Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 ноября 2004

Barbarity: "The Wish To Bleed" – 2003

энциклопедия: Barbarity
добавил: Gerion
More Hate Productions 4 /
Barbarity: "The Wish To Bleed" – 2003

"– Здорово, Кострома!
– Здоровенько!
– Что вы делаете?
– А прядиво, милая, мнём
– Ну мнитя..."

Ну кто не знает эту песню? Веселая такая песенка, из которой ясно, что пожрать в Костроме любят (это я в хорошем смысле), хочешь кисель с молоком, хочешь блины с творогом. Только на одних блинах далеко не уедешь, где же мясо? А вот Вам и мясо! Мясной альбом костромских металлистов Barbarity "The Wish To Bleed" повествует как раз об этом разделе гастрономии. Релиз должен прийтись по вкусу любителям brutal death и патриотам одновременно.

Музыка, лично у меня, сразу вызвала ассоциации с Houwitser, может потому, что вокал похож, может это от передозировки этого самого Houwitser'a Вашим покорным слугой :-) Конечно, похожесть эта не один в одни. Вот если взять жестоких голландцев, чуточку упростить и подразогнать – получится самое то, что Вы услышите на "The Wish To Bleed".

Не удивляет, но приятно задевает душевные невидимые струны факт присутствия в банде девушки бас-гитаристки. К тому же рубит сие нежное создание на басу очень даже лихо, и вместе с ударником они составляют убойный тандем.

В целом порадовала, если хотите, молодость и энергичность альбома, выразившаяся не только в высоком темпе композиций, но и в этакой атмосфере свободы и раскованности, такое настроение присуще молодым талантливым коллективам, которых переполняют творческие идеи и силы воплотить такие идеи в жизнь. А в том, что Barbarity коллектив талантливый, сомневаться не приходится. Главное, чтобы они не останавливались на достигнутом. Пусть их музыка пока простовата, все еще впереди.

Из недостатков, пожалуй, единственный и самый вопиющий – полнейшее отсутствие соляков, которые очень бы разнообразили рубилово и добавили бы ярких красок в однообразную мясную палитру.

Надеюсь, следующая работа костромичей станет не повторением, а развитием того, что было продемонстрировано на "The Wish To Bleed".«

диск предоставлен: More Hate Productions

29 ноября 2009

Barbarity: "The Wish To Bleed" – 2003

энциклопедия: Barbarity
добавил: Maliceth aka Алк.
More Hate Productions 4 /
Barbarity: "The Wish To Bleed" – 2003

Начало кровавого пути наших уважаемых дэтстеров Barbarity, их первый диск – обложка еще настолько варварская, в тон к имени, что оформлять ею лицо компакта, должно быть, было страшно. Состав еще богат женским вдохновением на басу, а запись еще страдает от звания дебюта, но, тем не менее, уже после этого альбома можно смело начинать следить за это командой.

Группа находится в некоем неустойчивом положении, остановившись на краю между brutal death и death metal. Может быть, такая позиция оказывается, из-за немного жидковатой ритм секции – у барабанов, словно не подкручивали звучание вовсе, они звучат, выбиваясь из общего звука – а может быть из-за простоватой риффовой основы. Ну да не суть, главное качество новорожденной команды здесь выражено в полной мере: Barbarity качают. Качают на преимущественно быстрых песнях с легко отслеживаемыми риффами и полнящихся бластбитом, качают на чуть более медленных частях с мучительными потяжками струн и впечатляюще слышным басом из женских пальчиков. Ребята решили отложить мелодии до лучших времен, лишив музыку чистого гитарного звука полностью (слайды и флажолеты не в счет я думаю) и, сосредоточившись на рубилове. Хорош вокалист с глубоким отделенным от гитар сырым гроулом, который местами разбавлен его же гнилостными высокими хрипами.

Если пытаться выделять песни, то только за какие-то отдельные атмосферные участки, как, например, "Connecting Human Remains", где видимо человеческие останки усердно распиливают пилой "Дружба", или вещи с замедлением темпа для роздыху, наполняющемуся миазмами желудку вроде "Blood On My Hands", "Children's Game". Очень удачно получается смещение ритмики, скажем так, разнообразит переход на другие сильные, иначе было бы чересчур однообразно.

При всех реальных слабостях альбома, для дебюта замечательная работа, благодаря которой я в свое время заметил команду и веду взглядом вот уже до сегодняшнего дня. Заполучив диск в коллекцию, я получил массу положительных эмоций (главное на обложку не смотреть), чего и вам желаю. За личное пристрастие к группе легко добавил бы плюсик.«

диск предоставлен: More Hate Productions

15 января 2006

Barbarity: "Hell Is Here" – 2005

энциклопедия: Barbarity
добавил: Gerion
Blacksmith Productions 4 /
Barbarity: "Hell Is Here" – 2005

Приятно отслеживать развитие группы, так сказать, ab ovo. Побывал в наших руках и дебютник этих костромских дэтстеров "The Wish To Bleed", и вещи со сплита с Katalepsy/S.M.E.R.S.H./Posthumous Blasphemer, вот и пришла очередь свежего творения "Hell Is Here". Новый лейбл, новый альбом, новый звук, но старый добрый Barbarity. Хотя я бы сказал, что коллектив чуть-чуть сбавил обороты, поднабрал мышечной массы и берет теперь не столько скоростью, сколько больше мощью, саундом, брутальностью. Стали еще ниже гитары, кажущиеся теперь слегка неповоротливыми, стал еще глубже гроулинг вокалиста Романа. И все же чего-то перемудрили они там со звуком: раньше гитары и бас (бас – под управлением очаровательной Татьяны Кравец) также сливались в едином порыве, но теперь на этот тандем накручено столько низов, что вся картина периодически сливается в не совсем радующее ухо низкочастотное гудение, особенно если наслаждаешься альбомом в наушниках. Зато практически не подкачала музыкальная составляющая, оставшаяся столь же жизнеутверждающей и цепляющей, пусть и без предпринятых попыток к качественному изменению. Правда, появляются соляки, например, в кавере Sepultura "Troops Of Doom" и в композиции "Physical Decay...". Соляки очень короткие, мимолетные, незапоминающиеся, но все-таки очень нужные здесь. Кавер, кстати, тоже выглядит затерянным и незапоминающимся среди массы тяжеловесных трэков. Несмотря на мелкие недочеты, релиз заслуживает хорошей оценки за качество музыкального материала, содержащего добротные вменяемые композиции и дающего коллективу полное право занять вполне достойное место на российской сцене.

В заключение новости об изменениях состава. Присутствие дамы в дэтовом коллективе событие почти заурядное, но все равно заметное, однако Barbarity на данный момент этой фичи лишились, поскольку басистка Татьяна прошлым летом оставила банду. Но эту новость пусть скрасит приятное ожидание нового релиза (не сидят парни, сложа руки), выход которого планируется ну совсем уже скоро. Так что готовьтесь – могил хватит на всех!«

диск предоставлен: Blacksmith Productions

25 июня 2006

Barbarity: "Enough Graves For Everybody" – 2006

энциклопедия: Barbarity
добавил: Gerion
Blacksmith Productions 3+ /
Barbarity: "Enough Graves For Everybody" – 2006

Костромичи Barbarity проявляют неплохую для наших краев творческую активность – вот разродились еще одним релизом. Причем группа (теперь уже трио) заметно растет в профессиональном плане, что явно заметно на "Enough Graves...". Нет, это не выражается в появлении сумасшедших инструментальных финтов – стиль Barbarity к этому не располагает – просто ребята заиграли еще более четко и слаженно, более непринужденно. Именно эта слаженность, эмоциональное единство музыкантов, если хотите, чувствуется в каждой ноте – ребята явно понимают друг друга с полуслова и полувзгляда. Как видим, уход очаровательной басистки не повлиял на музыкальный облик группы, и, на мой взгляд, дополнять состав новым участником нужды нет – вот он истинный костяк Barbarity, состоящий из людей, находящихся на своих местах.

К сожалению, нельзя сказать, что профессиональный рост личного состава варваров повлиял на качество материала. Музыка осталась без изменений, включая все ее достоинства и недостатки. С одной стороны такое постоянство не таит сюрпризов, с другой становится немного скучновато. Только проглотили "Hell Is Here", как получаем еще один предсказуемый релиз, только звук теперь пожиже. Не посчитайте привередой, но если не предыдущем альбоме низов было многовато, то на "Enough Graves..." их можно и добавить. По крайней мере, бас-гитару усилить было бы не лишним. Впрочем, особо положения вещей это не изменит. Хочется повторить пожелание насчет большего внимания к солякам, их порой так не хватает. Вот композиция "Graves For Everybody", поначалу чертовски скучная, а как заиграла при появлении доброго драйвового соло. В чем проблема? Гитарист с руками, играть умеет, так что просто необходимо использовать свои возможности пошире.

На сегодня ограничимся "государственной" оценкой – слишком свежи воспоминания о "Hell Is Here" и поэтому не слишком свежо смотрится "Enough Graves...". Группе есть над чем поработать, соответственно и нам пока есть на кого надеяться. Чем и займемся.«

диск предоставлен: Blacksmith Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.