Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 сентября 2006

Die Verbannten Kinder Eva's: "Die Verbannten Kinder Eva's" – 1995

энциклопедия: Die Verbannten Kinder Eva's
добавил: Адан
General Inquisitor 4 /
Die Verbannten Kinder Eva's: "Die Verbannten Kinder Eva's" – 1995

В интервью, приуроченном к выходу нового альбома Summoning ("Oath Bound"), Протектор говорил, "что мы давно уже не слушаем металл. Не потому, что мы его не уважаем, мы просто сфокусировались на других темных областях музыки, и у нас больше нет времени на то, чтобы следить за металлической сценой. Силениус в основном слушает дарк-эмбиент и милитари-индастриал, а я уже 10 лет в основном слушаю разнообразную электронику." Отсюда и проистекает то, что ни тот ни другой не создавали металлических сайдов, у Силениуса – Kreuzweg Ost и, так и не разродившийся альбомом, Mirkwood. У Протектора – Ice Ages и DVKE. Разве что main band – Summoning ещё более-менее сохраняет металлический облик, но в целом всё больший уход от метальных структур заметен и там. Но речь не о том, а об отражении этих музыкальных предпочтений в музыке. В частности, в музыке протекторского ambient/darkwave проекта Die Verbannten Kinder Eva's. Вообще-то, в отличии от Ice Ages, DVKE – это не только Протектор, состав дебютного альбома следующий: Richard Lederer – вокал, клавишные, Michael Gregor – клавишные, Julia Lederer (это сестра Ричарда ...мда, с музыкальными талантами в семье Ледереров полный порядок) – вокал, Nora El Shammah – вокал.

Товарищи Силениус и Протектор давно славятся своими способностями смешивать самые разные стили мрачной и тяжёлой музыки и DVKE – не исключение: в смеси классического дарквэйва с эмбиентовыми элементами выделяется также и изрядная доля готики, усиливающая меланхолические настроения. Слушая DVKE, вы почувствуете скорее всего примерно то же самое, что и при прослушивании множества других darkwave и gothic коллективов (аналогии можно провести с Arcana, Sophia, Elend, Weltenbrand, Sopor Aeternus и мн. др.) – а именно, печаль, отрешенность, грусть и даже трагизм. Тексты песен вполне соответствуют музыке. ...Всё это создаёт мрачную холодную атмосферу, как нельзя лучше подходящую к положительно депрессивному настроению, когда за окном не просыхает и всё небо затянуто серой хмарью, через которую не пробивается ни один солнечный луч. Этот саундтрек воплощается клавишными переливами и фортепианными партиями, ударными(тоже естественно клавишными), чем то отдающими саммонингом, и двумя типами чистого вокала: мужского и женского.

Все композиции альбома звучат ровно и безо всякого диссонанса плавно сменяют друг друга, что отнюдь не создаёт ощущения однообразия и монотонности. Впрочем, особого разнообразия здесь тоже нет: дарквэйв он и есть дарквэйв. Мелодическая составляющая на высоте, клавиши гармонируют с отведённым на задний план вокалом и иногда появляющимимся торжественными там-тамами. Звучит всё красиво и величественно, но ничего сверхоригинального...

Если DVKE был экспериментом, то он явно удался, что, кстати, подтвердили и последующие релизы. Альбом "Die Verbannten Kinder Evas" – хоть и не шедевр и далеко не "must have", но, как минимум, интересная и заслуживающая внимания работа, показавшая, что творческий потенциал у проекта имеется и работать ещё есть над чем...«

03 сентября 2006

Die Verbannten Kinder Eva's: "Come Heavy Sleep" – 1997

энциклопедия: Die Verbannten Kinder Eva's
добавил: Адан
Napalm Records 5 /
Die Verbannten Kinder Eva's: "Come Heavy Sleep" – 1997

Спустя два года после выхода дебютника свет увидел второй релиз DVKE, "Come Heavy Sleep". С точек зрения мелодики, оркестровок и атмосферы этот альбом целиком и полностью продолжает курс, взятый на "Die Verbannten Kinder Evas" с разницей лишь в том, что звучание стало более зрелым и выдержанным в стиле gothic/darkwave, причём роли между составляющими разделились примерно поровну. Заметно ещё и то, что Протектор, как композитор(именно в ДВКЕ) какой-никакой путь, но прошёл; оно и видно в музыке – в мелодиях теперь стало больше разнообразия и можно выделять на общем фоне какие-то отдельные композиции и выбирать среди них любимые. Холодная возвышенная атмосфера сохранена и ещё более сконцентрирована. Несмотря на то, что со времён прошлого релиза в проекте остался только дуэт двух Ледереров(Джулия – вокал, Ричард – вокал, все клавишные партии и программирование ударных(очередной повод удивиться таланту чела в одиночку создавать музыку, которую многие сочиняют коллективно)), альбом во всех отношениях получился более удачным и интересным. Вокал здесь, в отличии от предшественника, смикширован как надо и выведен на передний план – лишняя возможность узнать как Протектор поёт чистым, а после саммонинговских хрипов и скримов с трудом верится, что он может так петь, хотя никаких вольностей, экспериментов и высоких нот вы тут не найдёте, равно как и каких-то иных эмоций в голосе, кроме тоски и готической меланхолии; клавиши и ударные приобрели заметную ценность с музыкальной точки зрения и расширили звучание медиевальными мотивами.

Слушается всё это с заметно большим энтузиазмом, чем несколько затянутый "Die Verbannten Kinder Evas". Среди лучших такие вещи как, например "Misery" – маршевый мотив, воплощённый характерными низкочастотными ударными и клавишами, сильно напоминающими трубы герольдов (отсюда и средневековая окраска) или "Come Heavy Sleep", "Unreal Mystery" и "Waters Of Wide Agony" – атмосфера чистой меланхолии и готических соборов, которыми, кстати, славится Вена, как один из красивейших городов мира и музыкальная столица Европы(недвусмысленный намёк: доподлинно известно, что архитектура влияет на настроения и образ мысли людей и, если в России с её уродливыми полуразвалившимися "хрущёвками" люди звереют и превращаются в алчных эгоистов, то в Европе, думаю, всё далеко не так ...но это к слову). А DVKE действительно порадовали красивыми мелодиями, спокойными и ненавязчивыми ритмами и приятным распевным вокалом... да и эстетикой тоже...

Отличный саундтрек для погружения в искусственную депрессию, которая, если вы – творческая личность, может дать вдохновение для поэзии или ещё чего-нибудь прекрасного...«

03 сентября 2006

Die Verbannten Kinder Eva's: "In Darkness Let Me Dwell" – 1999

энциклопедия: Die Verbannten Kinder Eva's
добавил: Адан
Napalm Records 5+ /
Die Verbannten Kinder Eva's: "In Darkness Let Me Dwell" – 1999

Третий и последний перед затяжным застоем(кто бы мог подумать, следующий диск выйдет только через 7 лет) альбом ДВКЕ вышел на Draenor Producitons в '99-м и по мнению многих, является вершиной творчества проекта. Пожалуй, так оно и есть, так как этот релиз воплотил в себе все лучшие идеи с предыдущих двух дисков, разнообразил их немалым количеством свежих и оригинальных решений. Прибавьте к этому также и удачную расстановку вокальных и инструментальных приоритетов и получите как раз лучший альбом DVKE, что, собснно, и представляет из себя "In Darkness Let Me Dwell".

Состав проекта к моменту создания альбома в очередной раз сменился и теперь место Джулии Ледерер, которая по словам Протектора: "не могла в полной мере исполнять все эти патетичные и величественные мелодии, ее голос попросту их не вытягивал (поэтому мне приходилось это делать за нее)", заняла Таня Борски, вокалистка, родом из Чехии, поющая в классической манере. По сравнению с предыдущим релизом акценты ещё более сместились в сторону вокальных партий и найден наконец оптимальный баланс между вокалом и инструментами. В музыкальном плане это вроде бы всё тот же неоклассический медиевальный готик/дарквэйв, однако, существенные изменения на лицо: оркестровки заметно усложнились и теперь клавишный аккомпанемент никогда не ограничивается каким-то одним мотивом, микшируются, как минимум два; плюс ударные, на всём альбоме выдержанные в ритмах среднетемповых маршей и мало, что не копирующие стронгхолдовскую стилистику – звучит несколько жестче и агрессивней "Come Heavy Sleep". Вокальные, фортепианно-синтезаторные и ритмические партии играют равнозначные роли, что придаёт альбому некую завершённость и ощущение того, что Протектор полностью добился желаемого звучания(тем более, что записывалось и сводилось всё в его собственной студии Nachtshattenstudio).

Не осталась без изменений и атмосфера, создаваемая музыкой. Общее подавленное настроение, конечно, никуда не делось, даже, наоборот, усилилось, и по сравнению с "Come Heavy Sleep", мрачность музыки ощутимо возросла – тягучая и депрессивная мелодика, буквально, обволакивает вас со всех сторон чёрным траурным саваном, постепенно погружая в глубокий сон:

What is the worlds delight?
Lightning that mocks the night
Brief even as bright
Whilst yet the calm hours creep
Dream thou and from thy sleep
Than wake to weep

Вся лирика, кстати, позаимствована из работ Перси Шелли и Джона Доуланда. Ричард: "Я вижу себя музыкантом, но не поэтом. Я легко могу выразить свои чувства музыкой, но вот сделать это словами получается у меня не так хорошо. Поэтому вместо того, чтобы самому писать лирику, я предпочитаю заимствовать ее у тех, кто в свое время отлично с этим справлялся. Когда я ознакомился с творчеством Шелли и Даулэнда, я понял что их поэзия подходит к музыке DVKE гораздо больше, чем любая лирика, написанная мною самим. В них чувствуется та же тьма и меланхолия, что присутствует в музыке DVKE".

"Меланхолии" этому проекту действительно не занимать, а вот "тьма" – это не совсем про DVKE... более уместен был бы "сумрак" или "серые тучи", застлавшие собой всё небо над взметнувшимися ввысь готическими шпилями Вены...«

11 марта 2007

Die Verbannten Kinder Eva's: "Dusk And Void Became Alive" – 2006

энциклопедия: Die Verbannten Kinder Eva's
добавил: Lightbringer
Napalm Records | Irond 3+ /
Die Verbannten Kinder Eva's: "Dusk And Void Became Alive" – 2006

Поймите меня правильно, я бы с удовольствием поставил за этот диск оценку большую, нежели та, и в моей короткой рецензии вы прочтёте об этом альбоме только хорошее, но как прикажите оценивать "Dusk And Void Became Alive", когда все песни на нём звучат как одна?..

Целый час величественного и мрачного, наполненного симфонизмом, ambient'a пусть даже с самыми разнаилучшими вокальными партиями откровенно утомил. С превеликим удовольствием прослушав заглавную песню я едва заметил, как она плавно перетекла во вторую, вторая в третью и так до финальной "Catharsis". Идеальный саундтрек для какого-нибудь масштабного фэнтэзи-телепроекта вроде "Властелин Колец": закрываешь глаза и видишь те самые родные сердцу каждого хоббитофила края: Мордор, Ривенделл, Шир (в алфавитном порядке), а если чуть-чуть прищурить духовное око, то вооон там вдалеке маячит Ородруин. Вы правы. Всё это неимоверно красиво. А учитывая, что помимо музыкальной составляющей, здесь есть ещё и вокальная, а голос Кристины Кроустали просто возносит к самым неприступным горным пикам и далее до самого купола небес, то вид с такой кручи открывается просто великолепный, аж дух захватывает. Рихард Ледерер, ни на чём особо не настаивая, Кристине подпевает, и, знаете, ничего лишнего – он знает меру! Всё органично, целостно, благозвучно, драматично, и в принципе сложно обвинять Die Verbannten Kinder Evas в занудстве по той простой причине, что композиции на альбоме именно той продолжительности, которой они должны быть, – оптимальной. Ни длиннее, ни короче – только так. Вот, к примеру, носатый Mortiis в своё время этим злоупотреблял, даже клип нарезал на двадцать с лишним минут...

Кстати, из интересного: Изгнанные Дети Евы (а именно так переводится название проекта) на 50% состоят из участников Summoning :-). Да, я имею ввиду Рихарда (он же Protector). И неудивительно, что оформление "Dusk And Void..." так напоминает убранство последнего альбома Kreuzweg Ost, записанного Михаелем Грегором, товарищем Ледерера по группе – все эти художества дело рук одного и того же человека.

В своей фонотеке подобное иметь полезно – нужная музыка. Но подобный диск должен стоять на полке только в единственном экземпляре.«

диск предоставлен: Irond

06 января 2008

Die Verbannten Kinder Eva's: "Dusk And Void Became Alive" – 2006

энциклопедия: Die Verbannten Kinder Eva's
добавил: Адан
Napalm Records | Irond 5+ /
Die Verbannten Kinder Eva's: "Dusk And Void Became Alive" – 2006

Как известно, на пути практически каждого музыканта-композитора встречаются взлёты и падения, периоды творческого застоя и притока новых ярких идей. Похоже примерно также происходит и у знаменитого австрийского композитора, талантливого музыканта и профессионального арранжировщика, работающего во многих стилях мрачной музыки, Ричарда Ледерера. После сверхпродуктивной работы Протектора в Summoning, Ice Ages и DVKE, когда они с Силениусом производили на свет всё новые и новые шедевры с завидным постоянством, наметился длительный перерыв сначала в деятельности Die Verbannten Kinder Evas (с 1999-го), затем Ice Ages (с 2000-го), а потом и Summoning (после 2001-го). Хотя нельзя сказать было ли это затишье творческим застоем, скорее просто перерывом. А в DVKE это было обусловлено ещё и извечными поисками новой вокалистки. И новый альбом Die Verbannten Kinder Evas полностью оправдал ожидания(по крайней мере, мои), ибо после стольких лет он просто не имел права быть не то что провальным, но даже посредственным...

Вообще надо сказать, что данный проект Протектора – это не тот музыкальный жанр, где от нового альбома можно ждать смелых экспериментов и "Dusk And Void Became Alive" – так сказать, лучшее от классики – развитие самых проникновенных мотивов предыдущих работ и стремление довести до совершенства холодную атмосферу gothic/darkwave. И альбом имеет все шансы на статус вершины DVKE, потому как в плане красоты и глубины мелодий, атмосферности звучания и качества реализации он превосходит "In Darkness Let Me Dwell", до сих пор многими считавшийся лучшим.

Меня этот альбом впечатлил в первую очередь ощущением масштабности и монументальности звучания, которое возникает сразу же с начала заглавной композиции и держится до самого конца. В этом заслуга и идеально сбалансированных арранжировок и ритма, вместе дающих сочетание меланхолии и торжественности(что мне лично слушать и интересно, и приятно), и вокальных партий Кристины Кроустали(одной из самых сильных сторон альбома). Новая вокалистка заслуживает отдельного упоминания: её голос идеально лёг на музыку и в музыкальном, и в эмоциональном плане(в отличие от иногда чересчур заунывной манеры Тани Борски). В вокальных же партиях Протектора стало гораздо больше печали(вероятно из-за низкого темпа и длительности взятых нот).

Лирика альбома, как и ранее, принадлежит не Ричарду. На этот раз авторство восьми текстов поровну разделилось между Джоном Доуландом (английский поэт и композитор эпохи Ренессанса) и Григорием Петренко (таинственный сибирский друг Ричарда, также известный как Grom). Тематика целиком выдержана в традициях DVKE: утраченное счастье, обреченная любовь, лирическое видение смерти...
She lived in darkness and in light
For pilgrims in the deepest night
For poets searching for the sign
But seen the sense only to die...

(Moon Muse – наиболее впечатлившая и музыкально, и лирически (текст Grom))

...таковы же и эмоции, передаваемые музыкой, с той лишь оговоркой, что на самом деле всё это – позитив(своеобразный, конечно), только переданный через мотивы тоски и скорби.

И не стоит пытаться искать в этой музыке то, чего там нет и вряд ли должно быть. Лучше просто забыться в блаженной апатии под эти трагические, но чувственные и проникновенные мотивы, окунувшись в мир отречения и покоя, мир тихой скорби и светлой грусти, мир Die Verbannten Kinder Evas...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.