Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 мая 2010

Armaga: "In The Ruins" – 2009

энциклопедия: Armaga
добавил: Ganconer
Molot | Irond 2+ /
Armaga: "In The Ruins" – 2009

С дебютным альбомом группы Armaga для меня все стало ясно еще до того как я вставил диск в проигрыватель, достаточно было проникнутся критическими настроениями а-ля Артемий Лебедев и взглянуть на логотип команды, гордо красующийся аккурат по центру обложки релиза. Точно так же, только по логотипу, все становиться понятно с релизами, ну скажем, Cradle of Filth. Асимметричность и корявость лого Armaga, говорят о музыке группы столько же, сколько о музыке британцев говорит их прекрасное лого, не меняющееся, кстати, вот уже лет пятнадцать. Тем не менее, вынужден признать, что такие размышления, убедительные для меня, вовсе не должны убеждать моего читателя, поэтому я нажал клавишу "play" и погрузился в мрачный и романтический мир созданный квартетом музыкантов.

В основу своего первого альбома участники коллектива положили некую мрачную историю вполне в духе готических романов прошлого, повествующую о распутном графе отравленном своей ревнивой женой, попутно с мужем отправившей в мир иной всю женскую половину прислуги, мнимый или явный предмет вожделения распутника. Вот только в отличие от готических романов, наполненных кроме всего мрака подземелий и кровавых деяний персонажей, определенными морализаторскими свойствами, тексты песен команды представляют собой лишь мрачный и бессмысленный романтический бред об ужасах ночи, и призраках блуждающих где-то рядом. Абсолютно непонятно, почему музыканты не захотели развить в текстах песен концепцию, выраженную в предисловии к альбому, до каких то осмысленных и более-менее глубоких объемов, благо примеров написания подобной лирики полно не только у команд метал сцены, будь то Moonspell или Agathodaimon, не чуравшиеся, кстати, пользоваться литературными источниками, вплоть до прямого цитирования; но и собственно в литературе. Берем с полки первую попавшуюся книгу, и вот те на: Эдгар Алан По, а тут тебе и Ворон и Колокола, и Ленор! Более того, может данные размышления будут не совсем к месту, но осмелюсь высказать вот какую веешь. Российский или скорее советский кинематограф имеет очень хорошую историю написания саундтреков, думаю тут достаточно вспомнить балладу Атоса, из кинофильма "Д'Артаньян и три мушкетера", и вам все станет понятно...

И основное, что касается музыки. Увы и ах, здесь опять прокол. Понятно, что музыканты очень старались передать в музыке мрачное настроение лирики, облачить в звуки кровавую историю о ревнивой графине. Да, подход был выбран верный, среднетемповый dark metal, основанный на протяжных, почти думовых, гитарных рифах и звоне романтических клавишных партий действительно способен воссоздать в сознании слушателя атмосферу готических романов, и заставить переживать мрачные истории, рассказанные гроулом вокалиста команды Графа Соболевского. Однако, то, что хорошо получается у My Dying Bride, или упомянутых уже Moonspell, на их ранних альбомах, абсолютно не получилось у Armaga. Очевидно, что одной техники и желания подражать тут мало. Где чувства? Где драматургия? Где внутренняя напряженность? Скучно, батенька. Скучно...

www.armaga.ru«

диск предоставлен: Irond

05 декабря 2010

Armaga: "Dark Authority" – 2010

энциклопедия: Armaga
добавил: Maliceth aka Алк.
Irond 3 /
Armaga: "Dark Authority" – 2010

Москвичи Armaga, образовавшись в лишь два года назад, времени зря не теряют. За пару лет существования они наваяли песен на два коротких диска, наделали много шума, причем в около музыкальном плане, своими концертными выступлениями и предпочли постепенному восхождению на вершины национальной сцены, разветвленный пиар и активное медийное давление на слушателя. К удивлению, данные ходы дали свои результаты, хотя уровень раскрученности превосходит уровень материала, примерно настолько же, насколько группа уступает всем зарубежным коллегам, с которыми имела честь авансом быть сравненной.

В попытке копнуть глубже, дабы вынести на свет безбожный блеклость материала представляемого Armaga, вполне можно продолжить распространенный ассоциативный ряд достаточно не точных и грубых сравнений музыки коллектива с Cradle Of Filth (сравнение понятное, только если иметь ввиду количество диаметральных мнений об обоих группах) и Ajatarra (лишь исходя из обобщенной музыкальной стилистики), более изысканными примерами восхитительных Ancient Wisdom и ползающих мурашками под кожей Morgul. Подкрашенный думом и блеком gothic metal москвичей не идет ни в какое сравнение, ни с одной из композиций вышеуказанных авторов. На мой взгляд, именно после этих примеров должны стать более ясны недостатки коротких песен, состоящих из полутора терзаемых придумленных риффов, самый приличный из которых торжествует на "One Ghost's Story" (какая-никакая близость к классике, в частности к Оскару Уайльду, коим был вдохновлен автор, принесла робкие зачатки искусства) под однотонные мелодии и синтезаторные занавески с мистическим, таинственным семплом в основе звучания. Грустно сообщать музыкантам, но пониженным строем, коим они хвастаются в пресс-релизе, и несвязными намеками на мелодические линии, чаще всего остающимися в рамках частотного фона для гитар и однократных нажатий на черно-белые клавиши, они не добились, да и не смогут, вероятно, искомой мистической, декадентной атмосферы готической литературы, из которой черпают вдохновение. Здесь явно придется применить и композиторские способности. Более скупые на мелодику doom-death коллективы в состоянии предложить слушателю больше эмоций и атмосферы, а тем паче, музыки, чем второй альбом Armaga. Причем отмечу, что первый диск "In The Ruins", даже более грубый и гитарный, остался прослушан без зевоты и желания прервать полчаса готического мрака, нажатием на "stop".

Кроме хорошего оформления, приличной записи, старательно сделанной в российской студии и доведенной до ума в Голландии, можно отметить лишь несколько композиций, как подающие надежду на возможный творческий рост: упоминавшаяся "One Ghost's Story", более мелодичная "Last Exile", да пианино на "Dead Garden" минус вся остальная песня. Применяемая в двух песнях скрипка не принесла облегчения, только подчеркнув приличный звук в неприличном материале на "Dark Waltz" и подмешав приятную "Ravaged" в тонны однородных масс "групп со скрипкой". Последняя из необходимых для рассмотрения тем: тексты, это некий ассоциативно-эмоциональный набор фраз, в попытке проиллюстрировать оформление буклета – в обратную сторону размышлять не получается, хотя по идее всегда бывает иначе. Тоже мимо.

Все что здесь можно найти от horror, по большому счету: оформление, выполненное не столько группой, сколько для нее, подведенные глаза на вычурно скорченных лицах, да намерения, выстилающими благими намерениями ваш путь прочь от музыкального магазина, в котором возлежит данный товар. От музыки же здесь можно найти пару среднего уровня песен и восемь шаблонных заготовок для реализации своих мрачных литературных предпочтений.«

диск предоставлен: Irond

07 октября 2012

Armaga: "Walpurgis Night" – 2011

энциклопедия: Armaga
добавил: Maliceth aka Алк.
MSR 3 /
Armaga: "Walpurgis Night" – 2011

Если несколько человек собираются для совместного времяпрепровождения вместе достаточно часто, называют себя музыкальной группой, успели записать целых два студийных альбома, а третий в творческих муках и обширных анонсах тщательно готовится к прыжку из-за кулис, а кроме того, о них разнополярные мнения ваяют были и небыли, делая кумирами народного музыкального эпоса, остается только одно... сыграть свое публичное выступление перед камерами и запечатлеть для тех, кто постоянно не попадает в залы на аншлаговые концерты.

Ну, да – это о группе Armaga и их видео творении "Walpurgis Night", к которому было до самых последних минут просто-напросто страшно прикасаться, почти также как смотреть живьем, как слушать альбомы, но участь эта неминуема. Чем может похвастаться этот dvd? Пятьюдесятью с лишним минутами музыки, заключившими в себя десять песен с двух альбомов исполненных в культурной столице России в рамках фестиваля "Walpurgis Night", собравшего еще пару инвалидов нашей музыкальной сцены с готическим уклоном; титры, блок закулисных съемок, стереозвук без вариантов и буклет с многочисленными фотографиями из семейного альбома. Хвастаться ли этим всерьез или это лишь документация ступени развития группы, а может обязательный пункт существования коллектива? Первое при тех технических качествах, единственном представленном варианте звука, каком-то невнятном блоке backstage вместо редких, архивных записей других концертов, каких-то интересностей и забавных моментов представить себе не реально – то есть хвастаться этим нельзя. Вопреки здравому смыслу можно только познакомиться с самим выступлением, снятым в клубе "Арктика".

Музыкальное содержание обсуждать здесь бессмысленно, но надо отметить, что упор сделан на второй альбом при составлении сет-листа, а значит, композиции более разнообразные сами по себе и ложатся на слух значительно легче, поначалу старательно чередуются медленные и более быстрые, но вскоре, с четвертой по восьмую композицию группа выдает ударный отрезок, в концовке опять несколько сникая. Соответственно музыке визуальная составляющая выступления направлена на театральную мистификацию, кошмары и страхи – свет на выступлении делится на красный и синий с большим перевесом последнего, поставлен для локального концерта в нашем клубе вполне прилично, не теряя надолго никого из состава со стабильной НЛО, зависшей над ударником в попытке его похищения. Снято все на несколько статичных камер, расположившихся по периметру зала: пара по диагоналям из-под сцены, одна рядом с барабанщиком, по центру, все они поочередно с разной паузой удерживают четырех исполнителей, доводя до зрителя все выступление. Звук, понятно, что записан с пульта и еще подправлен, несомненно, поэтому оценка этого параметра выступления вообще не заложена в проект. Ключевое, что стоит увидеть, если не своими глазами (естественно не специально идя на группу) это подача. Всю ее единолично выражает вокалист коллектива, в бытовых съемках, вроде бы даже совершенно нормальный, но похожий на жизнерадостную, слегка выпившую девушку в полном расслаблении. Весь лоснящийся ночными тенями имидж рассеивается с первых же песен, потому что каждое действие и мимика избыточны, начинаясь верно, но вовремя не заканчиваясь. Гротескная комедия подчеркивается весьма приятно смотрящимся басистом и остановившемся где-то между коллегами гитаристом, который умело порой придает динамики происходящему. Ударнику уделено тоже много внимания, где он оттачивает до идеала акробатические фокусы с палочками, после, не шуточно зарубаясь под свою партию.

Многие находящиеся в зале зрители между песнями дежурно реагируют на выступление, некоторые активно используют по назначению шевелюры, единицы вовсе узнают песни и поддерживают беспрерывно, но звук от их радости, кажется несколько усилен и те пол сотни голов, которые вероятно заполнили зал, едва ли могут производить представленные уровень аплодисментов. Находящиеся перед экраном слушатели, с большой вероятностью не досмотрят до конца (лучше тогда смотреть не сначала), прощелкают на перемотке бонусы, и отложат этот dvd в сторону надолго, однако без совсем уж удручающего впечатления, о котором можно было думать перед стартом. Впрочем, в итоге концертный dvd похож больше на документацию периода жизни коллектива, имея основную ценность для суровых поклонников и самой группы.«

диск предоставлен: MSR

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.