Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 декабря 2001

Ten: "Spellbound" – 1999

энциклопедия: Ten
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 4 /
Ten: "Spellbound" – 1999

Как, всё-таки, внешность бывает обманчива... Если исходить из артворка, украшающего диск Ten "Spellbound", то на диске должна быть либо сто пятьдесят вторая часть "Romantic Collection" (кажется, именно так называются сборники баллад) либо образчик третьесортного фэнтези-метала, ибо обложка выполнена в лучших традициях "взрослых сказок" – тут вам и прекрасная девушка на белом коне и волшебник, склонившийся над чаном с магическим варевом, и нависающий над всем этим злобный дракон (а также мрачный замок на скале с тучей летучих мышей-переростков на обороте). Но на деле всё обстоит несколько по другому.

Материал, представленный на этой пластинке, является страшно мелодичным и дико популярным в стране "друга Рю" хард-роком. Хотя сказать, что это "просто хард", всё-таки было бы неправильно, ибо периодически проскакивают моменты из AOR'a, чувствуется примесь арт-рока, присутствует эпичность в духе итальянских симфо-паверщиков, масса очень красивых инструментальных вставок с использованием струнного квартета (особливо примечателен в этом плане открывающий диск инструментал "March Of The Argonauts") и, конечно, просто-таки залежи мелодичности, тем более, что сведением материала занимался некто Рейф МакКенна, поработавший с Fair Warning, Giant, Bad Company и Foreigner.

Так что на выходе получился эдакий "интеллигентно-рафинированный хард-рок", который вполне может сорвать банк, а может получить популярность только в Японии. Но, как бы там ни было, поклонникам красивой и мелодичной харды не помешает иметь "Spellbound" в домашней коллекции.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

11 января 2002

Ten: "Spellbound" – 1999

энциклопедия: Ten
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records | CD-Maximum 5 /
Ten: "Spellbound" – 1999

Больше всего в рок – музыке я ценю мелодику. Драйв и мощь звука – вещи не редкие, запилы на различных инструментах – сиюминутны, быстро забываются, либо вообще пропускаются мимо. А мелодика вечна. После прослушивания действительно мелодичного произведения остаётся замечательное ощущение, которое трудно описать. Как вкус хорошего вина, который трудно забыть, даже разбавив удивительный напиток чем – то другим.

Такое ощущение осталось у меня после прослушивания данного творения группы с простым, но тем не менее непонятным названием Ten. Может показаться странным, но при том, что в рок музыке я далеко не новичок, ничего подобного доселе не слышал. Может я что – то и пропустил на heavy – metal сцене за последние несколько лет, но теперь мелодичный хеви будет у меня ассоциироваться именно с данным музыкальным коллективом.

Но всё по порядку. Альбом – представитель редкого для хеви направления, который можно назвать melodic heavy (лучшего определения не подобрал, ведь sympho heavy как определение смотрится довольно – таки глупо) и охарактеризовать, как нечто на изначальный heavy metal не похожее. Ставка сделана не на драйв или мощь звука, а на мелодичность или лиричность. О большом влиянии симфо музыки можно судить не только по самому звуковому ряду, ко-торый, надо признать, очень богат, но и по оформлению диска. Artwork спокойно бы по-дошёл для очередного диска Rhapsody или какой – нибудь другой симфо-пауерской команды. Альбом состоит из 12 песен, две из которых – инструменталки. Особенно запоминается композиция "March Of The Argonauts", которая играет роль intro, навивая аналогии с вступительной композицией с "Nikolo Kotzev's Nostradamus" (тоже строение – сначало инструментальное вступление на пару минут, а потом красиво наложенные басы). Музыка не отличается однообразием, хотя написана одним человеком – вокалистом и по совместительству лидером группы (или наоборот) Гари Хьюзом (Gary Hughes), который на альбоме выступил ещё как продюсер. Сама группа вмеcте с лидером насчитывает 6 человек (обычное сочетание – вокалист, два гитариста, басист, клавишник и драммер – перкуссионист).

Но, как вы уже, скорее всего, догадались, для записи симфоники были приглашены дополнительные музыканты (инструменты – Violin, viola, cello, Ulleann Pipes, Bamboo Flute). Альбом довольно ровный, "отстающих" композиций нет, но явные фавориты, имхо: "We Rule The Night", "Red", "Wonderland", "Till The End Of Time".

Вообщем всем любителям мелодичного рока (вне зависимости от преференций, касаемых стиля) рекомендую! Получите большое удовольствие и не останется неприятного осадка вторичности, в последнее время частого после прослушивания последних музыкальных "шедевров"! We Rule The Night!!!!«

приобрести: soundcheck.ru

16 февраля 2002

Ten: "The Robe / Bonus Collection" – 1999

энциклопедия: Ten
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 3+ /
Ten: "The Robe / Bonus Collection" – 1999

Вышедший в 1999-ом году альбом "Spellbound" мелодик-рокеров Ten принес немелкий коммерческий успех и груду всяческих наград и Гран-при по всему миру. Робяты из Frontiers Rec. успешно просекли момент и, дабы срубить пару-другую тысяч итальянских лир на пачечку спагетти и бутылочку "Кьянти", решили выпустить две двойные пластинки с, так сказать, творческим наследием Ten. На один релиз вошли первые два диски англичан – "X" и "The Name Of The Rose", а на второй, обозреваемый – диск 97-го года "The Robe" и пластинка с двенадцатью трэками, собранными "с бору по сосенке".

Собственно, из этих двух дисков, истинным поклонникам Ten должна быть интересна вторая, содержащая в себе во-первых, два концертных трека – "Close Your Eyes And Dream" (с диска "X") и "Turn Around" (с "The Name Of The Rose"), во-вторых, акустические версии еще двух вещей – "We Rule The Night" и "Red" и, в-третьих, восемь вещей, ранее выходивших в качестве бонусов для всяких там японцев или не издававшихся вовсе – "Warpath", "Venus And Mars", "Give Me A Piece Of Your Heart", "If Only For A Day", "Black Moon Rising", "To Die For", "Xanadu" и "Rainbow In The Dark".

Рассказывать о том, насколько качественна и слушабельна музыка Гари Хьюза сотоварищи не вижу смысла, ибо интересующиеся прекрасно знают все плюсы и минусы, а материал, вошедший на бонусную пластинку абсолютно не отличается от всего остального, исполняемого группой, то есть мелодично-сказочного хард-рока, инспирированного классиками стиля и сгенерированного отличным музыкантом и продюсером Хьюзом.«

диск предоставлен: CD-Maximum

15 июня 2002

Ten: "Babylon" – 2000

энциклопедия: Ten
добавил: Constrider
Frontiers Records | CD-Maximum 4 /
Ten: "Babylon" – 2000

Нужно признаться, я не принадлежу к числу больших знатоков арт-рока, однако осмелюсь предположить, что британская команда Ten является по своей сути чем-то вроде группы Asia в металле. Тот же колорит, монументальность и безграничное обаяние, которое охватывает Вас целиком и полностью с первых аккордов и не оставляет до самого конца прослушивания. "Babylon" – пятый по счету студийный диск коллектива, в стилистическом плане представляющий собой art-metal с элементами pomp-power-а. Поразительно красивый и естественный вокал. Размеренные, душевные композиции. Мелодическая гамма альбома, которая отчасти может показаться весьма сдержанной, компенсируется силой вокальных партий, прописанных предельно четко и выведенных в звуковом ряду на передний план. Структура построения песен такова, что упор не всегда делается на припев. В некоторых вещах куплеты звучат даже более привлекательно. Пример тому – композиция "Timeless". По традиции открывает альб ом абсолютный хит. В данном случае это "Stranger". В принципе, каждая композиция интересна по-своему, однако некоторые из них все-таки хотелось бы отметить особенно – "Silent Rain" и "Valentine". Единственным существенным недостатком диска, на мой взгляд, являются лишь речевые интродукции про всякие сверки паролей, тесты на идентификацию и прочую ерунду. Я, конечно, понимаю, что концепция – вещь важная и все такое, но все это нарушает целостность произведений, разрушает то уникальное настроение, которое возникает при прослушивании. В целом работа очень приятная, интересная и гармоничная. Она оставляет самые положительные впечатления если не при первом прослушивании, то при втором. К третьему же разу альбом просто не может не покорить Вас.«

приобрести: soundcheck.ru

08 февраля 2002

Ten: "Babylon" – 2000

энциклопедия: Ten
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 4 /
Ten: "Babylon" – 2000

Свой пятый студийный альбом Хьюз сотоварищи снабдили весьма подозрительной обложкой, изображающей нечто, вроде афиши для третьесортного американского боевичка – симпатичная девушка-вампочка с ярковыраженными азиатскими чертами лица (к японцам подмазываются:)))), эдакий нью-йоркский мачо со страшно суровым и мужественным лицом и всё это на фоне вывесок где-то в районе Чайна-тауна. Подозрение прошло, стоило только включить диск – всё тот же старый добрый Ten, композиторский, продюсерский и сочинительский гений Глена Хьюза, мощный и солидный хард с большим упором на мелодичность и гостевое участие клавишника Дона Эйри (Whitesnake, Rainbow, Ozzy и пр. и др.).

Лирическая составляющая диска концептуальна и базируется на, натюрлих, истории о несчастной любви. Если вкратце – почти трёхтысячный год, молодой человек любит девушку, её же любят типа новые американцы, у которых связи и куча бабла, девушка погибает, молодой человек изощрённо и изнурительно мстит убийцам. Короче, все умерли...

Напоследок не могу удержаться и не покритиковать "Babylon" – уж какая-то она (пластинка) умиротворяющая получилась, несмотря на душераздирающую историю, заложенную в основу повествования. Практически весь кругляшок выдержан в балладном духе и, время от времени, хочется прилечь и заснуть...Хотелось бы хоть пару вещей пободрее. И, справедливости ради, стоит добавить, что этот минусик почти никоим образом не влияет на общее замечательное впечатление от диска.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

19 января 2002

Ten: "Babylon" – 2000

энциклопедия: Ten
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records | CD-Maximum 5+ /
Ten: "Babylon" – 2000

2999 год. Мир переживает постапокалиптическую стадию развития. Глобальная война уничтожила 99 процентов поверхности земного шара, превратив её в пустошь. Оставшееся в живых население земли смогло продолжить своё существование только экологически контролируемых зонах, защищённых куполами и получивших название "Город Света".Вавилон – один из девяти таких городов, находящихся в Зоне 1, известной ранее как США. Нет, я вовсе не пересмотрел фильмов в жанре киберпанк. То, что вы прочитали, это просто завязка сюжета очередного альбома Гари Хьюза и группы Ten, который получил название "Babylon". Сюжет совершенно нетипичный для металла. Да не только для металла. Для музыки вообще. Главным героем истории является Lex Bader – молодой програмист фирмы Cryotech, которая занимается созданием так называемых "Holosuites" (что это такое можно узнать из буклета, где подробно описывается назначение данных творений, что очень важно для сюжета в целом, так как holosuites сыграли важную роль в судьбе героев). Он влюбляется в Jen Jarrett, личную секретаршу руководителя корпорации (кстати, изображенная на обложке буклета самим Luis'ом Royo!!!), которая отвечает ему взаимностью. Всё бы хорощо, да только сыновья Max'а Devlin'а тоже положили глаз на девушку. Она, надо, сказать, быстро ставит их на место, но на следующий день Jen находят мёртвой в своих аппартаментах. Lex понимает, кто это сделал. он решает отомстить и делает это совершенно невероятным способом... Да, сюжет классный, нечего сказать. Спокойно сошёл бы за сценарий к неплохому киперпанковскому детективу. Ан нет...

Да, кстати, о птичках! Кроме сюжета там есть ещё музыка! Да ещё какая! Я поражаюсь творческой плодовитости Гари Хьюза. Этот автор прочно вошёл в анналы melodic heavy metal'а, как автор, который следут своей традиции и просто не может написать что-то посредственное. Так вышло и на этот раз. Улётнейшие хевяковские блокбастеры переплетаются с приятнейшими балладами об утраченной любви, полные безнадёжности и печали. Абсолютный musthave для всех почитателей мелодичной музыки назависимо от стилистических пристрастий. Да, это шедевр и точка!!!«

приобрести: soundcheck.ru

26 января 2002

Ten: "Far Beyond The World" – 2001

энциклопедия: Ten
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 5+ /
Ten: "Far Beyond The World" – 2001

Последнее время, всё больше и больше знакомясь с творчеством Ten, без конца задаюсь вопросом – а не является фронтмен группы родственником "голоса рока" Гленна Хьюза? Каким-нибудь третьим внебрачным сыном:)) Поскольку я не очень подкован в семейных отношениях обоих Хьюзов, то совсем не удивился бы их родству. Почему, спросите? Да потому, что, на мой взгляд, Гари Хьюз если и не заслужил (пока ещё) титула Voice of Rock, то претендовать на звание вице-голоса он может без опасения конкуренции. Вот я и думаю, не в генах ли дело?

К чему это я? А к тому, что Ten разродились очередным опусом "Far Beyond The World"! За что я очень уважаю эту группу, так это за приверженность единому выбранному стилю и пошаговое совершенствование своей игры. Вот и на очередном альбоме Ten продолжили свою линию. Одиннадцать высококачественных хард-н-хэви номеров, где Вы найдете и драйвовые хэви-боевики и баллады про love и просто солидные Purple-образные трэки. На этот раз группа обошлась без всяческих симфонических наворотов, при этом пластинка, как мне кажется, звучит значительно более цельно и тяжело, чем предшествующий "Babylon". А буклет выполнен на этот раз в космической тематике, что говорит о том, что группа вышла на межпланетный уровень:-)

Автором всего материала по традиции стал вице-войс Хьюз и он же спродюсировал весь материал, а микшированием и мастерингом занимался некто Томми Ньютон в Area 51 Studios. Извините за банальность, но резюмировать придётся фразой: Ten опять попали в десятку. Ибо ничего более уместного в голову не приходит, а диск действительно стоит того, чтобы послушать его.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

01 октября 2006

Ten: "The Twilight Chronicles" – 2006

энциклопедия: Ten
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records | Dark Division | Irond 4 /
Ten: "The Twilight Chronicles" – 2006

После оглушительных фанфар, отгремевших в год десятилетия творческого похода брэнда Ten по земному шару и прибавивших смысла символизму, запрятанному в простеньком названии, Гари Хьюз и его осиротевшая команда неисправимых романтиков не стала останавливаться на пути к совершенству и подготовила в большое плавание новый масштабный релиз. Одна из наиболее успешных в своём сегменте рынка hard-rock/AOR артелей современности, неплохо кормящаяся за счёт Страны восходящего солнца (где её альбомы в хит-парадах опережают таких зубров как Metallica), не изменяет своим привычкам и при некоторых малозначительных преобразованиях остаётся всё также узнаваемой и мелодически отточенной, словно бритва. Разумеется, за декаду активной деятельности Хьюз сотоварищи изменили стилистическое соотношение в сторону AOR, стали более размеренными и степенными, матерея на глазах – милашка Хьюз, гроза всех впечатлительных роковых девочек, погрузнел, состриг великолепную шевелюру, а лицо его теперь является ярким отражением сытости музыкального существования. Но этот фактор, ровно как и то, что команда усохла с семи аж до четырёх персон, мало повлиял на содержимое творческого пространства Ten. И хотя теперь британцы уже не попадают с закрытыми глазами в девятку, как это было на беспроигрышных "Spellbound" (1999) и "Babylon" (2000), но многочисленные поклонники останутся довольными проделанной квартетом работой.

Да, ничего уж не придумать – любая группа рано или поздно сталкивается с тонкой гранью, за которой начинается самокопирование и самотиражирование. Ten – не исключение. И хотя на "The Twilight Chronicles" встречаются и откровенные цитаты из прошлого, местами намеренные (как на "The Twilight Masquerade", кальке с одной из тем "Babylon"), и мелодические, а отнюдь не смысловые повторы, всё-таки Хьюз как композитор с годами не становится хуже (лишь творческое пространство сужается за давностью лет). Великолепные AOR-бриллианты вроде "The Elysian Fields" и "Hallowed Ground" заставляют простить и невнятную, сопливую балладу "This Heart Goes On", и множественные затяжки времени, когда искомые идеи можно было выразить гораздо лаконичнее, дабы не вгонять слушателя в сон. Важное отличие современных Ten от 99% hard-rock/AOR команд заключается в упоре на эпичность и масштабность, благодаря чему мастермайнд коллектива позволяет себе создавать нетипично сложные для стиля, многослойные аранжировки.

В дополнение ко всему голос Хьюза по-прежнему не вызывает нареканий – в современной харде невероятно сложно найти вокалиста, не похожего на кого-то из плеяды классических певцов. Основные характеристики солирования британца –интеллигентность и стать, какая-то неестественная размеренность и неспешность. Он не кричит и не перенапрягается, пытаясь разъяснить нам смысл собственной изящной лирики, а будто убаюкивает глубоким и изысканным голосом. Очередной качественный продукт от именитой группы. Для всех, кто не брезгует современным, сложным и гипермелодичным хард-роком.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.