Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 ноября 2007

Blood Stain Child: "Idolator" – 2005

энциклопедия: Blood Stain Child
добавил: Gerion
Dockyard 1 | СОЮЗ 4+ /
Blood Stain Child: "Idolator" – 2005

Мелодик-дэтовый коллектив, да не из какой-нибудь там всех доставшей Швеции, а вовсе даже из Японии! Секстет Blood Stain Child существует аж с 1999 года и имеет за плечами уже четыре полноформатника, из которых рассматриваемы здесь "Idolator" – третий. Мелодик-дэт в исполнении этих талантливых японцев пропитан насквозь модными клавишными пассажами, точнее даже не пассажами, а атмосферой плюс всякого рода мелкие, но очень значительные фишки в sci-fi духе. Штука вполне сегодня обычная, как и чистый вокал в припевах, который тоже имеется. Но еще Blood Stain Child интересен своей подчас легковесностью и высокой скоростью отдельных моментов, что приводит к заездам в power в духе Children Of Bodom, что, впрочем, случается редко, но все же случается. Ну японцы не были бы японцами, если бы были тотально похожи на своих коллег с других континентов. А они тотально вовсе и не похожи – и звук здесь немного другой, и вот эти чертовы sci-fi клавиши... Вы знаете, в композиции "Ag2o" они буквально сводят с ума. Пассаж, исполняемый там, более подошел бы под плотный EBM для танцпола, однако здесь он так замечательно вписывается в чуждую, казалось бы, среду, что просто восторг охватывает! И пусть чистый вокал совсем некрасив и неубедителен, в целом все композиции очень качественные и "вкусные", в чем основная заслуга опять-таки клавиш, будто бы незаметно смачивающих сухой риффовый материал. Любителям современной мелодик-дэтовой сцены непременно понравится.«

диск предоставлен: СОЮЗ

02 ноября 2008

Blood Stain Child: "Idolator" – 2005

энциклопедия: Blood Stain Child
добавил: Maliceth aka Алк.
Dockyard 1 | СОЮЗ 4+ /
Blood Stain Child: "Idolator" – 2005

Японская тяжелая музыка состоит в безусловной зависимости от европейской – стили приходят, становятся популярными, группы приезжают на самые аншлаговые концерты в страну восходящего солнца, и оставляют там свои семена. На островной почве, старательными и скрупулезными японцами в отдалении от основных ветвей эволюции, семена произрастают совершенно разнообразными формами, отращивая корни в другие стили. И даже самим японцам иногда не заметны, значительно более интересные изменения и нововведения в музыке, и они продолжают фанатеть от европейских кумиров, делая не менее интересную музыку. Не прошла незамеченной, в свое время, популяризация стиля melodic death, и в Японии, подросли уже достаточно, известные и старые группы, например, Blood Stain Child, который таки добрался до лицензии в России со свои третьим альбомом.

Первой и самой явной аналогией группы является In Flames, причем уже прошел спорный альбом "Reroute To Remain" (я не слышал двух предыдущих дисков японцев), к типичной флеймовской мелодике на сочетании минорных и мажорных мелодий, добавили также как в упомянутом альбоме, электронные элементы, которые не превалируют в музыке, а добавляют свои мелодические линии. Клавиши, являя ритмические рисунки в равной степени с клавишными семплами и звонкими рассыпающимися подкладками, над риффами, лишь включаются в развитие композиций, и только иногда играют ведущие роли (например, фортепьянные партии в "Embrace Me"). Иногда в клавишных проскальзывают нотки японской поп-музыки. Соло-гитары за счет клавишной мелодики, сокращены в своем присутствии, но тоже имеют место в песнях. Вокал сочетает неплохой скрим, и средне-тембровый чистый вокал, с немного плачущими интонация, правда, не доходящими до Фридена, зачастую вокалы звучат одновременно. На чистом голосе заметен сильный акцент, особенно на песне "Void". Музыка, я бы сказал, быстрее своего аналога, но гитары имеют меньший вес. Периодически композиции в композициях выключается гитарная работа, оставляющая синтезаторы в одиночестве с барабанами, но явных послаблений на куплеты, для чистого вокала нет. В итоге музыка соединяет в себе ускоренную риффовку и мелодику In Flames, и клавишные партии, нагружающие музыку своими элементами, ничего не подменяя, как отдельно взятом альбоме Dark Tranquillity – "Haven".

Композиции не очень злы, и в текстовом отношении весьма и весьма романтичны, практически вся лирика, связана с душевными терзаниями любовью и страстью. Возможно, это связано с наличием, девушки в составе (я же верно разглядел, что Ryu это дама? И если это так то она очень красива). Песни с первого раза не запоминаются, но имеют определенный коммерческий потенциал, и выключить альбом от скуки вам не удастся. Часть песен имеет большую электронную нагрузку – "Embrace Me", "Void", "Nype-N" и кажутся наиболее легкими и "попсовыми", но лично для меня в них лежит самая изюминка группы. В конце можно найти перепевку группы Lunar Sea – "True Blue". В процессе портирования альбома в Европу были потеряны пара песен с американской и японской версий соответственно, сократив альбом до 40 минут, которые проходят очень быстро.

На диске еще присутствует клип, сделанный с удачными техническими решениями в виде съемок техники, но совершенно не интересный и не информативный с точки зрения режиссуры – просто поглядеть на ребят и девчат.

Прослушивание альбома оставляет только приятные впечатления, и поклонникам упомянутых групп и альбомов рекомендуется. Слишком "истинным" мелодетстерам относится с осторожностью, не много не та энергетика, добрый настрой и электроника внутри. Вполне может прийтись по вкусу любителям пауэра. А тем временем, я уже знаю фанатов группы в Европе... догадываются ли японцы, что уже заслужили определенную любовь и уважения? В списках выступающих, я их на многочисленных фестивалях ни разу не видел...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.