Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 сентября 2008

Kampfar: "Mellom Skogkledde Aaser" – 1997

энциклопедия: Kampfar
добавил: Lord Of Dark Forests
Napalm Records | Irond 5+ /
Kampfar: "Mellom Skogkledde Aaser" – 1997

Норвежская группа Kampfar основана в 1994 году вокалистом Dolk'ом, незадолго до этого покинувшего группу Mock (исполнявшую сырой True Black Metal с ориентированной на Norse-тематику лирикой). После выпуска кассетного промо "Kampfar" (содержавшего в себе две композиции – "Kampfar" и "Hymne"), коллектив, состоявший на тот момент из двух человек – Dolk'а на ударных и вокале и Thomas'а на гитаре и басу, заключил контракт с лейблом Season Of Mist. Именно этот лейбл в 1995 году издал ЕР "Kampfar", состоявшее из трех композиций – божественно прекрасной 9-минутной "Kampfar" с красивейшими акустическими интро и аутро; 7-минутной "Hymne", название которой полностью отражает ее суть; и 2-минутной спокойной неметалльной "Hjemkomsten".

Объектом данной рецензии является последовавший за ЕР дебютный полноформатник "Mellom Skogkledde Aaser", вышедший в 1997 году на канувшем в лету Malicious Records и переизданный в 2006 году лейблом Napalm Records. Состоит он из 7 композиций общей продолжительностью 38,5 минут. Вслед за своеобразным 6-секундным "Intro" следует первый шедевр – "Valdogg" – 9-минутная композиция, наполненная непередаваемой словами атмосферы воинственности, ярости, праведного гнева, не лишенных при всем том некой грусти и скорби.

Следующая 8-минутная "Valdalderkvad" начинается с размеренного вступления-предчувствия, ожидания битвы пробирающимися через густые заросли северных лесов викингами; переходящего в стремительный и яростный гитарный чёс – призыв в бой, в атаку! – и затем в среднетемповую основную часть, сопровождаемую вокалом. Затем всё это повторяется еще раз. Следующая 6-минутная "Kledd I Brynje..." – среднетемповая с уклоном в скоростную композиция с весьма оригинальными гитарными темами. Квинтэссенцией альбома, безусловно, является пятая композиция – 7-минутная "Hymne". Это – настоящий гимн Нордическому Мировоззрению, Нордическому Характеру, Нордическому Духу, самой сути человека Нордической Крови. Чистоголосое мужское пение здесь сочетается со злобным скримингом; типично блэковые темы со стилизованными под народные норвежские; среднетемповые участки со скоростными. Особенно впечатляют выдержанные в героическом духе последние две минуты... Шестая композиция "Bukkeferd" – красивая, со вставками аутентичных инструментов и народными темами в гитарных партиях – логично переходит в забавное, но красивое outro.

В целом материал этого альбома с музыкальной точки зрения можно охарактеризовать как Norse Black Metal with Viking Metal elements. Причем наличие слова "Norse" в данном случае очень важно. Ибо музыка коллектива принципиально отличается от обычного блэка именно своей нордической сутью, неким "нордическим типом" построения композиций, присутствием нордического духа в самом сердце каждой композиции. Особенно заметным это становится при попытке сравнить материал альбома с записями Mock.

Вывод: шедевр.«

диск предоставлен: Irond

22 августа 2010

Kampfar: "Mellom Skogkledde Aaser" – 1997

энциклопедия: Kampfar
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 4+ /
Kampfar: "Mellom Skogkledde Aaser" – 1997

Норвежские викинги Kampfar давно уже стали если не легендарными и культовыми среди почитателей и исполнителей музыки северного наследия, то точно одними из самых влиятельных и эталонных групп. Всеми силами, по сию пору они поддерживают и свой уровень, и свой имидж, не давая слабины, к тому же, Kampfar явственно стали одними из тех, на мой взгляд, кто дал сильный импульс к дальнейшему развитию германского pagan, настроив на нужный лад гитары большинства среднеевропейский молодых команд. Застав этих ребят именно в таком состоянии, можно попробовать и познакомиться с ними, начав с самого начала...

Первый альбом относится еще ко времени, когда они были дуэтом, и не знали бережной руки Napalm на своем загривке. Два основателя Dolk и Thomas построили свой первый альбом на двух парах взаимодополняющих инструментальных сочетаний, опираясь на, такой близкий по духу, норвежский блек в лицах Enslaved и раннего Satyricon. Барабанщик и вокалист (он же, в частности Dolk) работает агрессивно в противовес мелодичной протяжной гитарной работе Thomas, а при введении фольклорных мотивов отступает, оставляет на первом плане отделяющийся бас и гитару, выполняющую только гармоническую роль. В структурном плане царит благородный минимализм, чаще всего разделяющий редкие клавишные аранжировки (тоже весьма минималистичные, по всем правилам скандинавских блекарей на народной тропе). Кроме прочего, это позволяет в нужные моменты выделить блековую злобу тремоло риффов или холодную аутентичность не теряющих негативной энергетики "качающихся" минорных мелодий викинг составляющей. Просто потому что, только оное и слышно, ничего не отвлекает от необходимого центра композиции.

Композиции на альбоме в меру разноплановы, от быстрых блековых стрел начала диска, до размеренных гимноподобных, неминуемо надвигающихся на слушателя, военных армад второй половины. Чем дальше, тем более catchy, как говорится по-английски – black металическая сторона творчества все же не самая впечатляющая, хотя некоторые риффы, например, заключительной "Naglfar/Ragnarok", наполненный безумными криками стерилизуемых женщин, без преувеличения идеален, нагнетающий эталон ненависти черного метала. Переход на фольклор поначалу происходит последовательно, а к завершению диска эти половинки начинают совмещаться все чаще, уплотняя звучание, рождая вместо угрюмых, угрожающих одиноких клавишных рисунков "Valgalderkvad" более величественные настроения "Hymne" со все большим использованием чистого вокала, совместными аранжировками гитар и клавиш, более интересным развитием.

С учетом того, что материал не блещет ни особенной новизной (основная часть схожих групп выпустила основные работы на 2-4 года раньше, сформировав временную моду на стиль), ни выделяется на фоне коллег с композиторской стороны, назвать первую работу Kampfar идеальной нельзя. В этом альбоме, блещущем сохранностью сурового скандинавского духа, сиплой злобы, не хватает чисто эстетической продуманности – злой викинг даже не собирается разворачиваться к слушателю лицом – именно поэтому даже не отлично. Но начало хорошей музыке уже положено.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.