Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 февраля 2003

Adorned Brood: "Erdenkraft" – 2002

энциклопедия: Adorned Brood
добавил: Хома Брут
Moonstorm Records | Irond 5 /
Adorned Brood: "Erdenkraft" – 2002

Знаете, что меня очень сильно удивляет в этой жизни? То, на какую прямо-таки неприличную ширину в последнее время раздвинули границы жанра блэк-металл. Доходит до смешного – и Penumbra значится блэк, и Cruachan, и Kovenant... Продавец на Горбушке ничтоже сумняшеся смотрел мне в глаза и клялся и божился, что Adorned Brood – самый что ни на есть блэк! Нет, я на него не в обиде – ведь я познакомился с очень хорошей группой, но всё же так нельзя, друзья! Вот и пресса туда же – блэк, блэк, викинг... а сами музыканты почему-то называют свою музыку "тевтонским боевым металлом". А ведь доподлинно известно, что тевтонский боевой металл уже лет пятьсот как ржавеет в земле сырой под деревушкой Грюнвальд. В общем, не верьте ни единому слову! Музыка Adorned Brood вполне характеризуется словосочетанием "немецкий фолк". Банально? Быть может. Зато очень мило. Местами даже чересчур. Что же касается скриминга – а где его сейчас нет, елки-палки? Если все группы, у которых есть попытки скриминга уже поэтому считать блэковыми, тогда блэкарями можно считать абсолютно всех в мире тяжмета, кроме разве что группы Stratovarius (да и то их последних альбомов я не слышал, так что не уверен).

Итак, Adorned Brood "Erdenkraft". Достаточно интересный и цельный фолк-металл. Нет, это не чистый фолк, это не Otyg и не Storm, это чижолая металлическая музыка, инспирированная народным творчеством, ну и...так уж и быть, уговорили, – с элементами блэка. Элементы фолка же налицо – тут вам и женский вокал в народном стиле, и мужской вокал в народном стиле (чистый, добрый такой и патетичный, как в павере, когда не визжат ), и флейта, причем за первое и третье отвечает одна и та же особа – Ингеборг Анна Зайде. Также нету тут ничего боевого (разве что в одной композиции, но о ней позже). То задорно, то печально, то березка, то осинка... С первого раза диск особо не цепляет, за исключением одной вещи. Я лично второй раз стал слушать этот диск исключительно из-за ударной композиции "Totenmarsch" (Мертвый марш? помнится в начале 90-х такая композиция была у отечественной группы Паранойя). Самая короткая (2-минутная) вещь альбома является наиболее яркой. В этих двух минутах и в задор, и агрессия (в общем не присущая остальным композициям), и вместе с тем какая-то безысходность (а что вы хотите? что веселого быть мертвым?), в общем excellent! Сами музыканты явно сделали ставку на композиция "Der Fluch", которая могла бы быть не хуже, но, похоже, переусердствовали в своем желании сделать ее "хитом" – чересчур простенькая мелодия, и запоминающийся припев (где многажды повторяется название песни), и друзья из группы Subway To Sally на подпевках... Также персонально стоит отметить композиции "Welcome Our Friends" (блэк? Хех...), в которой правда какое-то ужасно чужеродное соло, взятое явно из металликовской "Don't Tread On Me", и по-русски тоскливую заглавную "Erdenkraft". Также нелепо и чуждо смотрится в композиции "Liar" (к слову сказать тексты в альбоме на инглише и на родной дойчам мове в пропорции 50/50) фрагмент с какими-то дискотечными брейк-битами, который (фрагмент) портит всю замечательную тру-средневековую атмосферу. В остальном же данная атмосфера остается девственно нетронутой – очень мило и приятно, всем поклонникам харрошего фолка рекомендую! Что еще можно сказать? Линия-вверх на альбоме (или "состав", если перевести с басурманского): Андреас Замек – gitarren (чех?); Фрост – вокал и басуха (почему-то облачен в кильт, зато псевдоним чертовски оригинален); Тим Баумгэртель – ударные и клавиши (редкое сочетание); плюс уже упоминавшаяся Анна, которая Ингеборг.

P.S. Черт, а все же ведь дыма без огня не бывает... пришел мне в голову такой вопрос – почему же блэк и фолк связаны такой неразрывной цепью? Почему сплошь и рядом – фолк-блэк, блэк-фолк, фолк в чистом виде без элементов блэка еще поискать надо, а вот например такие словосочетания, как фолк-пауэр, фолк-трэш, фолк-дэт, фолк-дум являются нонсенсом? Я уже не говорю о фолк-грайнде... Warum? Можно конечно попытаться найти объяснения, ну да ладно... Тайна сия велика есть...«

09 апреля 2005

Adorned Brood: "Erdenkaft" – 2002

энциклопедия: Adorned Brood
добавил: BonZo
Moonstorm Records 4 /
Adorned Brood: "Erdenkaft" – 2002

Очередной альбом боевых тевтонцев вышел точно в срок – через два года после "Asgard"'a. Стоит отметить изменение состава – барабанщик, бессменный участник группы в течении 5 лет, ушёл по личным причинам. Вакансию занял их соотечественник из глубоко андеграундной немецкой банды, владеющий, помимо ударных ещё и клавишными.

Дизайнеру обложки, как всегда недоплатили – тот махнул кистью и родил шедевр постимпрессионизма. Впрочем, обложка дело второстепенное... Альбом длится около 40 минут, что уж совсем мало для Adorned Brood. Привычное Intro или инструментал отсутствует, вместо этого звучит "Welcome Our Friends", которая погружает слушателя в тёмное средневековье. Заметно ослаб патриархат: Анну стали чаще подпускать к микрофонной стойке и дают вволю посвистеть на флейте, а раз вокалист/басист не особо напрягается, решили усложнить басовые партии. Гроулинга мало, песни стали намного спокойнее, всё больше аккустики, техничных переходов, где новый ударник показывает себя во всей красе. Есть крохотный инструментал – прелюдия, где барабанщик жмёт на клавиши, гитарист наигрывает меланхоличные и печальные мелодии, Анна тоже работает двумя легкими.

Альбом оставляет о себе впечатление незавершённости – всё обрывается так неожиданно, что в недоуменнии думаешь: опять лажу сунули! Ан нет, это всё. Начали за здравие, кончили за упокой. Поторопились что ли. Хотя по моему субъективному мнению этот альбом – лучшее творение Adorned Brood – работа глубока и эмоциональна, музыка более спокойная, без "гавкающего" рыка, как на "Hiltia". Будем ждать нового альбома, по плану он должен выйти в 2004 году.«

03 января 2010

Adorned Brood: "Noor" – 2008

энциклопедия: Adorned Brood
добавил: Maliceth aka Алк.
Black Bards Entertainment | СОЮЗ 4+ /
Adorned Brood: "Noor" – 2008

И последние станут первыми – как повелось, последняя работа немецкого фолк-металического коллектива Adorned Brood, бередящего умы слушателей уже более чем давно, с бородатого 1993 года, стала для меня первым знакомством с ними. Уж не знаю, чем богата дискография, насчитывавшая до этого релиза, пять альбомов, шедеврами или проходной музыкой, этот альбом оказался, не выдающимся, но более чем качественным, и отчасти самобытным.

Ну, начнем с того, что здешний фолк в своей металической ипостаси построен на ужесточенном speed metal. Четкие, быстрые, просто несущиеся вперед риффы, задорные мелодии, и даже вокал, ожесточенный до скрима, высокий хрипящий фальцет, все напоминает нам об этом, не частом стиле. Другие (равные по количеству) вокальные части исполнены чистым мужицким вокалом, чаще в хоровом обрамлении. Аранжировки богаты на интересные мелодичные отступления в виде задиристых, интересных соло и мелодичных фольклорных интерлюдий в песнях. Там можно встретить немного клавишных (они как-то сосредоточились во вступлении), оставляющих большую часть решений гитарами и флейту, звучащую в руках единственной девушки в коллективе. Она еще изредка и поет, не самым выразительным голосом, но эффектно разбавляя дуэты с основным вокалистом. Сам фолк балансирует между средневековщиной и малоопределимой национальной, утыкаясь или в звуки упомянутой флейты, или в разудалые моменты веселья. Эпичность вытягивается лишь в некоторых отдельных песнях, зато не скучно слушать, склонный к power полувикинг от этих немцев, как обычно хором поющих о пути по северным морям через кровь и завоевания, полные доблести и силы.

То мягче, то жестче, то быстрее, то медленней, плотненько идут вполне цепляющие песни с хорошими мотивами. Так первые три, это хороший суповой набор, жирный с мясцом "Am Grunde Des Meeres" по середине, чтобы развеселить честной народ. Частенько слух ласкают акустические переборы и кусочки, вроде "Schill Der Toten" и ..., на которых благостно никто не акцентирует внимание. Особым качеством слияния режущих жестких риффов и приятной флейты с мощной энергетикой отличилась песня "Trollmelody", что не удивительно, потому что, стоит только назваться груздем... простите, троллем, и приходит муз – эдакий огромный, каменный, пузатый и зубастый – тут уж точно напишешь только хит... Совсем неудачных песен на альбоме не найдено – все слушаются хотя бы с минимальным интересом, даже без выдающихся мелодий первого трио. Последняя вещь, народная песня о том, что следует сделать с пьяным матросом. А не самой приятной частью оказался буклет, даже не отдельными компонентами, а их совмещением – отредактировано плохо, читается не лучше, а выглядит запруженное текстами, грустно.

Последние стали первыми, но только по порядковому номеру, по качеству реализации, они и не были последними, и не стали во главе кавалькады современных фолк-металических групп. Просто еще один, толковый альбом, от одной из старейших команд, с уклоном в не сопливый power, без иных особенностей. Можно только поблагодарить, что его у нас выпустили.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.