Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 июля 2003

The Crown: "Hell Is Here" – 1998

энциклопедия: The Crown
добавил: Ghostman
Hammerheart Records | ФОНО 4 /
The Crown: "Hell Is Here" – 1998

Много лет, десятилетий и веков тысячи теологов, просто верующих и других последователей И.Христа неустанно спорят о том, что есть рай и ад, без устали грозят адскими муками "неприсоединившимся" к церкви и так далее и тому подобное. Лично я, как убеждённый атеист, абсолютно уверен в отсутствии такого места, как "рай". И также абсолютно уверен (с некоторых пор) в том, что ад таки существует. Причём адский эпицентр находится в благополучной Швеции, а заправляют там пятеро мрачных и волосатых юношей, скрывающихся под следующими именами – вокалист Йохан Линдстранд (ex-Impious), гитаристы Марко Тервонен (ex-Impious) и Марко Сунессон (The Haunted), басист Магнус Олсфельт и драммер Янне Сааранпаа.

До выпуска пластинки "Hell Is Here", эта пятерка была известна под именем Crown Of Thorns (не путать с аналогичной хардовой группой), затем переименовалась в The Crown и давай услаждать/насиловать (кому что нравится...) наши уши по-настоящему адским, громким, злобным и брутальным дэт-трэшем, основанным на смешении At The Gates, Entombed и других подобных злобарей. Как написали в одной из рецензий, "Hell Is Here" являет собой одиннадцать рвущих на куски трэков Смерти, Тьмы, Разрушения, Революции, Насилия, Тайны, Сатанизма, Войны, Армагеддона, Секса, Чёрной Магии и Рок-н-ролла. От себя же добавлю, что, если ад, о котором спорят теологи, etc., всё-же существует, что евойным хозяевам просто-таки необходимо приобрести себе в коллекцию пару дисков The Crown.«

диск предоставлен: ФОНО

12 октября 2002

The Crown: "Deathrace King" – 2000

энциклопедия: The Crown
добавил: AnvadicA
Metal Blade Records | ФОНО классика
The Crown: "Deathrace King" – 2000

Ну что ж, начну эту рецензию со слов, которыми обычно рецензии заканчиваются: "Всем бежать в магазин"! В продаже имеется один замечательный музыкальный диск, пропускать который металлист-настоящий-фэн Шведского Death metal не имеет право. Рассматриваемый альбом – один из лучших представителей стиля, в нем присутствует великое множество новаторских фишек, примесей многих направлений металлической музыки, абсолютная индивидуальность и эпохальность. Классика 21 века и во веки веков. Визитная карточка The Crown. Сильнейшая работа коллектива на данный момент... и не должно быть размышлений при виде черной обложки с летящими черепами-духами с названием "Deathrace King", брать или не брать... или оставить на потом... или сначала послушать, а потом брать! БРАТЬ при первой возможности! А нет денег – займи, возьми кредит в банке, используй запасы на черный день, выиграй лотерею, сделай что угодно, но диск у тебя должен быть в наличии, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!!!

Как говориться в песне: "Hide your children and lock the doors..." бешеный темп для The Crown есть начало всех начал. Музыкальная основа, фундамент всех композиций – Death metal! Брутальный, жесткий, плотный саунд, бласт-биты везде и вокруг всего. Janne Saarenpaa, главного создателя бешенной и разнообразной по своей структуре ритм секции, считаю одним из лучших драммеров в мире, такую игру не то чтобы превзойти, повторить чрезвычайно сложно. Стены сего музыкального здания сотканы жестким железным переплетом из Death/Thrash metal'а. Ответственные за постройку гитаристы Olsfelt (bass), Tervonen и Sunesson создали виртуознейшее обрамление из абсолютно драйвовых дэто-трешевых риффов и тонких, многоходовых партий соло, постоянно сменяющих друг друга. При всем при этом, местами используется типичный для melodic death "скримящий" звук гитар, создавая мелодичность и некоторую атмосферу в композиции, украшая переходы от одного темпа и ритма к другому. Также стоит отметить присутствие в этой постройке элементов Black metal'a, выраженных в неимоверном молотилове драммера, а также блэковой лирике в отдельных композициях ("Back From The Grave", "Rebel Angel", "I Won't Follow"). Вся эта мешанина звучит мощно, динамично, плотно, ритмично, мелодично... и, пробуя подобрать краткую характеристику такой музыки, остановился на определении сего стиля как Death'n'Roll. Композиции "Deathexplosion", "Back From The Grave", "Devil Gate Ride" – ярчайшие примеры (издалека музыка чем-то напоминает Motorhead, если бы последние играли раз в пять быстрее). Также следует отметить: на альбоме наличествуют death metal ballads, коими можно смело назвать "Vengeance" и "Dead Man's Song" – гениальнейшие вещи! Изюминка альбома! Быстрые трешевые "Blitzkrieg Witchcraft", "Back From The Grave", "Killing Star" внедряют в организм полное безумство, крыша съезжает капитальнейшим образом и ничто и никто не спасет от яростного кивания головой в такт музыки, и разбрасывания хаера по всему свободному пространству... и не пойди пена изо рта, не случись инфаркт – слушал бы это вечно. Хотя зачем такие жертвы: диск не вынимается из вертушки уже более двух месяцев, коробочка стоит в отделе наиболее любимых и почитаемых коллективов – все потому, что мы имеем дело с живой классикой, дамы и господа! Пройдут года и десятилетия, но эта музыка останется в сердце и будет слушаться с милейшей улыбкой на лице и с яростью в глазах (любопытное сочетание). Организму всегда нужен адреналин – этот диск вам его предоставит! Всем бежать в магазин!.. или как сказал бы один скандально известный российский музыкант: "Упырь кто не купит этот альбом" :).«

28 июля 2002

The Crown: "Crowned In Terror" – 2002

энциклопедия: The Crown
добавил: AnvadicA
Metal Blade Records | ФОНО 5+ /
The Crown: "Crowned In Terror" – 2002

Ох, и тяжела же доля рецензента, дорогие и уважаемые поклонники металлической музыки!!! Насколько, однако, сложно совместить два искусства, публицистику и музыку, для того, чтобы в точности передать словами то, что хотят передать музыканты слушателю посредством музыки и чтобы, в то же время, написанное самим собой выдержало свою же собственную критику!!! Уж сколько раз я пребывал в шкуре небезызвестного классика, беспощадно обошедшимся со своим вторым небезызвестным томом но раз уж вы читаете эти строки, значит непослушная рука все-таки вытащила подгоревшую рукопись из пылающего камина. А причиной такой бури эмоций послужила всего-навсего маленькая коробочка с умиляющей сердце металлиста картинкой на переднем плане (герб России?? Почему бы и нет?) и с маленьким кругленьким плоским чем-то внутри, не несущим в себе никакой ценности на первый взгляд. Однако это что-то может превратить добрейшей души человека в маньяка-убийцу, сметающего все на своем пути в попытке выпустить ту энергию, которую заключает в себе это маленькое что-то. Оно очень опасно для жизни, дорогие друзья. Неумелые уши, не могущие придать направлению музыки вектор, подвергают опасности неумелый мозг, слабого к восприятию такой музыки! Голова готова взорваться от такого перенасыщения энергией, которую несет в себе это маленькое что-то. Если вы в себе не уверены, то лучше оставьте его в покое, пусть себе лежит спокойно в маленькой коробочке. Но в этом случае мне Вас будет искренне жаль, поскольку Вы не испытаете того, что испытал на своем организме Ваш покорный слуга!

Новый альбом шведской death-metal формации The Crown "Crowned In Terror" был выпущен в апреле 2002 года компанией Metal Blade Records и вместил в себя 10 новых композиций. Состав музыкантов практически не изменился: Janne Saarenpaa все так же беспощадно-зверски-талантливо использует свою ударную установку, Magnus Olsfelt до сих пор играет на басу, став к тому же единоличным автором ровно половины песен со всего альбома, Marko Tervonen и Marcus Sunnesson обволакивают ритм-скелет гитарным мясом, а вот господин Johan Linstrand свой голос подать отказался! Четыре альбома и десять лет совместных гастролей осталось за его плечами и парень не выдержал – the reason is mainly because of all touring. Что ж, быстро нашлась и замена. Tomas Lindberg, известный миру по работе с At The Gates и считающийся лучшим поставщиком death-vocals, достойно занял место у стойки микрофона и приложил, к тому же, свои творческие усилия в написании лирической составляющей к музыке The Crown. И что же в результате получилось?

Идем по порядку. Минутная мрачная интродукция, похожая на музыкальное сопровождение к фильму "Терминатор", готовит нас к чему-то таинственному и страшному, как будто предвещает опасность и, в то же время, заманивает внутрь себя, заставляет сделать звук погромче – экая нелепая оплошность! Уж нет, извольте потише: заглавная композиция "Crowned In Terror" на полном ходу. Парни верны традициям: типичный жесткий и агрессивный звук, свойственный The Crown последних Metal Blade'овских лет, представляющий собой смесь флоридского и шведского стиля игры. Флорида подарила им агрессивность и жесткость, Швеция же преподнесла мелодичность. Очень плотный звук, работа ударной установки, бласт-биты, заполняют все мыслимые паузы от перехода гитаристом от одного риффа к другому. Тем не менее, в музыке отсутствует резкость, она воспринимается как один сплошной поток раскаленной тяжелой лавы, сохраняя при этом удивительную мелодичность. Дальше больше. "Under The Whip". Чума. Ощущение, будто раскаленная лава проникла в Ваш организм и разлилась по всем артериям и капиллярам, не давая мышцам расслабиться. Скрим-гроулинговый вокал Линдберга очень удачно сочетается с подобной музыкой и выступает как дополнительный музыкальный инструмент, создавая полную гармонию и монолитность. Закрой глаза и ощутишь на себе весь внутренний жар, из темноты вдруг возникнет образ того самого черепа, что на обложке, страшно? Страшно! Это один из лучших представителей death-metal, дорогая! И вот мы уже свыклись с мыслью, что The Crown продолжает свой путь по протоптанной дорожке, демонстрируя свой уникальный стиль от альбома к альбому. А тут нате вам! "Drugged Unholy". Что-то новенькое, какие-то, местами возникающие, едва уловимые трешевые нотки, размеренный припев при общей брутальности композиции – прелюдия? А вот теперь получите по полной: поклонникам ниже пояса, а ценителям в самый центр главного нерва. Дорогой ты наш cодомированный thrash-metal, мы рады твоему внедрению и торжественному маршу в рядах шведских королей! "World Below" радует слух. Нет больше никакой лавы, есть thrash. Гитары теперь заряжены электричеством и поливают напалмом, нет больше никаких черепов, пойти бы на войну! Меньше гитарных переходов, более ровные ударные (однако сохранены бласт-биты), размеренный вокал. Музыка стала резче и чище, с меньшим наполнением баса и с большим акцентом на две гитары. На некоторых композициях замечены также отголоски HardCore и Black-metal, но их практически можно не брать в расчет, поскольку их совершенно мало и они едва заметны. С целью не превращать рецензию альбома в описание отдельных песен, хочу отметить главную деталь, выгодно отличающую The Crown от других исполнителей как thrash, так и death метала: все композиции на альбоме очень разнообразны как по своей структуре, так и по манере исполнения и никоим образом не дадут глаз сомкнуться в дремоте в процессе их прослушивания. В конце диска Вас ожидает бурная эякуляция в виде "Death Metal Holocaust" (опять возврат к Death), после чего рука сама напрашивается нажать кнопку "repeat". От двойного прослушивания двойное удовольствие, а если эта музыка не надоедает в течение двух месяцев при ежедневном (ну почти ежедневном) ее прослушивании это значит, что качество проверено временем. Ребята в The Crown не без таланта, а талант – он от рождения: или он есть или его нет! Сердечно рекомендую отведать сие лакомство!«

приобрести: rockmarket.ru

27 сентября 2002

The Crown: "Crowned In Terror" – 2002

энциклопедия: The Crown
добавил: Ghostman
Metal Blade Records | ФОНО 5+ /
The Crown: "Crowned In Terror" – 2002

Шведская формация The Crown (ex-Crown Of Thorns) является одной из шведских команд, явно выбивающихся из ряда псевдо-брутальных скандинавских пионеров и ПэТэУшников. Предыдущим своим диском ("Deathrace King") команда завоевала огромнейшую популярность в среде дэт-маньяков и, посему, главным вопросом в предверии выхода пятого полнометражника группы "Crowned In Terror", было – а сможет ли группа себя превзойти. Напомню, что перед записью ентого круглого куска музыки, группу покинул основной вокалист Йохан Линдстранд (отметившийся, кстати, гостевым рыком на "Death Metal Holocaust"). Замена была найдена вполне соответствующая классу и уровню группы – место рычальщика занял знатный привратник Томас Линдберг из At The Gates.

Включаем магнитофон и...оказываемся посреди упорядоченного и, вместе с тем, дикого хаоса звуков. Злобный и мощнейший шведский дэт высочайшей пробы (не путать с мелодичными делами им. Dark Tranquillity и In Flames!!!) в ненавязчивом обрамлении блэковых, трэшевых и хардкористых фишек, плотный звук, сумасшедшая скорость, брутальнейшие гитарные риффы, ураганная барабанная долба и великолепный скриманутый гроул Линдберга сносят сначала черепицу, потом крышу, затем стены, а потом втаптывают фундамент в расплавленную землю. Никаких клавиш, никаких соплей – только ярость, злоба и угар, получившийся от слияния блестящего композиторского таланта ребят, выросших на Entonbed, Dismember и флоридском дэте. Одно только огорчает – давеча прошла информация, что Линдберг решил покинуть соратников в поисках лучшей доли. Так что остаётся наслаждаться "Crowned In Terror", от всей души пожелать шведам найти достойную замену Линдбергу и, кстати, внести диск в список претендентов на звание самого брутального релиза года.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

27 марта 2004

The Crown: "Possessed 13" – 2003

энциклопедия: The Crown
добавил: Ghostman
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
The Crown: "Possessed 13" – 2003

Шведское бандформирование The Crown уже давно не нуждается в том, чтобы их представляли. За почти полтора десятка лет волосатые дядьки успели завоевать себе репутацию крайне злобной и угарной компании, а посему новый их диск ожидался поклонниками (каковых немало) с явным нетерпением. И, забегая вперёд, шведы выдали классный кусок экстремальной музыки. Пластинка "Possessed 13" появилась в год тринадцатилетия группы, отсюда, надо полагать, и присутствие цифры 13 в названии, и трэков на диске – ровно 13. Оформление диска выполнено совершенно отлично от предыдущих работ. Сложилось впечатление, что шведы во время работы активно увлеклись низкобюджетными ужастиками. Отсюда артворк а-ля афишка к подобному фильму – полуобнажённая барышня, в страхе приникшая к могильному камню, капли крови и прочая. Также поменялся логотип и только на заднике диска можно найти колючий венок, который встречался в оформлении дисков этих шведов ещё с тех пор, когда группа звалась Crown Of Thorns. По поводу же музыки можно написать банальное "в лучших традициях". Причём в лучших традициях предыдущих работ. В принципе, сохраняются аналогии с At The Gates, The Haunted, Arch Enemy, но эти аналогии нужны только для того, чтобы определиться с направлением, в котором работает группа. Ибо стафф шведов вполне самодостаточен – скоростная, ядрёная, убойная, железобетонная (продолжите список сами) смесь дэтовой брутальности и трэшевой злобы с шикарным рёвом Йохана Линдстранда (каковой ну ничуть не хуже Линдберга), давящей стеной звука, техничными соляками гитары и брутальными атаками ритм-секции. Чумовой и шикарный диск!«

диск предоставлен: ФОНО

29 января 2005

The Crown: "Crowned Unholy" – 2004

энциклопедия: The Crown
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
The Crown: "Crowned Unholy" – 2004

Группа The Crown – одни из ведущих представителей шведской трэш-дэтовой волны. Начитавшись всюду сплошь восторженные отзывы о релизах этой банды, мог только предполагать, сколько счастья принесет поклонникам их новый альбом. Так уж получилось, что ранее мне не довелось ознакомиться с творчеством данной команды, в связи с чем альбом слушал, как бы это сказать, осторожно, как и всегда, когда зацениваю обильно восхваляемые релизы. Буду краток: очень здорово, бодренько и энергично, действительно цепляюще, можно даже сказать – блеск. Рука уже замахнулась подрисовать плюс к пяти баллам, если бы не справочная информация из толстенького буклета, при поддержке Его Величества Интернета. Тот, кто захочет найти десять отличий данного диска от работы 2002 года "Crowned In Terror", не сможет этого сделать, поскольку "Crowned Unholy" есть римейк "Crowned In Terror". То есть, те же яйца, только в профиль.

Это пресловутое понятие "римейк". Терпеть его не могу.

Как следует из буклета, парней не устраивало качество записи релиза в 2002 году, даже приводится статистика, за сколько, мол, попыток было сделано то-то и то-то. Кроме того, переписан вокал (в первоначальном варианте голосил Томас Линдберг (At The Gates, LockUp)) и бас, а также представлено новое интро. Естественно, потыкать пальцами в отличия между старым и новым вариантами я, к сожалению, не смогу (но музыканты пишут, что все стало намного круче). С позиции человека, впервые познакомившегося с The Crown, скажу – отлично (особенно последний трэк "Death Metal Holocaust"). Добавлять что-то, растекаясь мыслью по древу, не вижу смысла, так как свои положительные эмоции по поводу "Crowned In Terror" на данном сайте уже оставили два человека – Ghostman и AnvadicA, и я их точку зрения целиком и полностью разделяю. Ну разве что плюсик срежу.

Остается немного посочувствовать фанатам The Crown, с трепетом ожидавших продолжения угара: если группа выдаст сей релиз как новый альбом (мол нате, кушайте) и позволит себе еще год прохлаждаться – это будет конкретная подстава. Надеюсь работа "Crowned Unholy" носит факультативный характер и сделана без отрыва от сочинения нового материала.«

диск предоставлен: ФОНО

12 декабря 2010

The Crown: "Doomsday King" – 2010

энциклопедия: The Crown
добавил: Gerion
Century Media Records | Mazzar Records 4+ /
The Crown: "Doomsday King" – 2010

Вообще-то я категорически против всяческих реюнионов и прочих восстаний из пепла былых легенд. Потому как зачастую подобное возрождение воплощается не в полном жизни альбоме, а в безвкусной пародии на оный, после которого возродившуюся было группу впору хоть пристрелить в полном составе. Да взять хоть приснопамятный Terrorizer! Да и дело даже не в качестве, а в смысле подобной затеи – зачем ворошить славное прошлое? Не достаточно ли его просто помнить и чтить? Впрочем, попробуй это объясни тем, кто эти победы вершил, у кого руки до сих пор чешутся повторить пройденное. Вот и возник снова The Crown, ни много, ни мало – шесть лет минуло с последнего релиза. Позвольте представить – "Doomsday King". На место Йохана Линдстранда, погрязшего в One Man Army и Impious, поорать пришел Йонас Стелхаммар, числящийся одновременно в восьми (!) проектах. Смена вокалиста, на мой взгляд, почти никак не повлияла на материал, ибо музыканты то все те же остались. И надо отдать им должное, материал получился очень недурственный – этакая размашистая и залихватская трэш-дэтовая скачка, милые солячки, отличная здоровая энергетика в каждом трэке, за исключением пары откровенно неудачных номеров типа "The Tempter And The Bible Black". В общем и целом, фанатам того самого старого The Crown можно смело приобретать в коллекцию, а заодно и пофилософствовать на тему, обозначенную мной в начале)))«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.