Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 октября 2005

Children Of Bodom: "Are You Dead Yet?" – 2005

энциклопедия: Children Of Bodom
добавил: Black
Spinefarm Records 4 /
Children Of Bodom: "Are You Dead Yet?" – 2005

Надо ли говорить что за последние лет 6, Children Of Bodom превратились в весьма популярную в андеграунде группу со своим узнаваемым звучанием? Ребята из кожи вон старались стать кем-то в мире тяжёлой музыки, и с альбомом "Follow The Reaper" (2000) достигли вершины своих музыкальных возможностей. Но как известно – не каждый затем уверенно держится на этой вершине, для кого-то это достижение закономерно, что доказывается последующими релизами, а для кого-то – случайно.

Слушая новое творение Алеси Лайхо и компании, ощущаешь лёгкую приторность, после двух-трёх композиций кажется что ты уже сыт, прежде всего из-за не единожды попадающихся фрагментов которые у группы были сыграны на ранних альбомах, но доля самоплагиата всегда присуща работам где практически всю музыку пишет один человек, Children Of Bodom не исключение. В принципе, ничего особо плохого об этом диске не скажу, "Are You Dead Yet?" – из числа релизов, которые не вызывают ни восхищения ни разочарования, он просто воспринимается как должное, как вполне прогнозируемый материал от Children Of Bodom. Ребята поработали "на зачётку" до 2000 года, а теперь, не особо утруждаясь и вкладывая ровно столько усилий сколько необходимо для того чтобы альбом получился хорошим, пожинают плоды приносимые этой самой "зачёткой", все знают что их диски прекрасно раскупаются без предварительного ознакомления, так будет и в этот раз. "Are You Dead Yet?" интересен больше как новинка, если первые пару дней он ещё в кайф, то дальше к нему быстро остываешь. К недостаткам отнесу оформление, которое упрощается и обобщается с каждым разом всё больше, глядишь на следующей обложке от риппера и вовсе одна ржавая коса останется. Ну и наконец лирика – главное что мне всегда не нравилось у группы, Лайхо обильно брызжит порциями "факов/мазафаков" в каждом куплете, это хоть и не главное, но тексты такого содержания больше походят на уличную ругань.

На достойную оценку данную работу вытягивает хорошо запоминающаяся "Are You Dead Yeat?" и "Punch Me I Bleed" – одна из лучших вещей вообще в творчестве Children Of Bodom. Кроме того, более примечательные композиции грамотно разбросаны по альбому, такая расстановка и не даёт сильно заскучать.«

25 сентября 2005

Children Of Bodom: "Are You Dead Yet?" – 2005

энциклопедия: Children Of Bodom
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records 4+ /
Children Of Bodom: "Are You Dead Yet?" – 2005

По какому-то нелепому стечению мозаичных обстоятельств, составляющих наше представление о мире вокруг, фигура поднадоевшего уже риппера с непропорционально огромной косой за пазухой оказалась воздвигнута на пьедестал ещё до вывода на орбиту пятого по счёту полнометражного релиза детей с озера Бодом. Всемирная паутина буквально бурлила в предвкушении, а профессиональные PR-щики с чухонского лейбла Spinefarm подкармливали рыбёшку синглами, дабы 19 сентября 2005 года собрать богатый улов отнюдь не морской капусты. И, как говорят в Одессе, революция таки случилась. Точнее многим показалось, что в долгом уже прозябании Алекси Лайхо и его соплеменников на этом свете наступил переворот. "Совершенно другой жанр!", "Новая эпоха в развитии коллектива" – большинство отзывов откликаются на почти трафаретные пароли. Но стоит немножко притормозить, преодолеть обыденное для многих восхищение первого ознакомления, и диагноз свежему произведению музыкальных искусств нарисуется сам собой. Название всемерно превозносимого кавера, помещённого на сингл, – "Ooops! I Did It Again" можно наклеивать и на саму пластинку. И не стоит этого стесняться – что толку бить себя пяткой в волосатую грудь и реветь на все музыкальные джунгли, словно Тарзан какой-то? Никакого нового стиля – отнюдь. Никакого прорыва! Просто успешная мимикрия!

Странная чёрно-белая обложка с известным персонажем во главе, всё тот же специфический мелодик-дэт с элементами пауэра и уже хрестоматийные 37 минут – на большее у Лайхо фантазии, видимо, не хватает. Основных изменений несколько. Во-первых, звук, на "Hate Crew Deathroll" (2003) в рамках индустриальной атмосферы попахивавший ню-металом, уплыл в сторону трэшевых далей. Не самая плохая задумка, если честно. Во-вторых, Лайхо – к каким чертям, не известно – решил сделать пластинку в более сухой, не свойственной "бодунам" манере. Типично COB-овские мелодии вроде бы на месте, но их стало не в пример меньше, что не есть хорошо. Почему? Всё просто. Эти самые мелодические пассажи – гитарные Лайхо и клавишные Вирмана – составляют основу традиционного стиля финнов. Когда количество таких элементов сходит на нет (как, к примеру, на куплетах "In Your Face"), коллектив теряет индивидуальность и становится похож на всю застойную мелодик-дэтовую братию. В-третьих, в общем и целом "бодуны" стали на пару тактов помедленнее – я бы даже сказал, степеннее и как будто мастеровитее. Атмосферно устрашающие финны одной ногой вторгаются в дэтовые заповедники начала 90-х годов, другой же подгребают к себе благословенный пепел молодецких лет – мелодически "Are You Not Dead Yet?" ближе всё-таки к "Something Wild", первому полноформатнику долбанутых поклонников маньяка с тихого лесного озера.

Даже после нескольких прослушиваний дебет с кредитом едва ли сходятся в одной точке. Там, где рациональная часть рецензента грубо ставит от 4 до 4+, намекая на всемерную заклишированность диска, эмоциональная подкорка аккуратно выводит 5, попадаясь, как голодная рыбка на крючок, на блестящие – хоть и не новые – мелодии и прекрасную проработку альбома. В неравной битве рацио на этот раз выходит победителем. Вы ещё мертвы? Тогда мы идём к вам!«

02 октября 2005

Children Of Bodom: "Are You Dead Yet?" – 2005

энциклопедия: Children Of Bodom
добавил: Strat
Spinefarm Records 5 /
Children Of Bodom: "Are You Dead Yet?" – 2005

Новый альбом от финских классиков melodic death metal. Говоря откровенно, я побаивался этого релиза (я являюсь большим поклонником их творчества) так как синглы которые предвещали выход альбома меня откровенно не впечатлили, плюс уход Alexander из группы и другие перетурбации, происходившие с группой в период между нынешним и прошлым альбомом. Но все мои опасения рассеились с 20 секунды первого трека "Living Dead Beat" – бодрая открывашка, на протяжении альболма чувствуется какая-то свежесть, несмотря на то что материал не представляет из себя чего то кардинально нового, слушается он замечательно! По сравнению с прошлым альбомом увеличилась доля гитарных и клавишных соло. Кстати Алекси Лайхо сменил производителя гитар с Jackson на ESP, звук немного изменился... но не в худшую
сторону. Мне альбом кажется более похожим на более ранние работы, такие как "Hatebreeder" и "Follow The Reaper". По моему мнению это плюс, все же диск получился более мелодичным.

Все вещи очень сильные, особо хотелось бы выделить "If You Want Peace... Prepare For War", "Are You Dead Yet", "Next In Line" и просто обалденный рифф в "Bastards Of Bodom"!«

19 февраля 2006

Children Of Bodom: "Are You Dead Yet?" – 2005

энциклопедия: Children Of Bodom
добавил: The_Abyss_Waltz
Spinefarm Records 4+ /
Children Of Bodom: "Are You Dead Yet?" – 2005

После выпуска EP "Trashed Lost & Strungout" (я увидел только клип) мир затих в ожидании того, что новый опус самых известных мелодик-дэт металлистов из Финляндии будет выдержан в таком же духе – быстро,мелодично, с яростью, напористо. Ждал около года... и чуть не обломился.

1. "Living Dead Beat" ("Жизнь мертвым ритмом" – за точность перевода не ручаюсь, ибо никак не смог понять эту фразу), первая песня, со своих первых же секунд заставила сомневаться в том, что она – первая на альбоме. Вспомните, как начинались предыдущие альбомы – "Deadnight Warrior" (безбашенство и оторва, "хейтрид ин май айз" и все такое), "Warheart" (шашки наголо!), "Follow The Reaper" (к смерти, и очень-очень БЫСТРО, ТВОЮ МАТЬ!!!), "Needled 24/7" (кислота в бридже, не мешающая тем не менее опять же пулеметной скорости). Помните?? Хорошо помните??

А вот хрен вам. Среднетемповый (для Бодунов, конечно, среднетемповый, ибо для других команд это типа третий урок игры вальсов по Ильфу и Петрову) боевик не хотели? не хотели? А Алекси Лайхо сотоварищи клали и факали на ваши хотения. В результате получилась безцветная песня, уж слишком накренившаяся в сторону такого одиозно-ненавидимого в среде тру-металлистов направления industrial (кто обратит внимание на гитарное и клавишное звучание, те сразу поймут, о чем речь идет). Также само интро почему встало и подмигнуло группе Kalmah из той же самой болотистой Финляндии. Неужто старший брат послушался младшего? Революция в семейной психологии!!! В итоге – 6/10. Так, не напрягаясь. Но мы-то к этому не привыкли!!

2. "Are You Dead Yet?" ("Ты все еще мертв?") бешено и психованно начинается (первые 30 секунд)... и так же и заканчивается. Нет, не подумайте, что Лайхо написал эту песню в соавторстве с Шоном Эмбури, нет. Просто кончается весьма отличный кусок и сама песня как отличное художественное произведение, ибо дальше идет (о, Майн Кампф!!!) великий и ужасный... нет, не Гудвин, а рифф а-ля группа Корни, в смысле Korn (что, на мой взгляд, уже художественная мазня). Не верите? Так послушайте и ужаснитесь сами. И самое ужасное, что этот рифф сопровождается типичными бодунистическими клавишами. Вроде дальше неплохой рифф перед первым припевом в гармоническом миноре выполненный, но на этом вся прелесть песни и заканчивается. Абсолютно безликий припев не спасает даже знаменитый выкрик стаи товарищей "Are You Dead Yet?". А дальше как в сказке – чем дальше, тем страшнее. Даже соло некрасивое. В итоге – 6/10. Совместить nu metal-ические гитарные вставки со старыми фишками не получилось. Лайхо был, как обычно, "baptized in alcohol", и фокус не удался.

3. "If You Want Peace – Prepare For War" ("Хочешь мира – готовься к войне"). Опять заводное начало, и дальше – рубленый американский трэш а-ля Megadeth, только с клавишами. Сильные трэшевые риффаки вообще наполняют эту песню, органично сочетаясь с вокалом Дикого Дитяти и любимыми звучками знаменитого клавишного онаниста Янне Вармана. В целом песня оставляет двойственные впечатления – с одной стороны, драйва море, с другой – какая-то неопределенность. Лучше модель этой песни в краткости отображает припев. Половина – не в цвет, вторая половина каждого квадрата – так и хочется пропеть что – нибудь из куплета песни "Holy Wars... The Punishment Due" (только слов не помню, а точнее – и не знал даже). Но уже есть проблески на улучшение. В итоге – 7.5/10. Есть выкарабкивания из пропасти, есть.

4. "Punch Me I Bleed" ("Избей меня до крови"). По идее, песня продолжает традиции особой классификации зверей в нашем металлическом зоопарке – медляка группы Children Of Bodom. А именно, песен, как "Everytime I Die" и "Angels Don't Kill". Но если первая является шедевральной песней, а вторая – плавно перетекает из аморфности в аморфность, то третью можно охарактеризовать как абсолютно нетипичную для Бодунов песню. Даже при учете особенностей данного вида зверя. Один очень большой промах все же присутствует – вещь-то heavy metal-oм попахивает. А Алекси умеет петь нараспев также, как я – строить самолеты. Ну ладно, просто скажу – также, как я. То есть никак. Но если я это стараюсь как-то скрыть, то в данной песне псих Финляндии номер 2 (первый – Микка Луттинен из группы Impaled Nazarene) открыто об этом кричит: "Смотрите, ребзя, как я лажаю на вокале!! А вы так можете?".Так и хочется своим противным фальцетом затянуть "Йа свабодиииинъ, найаву, а не ва снееееееееееееЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ", чтобы потом с гордостью заявить, что хоть в чем – то мы перехаркали заграницу. А обидно, потому что песня в целом неплохая. До высот "Everytime I Die" ей, конечно, не добраться, но определенные проблески имеются. Особенно хорошо контрастируют страшное начало и определенно красивый, хотя и слезливый припев (да, Да, ДА!). Плюс некоторые трэшевые риффаки в середине (трэш – знамя этого альбома) дополняют картину. Но все же с вокалом песня напоминает картину "Туристы отдыхали" – красивый лес, птички поют, воздух свежий, первозданная природа, в общем, а в центре леса, на поляне – огромная куча мусора. В итоге – 7/10. С вокалом Брюса Дикинсона было бы 8,5/10.

5. "In Your Face" ("В твоем лице"). Сразу бросается в глаза типичный (опять) трэшевый риффак и Лайховское "Гау!" (собака лаеть). А затем – начинается одна из самых забойных вещиц в истории данной команды, ибо такого галопа не было у них очень давно. Сменяется барабанный рисунок, один за одним, но задор никуда не исчезает. И после припева наконец понимаешь – "ВОТ ОНО!!!!" Вот того, что мы ждали от финнов уже два года! Вот оно – разнообразие в рамках своего ключа! И даже непонятно, как за 4 с хвостиком минуты пробегает вся история Бодунов перед глазами, что в результате выливается в задорную (да, задор – это ключевое слово при описании всего творчества вчерашних подростков – им и сейчас всем, кроме нового гитариста, по 26 годков), нет – задорнейшую , нет – ЗАДОРНЕЙШУЮ ПЕСНЮ этого альбома. Есть, где и хаером потрясти, и козой помахать, и ноги с "ласточкой" раздвинуть и приэтом повторить все вышеупомянутые действа. От тоски по веселью ставлю эту песню еще 2 раза подряд и ГРОМКО, ОЧЕНЬ ГРОМКО сползаю под стол и там уже кричу снова и снова (как Бэтмен) – "I don't give a flying, FUCK, MOTHERFUCKER!!!!". В итоге – 10/10. Чума на оба ваши уха!

6. "Next In Line" ("Следующий по списку"). Медленное начало, секунд на 10, а затем – типичный кач. Наследие heavy? Отнюдь – ведь трэш есть и здесь. Причем много трэша, и пауэра, и пресловутого FMDM-а. Припев – типично Бодуны, ибо клавиши, риффаки, выпирание баса, опять же частая смена барабанного и мелодичного рисунка (особенно хочу обратить внимание на промежуток с 2:24 по 2:34 и что за этим идет). Особая комплимента соло – мастерам – соло, что клавишное, что гитарное, хотя и идет под один ритм (наконец-то ритм-рифф был продуман, а то обычно напихают всяких квинт в тональности какой-нибудь, и так его и не заметишь), выполнены не в духе привычной инструментомастурбации, и приятно ласкают ... ой, о чем это я? – ВЗРЫВАЮТ слух!!! Опять же – разнообразие в рамках данного стиля присутствует и здесь. В итоге – 8.5/10. Соло выше всяких похвал.

7. "Bastards Of Bodom" ("Ублюдки с Бодуна... ой, с озера Бодом". А впрочем, какая разница). Опять начало что-то напоминает, на этот раз – песню "Hate Me!" Но – дулю вам с маслом – потом идет трэш. А потом – вторую, с джемом (надо следить за разнообразностью своего питания), ибо опять идет "Hate Me!". Число подсовываемых нам таким фигур с разными приправами и сладостями по поводу ассоциаций с песней "Hate Me!" не поддается описанию. Вообще, эта песня отменно бы смотрелась на уже вышеупомянутом "Follow The Reaper", но зачем, как говаривал товарищ Джугашвили, два Синявских? В итоге – есть "Hate Me", а есть "Bastards Of Bodom" Тем более жнец не выдержит двоих... В итоге – 8/10. За любовь к песне "Hate Me!"

8. "Trashed Lost And Strungout" ("Избит, потерян и повешен"). А может, и выдержит? Ибо, если бы Лайхо записал концептуальный альбом (патайу патъ столъъ атъ аццкага смеха), эти песни, смотрелись, как Димму и Боргир, как педераст и ласты, как Слава и КПСС... в общем, как, в данном случае – дети и бодун. Ибо начало уже почему-то напоминает песню предыдущую. Дальше – больше, ибо даже по структуре песни весьма схожи. Но (парадоксъ, атнака!) при этом песня о несчастном человеке имеет весьма мало общего с "Hate Me!". Вот такая вот отрыжка культа. Впрочем, не будем о плохом (люблю я с собой на Вы). Ибо песня весьма великолепна. Она, что интересно, (вышла за год до альбома, кто не знает) и является достойным развитием линии ненавистников рода человеческого и ее прямым продолжением, а, с другой стороны, находясь на довольно трэшуклоненном альбоме, сама к трэшу имеет отношение типа "да мы только срали на одной гитаре". Но в целом – стопроцентный хит. В итоге – 9/10. А почему не 10/10? А не люблю я стопроцентные хиты, вот так воттттъ.

9. "We're Not Gonna Fall" ("Мы не потерпим крах"). Снова "Sixpounder" с флажолетами по первости. Но потом идет уже типа "Мы вернулись, мы даже никуда и не уходили". Данная песня выдержана в духе предыдущего творения "Hate Crew Deathroll". Весьма весело, пулеметно, камнедробительно. Первое соло заставляет задуматься – то ли это наклнец – то Латвала (новый гитарист) получил простор для действия, то ли Янне притаился со своим роялем в кустах и подыгрывает. В целом (ложка дегтя) песня не то чтобы проходная, но абсолютно типичная для Бодунов. Не знаю, хорошо или это плохо. В итоге – 7.5/10. Не знаю, хорошо или это плохо (с) йа.

Теперь для фанатов Children Of Bodom и арифметики проведем подсчет. Возьмем общую сумму оценок – 69.5 – и разделим на количество песен – 9. Итого 69.5 / 9 = 7.73. Т.е. примерно, мы могем сказать, что новый альбом Children Of Bodom на 75% оправдал наши ожидания (люблю к себе на "Вы", а так ведь никто и не назовет). Хорошо ли это или нет, решать вам самим. Но главное – не в математических расчетах, а в порыве души. А он есть. И задора, и кайфа, и угара, и Мирей ее Матье вполне хватает. Итого – получаем результат, что новый альбом хорош. Не великолепен (см. выше), но хорош. Даже очень хорош, ибо то, что мы всегда ценили в Бодунах, осталось на своем уровне – драйв, энергия, угар, мазафака (этого тоже есть). Но и не улучшилось, к сожалению.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.