немузыкальным причинам, я перепутал март с маем, предвкушая выход "A Night At The Opera" на два месяца позже ожидаемого релиза.

И вот, наконец, вышеозначенный диск попадает ко мне в руки. Первое, на что обычно обращаешь внимание, – это оформление. Оно выполнено в обычном для немцев русле – красиво, артистично, со вкусом. На лицевой стороне буклета художник Paul Raymond Gregory изобразил что-то вроде оперы, но с блайндовским фэнтезийным отливом: дирижёр со смешной физиономией верховодит оркестром и хором, состоящими из невероятно разношёрстной публики – представители различных фэнтезийныx рас собрались вместе, дабы создать нечто бесподобное. Получается у них или нет, трудно сказать – скорее будет уместен отрицательный ответ.

У их коллег и по совместительству создателей – немецких спид-металлеров из Blind Guardian – получается на порядок лучше. Забудьте всех критиков Кюрша и компании, прогоните от себя все не слишком оптимитические мысли, которые, наверняка, появлялись во время споров о будущем данного коллектива! Это тот же самый Blind Guardian, ничуть не отошедший от канонов своего творчества. Такое мнение, вероятно, должно появиться у каждого, кто хочу чуточку знаком с творчеством бундесов. Более того, Blind Guardian не стоит на месте – развитие в музыкальном плане заметно невооружённым глазом. При первом же прослушивании диска мне бросились в глаза два очень важных момента – явное усложнение, даже по сравнению с предыдущими дисками (отнюдь не простыми в структурном плане), аранжировок и оркестровок, и, безусловно, явный прогресс вокала лидера группы и солиста Ханзи Кюрша. Но если первое можно воспринимать как само собой разумеющееся (всё-таки Blind Guardian – ветераны метал сцены, да к тому же прошло три года с момента выхода предыдущего диска – было время проработать материал), то второе здорово меня порадовало, хотя бы потому, что такой эволюции я не ожидал. У многих вокалистов со временем по разным причинам голос портится (пример из близкого мне – Эрик Адамс из Manowar так насиловал свой войс на первых трёх дисках коллектива, что подпортил его порядочно), а с Кюршом налицо прогресс. В его вокале стало намного меньше хрипоты (даже когда Ханзи берёт высокие ноты), голос стал более чистым, что добавляет мелодики в итак замечательный вокал.

Интересно, что весь материал, написанный как обычно сладкой парочкой Andre Olbrich / Hansi Kursch (кроме 2 и 7 композиций, в создании которых принял участие Thomas Stauch), вмещается "лишь" в 67 с небольшим минут. Это тем более удивительно, что песен на данном творении немцев всего десять – около 7 минут в среднем на каждую композицию. Действительно, слово "longplay" в прямом смысле применимо к рецензируемому диску. Кроме вышеозначенного усложнения аранжировок других изменений в музыкальном ряду замечено не было. Ну и замечательно! Этого мы как раз и ждали! Blind Guardian продолжает гнуть свою линию, играя в стиле...Blind Guardian. Вот так вот! Не больше, не меньше! Если данное выражение трансформировать в стилистическое сочетание, то получится epic-(blind)-speed metal. Ещё более разнообразный, ещё более насыщенный интересными и свежими идеями. Если вы слушали последний альбом группы, то нетрудно будет понять, что же представляет из себя музыкальный ряд нового диска. Пользуясь случаем, хочу выразить восхищение по поводу ритм – секции бундесов. Если с гитарами (Andre Olbrich и Marcus Siepen) всё более менее обычно, то барабанщик у Блайндов просто чумовой – налицо изменения даже по сравнению с прошлыми творениями немцев. Ударник Thomas Stauch выделывает такие кренделя, что многим недоразвитым в ритм плане группам стоит поучиться у мастера. Фирменный блайндовский рваный ритм и невероятные по разнообразию ударники идут по пути дальнейшего улучшения.

Исследуя буклет диска на предмет интересностей, стоит отметить, что состав приглашённых для записи музыкантов практически не изменился: на басу по прежнему играет Oliver Holzwarth, клавиши терзает Matthias Wiesner, а партии фортепьяно (на новом компакте – в композиции "Age Of False Innocence") исполняет Michael Schuren. Никаких изменений не претерпела хоровая тусовка Блайндов, в состав которой входят Rolf Kohler, Thomas Hackmann, Olaf Senkbeil и Billy King. Последним, но при этом самым важным элементом творения Blind Guardian, является лирическая составляющая. Все стихи, as usual, написаны фронтменом Ханзи Кюршом. Комментарии излишни.

Подводя итог несколько сумбурному анализу диска "A Night At The Opera" от Blind Guardian, могу лишь констатировать факт: немцы сделали замечательный подарок всем своим слушателям, особенно российским в предверии концертов в Санкт – Петербурге и Москве. Блестящая работа гениального коллектива, который вот уже много лет не даёт нам повода усомниться в своей вечной творческой молодости.«

24 марта 2002

Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

энциклопедия: Blind Guardian
добавил: Хома Брут
Virgin без оценки
Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

Извините, это будет очень личная рецензия... Нет, не так, это уже было! Плагиат... А впрочем, какого чёрта, ведь все рецензии личные, но все-таки... Какое чувство вы считаете самым опустошающим и непереносимым? Несчастная любофф? Не, ну помучиться душевно тоже бывает приятно... Ненависть? О, как упоительна бывает ненависть! Разочарование? А вот разочарование и вправду дело – дрянь... Особенно когда разочаровываешься в том, что очень любишь, что было на протяжении нескольких лет лучиком света в твоей жизни (по счастью не единственным;)).

Итак, новый альбом Blind Guardian. Обложка, напоминает нечто среднее между классическими обложками "Гвардии" и рисунками в стиле поп-арт. Несмотря на название альбома, песен про оперу или ночь найти не удалось. Музыка... Честно говоря, сказать что-либо путное затрудняюсь... Нет, не ацтой... Но... Курс на облегчение звука и всякие бардовские песни (может им вместе с Юлием Кимом спеть?;)) продолжается, несмотря на отсутствие толкиеновской концепции, как в предыдущий раз, да и вообще какой бы то ни было концепции, но это не главное. Главное – музыка бездушна, главное – наворотить как можно побольше, побольше удачных фирменных фишек BG, вроде хоровых подпевок (теперь их в 100 раз больше, чем голоса Ханси в одиночку). Да и саунд абсолютно негардиановский. Даже интересно – можно было бы узнать фирменный почерк гвардейцев, не звучи постоянно голос Ханси Кюрша?

Ни у кого нету караоке? Судя по всему, Ханси и компания как олимпийские чемпионы просто подняли свою планку на недосягаемую высоту, достичь которой не в состоянии ни претенденты, ни, что самое грустное, сами былые триумфаторы. Звук отточен и академичен, но ни неизбывной тоски и безысходности "Theatre Of Pain" и "Vallhalla", ни экспрессии и ярости "Born In A Mourning Hall" и "Welcome To Dying" нет и в помине. Академичность есть, а эмоций, увы, нету. Начинается всё с каких-то дурацких компьютерных эффектов в "Precious Jerusalem" (что само по себе ещё не есть плохой признак – вспомнить хоты бы прошлогоднюю гаммарэеевскую "Heaven Or Hell"). Дальше всё продолжается как-то сумбурно, невнятно, дерзко по сути и невразумительно по содержанию (как и данная рецензия).

А самое удручающее впечатление производит 14-минутная "And Then There Was Silence", которую многие поклонники скачивания мп-3шек уже безусловно слышали. Чушь редкостная. Напоминает своеобразный вариант Dream Theater (да простят меня поклонники этой команды) – навороченно, но бездушно, как будто наворотить горы – это самоцель. "Эта... сумбур в музыке!" повторил бы своё знаменитое выражение Иосиф Виссарионович. А старик Тарас Бульба сказал бы, лениво покуривая свою знаменитую люльку и так же лениво прислушиваясь к новому альбому BG: "Ка зна що!" И вправду, только чёрт знает что это такое... Может дело в том, что состав банды из провинциального Крефельда не менялся вот уже 15 лет (да и вообще никогда не менялся!). Уникальный случай, Вроде бы это отлично, но похоже, наступил творческий застой... И глубокий ,если альбомы выходят раз в 3-4 года и при этом так разочаровывают.

Вспоминается что ТАК я ждал только нового альбома Металлики. Это оказался Лоад:) Ощущения схожие (впрочем, не стоит всё же так обижать Guardian). И,ещё раз вспоминая в данной рецензии одного политического деятеля: "Мы так вам верили, товарищ Ханси,...как, может быть, не верили себе!!!" Да. забыл отметить плюсы альбома – это пожалуй, "Age Of False Innocense" (и название, главное, такое пафосное!) и может быть "Battlefield". Так что, пока что впечатление негативное, впрочем, в отличие от, например, Grave Digger, под который либо тут же начинаешь дико рубиться (последний альбом – супер-пупер, нет слов!), либо не рубишься вообще, музыка Guardian подчас слишком интеллектуальна, чтобы понять её с первого и даже со второго раза, примеров тому множество. Пожуем-увидим. Нет, увольте, разбирать по косточкам альбом группы, о предыдущих опусах которой можно было сказать только:"А-а-а-а!!!", я не могу... Скучно на этом свете, господа...(с)

Но отношения к предстоящему концерту все вышеописанное не меняет ни на йоту! 24 мая (кто-то 25-го) – все на концерт!!!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.