Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 марта 2006

Roz Vitalis: "L'Ascensione" – 2002

энциклопедия: Roz Vitalis
добавил: The Snow Dog
на лейблах не издавался 5+ /
Roz Vitalis: "L'Ascensione" – 2002

Случалось ли вам когда-нибудь слышать пластинку, заставляющую вспомнить King Crimson, Univers Zero, Art Zoyd, Gentle Giant, Rush, русский фольклор и русскую духовную музыку, академический авангард (от Оливье Мессиана до Софии Губайдулиной), что-то из советских "проговых" саундтреков к фильмам и мультфильмам и советских же прог-роковых коллективов, но при этом непохожую на всё вышеперечисленное? Именно такую редкую и завораживающую, хрупкую по своей природе, но мощнейшую по воздействию на внимательного, эрудированного и незакомплексованного слушателя работу представили петербургские музыканты на "L'Ascensione". Потрясающе образный, красивый и мелодичный арт-прогрессив-авангард-спейс-рок Roz Vitalis настолько визуален, что вызвал у меня ассоциации с будто бы снятым в Русском Музее документальным фильмом: камера от ярко расцвеченного футуристического авангардного калейдоскопа внезапно перемещается к словно светящимся полотнам Нестерова, от них к вселенским тайнам Рериха, наконец, к иконам Рублёва, безумию Врубеля и сразу в эпоху дворцовых переворотов – время галантных и циничных условностей, дьявольского коллажа утончённости, просвещённости и манерного попрания всего святого... вновь в XX век, индустриальный и насквозь проржавевший. Центральным же мотивом всей экскурсии оказываются иконы, как символ совести и покаяния; к ним мы возвращаемся в самом конце.

"L'Ascensione" – возможно, самый русский по духу (и это несмотря на то, что позже у группы были гораздо более очевидные обращения к фольклору) альбом Roz Vitalis. В нём вся история России будто бы разложена по полочкам архива от древних рукописей до киноплёнок. И в первую очередь это история русской духовности, ещё со времён Смутного времени пытающейся ужиться с западными ценностями, русского бунта с его бессмысленной беспощадностью ко всему и более всего к себе самому, наконец, глубокого раскаянья, возвращения к Богу.

Напоследок хочется сказать, что может быть и стоило упрекнуть группу (практически one-man-project Ивана Розмаинского, который, живя во Франции, Бельгии или Швейцарии, с лёгкостью вывел бы свой проект на один уровень с Art Zoyd и Univers Zero и по качеству записи, и по признанности) за "малобюджетную электронность" звучания, недостаток живых инструментов, но, пустив однажды "Восхождение" в сердце, попадаешь под чары настоящего, чуткого, глубокого, непридуманного – пережитого и прочувствованного искусства. Образность и открытость, полное отсутствие конъюнктурной суеты, слишком уж привычной для большинства современных команд всех стилей и мастей, делают эту удивительную возвышенную музыку совершенно обезоруживающей.«

01 апреля 2007

Roz Vitalis: "Compassionizer" – 2007

энциклопедия: Roz Vitalis
добавил: Hatebreeder
на лейблах не издавался 4+ /
Roz Vitalis: "Compassionizer" – 2007

Время для признания постепенно уходит, но (честь им и хвала!) питерцы от прог-рока Roz Vitalis продолжают бороздить океан неформатной музыки всем смертям назло. И с каждым новым самиздатовским релизом ткань их повествования становится всё более последовательной, хотя и ничуть не более понятной. Достаточно отметить, что дуэт клавишника Ивана Розмаинского и гитариста Сида узнается в каждой ноте – даже несмотря на то, что исполняемая музыка, если её разложить на элементы, антиоригинальна. Тем не менее, синтез составляющих этого полотна дарит нам вполне различимое лицо. Лицо Roz Vitalis.

На сей раз в компании кларнетиста Юрия Вербы исполнители окунулись целиком и полностью в мистическую атмосферу, которая, словно волны прилива, затопила берега, унося с собой в море элементы "былой роскоши". Слушателя буквально "мокают" в настроение. Композиции воспринимаются, как нечто монолитное, хотя с первой до последней вещи на нас обрушивается водопад ассоциаций. Начиная от хрестоматийных Genesis и Gentle Giant, главных "искусителей" и вдохновителей коллектива, и заканчивая гораздо менее прозаичными французами Halloween. Именно с последней командой больше всего мелодических и интонационных совпадений, а целые куски музыкального пространства просто пересекаются в одной точке. Мистика, путешествие в глубины сознания, странные прогулки по кривым лабиринтам, будто сошедшим с полотен Эшера – всё это составляет сущность "Compassionizer".

Дополняет картину вполне внятный звук, который буквально восхищает, если брать в расчёт домашнюю запись и компьютерные эффекты. Всё чётко и слушабельно, от работы не тянет за милю духом малобюджетности. Российские команды высокого полёта, вооружившись пачками купюр от издающих лейблов, делают саунд во сто крат хуже. В общем и целом, отечественным любителям прогрессивной музыки стоит обратить на релиз пристальное внимание. Да за одним и ознакомиться с предыдущими пластинками петербуржцев.«

21 февраля 2010

Roz Vitalis: "Live At Mezzo Forte" – 2009

энциклопедия: Roz Vitalis
добавил: Hatebreeder
на лейблах не издавался 4 /
Roz Vitalis: "Live At Mezzo Forte" – 2009

Живое дефиле – идеальный рецепт поваренной книги для прог-рокеров под управлением Ивана Розмаинского, живущих на два дома. Первая обитель легко скручивается в тесные лабиринты дворов-колодцев Северной столицы с мрачными, шепчущими, настойчивыми образами и стройные перпендикуляры современных асфальтовых новостроек. Вторая – застряла в той эпохе, когда аудионосители были большими, а прогрессив-рок только потягивался в своей колыбели, бросая вперёд хрестоматийные "агу-агу". Музыканты, словно завзятые и не унывающие романтики, пытаются ухватить на старых выцветших фотографиях дух утекшего времени, при этом не предавая заветы научно-технической революции. Roz Vitalis хороши здесь и сейчас, ухваченные на миг, когда ты видишь их вживую на фоне экрана, где музыка сплетается с визуальными образами. Тогда квинтет, не так часто собирающийся на сцене в максимальном составе, расцвечивает студийный материал свежими красками, неспешно вышагивая от авант-рока до изящной хандры с приставкой "пост". Не обошли петербуржцев проблемы с узнаваемостью – возможно, во многом за счёт слишком широкого спектра влияний и элементов, инкрустированных на их полноформатниках. Но и спустя многие годы Roz Vitalis слушаются, словно душевное и прочувствованное ретро, собранное из полутора десятков новаторов – от Gentle Giant и итальянского прог-рока первой половины 70-х до Marillion и авангардного джаза. Но пока ещё не до предела близкое к собственной манере.

На "Live At Mezzo Forte" Иван Розмаинский и его оруженосцы выехали на экспорт в Москву, чтобы фактически презентовать широкой публике вживую самих себя. В довесок к композициям с четырёх альбомов, хоть и в альтернативном звучании, накрыли публику новым материалом. Получился успешный the best, где вполне достаточно усилий, дабы познакомить слушателя, который путается в дискографии Roz Vitalis, с её современной ипостасью. Восемь вещей сыграны аккуратно и чисто, смотрятся динамично и дополняют друг друга. Палитра увлечений команды представлена сполна, да и саунд для самиздата приемлемый. Но релиз не откладывается в памяти в своём главном измерении – именно концертника, а не представления полноценной команды в столице. Живой атмосферы на "Live At Mezzo Forte" кот наплакал, а одинокие монологи и отстранённые хлопки где-то сбоку кажутся местами чуждыми. Хотя это можно списать на запись. Трудно отыскать тот антураж, который я воочию наблюдал в крошечных петербургских клубах и который, наверняка, присутствовал в Первопрестольной. Но на болванке он испарился. Приятное исполнение и знакомая закадровая "озвучка" Владимира Полякова, который традиционно проговаривает лирику, как на поэтических чтениях, создают холодное, отстранённое впечатление, где мало внутренней теплоты, что свойственна музыке петербуржцев. Того, чем запоминаются их живые сеты. Но для знакомства с Roz Vitalis этот диск подойдёт. Те, кому уже посчастливилось, оценят мастерство и зрелость прог-рокеров из Северной столицы.«

12 июня 2011

Roz Vitalis: "Revelator" – 2011

энциклопедия: Roz Vitalis
добавил: Hatebreeder
Mals 4 /
Roz Vitalis: "Revelator" – 2011

Кто бы мог подумать, что пластинке, по самой задумке концептуально лишённой голоса, его будет так не хватать. Петербургские ретро-прог-рокеры, долгие годы ведущие свою затяжную подпольную борьбу с нетрендовостью и слабой востребованностью стиля в новом миллениуме, наконец, доросли до дебюта на "больших экранах" – с симпатичной, не подвального уровня обложкой, милым, не наивно-компьютерным домашним звуком, как будто взятым с ремастеров итальянских симфо-рокеров 70-х, да живой ритм-секцией, отославшей на свалку истории драм-машинку. На "Revelator" всё по-взрослому, но куча тараканов, от которых основной идеолог, главный композитор и креативный клавишник Иван Розмаинский начал избавляться в последние годы, снова выпорхнула из-за плинтуса – будто хозяева кухни ушли спать и выключили свет. "Compassionizer" (2007) подарил нам более мрачно-атмосферную ипостась петербургской группы, которая в купе с очень эмоциональными живыми аудиовизуальными шоу и концертником "Live At Mezzo Forte" сделала заявку на формирование непосредственно самобытности, лица команды, где она мерно шагала от авант-прога до (особенно в live-исполнении) лёгкого пост-рока через мейнстримовый британский и итальянский арт-рок 70-х. Свежая работа – без сомнений самая разнообразная в дискографии, но при этом здесь в основном видятся предтечи и кумиры Roz Vitalis – во всяком случае, больше, чем они сами. Напротив заголовка любой песни можно поставить одно или два-три имени икон стилистики. От лучезарных Yes до их современных и.о. The Flower Kings через Pink Floyd (особенно в "Warm Tuesday", где гитарист Владимир Ефимов значится первым среди авторов) и Univers Zero к авант-джазу, не забывая King Crimson и не считая упомянутых итальянцев 35-летней давности. Сумрак "Compassionizer" превратился в очень чистое, лёгкое, тёплое настроение солнечного утра, когда отдёрнутая штора заливает комнату 25 градусами отменной погоды. Даже более минорная атмосфера "Deadlock Of The Deceiver" выглядит всего лишь игрой света и тени благодаря наивным, бурчащим себе под нос повторам. Нередко мелодии смотрятся по-семидесятнически задорно и кукольно в духе Yes. Другие же, ложащиеся симфоникой клавиш и лёгкостью флейты, веют уникальным звучанием синтезаторов поздней Kaipa времён "Solo" (1978).

Теоретически движение группы к короткому, лаконичному формату по сравнению с теми процессами, которые мы наблюдали несколько лет назад, нелогично, но имеет свое право на существование. В таком случае вариантов два: либо делать вещи более динамичными, живыми, не закупоренными в клавишной доминанте, либо добавить простой песенной формы. Тем более что тенденция есть – возьмём, "A Grounding In Numbers" (2011) от Van Der Graaf Generator. В результате питерцы выбирают третий путь, в котором не хватает хитовости, всплеска, фишки в каждой вещи. Всё на удивление чистенько, качественно, до безумия правильно, по-консерваторски – даже в рамках "Painsadist", шлягера номер один для группы. Наличие грамотно выстроенного вокала смогло бы обеспечить камешку его огранку, но группа (ошибочно) решила обойтись инструменталом. Roz Vitalis стоит перед важным решением: либо снова становиться домашней группой с любительским оттенком музыки, либо вернуться на пару шагов назад во времена "Live At Mezzo Forte", когда они выглядели серьёзно, масштабно и зрело. Но для избранного пути "Revelator", как говорят на Западе, очень и очень enjoyable.«

диск предоставлен: Mals

21 октября 2012

Roz Vitalis: "Patience Of Hope" – 2012

энциклопедия: Roz Vitalis
добавил: Hatebreeder
Mals 4+ /
Roz Vitalis: "Patience Of Hope" – 2012

Борьба петербуржцев Roz Vitalis за некогда высокое знамя прогрессив-рока, знававшего, признаться, и лучшие времена, вошла в стадию зрелости. Как-то сама собой, постепенно и гармонично. Если бы ещё лет пять назад кто-то нагадал, что клавишных дел мастер Иван Розмаинский избавит свой долгоиграющий проект от увесистого налёта наивности, то и покрутить у виска было бы нелишним. Теперь это воспринимается как должное. Вот уж действительно и "patience" ему хватило, и "hope" оказалось с лихвой. Более того, каждая точка в дискографии по-своему хороша – без штампованных форматов и смыслов плюс со своими шишками, которые RV набивают изящно и красиво. Внутри "Patience Of Hope" в большей степени, чем когда-либо раньше, слушаются именно Roz Vitalis, а не Genesis, Camel, King Crimson и прочие герои юности. И это несмотря на дежурную и привычную армию цитат, расквартированную плотно по композициям. Соль в другом. В одной точке здесь сошлись креативный опыт, воспитанный Розмаинским-автором, умение доступно и ярко собрать всё воедино, приобретенное Розмаинским-аранжировщиком, и изрядная доля славянской музыкальной закваски, на которой всё взошло – как в мелодиях, так и в общей атмосфере. В этом разрезе, обращаясь к работам вроде престарой "L'Ascensione" (2002), тоже фольклорно богатой, новый диск воспринимается как саундтрек к народным сказкам – в их самом трогательном, киносоветском прочтении. Этот русский дух поддерживается и состаренным звучанием электронных мастеров в русле Эдуарда Артемьева, и отсылами к национальной классической школе (Мусоргский сотоварищи), и фактурой саундтреков из фильмов 70-80-х. Об академическом авангарде, который проскакивает между лёгким галопом пассажей Camel, барочными клавесинами и фортепьянными вещами от Шопена до Рахманинова и Грига, тоже не стоит забывать. "Patience Of Hope" везде гармонична, на редкость разнообразна и нечасто в отличие от знакомых нам RV обращается к тому самому британскому варианту прог-рока. Привычная ритмика максимально сдана в утиль на фоне народной музыки, классической оркестровой школы, эмбьента, нью-эйджа и порубежных стилистик. А живые инструменты, несомненно, ещё больше погружают в настроение – гусли, виолончель, кларнет, фагот, труба, саксофон, аккордеон, металлофон, варган и реальный "Стейнвей", не сыгранный дома на синтетике. За кордоном с такими же бюджетами самиздата о подобной щедрости и слыхом не слыхивали.

Впрочем, бюджеты выливаются в неровное звучание. Саунд прыгает по композициям – где-то инструменты выведены сильнее, где-то тише, заставляя крутить ручку туда-сюда. Но это полбеды. "Unfading Sun" как будто позаимствована с другой пластинки – здесь и общая невнятность звука, и пластиночный гуд, который чуть не перекрывает основное фортепьяно. Вне этого домашне-студийного кавардака новинка даёт многое из лучшего, что было в творчестве питерцев, и показывает его с новой стороны, в обёртке красивой, светлой и лёгкой, несмотря на сложное внутреннее убранство, музыки. Если на прошлом "Revelator" (2011) усиленно не хватало голоса, то здесь он растворен в нотах, а обычные слова ... сколько их уже сказано.«

диск предоставлен: Mals

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.