Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Disarmonia Mundi: "Nebularium" – 2002

энциклопедия: Disarmonia Mundi
добавил: Meneldor
CD-Maximum 5 /
Disarmonia Mundi: "Nebularium" – 2002

Странная во всех отношениях группа: во-первых, терпит переиздание в России, так и не повидав лейблов на Западе, причём специально затачивая релиз под отечественного слушателя, что, конечно же, приятно, а во-вторых, названием альбома "Nebularium" напоминает напоминающую её же музыкой Nebular Moon – совпадение ;)? Disarmonia Mundi – это техничный мелодик-дэтовый квартет, напоминающий своим стилистическим разнообразием в первую очередь упомянутый немецкий коллектив, а кроме него, конечно же, корифеев In Flames, причём скорее в нынешнем их оформлении. Кстати, советую обратить внимание на концептуальное оформление вкладки: одна и та же девушка в разные моменты единого сюжета предстаёт перед нашими глазами – так мило и по-доброму!

Disarmonia Mundi, "Nebularium", и налицо профессионализм музыкантов, идей и аранжировок. Восемь трэков плюс бонус – это хитросплетение задорных, но мелодичных гитарных пассажей, нежных солнечных акустических моментов, печальных слоутемповых партий, навороченных переливчатых соло, мягких поющих голосов откуда-то издалека и решительного скриминга – и, конечно, быстрого прииндустриализованного SMDM. Парни сумели не застрять среди штампов, но прорваться действительно интересной музыкой к благодарному слушателю, и теперь Вам дано выбирать, станете ли Вы таковым. Утверждаю, что всякий поклонник подобного рода музыки альбом оценит, ведь несмотря на то, что это всего лишь дебютный диск, группа уже показывает своё отличие, и ей явно светит здоровое будущее.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

20 февраля 2005

Disarmonia Mundi: "Fragments Of D-Generation" – 2004

энциклопедия: Disarmonia Mundi
добавил: Meneldor
Scarlet Records | CD-Maximum 5+ /
Disarmonia Mundi: "Fragments Of D-Generation" – 2004

Канонада! Бешеный железный пёс рвёт пространство на атомы и вакуумы со вкусом и остервенением, и нам предложено почётное место в партере – напротив искрящей пасти! Disarmonia Mundi запаливает сладкий дым, в тротиловом эквиваленте не измеряемый – в силу ограничений современной вычислительной техники, моральных норм и допустимых (мыслимых?) отклонений. Показав двумя годами раньше хороший старт, квартет разом ушёл в сверхсветовой пируэт, и разве кто-то мог предположить такой напор?! Им, наверное, забавно теперь: глядеть на ошалелых нас, ловить движущийся задом свет, играючи сиять... Боюсь недооценить талант больше, чем преувеличить и показаться голословным, а потому констатирую: кажется, Disarmonia Mundi уже не претендует на членство в пантеоне SMDM среди Dark Tranquillity и In Flames – они прошли этот этап. Ибо теперь они просто в другой реальности с другими понятиями. Нимфы им в помощь! "Fragments Of D-Generation" – верно подмечено, лишь фрагменты, и целое не успеваешь представить даже в малейшей абстракции, ведь время движется так быстро! Disarmonia Mundi уже на втором альбоме рвёт многолетние портянки с уставами; "Fragments..." – это яростный до невозможности cyber melodic death с пряным привкусом nu metal, и я умоляю понять меня правильно! Технология выше всех ожиданий, итальянская школа speed и power metal'а в руках бойцов невероятной агрессии! Disarmonia Mundi – это мастера, мысль которых ты не способен даже уловить сполна, не говоря уж об анализе! Совершенное и совершенно непредсказуемое сочетание нежнейшей гармонической мелодики, убийственно скоростной лидер-гитарной техники, убойной – вполовину мясной, вполовину индустриальной – ритм-секции, изощрённой саунд-кибернетики и – чего там только нет ещё! Сотни гитар в параллельных потоках, пестрящих лучами и прорывающих динамики, жёсткий бритоголовый звук ударных, ревущий фуззом вокал, вдруг нечеловечески легко запевающий на пару с вокодером, немерено навороченные трэки... С ними просто невозможно тягаться! И слушателю следует сдаться первым – уверяю, это КАНОНАДА! Теперь я об одном лишь думаю с сомнением: неужели это те самые милые SMDM-щики, что когда-то самиздатом записали "Nebularium"? Они...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

21 октября 2007

Disarmonia Mundi: "Mind Tricks" – 2006

энциклопедия: Disarmonia Mundi
добавил: AmiD_FLice
Scarlet Records | Mazzar Records 5+ /
Disarmonia Mundi: "Mind Tricks" – 2006

После ухода Мирко Андрэ, решившего вдруг, что клипмейкерство – наиболее подходящая для него трата своего личного времени, грозный итальяно-шведский квартет Disarmonia Mundi обмельчал до уровня трио. Однако количественные изменения не помешали команде продемонстрировать новый виток своей относительно короткой, но непременно устремленной ввысь эволюционной спирали. "Mind Tricks" является стилистическим наследником шикарного "Fragments Of D-Generation" – это по-прежнему в меру мелодичный, скоростной и несколько наэлектризованный метал, взращенный на прочной дэтовой основе. Этторе Риготти, ответственный за ударные, клавишные и гитарные партии (не забывая при этом еще и петь), создал насыщенно-гармоничное музыкальное полотно. Ни один из инструментов не перетягивает на себя одеяло, а пытается слиться воедино с мощным звуковым потоком, с невероятной легкостью заполняющим все свободные ячейки вашего слухового восприятия. Подобно отлаженному механизму здесь совершенно точно нет лишних деталей – каждый элемент знает свое место и проявляет себя ровно там, где это нужно. Но несмотря на изрядную долю музыкального прагматизма, "Mind Tricks" поражает своей грациозностью и утонченностью вкупе с жестким и мощным напором, оставляя после себя длиннющий шлейф потрясающих впечатлений. Это тот редчайший случай, когда профессиональный, грамотный, почти холодный расчет не исключает чувства прекрасного, а лишь дополняет его. Относительно своего предшественника "Mind Tricks" приобрел несколько мягковатый оттенок: во многом благодаря более сдержанной ритм-секции и заметно учащенному использованию приятного "клин"-вокала, легко уживающимся по соседству с мультичастотным скримом и гроулом. Выделить за выдающиеся качества какую-либо композицию с этого альбома нет возможности (и надобности): весь материал настолько хитовый, что если вдруг "итальяно-шведам" в будущем приспичит скомпилировать сборник "The Best", то они смогут без зазрения совести включить в него "Mind Tricks" в полном объеме. Для особо ностальгирующих по былым трэшкоровым временам здесь припасен весьма недурственный кавер на песню "Mouth For War" легендарных Pantera. Пусть Disarmonia Mundi и не открыли перед нами новых мелодик-дэтовых горизонтов, а лишь закрепили успех двух предыдущих пластинок, тем не менее, этого оказалось более чем достаточно, чтобы в 2006-м году практически в одиночку на равных тягаться с шедевральным "The Hours That Remain" датчан Mercenary.«

26 июня 2011

Disarmonia Mundi: "Mind Tricks" – 2006

энциклопедия: Disarmonia Mundi
добавил: Maliceth aka Алк.
Scarlet Records | Mazzar Records 4+ /
Disarmonia Mundi: "Mind Tricks" – 2006

Итальянский, постоянно теряющий своих участников коллектив Disarmonia Mundi это не что иное, как продукт южной фантазии, рожденное воображением творчество (параллельно вы уже конечно рассматриваете шикарный буклет в духе нуарных хоррор-мультиков), все более становящееся публичным, из-за народной любви и популярности, постепенно вылавливаемой из слоев слушателей. Поэтому особенно обидно, что вектор самовыражения группы почерпнул из окружающего ложку дегтя, которой в конструкции группы не было ранее – приход скучающего от малой занятости в основном коллективе Бьёрна Стрида, голоса Soilwork это пагубный фактор, способный похоронить всю прослеживавшуюся индивидуальность, пусть не самой яркой группы сцены.

Вектор развития направленный в прогрессивное будущее, так называемый modern metal, в основном заключающийся в накачиванием электронными стеройдами динамичного melodic death даже не столько напрягает – мы уже все привыкли, например, к metalcore, поначалу являвшегося в наших глазах заразой, чем то, что на третьем альбоме внезапно получилось "как Soilwork" с незначительными отступлениями в звучании, чуть более ориентированном на электронную составляющую. Более того – это первый альбом, где получается применить ассоциацию с вездесущим In Flames: инструментальная часть начала блистать заимствованиями. И хотя даже в вокальной подаче материала найдутся интересные ходы, ведь вокалистов трое, и все обладают гроулом голосом, а двое чистым вокалом – комбинации бессчетны. Отсюда вырастают шикарные дуэты чистого "намекающего" вокала Стрида и фонового скрима или более тонкий, интеллигентный альтернативный голос Этторе Риготти, с уже находящимся в фоне летящим скримом Бьёрна или добавлением тех самых, меняющих тональную интонацию ноток чистого вокала шведа. Мой выбор – голос итальянца, потому что красивей, потому что нежней, потому что в отличие от шведского вокалиста он оставляет рисование основной темы инструментам, а не творит ее сам: гитарный риффы слились плотной стеной с электронными аранжировками, где-то глубоко в массе звуков задающими мелодическое направление, формирующими грани конструкции. В этом напористом месиве часто говорить о выделении отдельного отрезка сложно, что уж там о басе. Периодически стена перестает нависать над вами, рассыпаясь внезапно появляющейся изнутри дорожкой синтетических звуков, сложенных в скоординированные гармонические построения, а затем вылетает залп скоротечного соло – которые потеряли в правах как мужчины после мировой эмансипации. Именно на фоне этого чистый вокал в подавляющем большинстве композиций творит основные темы композиций и припевы, лишая возможности проявить себя струнным.

Плотность звучания при сохранении мелодичности конек этого альбома, неоднородного, раскрывающегося не с первого прослушивания (оставляющего впечатление качественной кальки). Вслушивайтесь в отдельные треки, чтобы вновь обрести индивидуальность Disarmonia Mundi в рамках этого релиза. Композиции "Celestial Furnace" (едва ли не лучшая в списке песен) и "Nihilistic Overdrive" красочно и сочно зачинают положительные впечатления после совсем уж шведских стартовых треков, словно списанных в отдельные моменты, как "Parting Ways" участвует в показательном выступлении "каким бы мог остаться In Flames после "Clayman" если бы да кабы". Аспект повышенных мощностей конкурирует со вторым дуэтом, отчетливо вырисовывая партии инструментов, вопреки озвученному типажу в предыдущем абзаце на "Venom Leech And The Hands Of Rain", "Liquid Wings". В обоих появляется низкий гроул, эпизоды лирических выпадений в дополнительные гармонические темы, в первом случае гитарные, во втором – электро-роковые с завершающим соляком. Лепить все по подобной кальке грех, но треки для меня выделяются в лучшую сторону. Основной рифф из седьмой композиции дает фору любому иному отдельному взятому куску этой работы, впечатывая мощью и драйвом, откровенно качая. Вновь не своей видится "Process Of Annihilation", а на следующей, тоже не блистающей даже своим обыденным соляком, вокальные партии настолько клубятся и толкаются, что мельтешение превращается в локальный хаос. Заключительная перед кавером на Pantera, который я оставлю без комментариев, опять старательно демонстрирует вероятности звучания In Flames с лучшим вокалистом, чем там в наличие.

Кажется в процессе третьего прослушивания диска, ловится вдохновение, альбом заводит и стимулирует к вдумчивому прослушиванию, получению удовольствия, простите, но, тем не менее, не могу признать диск лишенным минусов. Даже предыдущая работа, где так же уже Бьёрн наличествовал на месте вокалиста, напоминал о сторонних должностях бочком, краешком, когда здесь местами все вылезает прямо перед глазами. Это не слишком опрятная тенденция, от которой, можно надеяться, творческие люди смогут избавиться.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.