Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Путин навсегда

801. Tidal tantrum » 13.02.2009 22:58 

В.В. хоть в кризисе и не виноват, но от этого ни он, ни его правление лучшим не становится. У нас только везде и показывают и говорят, вот Путин клевый чувак. Да все это показуха. А народ как жил херово, так и живет херово (ну, может быть чуть-чуть лучше стало).
Как обычно гребут в основном они для себя. Народу так мелкие подачки кидают в виде подъема пенсий и з/п бюджетникам на 5-10%. При этом инфляция уже сожрала эту надбавку и уже съедает следующую, которая будет только где-то через полгодика.

N.P.: Century – Nothing No More

802. digurus » 13.02.2009 23:58 

Всё это бла бла надоедает, с обеих сторон кстати! Ещё раз скажу, граждане тоже повинны в том что всё идёт не так гладко, как хотелось бы!
P.S. Не надо говорить про простых обывателей, никто себя таковым не считает! Каждый себя считает кем то или мнит себя таковым!

803. Altanero » 14.02.2009 00:53 

« Tidal tantrum:

В.В. хоть в кризисе и не виноват, но от этого ни он, ни его правление лучшим не становится

Ну так и гнобить его за это, мягко говоря, не логично.

« Tidal tantrum:

У нас только везде и показывают и говорят, вот Путин клевый чувак.

А что нужно показывать? Что он по ночам расчлененкой балуется? Или в других странах как-то иначе?

« Tidal tantrum:

А народ как жил херово, так и живет херово (ну, может быть чуть-чуть лучше стало).

Есть предложения? Излагайте. А пиздобольством заниматься всегда просто.

« Tidal tantrum:

Народу так мелкие подачки кидают в виде подъема пенсий и з/п бюджетникам на 5-10%.

Мало. А что, лучше было не поднимать? Я так думаю, что пенсионерам и бюджетникам насрать, из каких соображений им прибавили пенсии и з/п. Главное, что прибавили.

804. Ксеана » 14.02.2009 22:40 

« Altanero:

Более уязвимой, чем остальные? Это серьезно? Да, наша страна за последние годы стала больше зависеть от цен на энергоносители. Но от кризиса пострадали практически все. И мы пока еще не скатились в рецессию, как ряд стран Европы, которые в особом пристрастии к торговле нефтью замечены не были. А пресловутый СтабФонд по крайней мере помог спасти банковскую систему страны, что уже не мало. Уж поверь, если бы банки стали бы валиться один за одним, было бы куда хуже.

в нашем случае ведь дело не только в нефтезависимости. А еще и в тотальной зависимости от импорта, иностранного капитала, недоразвитости реального сектора и собственной финсистемы. + долги корпораций. Наша жопа, на самом деле, жопнее соседних – пока эффект сглаживается за счет заначек (вот за них можно ставить плюс). Не бесконечных, однако.
И что такой фиговый расклад сложился сам по себе?

805. Blackbird » 14.02.2009 23:01 

Altanero немного мозги включи.. если лень, то перечитай, что тебе Лимпер написал  ;) ;)  :#: :#:

Путин хуютин и иже с ним – та ещё кодла.. (всего скорей он один из тех, про кого мы нихрена не знаем ничего вообще).. как с ними бороцца я пока не знаю.. но что бороцца как-то надо – это беспезды  :) :)

ЗЫ: выборы как форма борьбы не прокатывают.. ибо система целиком и полностью сформирована так, что выбирацца будут только те, кто "должен" избрацца.. СМИ работают отлично.. да и законодательная база потихоньку сделала акции протеста практически невозможными.. в том смысле, что чтобы провести "легальную" акцию протеста – надо подать заявку (не бред ли?).. указать количество народу, время проведения и протестовать у зданий гослужащих и прочих зданий гос. значения ( :~ :~) нельзя  :~ :~  :| :| Вощем.. даже если кто-то чего-то вдруг попытаецца сделать, их быстренько оприходуют фсякие Эфэссбэшнеги и прочие омоны с милициями.. но до этого врятле дойдёт.. уж больно хорошо мОзги промывают  :) :)

« Altanero:

Есть предложения? Излагайте. А пиздобольством заниматься всегда просто.

Я неправ?  :) :)

N.P.: Veil

806. Altanero » 15.02.2009 14:53 

« Ксеана:

И что такой фиговый расклад сложился сам по себе?

А что, это Путин застапвлял наши копропарации кредитоваться за рубежом? В принципе, необходимость привлекать из-за границы необходимые средства является следствием упомянутой недоразвитости финансового рынка. Но обвинять в этой недоразвитости правительство тоже нужно осторожно. Согласитесь, у нас давно не плановая экономика и значительная доля ответственности лежит на субъектах рынка. К слову, правительстов не раз старалось принимать меры по ускорению концентрации бакновского рынка.

« Blackbird:

Altanero немного мозги включи.. если лень, то перечитай, что тебе Лимпер написал  ;) ;)

С моими мозгами всегда было все в порядке.
Но, чтобы доставить Вам удовольствие, перечитал пост Лимпера еще раз. Ничего нового не увидел. Я не отрицаю, что сырьевая зависимость страны увеличилась. Но это издержки рыночной экономики. Если в нефтянке зашкаливает рентабельность, то и основные инвестиции идут именно в нефтянку. Что приводит к деградации производства. У правительства, несомненно, есть некоторые рычаги влияния, но их возможности небезграничны. Хотели капитализьм – получайте.
В нашей стране вообще принято кричать о рыночной экономике, когда речь идет о разделе прибыли и власти. Зато когда нужно найти виновного, всегда вспоминают о правительстве.

807. Ксеана » 15.02.2009 23:28 

Altanero, если не против, давай на "ты", не люблю "выканье" на форумах

А что, это Путин застапвлял наши копропарации кредитоваться за рубежом?

Во-первых:
для меня сюрприз, что кто-то не в курсе, о том что крупный бизнес в нашей стране подконтролен государству и что рыночная экономика раз и навсегда у нас закончилась с началом госкорпоративного строительства. А уж тем более госкорпорации (тоже в долгах, как в шелках) – вот уж независимые конторы!
Во-вторых:
прямо отвечая на вопрос: да, власти не оставляли другого выхода. Все последние годы при избытке денег в казне наши предприятия фактически отсылали за баблом к зарубежным банкам. Внутренние кредиты были куда недоступнее, невыгоднее, дороже. В результате внешний долг бизнеса летом, перед ударом кризиса, подкрался к 500 млрд, деньги надо отдавать, когда бизнес и без того в яме – государству теперь приходится расхлебывать и спасать их, по сути, за счет народа. Бросать на это ресурсы, совершенно не наладив контроль за их поступлением по назначению. Путин тот же до фига заявлений сделал, что надо пресекать разбазаривание банками денег (5 млрд), брошенных на помощь промышленности. И что толку – деньги до нее не дошли.
Совершенно без внимания остались мои слова про импорт: а ведь преференции для импорта и на этом фоне неадекватное стимулирование развития собственных производств – все это тоже вложилось в общую копилку. Не помню сейчас точные данные, но импорт за последние годы вырос в разы. Опомнились, по сути, только щас: пошла всякая там помощь автопрому, которой он так и не сможет нормально воспользоваться из-за того же кризиса.
Все еще власти не при чем?

808. Altanero » 16.02.2009 01:40 

Давай по порядку.
1. Помимо госкорпораций есть немало субъектов рынка поменьше. Сомневаюсь, что им рекомендовали занимать деньги за рубежом. Кроме того, отечественная банковская система была практически не в силах удовлетворить потребности гигантов в средствах. Финансировать же их напрямую за счет бюджета было бы странно.
2. Если не ошибаюсь, избыток средств "откачивался" в стабфонд. Насколько это было оправдано – другой вопрос.
И как ты видишь распределение этих средств между российскими предприятиями? В виде прямых субсидий? Через банковускую систему? Вполне очевидно, что сами российские банки не способны были обеспечить условия по кредитованию на уровне зарубежных.
3. Импорт рос в том числе и за счет роста доходов населения. Согласись, отечественная промыленность далеко не всегда готова предложить товары и услуги из более высокой ценовой категории. У нас производят в основном продукцию "эконом-класса".

809. Ксеана » 16.02.2009 10:24 

1. Дело не в том, что даже не рекомендовали занимать, а в том, что выстроили систему, основанную на внешних заимствованиях, при которой кредитоваться внутри страны было невыгодно. Если в конце 90-х была выстроена кредитная пирамида государства, то теперь – пирамида корпораций, контролируемых (за счет участия в капитале или другими способами) корпораций. Они брали дешевые кредиты на западе (доля только госкорпораций во внешнем долге– треть) и кредитовали другие предприятия, не имевшие доступа к западному капиталу. Расплачивались же по кредитам, зачастую беря новые кредиты. Так практически весь реальный сектор оказался завязан на иностранных деньгах – пирамида не могла не зашататься.

2. Деньги, накапливаемые в виде резервов, могли бы работать на собственную экономику, а не на экономику США и Евросоюза. Нефтедоллары не тратились на модернизацию производства – отсюда мы будем плясать к третьему вопросу: почему государство вынуждено было поддерживать импорт.
Эффективное распределение этих средств было бы возможно, если бы опять же государство наладило нормальный контроль (то, каков он, показывает то, сколько средств уводилось в офшоры, сколько переводилось в валюту уже на фоне деноминации рубля вместо кредитования экономики). Во-вторых, создало бы работающую систему кредитования предприятий – с помощью субсидирования процентной ставки и прочих льготных условий.

3. Не готова предложить опять же почему? (см. ответ на второй пункт). Ладно, ну конкурировать в высоких технологиях не так просто, но загибалось-то производство самых необходимых товаров. Непрерывно рост импорт не только техники, но даже и продукции. А потребительский спрос искусственно раздувался все это время без параллельного роста внутреннего производства и растущий спрос удовлетворялся в основном импортом. Теперь и пришлось срочно опускать рубль и применять протекционистские меры (те же пошлины), чтобы перекрыть кислород импорту. Машут кулаками, как всегда, после драки.

810. Altanero » 17.02.2009 01:01 

1. Потому и занимали на западе, что там дешевле. Все кредитование в России сидело на западных деньгах.
Только я сомневаюсь, что все это было построено намеренно. Уерен, они сами не очень понимали, что строят.
2. Угу, согласен. Только вот согласно логике монетаризма откачивание "излишних" денег должно было способствовать снижению инфляции. Как видим, не способствовало. Для того, чтобы понять, что мы имеем дело не с инфляцией спроса, а с инфляцией издержек,Ю нужно было отказаться от убого понимаемой монетаристской парадигмы. А на это никто не оказался готов.
3. К слову, сами наши предприниматели не хотят. Если есть спрос на г.., зачем делать что-то лучше? А когда спрос на ширпотреб начинает падать, что-то решать уже поздно. Так что вина за низкую эффективность экономики в немалой степени лежит на самих предпринимателях.

811. Ксеана » 17.02.2009 01:28 

Ну вот, ты уже хотя бы отчасти признаешь, что наши власти все же допускали системные ошибки и то, что во всех несчастьях виновата не только какая-то мифическая рыночная экономика  :) :)

Только я сомневаюсь, что все это было построено намеренно. Уерен, они сами не очень понимали, что строят.

Хороши "люди у руля", которые не понимают, что городят...
На самом деле, они прекрасно понимали – только не что в итоге понастроят (масштаб последствий, наверняка, мало кто предвидел), а в интересах кого строят – элиты, контролирующей корпорации. Которой был выгоден вывод капитала из страны.

812. Altanero » 17.02.2009 19:08 

« Ксеана:

Хороши "люди у руля", которые не понимают, что городят...

Видишь ли, я вообще убежден в том, что 99% политиков не отличаются "умом и сообразительностью". Это не наша беда, это общая проблема. Просто мне наш ВВП симпатичнее, чем ЕБН или лысый крендель, разваливший Союз. Очень может быть, что есть и получше, но и многие куда хуже. Все познаеццо в сравнении.

« Ксеана:

На самом деле, они прекрасно понимали – только не что в итоге понастроят (масштаб последствий, наверняка, мало кто предвидел), а в интересах кого строят – элиты, контролирующей корпорации. Которой был выгоден вывод капитала из страны.

Ну, так ведь везде субъектами большой политики являются исключительно элиты. И пользуются властью они в собственных интересах. Но хоть не стыдно в последнее время было за страну. Вернее, не так стыдно, как раньше.

813. Ксеана » 17.02.2009 23:27 

Просто мне наш ВВП симпатичнее, чем ЕБН или лысый крендель, разваливший Союз. Очень может быть, что есть и получше, но и многие куда хуже. Все познаеццо в сравнении.

Ну, если так подходить, то да  :) :) А если еще и с Бушем каким-нить посравнивать, то нашим тандемом вообще гордицо можно  \m/ \m/

Но хоть не стыдно в последнее время было за страну. Вернее, не так стыдно, как раньше.

Ну, это ж стечение обстоятельств (в нашем случае, конкретнее – цен на нефть) – достижение наших лишь в том, что они, как не старались, все же не до конца прошляпили выгодную ситуацию  :{ :{

Кстати, прочитала тут, что рейтинг Пу и Медведа впервые начал падать: народ просекает потихоньку, что не только американцы в нашей ж виноваты, как эти двое не устают убеждать по зомбеящику.

814. Abyss » 22.02.2009 02:29 

Попался на глаза ролик, который якобы запрещён к показу на ТВ...
Т.к. вроде как запрещён он действующей властью, то вот решил сюда кинуть ссылку на него.. хотя многие наверняка уже видели...
Во всяких блогах и форумах поколение пепси, пукая от злости, клеймит Кремль в заказе его же, после чего через два с половиной поста примерно они же клеймят Кремль же в его запрете  :-) :-)  :-) :-)  :-) :-)  :-) :-)  :-) :-)  :-) :-)  :-) :-)  :-) :-) прикольно видеть эти метания  :-) :-)  :-) :-)  :-) :-)  :-) :-)  :-) :-)
Где, как не в этой ветке, дать на него ссылку  ;-) ;-)

815. Altanero » 22.02.2009 15:14 

Нормальный, к слову, ролик.  :) :) только что-то звука нет. Или там его не должно быть?

N.P.: Kataplexia

816. Lakret » 22.02.2009 16:29 

Интересно, почему запретили... Если это правда, конечно)) По поводу содержания лучше промолчу)) *Тащемта всё больше людей забывают, зачем когда-то возникли государства...*

817. Metalooser » 22.02.2009 19:35 

« Altanero:

только что-то звука нет. Или там его не должно быть?

Есть там звук }:o)

818. Altanero » 22.02.2009 21:43 

« Metalooser:

Есть там звук }:o)

Да, я протупил.  :( :( Может, еще раз посмотрю.

819. Ксеана » 22.02.2009 22:33 

Интересно, почему запретили...

Наверное, потому что там ближе к концу чуть ли ни антипиар путинского режима: типа "наша страна умирает, для других мы нефтяники и шахтеры, а свобода у нас – лишь быть проституткой или бандитом" или чо-то в этом роде. Вообще, создатели ролика были слегка не в себе, когда создавали ролик с расчетом, что такое пропустят в ящик.

820. VVoorlokk » 23.02.2009 01:01 

А по-моему ролик не так уж и плох. По крайней мере по сравнению с остальной социальной рекамой.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.