Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 августа 2003

Grave Digger: "Rheingold" – 2003

энциклопедия: Grave Digger
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 5 /
Grave Digger: "Rheingold" – 2003

– Имбецила узнать труднее... Имбецил – это тот, кто попадает пальцем в лужу.
– Пальцем в небо.
– Нет, пальцем в лужу. – И он погрузил палец в озерцо спиртного на буфетной стойке. – Когда хочет попасть в стакан. Рассуждает о содержании стакана, но так как в стакан не попал, в результате рассуждает о содержимом лужи.
У. Эко. Маятник Фуко.

В своё время, когда ваш покорный слуга ещё учился в школе, а не прохлаждался в университете, в ответ на кинутый кем-то невзначай "блин" во время урока преподавательница неизменно спрашивала, а знаем ли мы, от какого слова это уменьшительно-ругательное произошло. Один раз я не выдержал и ответил вопросом на вопрос: и от какого же? – чем в достаточной мере смутил нежданного собеседника. Так вот, о птичках, в настоящее время, когда мне приходится читать двойственные рецензии и разглядывать негативные или спорные реплаи в форумных топиках, посвященных новой пластинке Grave Digger, мне так и хочется дождаться ответа на свой застарелый вопрос. Громко и чётко. Действительно, какого чёрта в сотый раз, по-прежнему планомерно касаться того, что не заслуживает первостепенного внимания; что толку упорно лезть через забор, когда есть калитка? Какой прок рассуждать о содержимом лужи, когда стакан – вот он, под рукой. Особенно забавляет обсуждение тематических ляпсусов или успехов в деле адаптации оперы незабвенного Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунгов" для аудитории, предпочитающей тяжёлую музыку.

Для тех, кто в танке и вылезать не собирается, даю справку: на альбомах Grave Digger'а несмотря на определённые подачи (вроде знаменитого концептуального произведения "Knights Of The Cross") тема и лирика – всего лишь ширма, подкладка под основной текст, который, грубо говоря, записывается нотами. Разумеется, это вовсе не означает, что тематическая работа проводится из рук вон плохо, наоборот – просто стоит отделять зёрна от плевел и зрить, как утверждали классики, в корень. В противном случае надо было бы проявить терпение и разъяснить детали игрушечного оформления обложки нового релиза, где воин с мечом и боевым молотом – ну вылитый Зигфрид! –, почему-то изображён в мятой мини-юбке, да ещё и с голыми безволосыми ногами. Какую такую великую миссию он выполнял в знаменитой саге в таком виде – Вотана соблазнял? Кстати, один-единственный момент, который объединяет Болтендаля и Вагнера, заключается в пафосных хоровых и не очень распевках, присущих когда-то мастеру классической музыки и культивируемых немцами на новом диске.

В остальном обсуждение качества пластинки для меня не имеет никакой ценности по вполне объективным причинам. Никто же не осуждает блэкарей лишь за то, что новые качественные релизы состоят из тех же самых трёх старых и кривоватых риффов; не винит гОтов типа EverEve в том, что на последних пластинках они на самом деле культивируют готик-поп, прикидываясь кем-то посерьёзнее, и не журит моих любимых Iron Maiden за то, что старина Харрис, когда пишет новые песни на партитуре поверх старых, забывает переписать басовые партии :)). Grave Digger остаётся верен себе, а верность эта заключается в потворстве традициям, выраженным в выверенных и невероятно драйвовых гробокопательных риффах, мощной ритм-секции, которая, правда, изредка превращает спид в пауэр только лишь безмерным усердием бас-бочек, и неизменном вокале милашки Болтендаля, который несмотря на название своего коллектива подходит под определение "и на лицо приятное, и доброе внутри". Да и слава Одину, пусть так остаётся ещё долгое и долгое время, лишь бы качество исходных идей и конечного результата было соответствующим лаконичному имени великого коллектива.

Болтендаль как известно в своей музыкальной жизни откровенной халтуры ещё не допускал (постучим по дереву), Беккер этому активно потворствовал, безлицый клавишник HP наконец активно включился в написание песен, а так же создал аранжировки для своего импровизированного оркестра, Манни Шмидт же вероятно помогал опытом и самоотдачей. Остаётся лишь пожелать классикам немецкого спид-метала дальнейшего процветания, а альбому неплохого тиража. Так держать!!!«

14 июня 2003

Grave Digger: "Rheingold" – 2003

энциклопедия: Grave Digger
добавил: Uneral
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Grave Digger: "Rheingold" – 2003

Не знаю как вы, а я очень ждал новый альбом "диггеров", ждал не в последнюю очередь потому, что очень люблю практически все их альбомы. Диск на сей раз вышел концептуальный, написаный по мотивам "The Ring Of Tne Nibelungs", нам более известной как "Сага о Нибелунгах". Что ж, если альбом не превзошел моих ожиданий, то уж точно их оправдал. Но обо всём по порядку. Явно не мажорное интро "The Ring" cменяется песней, от которой у вас выпадут все пломбы – "Rheingold". Помимо своей идентичности названию альбома, композиция выделяется классной басовой партией и несколькими гитарными соло, неплохими сами по себе, но собраные вместе, делают эту песню одним из главных и несомненных хитов альбома. Без передыха, на-гора выдаётся следующий боевик с удивительным по своей редкости и невоспользованности названием – "Valhalla", на этот раз весьма обыкновенный. Ещё один хит – "Maidens Of War". Первые 30 секунд я по своей природной наивности думал что это баллада... Я ошибался до тех пор, пока мне в голову не начали заколачивать сваи, а потом Болтендаль запел... Ребята, послушайте это, не пожалеете! В целом же порадовал звук, кажущийся даже тяжелее чем у предшественника. Мощный и плотный, очень современный, но тем не менее органичный для такого рода музыки. Музыканты остались те же, так что останавливаться на этом не буду. Теперь о том, что расстроило. Так уж получилось, но творчеству Grave Digger свойственна определённая особенность: их тексты служат важной составляющей музыкальных композиций. Чувствую, как кто-то давится от смеха. С этой концепцией вышел сплошной облом. Названия песен не просто вторичны – они пародийны. Сами посудите: "Twilight Of The Gods", "Dragon", etc. Мелочь, скажете вы, но говорит о некоторой халтуре. О халтуре, опять же, говорит обложка, весьма сомнительная и не бесспорная. Правда "диггеры" никогда не выделялись своими качественными обложками. Резюме таково. Крепкий, классный металлический альбом великолепной группы. Сравнивать с ранними альбомами новый не совсем корректно, да и не особо справедливо, поэтому сравню с поздними. Быть может, диск немного не дотягивает до "Tunes Of War", но уж точно не хуже "Excalibur". Если вам понравился "The Grave Digger", то вам, скорее всего, понравтся и "Rheingold".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.