Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 сентября 2002

Forefather: "The Fighting Man" – 2000

энциклопедия: Forefather
добавил: the Pagan
Angelisc Enterprises | Irond 4+ /
Forefather: "The Fighting Man" – 2000

Athelstan и Wulfstan, два английских парня, что в 1997 году создав проект Forefather, стали играть английский языческий метал. Это очень сильная, профессиональная и интересная запись. Всё в лучших традициях viking metal – народные английские мотивы смешанные с очень тяжелым эпичным звуком. Имеется два типа вокала – высокий и жутковатый блековый. После прослушивания девяти треков сразу становится ясно, что ребят немного клонит в black-metal, но жёстко вплетённая народная мелодия, в структуру композиции ясно даёт понять о языческой направленности музыки. Да и лирика явно не блэковая. Музыканты ведут сказ об англо-саксонской истории, эпосе и преданиях.

Основной нитью, через весь альбом, проходит одна тема – зовущая в бой, всё так и наполнено призывом! Не на последнем месте и клавиши, они ловко окутывают остов композиций, создавая оригинальную мелодию. Но немного грязноватая и невнятная ритм-секция, которая порой набирает такую скорость и глушит гитары, что всё идёт на смарку. Явно слышится драм-машина, а для языческой банды это недопустимо, так что минус ей.

Музыканты качественно используют свои голоса, они красиво дополняют основную тему песен и совместно с утяжелёнными народными мотивами, создают оригинальные языческие полотна.

Вердикт – обязателен к приобретению! Английский языческий метал и оригинальное воплощение!«

09 апреля 2005

Forefather: "Fighting Man" – 2000

энциклопедия: Forefather
добавил: Iron Mike
Angelisc Enterprises 4 /
Forefather: "Fighting Man" – 2000

"Прощай Англия! Прощайте английские доблесть и упорство, добродушие и изобретательность, леность и чопорность, прощайте корабли-дредноуты, плавучие острова, прощайте те, кто правил миром и победил Наполеона на море, прощай кровожадная нация разбойников и пиратов, хвастунов и мясников, великих поэтов и историков – ты заслуживаешь, что бы тебе воздали по заслугам!". Майкл Муркок "Дочь похитительницы снов".

На родине Оззи, Maiden, Priest, Saxon и многих иных Великих с металлом не просто плохо. С ним там хреново. "Группа родом из Англии" – когда последний раз вы видели эту фразу в рецензии, в пресс-релизе. И когда музыкантам было меньше сорока лет? My Dying Bride, Cradle Of Filth, Anathema... они ТОЖЕ ВЕТЕРАНЫ. Еще не седые как Лемми, Бифф, или Оззи, но давно не юноши. Когда за последние лет восемь о себе заставляла говорить английская группа?

Свершилось! Forefather, что адекватнее всего переводится как "Пращур" именно это и заставили делать. Их трудно даже назвать группой – дуэт двух родных братьев, скрывшихся за саксонскими псевдонимами Ательстан и Вульфстан. Играют они Heathen Metal, который родился в Скандинавии, но в их исполнении стал English Heathen Metal. Все приметы жанра налицо, начиная с грозных интро, имитирующих звук боевого рога, зовущего древних воинов взяться за мечи. А потом в дело вступают сверлящие гитары, пулеметные барабаны, атмосферные клавишные, блэковый вокал, порой взрывающийся чистым красивым пением. Все как у норвежских или шведских коллег. Но все-таки братья – англичане и мелодика, лежащая в основе их песен другая. Она не хуже и не лучше, она иная. Нет той смурной, подчас депрессивной атмосферы ожидания Рагнарока, что пронизывает скандинавские творения. Forefather настроеные скорее героически, не похожи на троллей, камлающих у костра в пещере (не секрет, что именно такой атмосферы добиваются многие фолк-металлисты Севера). Перед нами веселые и злые, гордые и жестокие сыны Туманного Альбиона. Их музыка быстра, хорошо записана и сведена и вызывает в памяти не только времена набегов викингов на Англию, но и подвиги классиков анлийской хэви-металл сцены. Когда вокал превращается в чистый он являет из себя почти традиционный хэви-металлический голос, а не типичный для скандинавов "глас пьяного викинга вышедшего к микрофону".

Не так надумано – аутентично как винтерзоргов Otyg, не так кабацки-застольно как Finntroll, не столь свирепо и сыро как у молодых Enslaved. И, наконец, не так пафосно, мрачно, беспросветно и плохо записано как у отцов жанра Bathory, чье влияние на свое творчество признают и сами британцы.

Перед нами не шедевр, группа едва ли ниспровергнет мир к своим ногам, это скорее "просто хороший альбом", но просто хороший альбом тоже достоин внимания. Послушавший не пожалеет. Купивший – тем более.

А длинный эпиграф из Муркока понадобился мне не для красоты. Кроме риффов и соло, барабанной дроби и вокала в музыке Forefather есть английский дух. Та самая "атмосфера", за которую готовы удавиться и удавить родную мать тысячи молодых музыкантов из Европы, что тащат в студию аутентичные оркестры и фолк-музыкантов, деревянные барабаны и органы 17 века. А у дуэта он просто ЕСТЬ.«

10 июля 2005

Forefather: "Ours Is The Kingdom" – 2004

энциклопедия: Forefather
добавил: Ganconer
Hammerheart Records 5 /
Forefather: "Ours Is The Kingdom" – 2004

Ну "праотцы", ну дают! Не каждый день приходиться слышать Viking metal такого высочайшего качества. Хотя постойте, кажется, я оговорился, но не насчет качества диска, а в определении стиля. Ведь братья Athelstan и Wulfstan англичане, и с исторической точки зрения находятся по другую линию фронта в битве северных народов, так что более правильно называть музыку исполняемую группой Anglo Saxon metal. Тем не менее, как не называй музыку Forefather, вердикт будет один и тот же – великолепно.

Диск содержит 12 вещей, каждая из которых является маленьким хитом. Причем как мне показалось стилистически альбом разбит на две части. Первые пять композиций выдержаны в стилистике мелодичного рафинированного Viking-black metal (давайте все же называть вещи своими именами дабы избежать путаницы). Два непременных типа вокала: чистый и скриминг, причем оба в исполнении Wulfstan'а, и оба весьма не плохи. В качестве певца музыканту удалось уйти от стандартного эпического звучания чистого вокала, что на мой взгляд считается только за плюс, ну а искаженный вокал звучит тоже весьма живописно, и не напрягает ощущением того что вокалист при исполнении этих партий "лез из кожи вон". Все очень органично, и мелодично. Едем дальше...

Самая отличная тема на диске трек № 6 "The Sea-Kings". Это инструментальная композиция сразу выбивающаяся из ряда первых пяти Viking-black metal боевиков абсолютной нестандартностью и удивительной атмосферой, в чем-то даже близкой к джазовой импровизации (быть может так эта тема и была придумана где-нибудь на репетиции). И вот что я скажу: звучал бы весь альбом в духе этой темы отправили бы "отцы" к праотцам добрую половину бойцов мировой викинг-метал сцены!

Как будто освободившись этой композицией от внутренних стилистических оков, оставшиеся шесть треков до конца диска Forefather отдали на откуп всевозможным экспериментам. Уже на 7-й композиции "To The Mountains They Fled" мы слышим уже более живую мелодию, чем на первых 5-и треках. Эту тему скорее можно назвать heavy power metal с северной мелодикой, отлично! Вообще вторая часть диска произвела на меня даже большее впечатление чем первая. Вы только послушайте соло гитару на "Threads Of Time" еще одной композиции с заметным влиянием power. Великолепные мелодии, отличный вокал, очень разнообразные композиции, что еще нужно для счастья?

Вердикт. Отличный альбом, ставим на полку рядом с Thyrfing и Moonsorrow.«

диск предоставлен: Nordic Music

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.