Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 июля 2004

Jag Panzer: "Thane To The Throne" – 2000

энциклопедия: Jag Panzer
добавил: Iron Mike
Century Media Records 3+ /
Jag Panzer: "Thane To The Throne" – 2000

Jag Panzer из той же лиги, что и Manilla Road. Из клана никогда неизвестных широким массам, но почитаемых узким кругом знатоков культовых команд. Никогда не собиравшие стадионов, но безмерно любимые андерграундом, Jag Panzer играют с начала 80 годов. Я к сожалению не знаком с их старыми работами, располагаю только двумя дисками 90-х.

Говорят, раньше стиль был быстрый, жесткий, переходящий в трэш и обратно, сырой хэви. Если это и правда, то с годами Jag Panzer сменили стилистику до неузнаваемости. Найти на диске быструю партию надо еще постараться. Сейчас Panzer играют мрачный, величественный и довольно сложный материал, выдержанный по преимуществу в среднем темпе. Перед нами концептуальный альбом основанный на "Макбете" Шекспира, что определило наличие на диске нескольких совершенно средневековых инструменталок. Говорят, что культовый статус группе обеспечил вокалист Гарри "Tyrant" Конклин и в это охотно верится. Мощный колоритный голос "Тирана" обладает редким драматизмом, что заставляет без усилия слушать даже те вещи, которые трудно назвать захватывающими. По совести сказать, "Thane To The Throne" производит впечатление затянутости. Слишком уж он длинный, слишком много пассажей и хоров. Но такие композиции как "King At Price" производят великолепное впечатление.«

05 июля 2002

Jag Panzer: "Thane To The Throne" – 2000

энциклопедия: Jag Panzer
добавил: the Pagan
Century Media Records 4+ /
Jag Panzer: "Thane To The Throne" – 2000

Красивую музыкальную концепцию предоставляют нам ребята из формации Jag Panzer. Всё вертится вокруг истории леди Макбет, которую выдумал Шекспир, и смог воплотить на бумаге. А наши ребята переложили всё на компакт диск, естественно с указанием имени автора.

Открывает диск среднетемповая композиция "Thane Of Cawdor" – что сразу врубается в уши, так это голос Гарри Конклина, что очень похож на вокал Брюса Дикинсона из Iron Maiden. Особенно, когда Гарри пытается взять высокую ноту. Не в обиду поклонникам Дикинсона, но вокалист Jag Panzer поёт гораздо лучше, более разнообразнее и мужественнее, да и хоровые подпевки совместно с бэк-вокалом Джона Тетли "ни ноты мимо :-)", вздымают вокальный момент альбома над работами Maiden. Музыка весьма приятна, чувствуется работа профессионалов. По скорости и энергетике, песни имеют одну и ту же линию, что вьётся с начала и до конца альбома. Весь диск выдержан в среднем темпе, с различными акустическими вставками между композициями и длинными гитарными проигрышами среди них. Также отлична работа ритм-секции, выполненная немного в прогрессивно-затянутом темпе, что ни сколько не портит звук альбома. Хотя команда и "стара", зародилась она в начале светлых 80-х, но на "Thane To The Throne" полностью не раскрыт тот пресловутый дух 80-х, который Я так ценю. Но то, что парни нашли в себе силы возродится в 96 году после долгого молчания и выпустить четыре отличных альбома, среди которых данных диск, это уже большая им хвала. И надо сказать, что в целом, положительного на альбоме 97%, а это почитай шедевр. Хочется отметить и отлично выполненые припевы, они очень хороши, особенно, когда вокалист начинает в "бридже", петь глубоким голосом, а бэк-вокал красиво дополняет вокальную партию. Хорошо сыграл барабанщик, Рикард Стимкуист, очень приятно звучат его барабаны, их мягкий звук совместно с бассом и клавишами задают достаточно прочный остов любой песни на диске. Ну а такие ветераны гитар, как Крис Бродерик и Марк Бриоди, не дадут Вам скучать, виртуозные запилы и мощные риффы в их исполнении заслуживают отдельной похвалы.

Немного повторюсь, но обобщу всё выше сказанное. Средняя по скорости и агрессии работа, с отличным вокалом и игрой музыкантов. Композиторский талант ярко блещет на данном диске и отлично освещает все грани таланта музыкантов.

Вердикт – обязателен к приобретению! Отличный концептуальный диск, интересные мелодии и припевы.«

14 сентября 2002

Jag Panzer: "Mechanized Warfare" – 2001

энциклопедия: Jag Panzer
добавил: the Pagan
Century Media Records 4+ /
Jag Panzer: "Mechanized Warfare" – 2001

Ребята из Jag Panzer стабильно идут по вымощенной железобетонке, что приведёт их на своё почётное место среди хэви-метал банд, не уступающих железному правилу – каждый новый альбом должен быть лучше или на уровне предыдущего релиза!

Всё тот-же, легко узнаваемый голос Гарри Конклина и отменный хэви, присутствуют на последнем релизе американцев. В исполнительском плане альбом остался на прежнем уровне, что и "Thane To The Throne", т.е. немного затянутая ритм-секция, быстрые и звонкие гитарные переборы, качественно сработанный бэк-вокал и клавиши, отлично вплетённые в общую структуру песен хоровые подпевки и красивые интро. Но в случае с мелодией, всё гораздо лучше. У каждой композиции чёткая основа, что дополняется хорошей, более мощной и мелодичной игрой гитаристов. Также, замечателен и барабанщик, его ритмичные удары по бочкам немного приглушенны, и звучат практически идеально.

На диске содержится десять треков, все они представляют из себя очень сильные номера, с запоминающимися риффами и мелодией. Данный альбом, Я надеюсь, послужит дальнейшим совершенствованием группы в мощнейшем хэви.

Вердикт – обязателен к приобретению! Развивающаяся стабильность на высоте.«

05 марта 2005

Jag Panzer: "Casting The Stones" – 2004

энциклопедия: Jag Panzer
добавил: AuX
Century Media Records | ФОНО 4 /
Jag Panzer: "Casting The Stones" – 2004

Гибельные 90-е принесли немало бедствий металлическому миру, похоронив не одну команду. Но с наступлением нового тысячелетия все стало возвращаться на круги своя. Тяжелая музыка, как мы можем наблюдать, переродилась и вновь набирает популярность. На этой волне возрождения интереса к тяжмету вполне объяснимо стали выплывать из небытия полузабытые коллективы, которые собирали огромные стадионы в 80-х. Поток громких реюнионов и камбэков захлестнул весь мир, что не может не радовать, ибо фанаты в большинстве случаев получают весьма качественные и современные работы своих кумиров прошлых лет.

Актуальный релиз американских ветеранов залихватского металла Jag Panzer, стоявших у истоков жесткого пауэра, вполне может претендовать на лавры одного из самых успешных камбэков последних времен. Немолодые уже музыканты, начинавшие еще во времена, когда Ульрих с Хэтфилдом только задумывались о создании своей группы, весьма неслабо лабают интересные композиции, стилистически выдержанные где-то на стыке традиционного хэви и утяжеленного пауэра с некоторым налетом прогрессивности и мальмстиновщины. Последнее, кстати, весомо дополняется тем обстоятельством, что Гарри Конклин поет уж очень похоже с Марком Боалсом эпохи незабвенного альбома "Trilogy". Правда временами в глотку Боалса прокрадывается некий агрессивный дядька вроде Рассела Аллена из Symphomy X, так что мальмстинизмы выходят изрядно ужесточенные. Забавно, но и композиции чередуются словно по четкому расписанию: то полегче и попроще с голосом помягче, то пожестче и убойнее с агрессивным вокалом. Соответственно, среди пушистых композиций выделить что-либо особенного не получается. А вот более тяжелая составляющая альбома может зацепить бывалого металхэда композициями вроде "Feast Or Famine", "Tempest", "Battered And Bruised", "The Harkening". Не знаю чем, но очень понравился марширующий боевичок "Cold". Фанаты жесткого прогрессива в духе Evergrey могут существенно проникнуться композицией "Starlight's Fury". В мощном качающем треке "Precipice" вокал Конклина раскрывается в полную силу, что лишний раз подтверждает культовый статус этой бронетанковой бригады. Не мудрено, что музыканты более молодых коллективов американского хэви-дивизиона (Cage, Jacob's Dream, Iced Earth и т.д.) называли Jag Panzer своими кумирами и вдохновителями.

До идеала этой пластинке, конечно, далеко, но в целом "Casting The Stones" производит весьма приятное впечатление. Все здесь выполнено на "хорошо": оформление обложки и буклета, качество записи и продюсирование, подбор репертуара, музыкальные идеи и лирика. Ничего сверхвыдающегося, но и никакой левой халтуры. Пусть здесь иной раз чересчур мрачная мелодика и тяжеловатые для восприятия ритмические решения, которые далеко не каждый любитель обычного хэви сможет оценить по достоинству, но зато в целом пластинка выглядит необыкновенно живой и яркой. Крепкий тяжелый середняк для настоящих ценителей качественного хэви, где традиционный вектор музыкальных мыслей мирно сосуществует с современными решениями в области звука.«

диск предоставлен: ФОНО

30 октября 2011

Jag Panzer: "The Scourge Of The Light" – 2011

энциклопедия: Jag Panzer
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 4+ /
Jag Panzer: "The Scourge Of The Light" – 2011

Неплохой финал долгой, немного затянутой, но от этого не менее яркой и немаловажной судьбы в истории тяжёлой музыки. Дотерпевшая до своего 30-летия, но пережившая "The Scourge Of The Light" всего на несколько месяцев капелла из Колорадо отбросила коньки, оставив за собой увесистую книжку дискографии. Ничего странного в этом решении нет – танкисты Jag Panzer семь лет тянулись к последнему опусу, по дороге потеряв ушедшего на повышение в Megadeth гитарных дел мастера Криса Бродерика. Спираль этой драмы раскручивалась неотвратимо, и вот оно – подведение итогов. Американский пауэр-метал, в создании которого сталью гитар и мощью вокала Гарри Конклина они поучаствовали в 1984 году, слишком узкая колея для того, чтобы в ней поместился весь характер команды. Внутри завершающей главы своей жизни Jag Panzer руководствуются материалом конца 90-х, когда они накручивали виражи с явным влиянием американского же прогрессивного метала. Мелодически и структурно такие вещи, как "Bringing The End" с нового альбома, несут на себе печать, к примеру, Psychotic Waltz в восточных мотивах и голосе. Несмотря на очевидные влияния NWOBHM, которая вдохновляла парней и в начале 80-х, да само собой европауэра "панцири" выглядят умнее, рачительнее и внимательнее к деталям своей пьесы, меняя взрывную энергетику и прямолинейную агрессию на нестандарт мелодий и среднетемповое движение с нехарактерными размерами. Разрывных, убойных шлягеров здесь не так много – батарейки используются гораздо умереннее после режущего дебюта "Condemned To Fight", такого типичного боевичка из американского пауэра, роднящего JP с Iced Earth и их последователями. Немало здесь и пафосных моментов в припевах – взять хотя бы скоростной поезд "Overlord" или финальный эпик "The Book Of Kells", который будто подводит итог их карьере и собирает все элементы воедино. Рваную полубалладу "The Setting of The Sun" с Конлином, пародирующим интонации Дио, прог-металлическую тему "Bringing The End", яркие хэви-запилы "Cycles", минорные ноты грустных отрезков пластинки, летящие хоры и изящные гармонии разных сортов. Конклин работает очень профессионально, не переигрывая, как часто бывает в стиле – в частности, у Iced Earth, а находя опрятный баланс между эмоциональностью и напором.

"The Scourge Of The Light" выглядит очень увесисто, уверенно и гармонично – в отличном разнообразии структур, аритмии внутри композиций и нежелании как в старые добрые просто нестись вперёд, словно лошадь на скачках. Иногда они смотрятся как реплика с "Children Of The Damned" Iron Maiden, но в современном обличии, нередко словно кавер на Дио, заигравшего хэви-пауэр с трэшевыми аллюзиями. Но почти не теряют контроль над происходящим и в основной массе узнаются. Жаль, что их больше нет.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.