Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 января 2008

Die Verbannten Kinder Eva's: "Dusk And Void Became Alive" – 2006

энциклопедия: Die Verbannten Kinder Eva's
добавил: Адан
Napalm Records | Irond 5+ /
Die Verbannten Kinder Eva's: "Dusk And Void Became Alive" – 2006

Как известно, на пути практически каждого музыканта-композитора встречаются взлёты и падения, периоды творческого застоя и притока новых ярких идей. Похоже примерно также происходит и у знаменитого австрийского композитора, талантливого музыканта и профессионального арранжировщика, работающего во многих стилях мрачной музыки, Ричарда Ледерера. После сверхпродуктивной работы Протектора в Summoning, Ice Ages и DVKE, когда они с Силениусом производили на свет всё новые и новые шедевры с завидным постоянством, наметился длительный перерыв сначала в деятельности Die Verbannten Kinder Evas (с 1999-го), затем Ice Ages (с 2000-го), а потом и Summoning (после 2001-го). Хотя нельзя сказать было ли это затишье творческим застоем, скорее просто перерывом. А в DVKE это было обусловлено ещё и извечными поисками новой вокалистки. И новый альбом Die Verbannten Kinder Evas полностью оправдал ожидания(по крайней мере, мои), ибо после стольких лет он просто не имел права быть не то что провальным, но даже посредственным...

Вообще надо сказать, что данный проект Протектора – это не тот музыкальный жанр, где от нового альбома можно ждать смелых экспериментов и "Dusk And Void Became Alive" – так сказать, лучшее от классики – развитие самых проникновенных мотивов предыдущих работ и стремление довести до совершенства холодную атмосферу gothic/darkwave. И альбом имеет все шансы на статус вершины DVKE, потому как в плане красоты и глубины мелодий, атмосферности звучания и качества реализации он превосходит "In Darkness Let Me Dwell", до сих пор многими считавшийся лучшим.

Меня этот альбом впечатлил в первую очередь ощущением масштабности и монументальности звучания, которое возникает сразу же с начала заглавной композиции и держится до самого конца. В этом заслуга и идеально сбалансированных арранжировок и ритма, вместе дающих сочетание меланхолии и торжественности(что мне лично слушать и интересно, и приятно), и вокальных партий Кристины Кроустали(одной из самых сильных сторон альбома). Новая вокалистка заслуживает отдельного упоминания: её голос идеально лёг на музыку и в музыкальном, и в эмоциональном плане(в отличие от иногда чересчур заунывной манеры Тани Борски). В вокальных же партиях Протектора стало гораздо больше печали(вероятно из-за низкого темпа и длительности взятых нот).

Лирика альбома, как и ранее, принадлежит не Ричарду. На этот раз авторство восьми текстов поровну разделилось между Джоном Доуландом (английский поэт и композитор эпохи Ренессанса) и Григорием Петренко (таинственный сибирский друг Ричарда, также известный как Grom). Тематика целиком выдержана в традициях DVKE: утраченное счастье, обреченная любовь, лирическое видение смерти...
She lived in darkness and in light
For pilgrims in the deepest night
For poets searching for the sign
But seen the sense only to die...

(Moon Muse – наиболее впечатлившая и музыкально, и лирически (текст Grom))

...таковы же и эмоции, передаваемые музыкой, с той лишь оговоркой, что на самом деле всё это – позитив(своеобразный, конечно), только переданный через мотивы тоски и скорби.

И не стоит пытаться искать в этой музыке то, чего там нет и вряд ли должно быть. Лучше просто забыться в блаженной апатии под эти трагические, но чувственные и проникновенные мотивы, окунувшись в мир отречения и покоя, мир тихой скорби и светлой грусти, мир Die Verbannten Kinder Evas...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.