Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 марта 2001

Dies Irae: "Immolated" – 2000

энциклопедия: Dies Irae
добавил: Ghostman
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
Dies Irae: "Immolated" – 2000

И все-таки пациент скорее жив, чем мертв! Несмотря на многократные заявления всяческих мажоров-ненавистников по-настоящему злой и брутальной музыки – Death Not Dead!!! Заявляю это с полной ответственностью сразу же по окончании прослушивания нового творения восставших из летаргического сна братьев-поляков Dies Irae "Immolated". Ядро этой тусовки составляют некие Mauser (гитара) и Doc (ударные), также известные, как участники какой-то:)) группы Vader. Помимо этих персонажей в группе отметились гитарист Hiro (Sceptic) и голосящий хранитель четырех струн Novy, являющийся участником Devilyn, также отметившийся на последнем творении Behemoth "Thelema .6" в качестве сессионного басиста и даже посетивший с составе последних с дружеским визитом Столицу Нашей Родины Город-Герой Москву, после которого (в смысле, визита) кинотеатр "Спутник" был стерт с лица земли:)) При прослушивании обозреваемого творения возникают аналогии, естественно, со старшим братом Vader, в пользу которого три года назад сей проект и был отодвинут в тень. По словам Дока, возрождение этой группы было связано с желанием получить полную свободу для творчества, каковую пассажиры не могли получить в Vader из-за активного противодействия главного вэйдеровского гуру Петера, и немного поэксперементировать. Главными отличиями "Immolated" от музыки Vader являются во-первых, вокал Novy – более утробный и глубокий, нежели у Петера; во-вторых – наличие небольшого количества индустриальных(!) и дэз-джазовых(!!) фишек, попавших на диск стараниями Дока и в-третьих – некоторые гитарные выкаблучивания Хиро. А во остальном этот релиз – суперэкстремальный, наибрутальнейший, высокотехничный последователь классиков жанра, достойный места в высшей лиге техно-дэза. И напоследок стоит отметить, что на диск, выпущенный в России трудами фирмы ФОНО включен видеоклип последней вещи релиза "Lion Of Knowledge" (для PC). Так что, не пропустите...«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

15 июля 2001

Dies Irae: "Immolated" – 2000

энциклопедия: Dies Irae
добавил: Met
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
Dies Irae: "Immolated" – 2000

Польша – государство в Европе, площадь – 317,2 тыс. кв. км., население – 38,5 млн. человек. Россия – государство в восточной части Европы и северной части Азии, площадь – 17075,4 тыс. кв. км., население – 147,5 млн. человек. К чему эти географические подробности, спросите вы? А просто, слушая очередной отличный коллектив из Польши, я задался риторическим вопросом: почему в такой крохотной стране в Восточной Европы такая прекрасная экстремальная сцена, а в таком огромном государстве, как Россия, по существу нет еще ни одного коллектива мирового уровня? Парадокс, однако... Ладно, ближе к делу. Передо мной находится вкладыш к дебютному творению очередной польской брутал-дэт-метал бригады с "оригинальнейшим" :) названием "Судный день" (в мире есть, по крайней мере, четыре более-менее известных коллектива с этим именем), а из проигрывателя несутся звуки "Immolated". Однако при внимательном ознакомлении с буклетом выясняется, что к дебютантам банду ну никак не отнесешь – половина ее состава уже давно брутальничают в культовом польском вокально-инструментальном ансамбле Vader. Это гитарист Mauser и ударник Doc, которые для комплекта рекрутировали еще одного гитариста Hiro и басиста Novy, по совместительству еще исполняющего почетные функции "гроулера", хех. Сей факт меня нисколько не удивляет, поскольку лидерам польской сцены, как обычно и бывает в случае с творческими лицами, стало тесно в рамках пускай и именитого, но все же одного коллектива, где невозможно реализовать весь свой потенциал. Вот Маузер с Доцентом и рванули "налево", еще несколько лет назад организовав Dies Irae, однако в связи с тотальной занятостью в Vader'е только недавно сумели записать свой первый альбом. Интересно, сумели ли бы Dies Irae сходу подписаться на Metalblade, не будь Маузер и Доцент такими известными дэтстерами? Еще один риторический вопрос... Теперь про музыку. А что сказать, очень симпатичная музыка! Этакий слегка убыстренный Vader (сходство заметно, прежде всего, в ритм-секции, ведомой, я в этом не сомневаюсь, вадеровцем Доцентом), но со своим лицом: хорош рык вокалиста, да и два гитариста не подкачали. Что там у нас с лирикой? Ага. Демоны, тайные послания, межзвездные таинства, безымянные города... Ну да, так и должно быть, не о "голубой же Луне" петь жестоким полякам. Нет, "Immolated" настоящим любителям дэт-метала пропускать никак нельзя – хороши польские черти!«

приобрести: rockmarket.ru

06 апреля 2003

Dies Irae: "The Sin War" – 2002

энциклопедия: Dies Irae
добавил: Meneldor
Metal Blade Records | ФОНО 4+ /
Dies Irae: "The Sin War" – 2002

Скоро, чувствую, будет самое время говорить об отдельном направлении польского дэта. Польские команды (правда, одних и тех же музыкантов :)) выходят на рынок, и всё чётче выделяются аксиомы их понимания стиля – быстрые ритмы с забойными бластбитами, обилие коротких скоростных соло, агрессивный полуголосовой гроулинг, сухой холодный звук, присущий только польской сцене. Я не могу объяснить это словами – такое нужно услышыть, чтобы понять.

Dies Irae – молодая польская дэт-формация с явным влиянием творчества Vader (неудивительно, ибо по крайней мере два имени в списке членов Dies Irae совпадают с именами во вкладках дисков Vader; согласно официальной информации, Dies Irae – их сайд-проект, произошедший из-за разногласий в Vader'е), а также примесью urban-дэтовых элементов и индустриальных вставок. В отличие от последних творений дэт-милитаристов Vader, от Dies Irae веет мистичностью в духе известных The Abyss – булькающий вокал, потусторонные звуки, элементы хаоса в чёткой звуковой схеме. Не знаю, что будет дальше, ведь Dies Irae – это так называемое "проявление свободы" некоторых музыкантов, которой не дано им в Vader'е, а свобода, как известно, опьяняет ;). Ну что жи, посмотрим... Пока же я лично не вижу сильной разницы между творениями Vader и Dies Irae, хотя, с другой стороны, в новом проекте наблюдается наличие "ратамахатных" мотивов Sepultura и рваных партий, не присущих Vader'у. В общем, молодцы, хотя совсем своего звучания они пока не добились.«

диск предоставлен: ФОНО

11 июля 2003

Dies Irae: "The Sin War" – 2002

энциклопедия: Dies Irae
добавил: Met
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
Dies Irae: "The Sin War" – 2002

Читая и анализируя высказывания самых разных людей, увлекающихся дэт-металом, замечаю, что по отношению к польской сцене они довольно четко разделяются на две антагонистические категории: одни откровенно любят "поляков" и готовы им простить многие прегрешения и недостатки в сравнении, скажем, с американскими бандами, другие, наоборот, недолюбливают, тщательно выискивая даже несуществующие погрешности. В одном оппоненты сходятся: польское течение в death'е существует и имеет свои особенности, при этом являясь одним из лидеров "восточно-европейского блока", конкуренцию в котором им могут составить разве что чехн... В чем же особенности большей части когорты польских дэт-команд? Ну, во-первых, это явная ориентация на американскую школу, во-вторых, дань уважения таким монстрам, как Slayer или Sepultura (т.е. некоторая "трэшеватость") у представителей обычного дэта, либо Morbid Angel, если речь идет о брутал-дэтстерах. Конечно же, на отдельную школу иди даже "подшколу" все вышесказанное не тянет, но тем не менее, выделить в отдельный блок поляков всегда почему-то хочется. Быть может, из-за их многочисленности? Вот так вот, слушая "The Sin War", незаметно для себя ударился в рассуждения о польских группах в целом. Почему? Да потому, что Dies Irae – это как раз типичный представитель движения в целом, причем едва ли не лучший представитель. Напоминаю в очередной раз, что группа собрала недовольных диктаторством Питера в Vader'е Маузера и Доцента, а оставшуюся часть состава сформировали музыканты Sceptic и Devilin. Вот именно в этих командах и следует искать истоки творческого вдохновения Dies Irae. Безусловно, это Vader'овская ритм-секция, обилие классик-дэтовых элементов и зачастую мелодичности, присущей Sceptic. Заметна некая "стыковочность" и даже метания между классик-дэтом и брутал-дэтом да периодические реверансы группе Sepultura плюс присутствует желание разбавить ортодоксальный и прямолинейный по сути материал всякими "фишечками" и "фенечками" типа воя сирены, псведо-индустриальных "бульканий" или гармонизированного вокала. Слушается все это "безобразие" очень ненапряжно и с удовольствием, никаких тебе изысков и из...бств из области техно– или авангард-дэта, добавляющих головной боли или навевающих размышления о том, каким же образом вообще удается придумать и сыграть тот или иной фрагмент. Все предельно четко и ясно. Поразмышлять можно разве что "о польском течении в дэте". :) Твердая "четверка", многие, наверное, при прослушивании расщедрятся даже на "пять с минусом".«

21 августа 2005

Dies Irae: "Sculpture Of Stone" – 2004

энциклопедия: Dies Irae
добавил: Gerion
Metal Mind Productions | CD-Maximum 4+ /
Dies Irae: "Sculpture Of Stone" – 2004

Перед нами новый релиз польской команды, так называемого, "поколения Vader", да простят меня металхеды за подобный ярлык. Тем не менее, основания для этого есть, поскольку если выражаться юридически, группу Dies Irae можно назвать дочерним предприятием группы Vader, поскольку 50% уставного капитала (то бишь состава), а именно барабанщик Док и гитарист Маузер известным образом связаны с этим ныне сдающим позиции коллективом.

"Sculpture Of Stone" нельзя назвать копией Vader и в то же время он не может похвалиться яркой индивидуальностью, самобытностью и новизной. Но музыканты меня убедили. Убедили в который раз, что многое зависит от подачи материала, от отношения коллектива к своему труду. Девять композиций альбома не содержат никаких сюрпризов: ни ритмических заморочек, ни нестандартных ходов, все четко систематизировано, разложено по полочкам. Где должен быть соляк – там Вы услышите соляк (причем неплохой). Где должен быть разгон и мощнейший бластбит – Вы получите все это, сами знаете, товарищ Док не "Шиком" брит в этом деле. И все же, невзирая на вопиющую предсказуемость материала, можно с удовольствием и урчанием поедать каждую композицию, каждый смачный рифф, ловить каждый пульс ритм-секции. Альбом не надоедает, напротив, можно послушать его еще раз, а затем еще раз. Чистый, плотный саунд, цепляющий материал и грамотная его подача – черты присущие качественным дэт-металлическим продуктам 21 века.

Как это для некоторых неприятно не звучит, все же после прослушивания "Sculpture Of Stone" напрашивается термин "продукт". Именно так, продукт в красивой упаковке. Им можно быстро наиграться, пресытиться, но пока он лежит там, на прилавке, он, сволочь, такой притягательный... И не жалко потратить на него свои кровные и после ужасного передоза в ближайшие два дня положить на полку насовсем. Впрочем, если быть терпеливым, наслаждение можно растянуть. Как – не мне Вас учить.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.