Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 марта 2002

Sodom: "Agent Orange" – 1989

энциклопедия: Sodom
добавил: Antichrist3000
Steamhammer классика
Sodom: "Agent Orange" – 1989

Agent Orange – на мой взгляд лучший альбом немецких трэшеров за всю историю группы. Трэш в Европе на самом пике своего развития и популярности, на самом пике находится и Sodom. Диск записан в классическом составе: Angelripper/Witchhunter/Blackfire, который считается лучшим у Sodom. Материал на альбоме настолько отточен, настолько хорошо подогнан, грамотно и качественно записан, что может являться эталоном в стиле. Может, "Agent Orange" и уступит по техничности своему одногодке – альбому "конкурентов" Kreator – "Extreme Aggression", зато он более тяжелый, более пробивной, более ритмичный. Диск слушается на одном дыхании, он целый как монолит, хотя состоит из абсолютно разных песен, порой даже удивительно, насколько силен разброс по композициям и насколько легко песни составляют одно целое. Начинается альбом со среднескоростной, убойной вещи "Agent Orange", которая как танк катит по голове больше пяти минут. Сразу за ней идут два высокоскоростных номера – "Tired And Red" с акустическим проигрышем посередине и "Incest". А далее шедевр диска – "Remember The Fallen". Я всегда считал, что написать медленную вещь в трэше намного тяжелее, чем быструю. Ребятам из Sodom удалась великолепная медленная композиция. Отличная тема, потрясающие соляки Blackfire`a после каждого куплета делают эту вещь одной из лучших за всю историю коллектива. Далее опять же две быстрых песни. Это разгоняющаяся до безумия "Magic Dragon" и осуждающая убийство невинных быков на корриде "Exhibition Bout". Следующая по списку "Ausgebombt", практически культовая вещь, которую можно поставить вместе с "Bombenhagel". Среднескоростная, басово-барабанная песня, немного даже припанкованная, это своего рода визитная карточка Sodom. Завершают альбом композиции "Baptized In Fire" и разудалая "Don`t Walk Away". Остается добавить только одно, надпись на диске гласит, что альбом посвящается всем людям, военным и гражданским, погибшим во время бессмысленных войн во всем мире. Именно это заявление и определяет основную текстовую концепцию "Agent Orange". "No trade with death, no trade with arms, dispense the war, learn from the past" ("Ausgebombt"). Одним словом, полный пацифизм. Кстати, agent orange – это боевое отравляющее вещество, применявшееся во Вьетнаме. В том же 1989 году выходит сингл "Ausgebombt", содержащий три композиции: заглавную вещь, исполненную на немецком языке, "Don`t Walk Away" и концертный вариант "Incest".«

18 марта 2007

Sodom: "Agent Orange" – 1989

энциклопедия: Sodom
добавил: Smith
Steamhammer классика
Sodom: "Agent Orange" – 1989

Сногсшибательно. Если бы Sodom создали только этот диск, то и тогда место в пантеоне славы героев тяжелого металла было бы им обеспечено. Это пик творчества Sodom, его звездный час. Германские штурм-трэшеры сделали, казалось, невозможное в этом направлении – совместили агрессивность, жесткое и чистое звучание с цепляющими ритмами и драйвом hard'n'heavy. Посему не будем ограничиваться одними узкими рамками трэша, а смело запишем сие творение в список главных шедевров всего тяжелого рока. А для Содома эта пластинка явилась вершиной творческого пути, которого уже никогда не достигнуть.

Тому Энджелрипперу (Tom Angelripper) (вокал, бас) чрезвычайно повезло, что с ним в этот период работали такие музыканты, как Frank Blackfire (гитара) и Chris Witchhunter (ударные). Некий прообраз шедевра уже витал в воздухе в 1987 году – вспомним диск "Persecution Mania". Здесь очевиден прогресс с ритмикой – нет однообразной долбежки, а присутствуют интересные и захватывающие дух смены ритма в композициях. Достаточно прослушать "Magic Dragon" – начинается медленно, затем темп сменяется до запредельной скорости. Техническое мастерство музыкантов оставляет впечатление безграничности. В "Exhibition Bout" ритм меняется неоднократно, причем с разным рисунком ударных.

В трэше еще поискать такой альбом, где песни блистали бы таким разнообразием (мне навскидку вспоминается только "South of Heaven" Slayer. Но при этом диск производит впечатление монолитности, все разноплановые треки по-своему дополняют друг друга и вносят свою лепту в шедевр. Присутствуют и классические спид-трэш боевики, и хэви ("Remember The Fallen"), и харкорный номер "Ausgebobt", и рок-н-ролльная "Don't Walk Away" (кавер группы Tank). Тексты тоже довольно разнообразны, хотя основная часть – про войну, страдания, Вьетнам и т.д. Примечательна песня "Incest" – про паренька, воспылавшего страстью к родной сестре, очень провокационный текст.

Поражает отточенное гневно-угрожающее звучание гитар, абсолютно слитное с ритм-секцией. Вокал Тома свиреп и полностью гармонизирует с музыкой пластинки. Подытоживая, можно добавить, что к этому диску навряд ли будет равнодушен хоть один металлист. Даже те, кто не любит Sodom, в большинстве своем имеют в коллекции этот альбом. Это сгусток огня и расплавленного металла.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.