Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 апреля 2009

Bruce Dickinson: "Accident Of Birth" – 1997

энциклопедия: Bruce Dickinson
добавил: Barbara
Sanctuary 5 /
Bruce Dickinson: "Accident Of Birth" – 1997

Один из лучших соляков Дикинсона. "Несчастный случай появления на свет" – это о нем, любимом. Он действительно появился на свет случайно, матери было около 16, отцу немного более того. Воспитанием Брюса родители мало занимались и если бы не дед с бабой, неизвестно что из него бы вышло. Записывался альбом в сложное для Брюса время, когда со всех сторон его облаивали за эксцентричный "Skunkworks". Старый кореш БД, Рой Зет позвонил ему с предложением сделать новый альбом. Брюс сложно, не сразу, но согласился. Через несколько дней на бумаге, в Лос-Анжелесе уже лежала сырая половина будущего "Несчастного случая". Здесь почти все "хитовые" вещи. Особое место занимают баллады: "Man of Sorrows", "Arc of Space", "Omega", "Taken The Queen". Заводная гитарная дуэль Адриана Смита и Роя Зета порожает своим динамизмом, невероятными риффами и особой душевностью. Кстати звучание гитар отличаются на разных треках. Гитарное рубилово под Black Sabbath на "Magician" – одно, на вышедшем из-под пера Смита "Welcome To The Pit" – другое, но в этом вся и прелесть. Один трэк совершенно не похож на другой. Альбом в целом не похож ни на одну из работ Брюса, да и Смит играет здесь довольно жестковато для него же самого, почти не используя примочек сравните его манеру и звук на его собственных работах в "Psycho Motel" и "ASAP") и вы поразитесь столь гениальному несоответствию, как будто играет не один и тот же человек. Сложно предсказать, каким бы был "Accident Of Birth" без Смита. Да, воистину "старый конь лучше новой пони".«

23 октября 2004

Bruce Dickinson: "Accident Of Birth" – 1997

энциклопедия: Bruce Dickinson
добавил: Iron Mike
Sanctuary 5 /
Bruce Dickinson: "Accident Of Birth" – 1997

Не будучи сторонником конспирологических теорий я не считаю, что возращение в Iron Maiden было запланировано Брюсом Диккинсоном в его безграничной мудрости за несколько лет. То есть, я, конечно, не исключаю, что предварительная договоренность имела место. И я сам видел в интренете ссылку на сайт парня, друг брата бывшей девушки которого своими глазами видел в Лондоне в 1996 году две мрачные знаменитые физии устремляющиеся в темный подъезд. То были, конечно же, Брюс Диккинсон и Стив Харрис. Встречались они с Харрисом на явочной квартире, снятой для этого Роном Смолвудом под вымышленным именем Эдди Хантер и там обсуждали подробности грандиозного реюниона. Между ними происходил такой диалог.

– Стив, имею желание вернуться к тебе в группу, снова собирать стадионы и рубить бабло, а то у моего самолета поломались навигационные приборы и их надо менять. – говорил Брюс, подливая в стакан купленного в ближайшей лавчонке мутного пива.

– Единственная ли это причина твоего возвращения в группу, Брюс? – сурово спрашивал его Стив.

– Нет, дружище. Буде мне просто понадобились деньги, я бы с моим уникальным голосом мог заделаться поп-старом не хуже Робби, мать его Уильямса. Истинная причина в том, что захотел металла. Этот хард-прогрессив-альтернатив рок у меня вот тута. – отвечал Брюс и стуча ребром ладони по мускулистой шее.

– Это многое меняет, друг. – хмыкнул тогда Харрис, откупоривая фляжечку с пахнущей клопами жидкостью – но пипл не поверит, что ты так много так плохо говоривший о металле вообще, и мне, лидере британского металла, в частности, вдруг из чистой любви к искусству возвращаешься ко мне в группу. В твой приход готовы будут поверить, а твои дурные речи простить, тока ты сначала запиши пару хороших металлических альбомов. Усек?

– Как есть усек, дружище Стиви – радостно улыбнулся Брюс, – но скажи мне, а так ли прочны твои собственные позиции, что бы диктовать мне условия? Твой вокалист не умеет петь, пьет пренебрегая закуской, а вы с Дэйвом и Яном сочинили дюжину таких унылых песен, что даже я с моим уникальным голосом едва ли смог бы вытащить их на приемлемый для взыскательного уха мэйденовского фэна уровень.

– Истинно так Брюс, но покуда я играю свои новые скучные песни на стадионах, а этот неумеющий петь парняга скачет по сцене резиновым мячиком, ты, брат, разогреваешь Helloween.

– Да, но долго это не может продолжаться.

– Должно быть ты прав. Но потянуть пару лет с возвращением наверное стоит. Тем ценнее будет твой возврат к корням. Поиграй еще пару лет сольно, при всяком удобном случае заявляй, что не вернешься к нам в группу даже под страхом пытки, а остальное сделает пресса. За это время ты как раз вспомнишь, как следует ставить ногу на усилитель и форсировать вокал.

– Все так, Стив, – приложился к стакану Брюс, – Но есть одно НО.

– А именно, друже? – удивился стремительно добреющий под влиянием выпитого Стив.

– Я тут встретил нашего брата Андрюшу.

– И как поживает брат Андрей? – спросил Стив. – Как его здоровье, как его карьера?

– Здоровье его великолепно вполне, а карьера протянула ноги в далеком 1989 году. Он все такой же красавец-блондин, как раньше, оброс бородой и играет себе хард-рок по американской глубинке.

– Чего хочет брат?

– Он хочет вернуться в группу, как и я.

– Это есть хорошая мысль. Если он вернется, (Яна я выгонять не буду, потому что он один из нас написал хорошую песню на последнем альбоме), мы станем первой металлической группой с тремя гитаристами и будет всем хорошо. Но помнит ли Андрюха, как надо играть правильные риффы, становиться в героическую позу и делать зверское лицо?

– Едва ли, тем более поет он ныне сам.

– Во как! – восхитился Стив. – Вот, что Брюс. Ты возьми его в свою группу, ладно. Пресса начнет писать, что теперь в мире существует два альтернативных состава моей группы, вы будете вживую играть наши старые песни, заодно вспомните, как это надо делать. Все начнут говорить, что у тебя и Андрея это получается лучше, чем у меня и этого приговоренного к увольнению паренька.

– И это будет хорошо. – догадался Брюс.

– Аллилуйя, брат. – сказал Стив, подливая себе и Брюсу пахнущего клопами напитка.

Может быть, все так и было, не спорю. Но почему-то мне все равно кажется, что Брюс вернулся к своим металлическим корням потому, что так на душу легло. Больно уж мощным, искренним и оригинальным получился его четвертый сольник. На самом-то деле в этом альбоме куда меньше мэйденовских мотивов, чем можно было ожидать от возвращения блудного Брюса. Фирменный вокал Брюса, который, надо сказать только же людей почитают за божественный, сколько не переносят на дух, здесь правит бал на полную. Но даже манера пения Сирены далека от мэйденовских стандартов. Голос Брюса здесь как-то открытее, спокойнее и увереннее, без истошности, которая многих (не меня!) в нем так напрягает, без злоупотреблений "форсажом" зато и мрачный, давящий как никогда.

Но есть на "Accident Of Birth" и кое-что еще кроме голоса. "Ретро NWOBHM я устраивать не собираюсь" – сказал, как отрезал тогда Диккинсон. Но еще он сказал, что собирается использовать современный звук, риффы подобные риффам Black Sabbath, гитарные гармонии в духе Iron Maiden и мелодику Thin Lizzy. И в самом деле, гитары Роя Z. и Эдриана Смита перегружены просто чудовищно, а мрак на альбоме стоит настолько беспросветный, что аж жуть берет. Громоздкий, грубый, грохочущий рифф "Freak", подкрепленный редкостной в своей беспощадности ритм-секцией, наваливается на робко вздрогнувшего фэна, явно не ожидавшего такого подвоха от 39-летнего на тот момент дяденьки. Он грохочет быстро, но не очень долго, а холодный чистый вокал Диккинсона добавляет ощущения, что пощады сейчас не будет. "Toltec" – короткая зарисовка с искаженным бормотанием на фоне клавишных пейзажей должна подготовить к еще одному угрюмому боевику "Starchildren". Столь же тяжелая и невеселая полубаллада "Talking The Queen".

Боевик "Dark Side Of Aquarius", одна из немногих, в самом деле воскрешающая в памяти Iron Maiden с мелодичными гитарами на фоне которых Брюс вытворяет вокальные акробатические пируэты. Ударный хит альбома "Road To Hell" (к написанию музыки приложил свои виртуозные руки Эдриан Смит), в свое время не вылезал со всех металлических компиляций и по праву. Видимо это и есть то самое обещанное влияние Thin Lizzy, песня с отчетливым привкусом просто рок-н-ролла, не уплотняйся, не утяжеляйся саунд по мере ее развития, не начинай Диккинсон сурово хрипеть именно здесь, "Road To Hell" мог бы написать и Фил Лайнот. Шикарная мелодия, врезающийся в память припев, мелодичные соло. Мэйден никогда не были сильны в балладах, по-моему так вообще не написали за всю карьеру ни одного путевого медляка, но при работе над "Man Of Sorrow" Брюс явно оторвался, реализовав весь талант свой лирика. Неземной красоты баллада (с довольно таки богоборческим текстом), на редкость прочувствованным голосом на фоне плачущих мелотрона, скрипок и гитары Диккинсон ропщет на глухие к молитвам небеса.

Заглавная песнь "Accident Of Birth" оказывается сыроватым боевиком, с довольно таки запоминающимся рефреном, но следует предупредить, ничего похожего (даже близко) на хиты восьмидесятых, которые Брюс так лихо орал (и орет), поставив ногу на монитор, в этот раз певец нам не заготовил. К немалому сожалению любого фэна Брюса ни разу за весь альбом команда не возьмет большой скорости. Такое впечатление, что Диккинсон и Смит намеренно уничтожали воспоминания о своем мэйденовском прошлом. Стиль альбома хэви-металл, настоящий британский хэви-металл, но это не металл громких и гордых припевов и парящих соло. И "Magician", и "Welcome To The Pit", при всей своей тяжести и динамизме ни на миг не улучшают настроения. Тотальный мрак царит над этими композициями. "Omega" – наверное самый сложный трэк альбома. Угрюмый неспешный тяжеляк, с рыком ворочающиеся под пальцами гитаристов риффы, развернувшийся на полную мощь (и местами напоминающий незабвенного Оззи Осборна) голос, мелодичные и довольно меланхоличные соло, балладные куски "внутри" самой композиции, которая вдруг во второй половине взрывается вполне "мэйденовским" гитарным галопом, что бы вновь увязнуть, угаснуть в балладной части.

На десерт песня, что по словам самого Брюса "которая никогда не могла появиться у Iron Maiden" "Arc Of Space" – еще одна баллада с плачущей скрипкой. Еще один памятник раздумьям о бренности всего сущего, выполненный не в бронзе, а в музыке. Трудно даже сказать кому кроме die-hard фэнов Мэйден можно смело рекомендовать этот альбом. Они-то точно его купят что бы внимать льющемуся из динамиков голосу Сирены и гитаре Смита. А вот металлист "с улицы" может и не оценить той смеси прогрессивных наворотов, замедленных боевиков, мрачных баллад и ходов, характерных для классического хард-рока, которую нам предлагает на этом (как и на следующем) диске дядька Брюс. Или я зря так плохо думаю о людях? Альбом однозначно стоит того, что бы потрать на него час своей жизни. Интересе хотя бы тем, что наконец-то открывает завесу тайны над тем, какие такие творческие идеи Брюса показались неприемлемыми Стиву Харрису. Ну и "Road To Hell" – лучшая сольная песня Брюса, это точно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.