Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 декабря 2006

Вирь: "Нижний Лес" – 2006

энциклопедия: Вирь
добавил: Lightbringer
Indie-Go! 4+ /
Вирь: "Нижний Лес" – 2006

"Непостижимо сопротивление усталых клеток внутренней боли
Открытые раны в жёлто-чёрном небе
Крошится сознание
Сыплется кусками засохших красок
Определятся каждая точка
Всё лишь набор чисел...
Ты никогда не узнаешь наверно что происходит"

(Вирь "Что происходит")

Весьма необычный для наших широт продукт, потому как sludge хоть в каком-то из его проявлений играть у нас (во всяком случае, открыто) упорно не хотят. Я, признаться, себя докой в этом вопросе назвать не могу, так как особых различий в классификациях не вижу, но здесь, судя по всему, имеем sludge-core, при чём иногда встречаются различные лирические моменты (к примеру, в инструментальной "Джан"), живо напоминающие последние альбомы Isis, а их принято характеризовать как art-core. Словом, те, кто охочи до точных формулировок касаемо стилей, ориентируйтесь на вышесказанное. Хотя годом образования группы и считается 1998, за всю историю Вирь это их первый альбом (если не брать в расчёт трёх демо-записей). Зато, если верить информации с официального сайта www.virband.com, коллективом было отыграно не менее пятидесяти концертов, а это, согласитесь, не мало. Сразу же зацепило "стильное" и "шумное" звучание расстроенного баса, придающее музыке гаражный оттенок. Равняясь на западные ориентиры, музыканты умеренно используют сэмплы, из которых особо вспомнилась поставленная в самом что ни на есть нужном месте и абсолютно меткая фраза (из м/ф про Карлсона?) "А ну, давай бабахни!" на отличнейшем грузящем треке "Что происходит". Одна из фишек группы – тексты написаны целиком на родном языке, фокус в том, что благодаря их рваному ритму, отсутствию размера и какой-то разрозненности создаётся иногда впечатление, что это дословный перевод, допустим, английской лирики. Но тем только лучше. Что привело в некоторое замешательство – показавшийся чересчур уж высоким (и за счёт того блэковым) вокал, он, скорее, ближе к скриму, хотя должных сладжу истеричности и надорванности ему не занимать, но... чересчур высок (imho). Ему аккомпанирует и чистый вокал нужной степени слабости, но лишь на дорожках "Бросивший вверх" и "Вода". Редкой атмосферы диск – отчаяние, полный упадок, болезненность и – местами – истерия. К такому альбому я бы ещё применил эпитет "отвязный" (особо эта отвязность заметна на композиции "Блёклое"). Нельзя не отметить качественное для нашего андеграунда оформление альбома: помимо пары сумрачных фото наличествуют даже тексты, к тому же достаточно интересные. Оч.хороший альбом. Круто. Хотелось бы увидеть живьём.«

04 ноября 2007

Анкылым, Вирь: "Split, Tribute To Ministry" – 2007

энциклопедия: Анкылым, Вирь
добавил: Lightbringer
Stauropygial Records без оценки
Анкылым, Вирь: "Split, Tribute To Ministry" – 2007

Две группы – москвичи Вирь, о которых (и с которыми) мы некоторое время назад говорили, и питерцы Анкылым (уже круто, да?), как следует из заголовка, порешили отдать дань уважения ансамблю Ministry. На алтарь была положена скромная жертва – по песне от каждого коллектива. Испытывая тёплые чувства как к творчеству Вирь, так и к выбранной ими композиции, "Lava", ждал с нетерпением хоть какого-то издания этого кавера, потому как был он записан ещё в 2005 году. Как видят Ministry Вирь? Перегруженный бас, вводящая в транс ритм-секция и сладж-коровый надрывный вокал в лучших традициях. По коробящему нежные неподготовленные уши звучанию баса и процентному содержанию жёстких, индустриальных сэмплов этот трек напомнил мне экзерсисы Halo. При таковой истошности и – вполне – агрессивности стёбом смотрится пущенная на протяжении всей песни бэком речь от 91го года: "Обращение к советскому народу, соотечественники, граждане Советского Союза,... начатая по инициативе Михаила Сергеевича Горбачёва политика реформ, продуманная как средство обеспечения динамичного развития страны и демократизации общественной жизни..." Как итог – выразительный и удачный эксперимент. "Be healed! BE HEALED!!!"

Видение "Stigmata" участниками Анкылым – это вообще отдельная песня. Я просто приведу, не меняя порядок слов, список музыкантов и инструментов, как это обозначено в буклете: "варган, туба, труба охотничья, мундштук, р.а.павлов, балалайка, голоса, колян, баян, том, ил-78, дэн, звук, белова не было запись 2006-2007". Вот как это записано, так это примерно и звучит: тут варган, там Колян, здесь ещё бубен какой-то и везде боян! И в то, что песня записывалась долго и кропотливо, я охотно верю – это чувствуется чуть ли не каждое мгновение : ). Результатом стала баяно-дудочная вакханалия с оголтелыми невразумительными выкриками текста. При чём после прослушивания мне даже стало интересно, какой баян имели ввиду участники Анкылым – только ли инструмент? И, да, бэком снова сэмплированная речь – на этот раз в исполнении батюшки, отучающего от жизни во грехе. "Опэн ё райз!"

Не смотря на то, что релиз издан в формате MCD, он снабжён, тем не менее, небольшим, но буклетом, с полиграфией. Оформление достойное и лаконичное, пожалуй, стильное. А, учитывая и более чем демократическую стоимость продукта – всего 50 рублей, могу сказать, что всё более чем по-честному. Диск заказать можно по адресу: october@virband.com.

ankylym.ru
virband.com«

30 ноября 2008

Вирь: "Хорна" – 2008

энциклопедия: Вирь
добавил: Lightbringer
Mosquito Records без оценки
Вирь: "Хорна" – 2008

Итак, по выходу первого полноформатника Вирь "Нижний лес", на котором был запечатлён малопривычный для нашего неизбалованного новинками слушателя sludge-core, Сергей Милушкин, автор этого проекта, обещал, что его детище будет эволюционировать далее по направлению noise-drone. Хорошо, его и будем слушать. Первый инструментальный, "щадящий", трек – "Холодное злое солнце" – ближе к ambient drone, если на то пошло. Никаких резкостей, никакого железа по коре головного мозга – прекрасное пятиминутное путешествие в мир, лишённый человеческого присутствия и даже малейших его признаков, в мир, солнце которого не согревает землю, оставаясь лишь безучастным свидетелем начала очередного дня похожего на все остальные. Ненавязчивая бас-гитара эхом блуждает над холодными равнинами, постепенно своим безпокойным звучанием застывая в самом "Воздухе". Так называется вторая композиция. О, да, дисторшн! Больше! Отсюда же берёт своё начало обещанный noise, сходу достигая своего немилосердного, безжалостного апогея – каждый аккорд, каждый сэмпл имеют своей целью разрушение внутренней гармонии и расстройство рассудка. Коровый скрим, такой же надрывный как и тот, что мы слышали на альбоме "Нижний лес", на короткое время задаёт темп композиции, но вскоре замолкает, уступая место раздражительности баса. В индустриальный кошмар выливается истерия "Уродства": "диссонансные шумы вылезают из горла, раны покрываются насекомыми, наполняются гноем и ржавчиной". Как написано – так и есть, весь текст напитывает собой десятиминутную дорожку, разражающуюся в финале катастрофой, приводящей нас, что закономерно, к берегам "Техногенного моря". Откуда здесь труба, ёлы-палы?! Сурово. Концепция альбома окончательно раскрывается на завершающем треке "Смолы и слизистая" – гибель мира, беспорядок, разруха, всеобщая паника и безостановочно выплёвывающие жёлтый дым трубы родного петербуржцам ижорского завода. "Хорна", таким образом, заканчивается в лучших традициях фильмов про зомби, похоже, как раз они и помогали записывать отдельные номера с этого альбома – ибо со знанием дела. Вирь. "Хорна". Спешите слышать. Так хоть готовы будете к тому, что есть шанс увидеть при жизни.

http://www.virband.ru/«

31 января 2010

Aethyr, Herman Syndrome, Vali, Вирь: "Quadrivium MMIX" – 2009

энциклопедия: Aethyr, Herman Syndrome, Vali, Вирь
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
Aethyr, Herman Syndrome, Vali, Вирь: "Quadrivium MMIX" – 2009

Ровно 8 (восемь) дней назад мне посчастливилось попасть в кинотеатр на ленту "Соломон Кейн", попал туда со второй попытки и, знаете ли, порадовался этому фильму как никакому другому. Почему? Да какая разница... Здесь не помешал бы ловкий оборот, связующий это невнятное вступление с новостью о выходе рассматриваемого релиза Dirgenera Quadrivium, но такового нет, потому что я просто хотел обратить ваше внимание на фильм – не более того. А хуле вы ждали? Теперь о высоком...

Ранее два сборника проекта Dirgenera увидели свет исключительно в виде mp3 компиляций, проект также проявлял себя тематическими творческими вечерами (сэйшены, короче, устраивались), нашёл своё воплощение в официальном сайте (http://dirgenera.ru), но что всегда оставались неизменным – это целеустремлённость и упорство его участников. Да, это сообщество многолико, проявления его разнообразны, а группы-участники друг на друга едва ли похожи, но в этот раз при помощи лэйбла R.A.I.G. четыре команды слились в единодушном порыве, что вылилось в монолитную, ершистую четырёхпесенную компиляцию, изданную на этот раз в виде полноценного релиза, упакованного в картонный фолдер с шелкографической печатью – стильно для андеграунда. Итак, вот оно – самая неблагозвучная ипостась подземных музыкальных течений. Для прояснения ситуации обращусь к официальному пресс-релизу и поясню, что "Quadrivium" – это латинское слово, означающее "четыре пути" или "перекресток четырех дорог", в университетах средневековой Европы так называли курс четырех "свободных" дисциплин (арифметики, геометрии, музыки и астрономии), изучение которого предшествовало погружению в философию и теологию. Философии здесь с избытком, а вот теология, скажу я вам, исключительно инфернальна!

Вирь идут первыми. От прежнего sludge-core не осталось и следа, полный которого "Нижний лес" был проглочен целиком, следуя курсом взятом на жестокой "Хорне", Сергей Милушкин, автор проекта, не щадит ни инструментов, ни слушателей. Его апокалиптичный drone-noise безжалостен и настойчив, он найдёт тебя везде и сотрёт в порошок рассудок. Гитарный перегруз, нойзовый перегруз, эмоциональный перегруз жестоко и безрассудно ровным и рваным неотвратимым потоком идут примерно двенадцать минут. Динамику треку добавила короткая вставка далёкого скримового ора текстов, но те два четверостишия, что исполнил Сергей, по-хорошему был смысл повторить или растянуть – вокал этой дорожке не повредил бы. Хотя риффовый вал на последних минутах песни с лихвой искупает все страдания слушателя, оставляя надежду на возвращение к истокам. Однако мне интересно, чем руководствовались музыканты, записывая это... Всегда было очевидно, что Вирь не всех, но замысел автора с каждым разом становится всё более загадочным.

Из Эссекса, из Англии прислали Vali трек, в проекте обозначен всего один лишь человек... Стив без спешки играет нордический drone-doom с эмбиентными саундскэйпами, основывая концепцию своего проекта на скандинавской мифологии. Вали – бог отмщения, больше добавить мне нечего, а про Иггдрасиль (ибо композиция, предоставленная Стивом для проекта, называется "Yggdrasil") можно говорить долго, например, сравнивая общую идею мифов о Мировом Древе с тем же Деревом Сефирот или рассматривая аналогии ритуала посвящения, пройденного Одином, который висел пронзённый копьём на ясене девять дней, и Христом, пригвождённым к кресту... Кстати, если верить данным, один из богов кельтского пантеона, называвшийся Езус, также побывал в схожих условиях. Но я бы вам рекомендовал самим изучить этот вопрос, если на то будет желание. Vali принимали участие в Dirgenera Compendium, и появление проекта на этом релизе более чем оправдано. Есть в "Yggdrasil" определённая новизна: звучно, нескоро рокочет гитара, на заднем фоне раскрываются величественные образы грандиозных доисторических пространств и варганом отдаётся эхо пустоты, в котором сплетает слоги первый шаман: I ween that I hung on the windy tree, Hung there for nights full nine; With the spear I was wounded, and offered I was To Othin, myself to myself, On the tree that none may ever know What root beneath it runs. Это одно из самых необычных обращений современных музыкантов к традициям севера, может быть, не самое достоверное, но действительно интересное. В ближайшее время планируется запись полноформатного диска Vali, и, основываясь на том, что мы сейчас имеем, я думаю – есть смысл дождаться этого релиза.

Herman Syndrome, он же Синдром Германа. Это проект двух участников перф-рок группы Мама Гошмана. И это предельно просто – "симптомокомплекс черепно-мозговой травмы в отдалённом её периоде (спустя 2-3 года). Включает: 1.нейроваскулярные расстройства; 2. пирамидные и экстрапирамидные симптомы, включая нарушения речи; 3. припадки; 4. психоорганические симптомы вплоть до слабоумия". Кто ж этого не знает?! Как это определяют врачи, так оно и звучит на диске: композиция "Birth" – сложный для переваривания фрукт, если бы я хотел подыскать эпитеты, приличествующие этой музыки, то пришлось бы заимствовать те же, что я использовал в описания Вирь, так как синонимов в русском языке много, но те, что звучат вычурно или по-книжному, здесь, на мой взгляд, неприемлемы. "Birth" – это бур, настойчиво проходящий черепную коробку и продолжающий вращаться в паре миллиметров от коры головного мозга. Noise-пытка с drone-doom элементами теряется в ambient-лабиринте, и процесс "рождения" заканчивается вместе с предродовыми муками, судя по-всему, смертью.

Aethyr, проект из Антарктиды, как заявлено на MySpace. Но, надо думать, если их дорожку "Mass" крутить на одной из исследовательских станций ледяных просторов белого континента, всё закончится помешательством и кровопролитием. Эфир – невесомая, всепроникающая материя, пятый элемент, посредник между земным и более высокими мирами, но почему-то его имя или его качества обычно присваивают себе команды, чья музыка не отличается изяществом и гармонией. Например, Ethereal Стийна Ван Куттера, конкуренцию которому теперь может составить и Aethyr. Опять же drone, но оккультный и с funeral составляющей, массивный, гнетущий и мрачный, по ощущениям отличный от музыки прочих участников Dirgenera Quadrivium. Но, должен признаться, Aethyr наряду с Vali является наиболее "слушабельной" группой компиляции, хотя вряд ли этот критерий волновал создателей подборки, ибо здесь, конечно, не в "слушабельности" дело.

Не смотря на кажущуюся похожесть диск содержит треки абсолютно разных проектов, имеющих, впрочем, много общего. Такой релиз – большое дело для проекта Dirgenera, и хотя он очевидно не для всех, будет интересно узнать, к чему приведёт дальнейшее развитие сообщества, какими масштабами всё обернётся. И обязательно посмотрите ленту "Соломон Кейн".

http://dirgenera.ru
http://www.myspace.com/virband
http://www.myspace.com/validoom
http://www.myspace.com/germansyndrome
http://www.myspace.com/aethyr777
http://www.myspace.com/dirgenera
www.raig.ru«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.