Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 мая 2004

Mind Odyssey: "Signs" – 2000

энциклопедия: Mind Odyssey
добавил: Hatebreeder
B.Mind 5 /
Mind Odyssey: "Signs" – 2000

Утлый плот скромной безвестности Mind Odyssey был не раз и не два бит безжалостной стихией времени, вызывая приступы дежа вю у упрямцев, всё ещё стоявших на берегу в надежде, что залатанный в пух и прах корабль с покосившейся мачтой и ветхими в дрожь снастями не будет разорван на клочки и зайдёт однажды в высокую гавань признания. Вот и пусть рассуждают философы-фаталисты о ничтожной роли человека в истории, о потоке времени и бессмысленности существования, но мы-то с вами знаем, что каждый сам строит свою судьбу – тем более творческую. С приходом Виктора Смольского в Mind Odyssey немецкий квинтет вовсе не взлетел, гонимый свежими идеями и мощным потоком тёплых течений, на гребень волны – но кого интересует такая незначимая вещь как популярность, когда, взяв в пайщики тяготеющего к неоклассике белорусского музыканта, Mind Odyssey получила сильнейший толчок к развитию и стала потихоньку оправдывать своё эффектное название, превращаясь из чахлой и заштатной германской группки в примечательный, стиле-освежающий и идейно-тонизирующий коллектив. Не сразу, конечно.

"Nailed To The Shade" (1998), вынырнувший также неожиданно, как хулиган из темноты двора-колодца, годом раньше, сделал первую, но какую важную, зарубку на дереве стилистического обоснования Mind Odyssey. Ещё сырой, он по сути дела уже блестел на солнце всеми возможными достоинствами современного варианта немецкого прог-мет-коллектива, оставив своему наследнику "Signs" лишь две созвучные задачи – подкорректировать содержание да обрубить сучковатость формы. Сказано – сделано. Оспаривать роль Смольского в реанимировании духа творчества невозможно, поскольку обретение своего лица у Mind Odyssey затянулось до третьей пластинки, когда guitar hero встал в строй. На первом альбоме немцы играли наболевший пристонутый Helloween, на втором опустились ещё ниже, изжив даже малейший элемент привлекательности. "Nailed To The Shade" показал, что команда несмотря на плохую наследственность с появлением лидера может легко вписаться в рамки эффектного прог-металла, что называется, с элементами.

"Signs" – блестящая вещь, не делающая ставку на поиск новых идей, а примиряющаяся со старыми – но зато как! Немного менее разнообразная нежели "Nailed To The Shade", пластинка дарит нам яркий винегрет из основанного на хэви-традициях прог-металла, приправленного мэйнстримовым роком и щепоткой неоклассического пауэра. Оторваться от этого блюда сложно – риффовое разнообразие, куча профессиональных атмосферных элементов, запоминающиеся припевы, достойное оформление работы и прочие атрибуты налицо. Тем более, что за исключением двух прямолинейных тем – "Born Bastards" и "The Liar", всё остальное не даёт заскучать благодаря постоянной смене настроений. Немного гитар и ударных в традиции Dream Theater, малость мелодики Rage конца 80-х, клавишные пассажи а-ля классические Saga и Threshold, местами пинкфлойдовские отвлечённые настроения, чуть древнеегипетского колорита для аромата, вокал, остановившийся на половине пути между ЛаБри (Dream Theater) и Хэлфордом (Judas Priest), плюс куча присущих Смольскому моментов, которые мы увидели в деле после его прихода в Rage.

Диск "Signs" оказался новой, яркой ступенькой – к сожалению, на аллее, ведущей на такое же ухоженное кладбище. После "повышения" Смольского он, что вполне логично, максимум времени отдаёт Rage и своим сольным проектам – поэтому вероятнее всего, могилка Mind Odyssey будет пользоваться популярностью вновь прибывших фанатов, пожелавших узнать, где Виктор играл до места нынешнего трудоустройства. И хотя веры в продолжение пути с Одиссеей Разума немного, всё же не будем забывать, кто и почему умирает последней.«

10 августа 2008

Mind Odyssey: "Best Of – 15 Years" – 2008

энциклопедия: Mind Odyssey
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum без оценки
Mind Odyssey: "Best Of – 15 Years" – 2008

Пару лет назад в телефонной беседе Виктор Смольский неожиданно, совершенно без повода и между делом, признался мне, что Mind Odyssey не растворились в эфире, а в редкие свободные минуты собираются вместе, поигрывают и мечтают возродиться. Время шло, слова то забывались, то всплывали в голове. Раз обещал белорус, значит правда. Он предложениями по ветру не разбрасывается. Теперь уже можно с большой долей уверенности сказать: скоро. В ближайшее время новой пластинкой нас порадует лучшая команда с участием Виктора Смольского. Потому как то, во что эволюционировал Rage, слушать можно всё реже и реже.

Mind Odyssey до прихода брата-славянина в 1998 году была заштатной командой, которая мало чем выделялась среди десятков других. Виктор с места в карьер взял бразды правления, вывел своих коллег в люди и оставил по себе отличную память – двумя очень крепкими и хитовыми пластинками. Потом дело благополучно рухнуло, ведь Смольскому предложили повышение, от которого он отказаться просто не мог. Одиссея, казалось, утонула, не доплыв до берега, но не тут-то было. Компиляция служит своеобразным тизером, который призван пощекотать центры удовольствия в мозгах у фанатов. Только с формулировкой "Best Of" не совсем согласен – здесь классический состав команды собрал скорее не лучшие вещи, а наиболее мощные боевички. И на том спасибо.

Единственная новая тема – "Raven & Swan" – вызывает смешанные чувства. Возможно, потому что материал уже больше похож на Rage, чем на классику Mind Odyssey. Хотя в данном случае вероятна подмена понятий. Всё-таки достаточно переслушать две заключительные пластинки предыдущей команды Смольского, чтобы понять главное. А именно – Виктор просто адаптировал вотчину Петера Вагнера по своему образу и подобию. Предсказывать что-то было бы странным – кто знает, как оно сложится. Но чует моё сердце, что Mind Odyssey выпустит нечто вроде мейнстримового Rage нынешнего периода, поскольку дух классического MO уже не вернуть. Лидер группы стал матёрым зубром, а в основе атмосферы его старой команды – авантюризм, постоянный искренний поиск. Эдакий Безумный Макс каменных джунглей ищет свою правду. Дай Бог, чтобы я ошибся! А пока непосвящённым стоит пройтись до ближайшей точки и прикупить сборник. Он, конечно, не чета номерным альбомам, но какое-то впечатление об эволюции немцев предложить сможет.«

диск предоставлен: CD-Maximum

22 февраля 2009

Mind Odyssey: "Time To Change It" – 2009

энциклопедия: Mind Odyssey
добавил: Hatebreeder
Napalm Records 4+ /
Mind Odyssey: "Time To Change It" – 2009

Виктору Смольскому нужен был Mind Odyssey. Ещё года четыре назад, когда виртуозный белорус в интервью признавался, мол, продолжение будет, в его голосе не выделялось ни капельки преувеличения. Тогда он встретился со старыми приятелями, всё обсудил, но не казался уверенным насчёт сроков. Слишком много стояло на повестке дня. Но именно в тот период гитарист начал мазать мимо цели. Сначала далеко не плодотворно отработал с Кипеловым, затем завёл Rage непонятно куда. Передышка Виктору просто необходима как воздух. Возможно, она поможет ему хоть как-то справиться с творческим ступором, рассудить, что для него важнее: количество или качество, сухой остаток из серых будней либо праздник каждый день. Не сказал бы, что "To Time To Change It" вышел именно на славу, но спасибо за попытку.

Берлинский коллектив расцвёл при Смольском – это неоспоримый факт. После его прихода у заурядной мелодик-металлической команды появился смысл существования, привкус прог-метала. И осознание того, насколько целостными и оригинальными тогда получились "Nailed To The Shade" (1998) и "Signs" (1999), оказалось трамплином для белоруса в тёплые объятия крепыша Петера Вагнера. Творческий порыв возродить Mind Odyssey был понятен – в конце концов, когда-то это должно было случиться. И то, как Смольский сумел преодолеть разницу между Rage, которым забита его голова все основное время, и "одиссеей", вызывает положительные эмоции. Быть в струе значит сильно подкорректировать психологию. Трудно или нет было творить в давно забытом стиле, надо спросить у самого Виктора, но в целом его труд даром не пропал. Пластинка, такое ощущение, кроилась между делом, с колёс. Слишком уж неровной она вышла. Первые три темы – "Riding And Ruling" и "Enemy Daggers" с типичными одиссеевскими припевами плюс почти радиохит "I Want It All" – настраивают на отличный лад. Но затем следует прыжок в боевой и во многом по фактуре схожий мейстрим, где команда пребывает до конца с перерывом на заглавную вещь.

Во время сочинения новинки Виктор ориентировался явно на "Signs" – с его атмосферой, звучанием, тематикой и мелодиями. Менее яркий, зато более разнообразный "Nailed To The Shade" он оставил в стороне. До уровня предыдущего диска "Time To Change It" недотягивает очень прилично – но то был апогей, а перед нами реюнион. Простительно. Главное, что Mind Odyssey вернулись в своём собственном соку. Это не Rage с более прогрессивными структурами и не сольники Смольского с выпячиваемым инструментализмом, а именно тот вариант группы, к которому поклонники привыкли. Не менее важным моментом, чем собственно реинкарнация берлинцев, стало сохранение в поредевшем составе (теперь их трое вместо пяти) вокалиста Марио ЛеМоле. Без него – особенно это чувствуется в припевах – даже трижды гениальные композиции никогда бы не выглядели аутентично традиционным. Несмотря на явно четверочный уровень свежачка, он умудряется быть актуальным в тот момент, когда о Mind Odyssey вспоминают крайне редко. Первый свежий блин, но не комом.«

диск предоставлен: Napalm Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.