Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 сентября 2004

Void Of Silence: "Toward The Dusk" – 2000

энциклопедия: Void Of Silence
добавил: Electrostalin
Nocturnal Music 5+ /
Void Of Silence: "Toward The Dusk" – 2000

"Нельзя долго глядеться в бездну, иначе бездна отразится в тебе..."

Закат Европы, закат Мира, энтропия, тепловая смерть Вселенной... С наступлением сумерек на пороге нового тысячелетия солнечная Италия исторгла из своего чрева трёхголового демона – инфернальное трио, – демона, рыщущего по дорогам... по тёмным музыкальным дорожкам. Здесь, на Закате, всё как-то не так: и зеркала кривые, и деревья чахлые, и заводские трубы, подобно дряблым гениталиям, свисают, вместо того чтобы бодро коптить небо. Последние люди, одолеваемые экзистенциальными страхами, воют на Луну и посыпают головы пеплом, тогда как им на роду написано весело копошиться, размножаться и плодиться. Баланс сил нарушен; куда ни глянь – беспросветный мрак, беспросветный мрак, беспросветный... Что бы ты ни делал, этот мрак поглотит тебя, отравит всё, что ты любишь. Любишь девочек? Но девочки сгорели на кострах инквизиции, и теперь их обугленные трупы, словно приколотые заботливой рукой коллекционера насекомые, украшают чёрные кресты на Аппиевой дороге. Любишь пиво? Но оно вдруг начинает бурлить и клокотать в твоём желудке, превращаясь в длинного прожорливого червя, наподобие бычьего цепня, который, ловко орудуя челюстями, пожирает тебя изнутри – переваривает в зелёную слизь...

Да, бесконечно глубока пропасть человеческого сознания, и нет спасения угодившему однажды по неосторожности в эту ядовитую трясину. Музыка Void Of Silence, словно чёрная дыра, затягивает беспечного слушателя, охватывая всеми своими щупальцами, пробираясь нейрон за нейроном, синапс за синапсом к суицидальным центрам головного мозга. И потом, когда ЦНС уже отключена, и воля жертвы парализована, она выпивает самоё суть – его трепещущую в агонии душу. Пытка, воспетая лязгом фантомных орудий. Мрачные церковноподобные хоралы, шёпоты и хрипы, безумная декламация, рёв и крик, вокодеры, молчание... Режущие по живому гитары, монотонные риффы, акустические переборы, печальные клавиши, эмбиент, молчание... И всё об одном, всё к одному – жизнь неумолимо истекает... Свинцовые тучи, из которых вот-вот хлынет кислотный дождь. Так оно и есть, так должно быть, если скрестить Esoteric с Aborym, богов с демонами, ангелов с инкубами; утрамбовать всё это и опутать колючей индустриальной проволокой. Здесь, на Закате... Ivan Zara, Riccardo Conforti, Malfeitor Fabban – их имена высечены на этом монументе длиною в сорок промозглых минут. Они уводят нас в нескончаемое трансцендентальное путешествие из света во мглу, из тишины – в пустоту.

Нельзя долго глядеться в бездну...«

04 мая 2002

Void Of Silence: "Criteria Ov 666" – 2002

энциклопедия: Void Of Silence
добавил: Meneldor
Code666 | CD-Maximum 5+ /
Void Of Silence: "Criteria Ov 666" – 2002

Да здравствует CD-Maximum, так внезапно обрушивший на головы металлеров такое обилие замечательной музыки! Весь спектр чувств для атмосферно-ориентированных металхэдов: как уже активно продающиеся переиздания от Season Of Mist, CCP Records, code666, так и штабеля только назревающих контрактов! Откуда бы ещё узнали мы о всех этих великолепных музыкальных актах?..

Творение, не отпускающее меня вот уже больше месяца, – с самого первого прослушивания и по сей момент – итальянское трио Void Of Silence с забвенным очарованием депрессивного индустриального дарк-модерн-готик-дума в девяти несравненных трэках "Criteria Ov 666". Блиц по современному социуму: вера, честь, ответственность, любовь, злость, отвращение, ненависть, смерть. Если бы Zyklon-B не скончался после первого же своего мини, пожалуй, идейно и атмосферно сегодня он был бы именно такой. Massive murder metal, перешедший теперь в состояние murdered massives' depression... Песнь о победе под скорбную мелодию уже свершившегося поражения – как ступор простреленного сознания: и ноги уже пробежали мимо, и легионы врага далеко, и поглощающая неизвестность – что будет? что было? кто и зачем? – и холодные лица, смотрящие слепыми глазами в небо. "Not in the hands of boys but in their eyes // Shall shine the holy glimmers of goodbyes"... Riccardo Conforti за ударными и синтезаторами, Ivan Zara со всевоможными гитарами, Malfeitor Fabban с микрофоном и одетая в серый балахон такая настойчивая Депрессия у органа восприятия слушателя. Эти трое парней смешали воедино уникальный набор ингредиентов: безбрежный своими контрастами вокал в отчаянном мрачном скриминге и удивительно одухотворённом шептании, в обречённом тоне речи, беспощадно искажённой дисторшном и склеенной с собственными эхо, в молящем и призывном театральном пении; альянс медленно всхлипывающих и бунтующие электрогитар; внезапно резко бряцающий бас; великолепные акустические партии – примитивные двухаккордовые риффы, растянутые где на целый трэк, а где лишь на малую его часть, – примитивные по музыкальной грамоте, но выдающиеся своей кристальностью, прозрачностью и таёжным холодом (откуда всё это знают итальянцы?..), проникающие к самое нутро и прилипающие вместе с вторящим им "Victory! You will soon hear our battle cry..." и фоновым гулом клавишных; перкуссионные удары заводских прессов вперемешку с тяжёлыми затяжными ритмами ударных и всасывающими трубами индустриальных шумов...

...Он просыпается. Поднимает своё как-то по-необычному прозрачное тело, опускает глаза от серого кучного неба к грубой на этот раз чёрной, хотя некогда цветущей и любимой, земле и – вот оно, зеркало сути, материи и осознания, ибо нашёлся-таки кто-то проворнее, что теперь бежит с другими, крепко стиснув винтовку и судьбоносный штык, забравший совсем незнакомую ему, ибо слишком похожую на многие другие, жизнь, – незнакомую, как и жизнь самого того для остальных в этой резне, – и подаривший её этому проклятому зеркалу, что теперь нагло пялится на свои внутренности в лице тебя, который как бы он, что проснулся и поднял глаза от неба к почве под ногами, но теперь ты, ибо прежний он не может быть третьим в такой компании – компании тебя и зеркала формы трупа – трупа того тела, что по-странному прозрачно... Быть может, славный парень тот, что со штыком, – почём тебе знать теперь, когда ты вряд ли встретишь его, пожмёшь руку... А ведь это было бы возможно... раньше. И теперь – "Mind in fog, spinning about // Walking alone, through a forest of doubt // Searching for reason, proud and frail // Running in circles, but can't find the trail..." Пустота и Тишина – вот судьба этого мира. Каждый увидит своё зеркало на земле, а в нём – себя, – изуродованного, безжизненного, да... "When you knock on wood, // and you do, // you knock on the cross." Не так ли?«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

23 мая 2004

Void Of Silence: "Human Antithesis" – 2004

энциклопедия: Void Of Silence
добавил: Eldron
Code666 5+ /
Void Of Silence: "Human Antithesis" – 2004

"Мы есть человечество, человечество это мы. Но что же такое человечество? Боль, страдания, вера, надежда? Парадоксы культуры, общества, не дающие шансов людям быть другими? Что есть идеалы человека? Цель оправдывает средства? Дурманящая, вездесущая дымка индустриального эмбиэнта, похоронный марш для всего человечества, разрывающая печаль doom'а, голос, одновременно земной и неземной, проповедующий то, что будет вскоре забыто, голос силы, гипнотизирующий, направляющий в бездну, который никогда не забудут... Глобальность и необъятность.

По сравнению с предыдущим творением "Human Antithesis" стал легче, и стена звука частично переросла в глобальность, много чистого "вокала". Хотя по большому счету все осталось также, как было в "Criteria Ov 666". С моей точки зрения данный релиз не лучше, но и не хуже предшественника, хотя некоторым может так показаться (скорее всего из-за вокала). Альбом итальянской команды оставит след в каждом неравнодушном сердце.«

30 января 2005

Void Of Silence: "Human Antithesis" – 2004

энциклопедия: Void Of Silence
добавил: Meneldor
Code666 5+ /
Void Of Silence: "Human Antithesis" – 2004

...do the months change?
do the years pass?
it's felt like the same day
for the whole of my life...

Так говорят они – великолепные маэстро, которым безразлично их великолепие. Века мы жили сквозь с каждым разом всё куда более – куда же более? – всё сложные и сложные конструкции, и вот теперь оно: "Children, I call you to war // was it for this your ancestors died?" Музыка Последнего из Апоклипсисов, такая святая даже для самого гнилостно-чёрного, ведь таких больше нет, как, впрочем, святости, морали и понятий – и только голод, плач и нахрен всё. "I feel like I've been going // nowhere in my life for years" – так вот. Void Of Silence снова здесь, особенно ощутимые ночью, когда скептицизм почти мёртв, и хотя до ночи ещё долго, я уже чувствую и её присутствие – Пустота Безмолвия, Мрака и Медленного Безумия. Подобную музыку не следует употреблять в количествах больших, чем мизерные, – её не следует употреблять вообще, если ты не готов с завидной лёгкостью отбросить условности и даже естество.

Как любой учёный, ищущий другие пути прогресса среди сплавов урана, проклят на страшный рак, так всякий игрок со смертью рано или поздно должен стать с ней близок; я был уверен, что трио Void Of Silence доигралось, ведь с уходом Малфейтора из группы ушли и прославленные nightmares, что писали речи, и его печальный кое-где надрезанный голос. Я не думал, что в группу вернётся душа словесная, а без неё это был бы другой Void Of Silence – куда более Тихий и Пустой, но... "They say there is nothing left in this world worth fighting for, nothing left in this world to dying for... // This is a lie. // There is so much to fight for, so much to die for." Alan Nemtheanga, встречайте Алана! Человечище, что дарил нам яркие психозы порождённого Ирландией мрака, стал ныне и лицом депрессионного изуверства Италии – и лишь встав за микрофонную стойку, он сразу запел так пронзительно! Он произнёс те речи, что долго зрели, он закричал о тупой бессмыслице современных развлечений, таких древних, однако... Новое воплощение голоса Primordial явил нам обновлённый Void Of Silence! Вы знаете, поначалу я не верил, что из этого (преступного?) соития что-то выйдет, но я сильно ошибался; теперь мне кажется, что Алан нашёл стиль куда более подходящий ему – сильная воля и сильная мысль, высокие порывы и хирургия мозга.

Void Of Silence снова здесь – и снова саваном великолепный. Всего шесть трэков, но слёз прольют озёра, – и "зачем, зачем всё это?!" кричишь, зачем кричишь? Простите, профессионалы из соседних миров, что не по теме расточаю эмоции, но I don't [fuckin] care – мы готовы защищать Симфонию легионами одиночек. Музыка Void Of Silence, как всегда несравненная, теперь всё симфоничнее, глобальнее – Космос и Войны Небесные. Полная безликими церковными хоралами, вялотекущим ритмом, мягко ревущими гитарами и форте и пиано, полная шума за порогом слышимости, имён неназываемых, войн пройденных не единожды, полная определением своим глубоких инструментальных воплей и песнопений, боёв гитарных и скрипичных; длиннее с каждым разом, он здесь – apocalyptic doom, индустриальный металлический депрессив.

Шедевр...«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.