Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 февраля 2003

Adorned Brood: "Erdenkraft" – 2002

энциклопедия: Adorned Brood
добавил: Хома Брут
Moonstorm Records | Irond 5 /
Adorned Brood: "Erdenkraft" – 2002

Знаете, что меня очень сильно удивляет в этой жизни? То, на какую прямо-таки неприличную ширину в последнее время раздвинули границы жанра блэк-металл. Доходит до смешного – и Penumbra значится блэк, и Cruachan, и Kovenant... Продавец на Горбушке ничтоже сумняшеся смотрел мне в глаза и клялся и божился, что Adorned Brood – самый что ни на есть блэк! Нет, я на него не в обиде – ведь я познакомился с очень хорошей группой, но всё же так нельзя, друзья! Вот и пресса туда же – блэк, блэк, викинг... а сами музыканты почему-то называют свою музыку "тевтонским боевым металлом". А ведь доподлинно известно, что тевтонский боевой металл уже лет пятьсот как ржавеет в земле сырой под деревушкой Грюнвальд. В общем, не верьте ни единому слову! Музыка Adorned Brood вполне характеризуется словосочетанием "немецкий фолк". Банально? Быть может. Зато очень мило. Местами даже чересчур. Что же касается скриминга – а где его сейчас нет, елки-палки? Если все группы, у которых есть попытки скриминга уже поэтому считать блэковыми, тогда блэкарями можно считать абсолютно всех в мире тяжмета, кроме разве что группы Stratovarius (да и то их последних альбомов я не слышал, так что не уверен).

Итак, Adorned Brood "Erdenkraft". Достаточно интересный и цельный фолк-металл. Нет, это не чистый фолк, это не Otyg и не Storm, это чижолая металлическая музыка, инспирированная народным творчеством, ну и...так уж и быть, уговорили, – с элементами блэка. Элементы фолка же налицо – тут вам и женский вокал в народном стиле, и мужской вокал в народном стиле (чистый, добрый такой и патетичный, как в павере, когда не визжат ), и флейта, причем за первое и третье отвечает одна и та же особа – Ингеборг Анна Зайде. Также нету тут ничего боевого (разве что в одной композиции, но о ней позже). То задорно, то печально, то березка, то осинка... С первого раза диск особо не цепляет, за исключением одной вещи. Я лично второй раз стал слушать этот диск исключительно из-за ударной композиции "Totenmarsch" (Мертвый марш? помнится в начале 90-х такая композиция была у отечественной группы Паранойя). Самая короткая (2-минутная) вещь альбома является наиболее яркой. В этих двух минутах и в задор, и агрессия (в общем не присущая остальным композициям), и вместе с тем какая-то безысходность (а что вы хотите? что веселого быть мертвым?), в общем excellent! Сами музыканты явно сделали ставку на композиция "Der Fluch", которая могла бы быть не хуже, но, похоже, переусердствовали в своем желании сделать ее "хитом" – чересчур простенькая мелодия, и запоминающийся припев (где многажды повторяется название песни), и друзья из группы Subway To Sally на подпевках... Также персонально стоит отметить композиции "Welcome Our Friends" (блэк? Хех...), в которой правда какое-то ужасно чужеродное соло, взятое явно из металликовской "Don't Tread On Me", и по-русски тоскливую заглавную "Erdenkraft". Также нелепо и чуждо смотрится в композиции "Liar" (к слову сказать тексты в альбоме на инглише и на родной дойчам мове в пропорции 50/50) фрагмент с какими-то дискотечными брейк-битами, который (фрагмент) портит всю замечательную тру-средневековую атмосферу. В остальном же данная атмосфера остается девственно нетронутой – очень мило и приятно, всем поклонникам харрошего фолка рекомендую! Что еще можно сказать? Линия-вверх на альбоме (или "состав", если перевести с басурманского): Андреас Замек – gitarren (чех?); Фрост – вокал и басуха (почему-то облачен в кильт, зато псевдоним чертовски оригинален); Тим Баумгэртель – ударные и клавиши (редкое сочетание); плюс уже упоминавшаяся Анна, которая Ингеборг.

P.S. Черт, а все же ведь дыма без огня не бывает... пришел мне в голову такой вопрос – почему же блэк и фолк связаны такой неразрывной цепью? Почему сплошь и рядом – фолк-блэк, блэк-фолк, фолк в чистом виде без элементов блэка еще поискать надо, а вот например такие словосочетания, как фолк-пауэр, фолк-трэш, фолк-дэт, фолк-дум являются нонсенсом? Я уже не говорю о фолк-грайнде... Warum? Можно конечно попытаться найти объяснения, ну да ладно... Тайна сия велика есть...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.