Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

2772. Abyss » 14.03.2010 12:20 

Извините, что влезаю, но позволю себе в корне не согласиться с этим предположением:

« Olafson:

А может и так, что таким человек может стать только благодаря религии

У меня просто слишком много перед глазами примеров людей, подходящих под такое описание, да и просто добрых, порядочных, готовых прийти на помощь и т.д., но в то же время абсолютно далёких от всяких религий, а, может, и от веры в принципе.

2773. ALANHELL » 14.03.2010 12:27 

Abyss и у меня тоже много таких знакомых,но только я не знаю,до конца ли они пойдут в своих действиях не будучи религиозными людьми или у них есть свой предел,свой потолок,а потом искренность,доброта бывают очень обманчивы и за этим скрываеться элементарная корысть

Добавлено (14.03.2010 12:27:43):

Abyss и у меня тоже много таких знакомых,но только я не знаю,до конца ли они пойдут в своих действиях не будучи религиозными людьми или у них есть свой предел,свой потолок,а потом искренность,доброта бывают очень обманчивы и за этим скрываеться элементарная корысть

2774. Abyss » 14.03.2010 12:46 

Не знаю, что ты имеешь в виду под словами "дойти до конца", но я, разумеется, писал о людях, во-первых, в которых я уверен, во-вторых, которые доказали то, что мнение о них не обманчиво, делами.

2775. ALANHELL » 14.03.2010 13:05 

Да это я понял о каких людях ты писал,а дойти до конца я имел ввиду,не просто поделиться последним куском хлеба,а если надо и умереть.Много ли таких людей осталось?Вот раньше люди гибли,понятно за страну,за любимых,близких и тем не менее если были коммунистами,как то уверен,что всё равно в последнюю минуту обращались к Богу

Добавлено (14.03.2010 13:05:47):

Да это я понял о каких людях ты писал,а дойти до конца я имел ввиду,не просто поделиться последним куском хлеба,а если надо и умереть.Много ли таких людей осталось?Вот раньше люди гибли,понятно за страну,за любимых,близких и тем не менее если были коммунистами,как то уверен,что всё равно в последнюю минуту обращались к Богу

2776. Abyss » 14.03.2010 14:44 

« ALANHELL:

если были коммунистами,как то уверен,что всё равно в последнюю минуту обращались к Богу

Понятное дело, этого мы никогда не проверим, но ооооочень сомневаюсь, что последние мысли тех, кто, к примеру, шёл в атаку под пули с криком "Ура! За Родину! За Сталина!" были о боге. Или ты имеешь в виду всю эту тему про туннель, свет и т.д.?

2777. ALANHELL » 14.03.2010 14:59 

Не думаю,а знаю,я слышал от своих дедушек,ныне покойных многое о фронте и том аде и поверь,что и коммунисты имели иконки и крестики и идя в последний бой За Родину и за Сталина и кстати перед лицом смерти тогда многие думали о боге.А вспомни сериал "Штрафбат"там батюшка воевал со всеми и это далеко не вымысел

2778. Abyss » 14.03.2010 15:14 

Те из коммунистов, кто верил в бога, согласен, могли в последний момент о нём думать, но я имел в виду тех, кто был воспитан изначально в атеистическом ключе.
Штрафбат, ставший уже классическим примером лживого и искривлённого отображения того, что творилось на фронте, ты зря в пример привёл, но это тема уже других дискуссий в других топиках, коих на форуме достаточно. А то, что священнослужители вполне могли воевать плечём к плечу с коммунистами – это и так понятно.

2779. ALANHELL » 14.03.2010 15:19 

А те кто был изначально воспитан в аттеистическом изначальном ключе служили в НКВД или засидали В штабах,ну ещё политруки были,но далеко не все.

2780. Abyss » 14.03.2010 15:51 

Ну, конечно! Ага! На фронтах все повально были верующие, да с иконками за пазухой, а в НКВД и штабах атеисты  :-) :-) Не доводи до абсурда!

2781. ALANHELL » 14.03.2010 15:59 

Ладно действительно не туда повернули.Лучше скажи какая нибудь есть стоящая литература про религию,ну как бы В познавательном плане?

2782. Abyss » 14.03.2010 18:15 

На счёт литературы, честно говоря, мало читаю того, что связано с религиями.
Из того, что затрагивает религиозные вопросы мне пару лет назад довелось прочесть весьма любопытную книгу Д. Неведимова "Религия денег" (я её уже упоминал где-то выше в этом топике), ещё попались мне недавно вот эти: 1, 2 книги, в которых так или иначе затрагивается вопрос о том, что из себя представляет некий высший разум (ну или, говоря иными словами, бог), хотя книги в целом не посвящены религии как таковой.

2783. ALANHELL » 14.03.2010 18:45 

Всё равно спасибо Abyss за советы насчёт литературы,возьму на заметку и постараюсь прочесть

2784. Olafson » 14.03.2010 20:09 

« ALANHELL:

Хорошо вопрос так задам,быть религиозным человеком и верить в бога это одно и тоже?

Быть религиозным – это совершать действия обусловленные этой верой

Добавлено (14.03.2010 20:11:17):

« Abyss:

У меня просто слишком много перед глазами примеров людей, подходящих под такое описание, да и просто добрых, порядочных, готовых прийти на помощь и т.д., но в то же время абсолютно далёких от всяких религий, а, может, и от веры в принципе.

Кто ж спорит...
Но в тоже время, человек может быть хорошим в чем-то одном а плох в чем то другом (верующих это тоже касается)

Добавлено (14.03.2010 20:24:24):

« ALANHELL:

Ладно действительно не туда повернули.Лучше скажи какая нибудь есть стоящая литература про религию,ну как бы В познавательном плане?

Альтернативное предложение: Дневники протоиерея А.Шмемана. Никаких нравоучений, ибо для печати не предназначалось. Американец из семьи эмигрантов.

2785. ALANHELL » 15.03.2010 04:12 

Олафсон попутно хочу спросить,то что ты советуешь дневники протоирея Шмемана ,где их попытаться найти,чтобы ознакомиться,ну я имею не В обычном же книжном они продаються,может в церковной лавке посмотреть?

2786. Olafson » 15.03.2010 12:03 

Я ссылку дал. Да лучше в церковной лавке, желательно продвинутой, а не мракобесной(тут посоветовать ничего не могу) Хотя в продвинутом книжном тоже может быть.
Мысли священника о жизни, религии и церкви.

Еще совет это богословские книги С.К.Льюиса (автор Хроник Нарнии) – особенно "Просто Христианство".
А также, Честертон: "Вечный Человек" и "Ортодоксия"...

Р.S. (для остальных) Как видите,(хотя стоило бы) Кураева не упоминаю (чтоб мозг человеку не грузить)  :) :)

Так же книги по истории Церкви, без соплей и розовых очков, написанные христианами (чтоб не говорили что христиане нифига не знают мрачных страниц истории церкви) : Карташев: "Вселенские соборы" и "Очерки по истории Русской Церкви"
Дворкин "История Вселенской Церкви"
Шмеман "Исторический путь Православия"

2787. ALANHELL » 15.03.2010 12:21 

Спасибо ещё раз,точно на выходные схожу сразу в продвинутую церковную лавку и если всё что посоветовал возьму

2788. Olafson » 15.03.2010 12:22 

Я ссылку дал. Да лучше в церковной лавке, желательно продвинутой, а не мракобесной(тут посоветовать ничего не могу) Хотя в продвинутом книжном тоже может быть.
Мысли священника о жизни, религии и церкви.

Еще совет это богословские книги С.К.Льюиса (автор Хроник Нарнии) – особенно "Просто Христианство".
А также, Честертон: "Вечный Человек" и "Ортодоксия"...

Р.S. (для остальных) Как видите,(хотя стоило бы) Кураева не упоминаю (чтоб мозг человеку не грузить)  :) :)

Так же книги по истории Церкви, без соплей и розовых очков, написанные христианами (чтоб не говорили что христиане нифига не знают мрачных страниц истории церкви) : Карташев: "Вселенские соборы" и "Очерки по истории Русской Церкви"
Дворкин "История Вселенской Церкви"
Шмеман "Исторический путь Православия"

Добавлено (15.03.2010 12:30:04):

Единственне что: книги эти выходили года 3-4 назад и тираж мог закончится. К тому же в твоей местности может вообще не найтись адекватных церковных лавок. Но в Москве точно все можно найти  :) :)

2789. Gastrolith » 16.03.2010 14:37 

« Abyss:

Или ты имеешь в виду всю эту тему про туннель, свет и т.д.?

Все эти видения коридоров при клинической смерти связаны с угасанием сознания, снижением метаболических процессов на периферии, снижением импульсной активности. Так это и должно происходить перед смертью. К сожалению, этот коридор ведет в никуда.

(с) Савельев Сергей Вячеславович (более 20 лет занимается исследованиями физиологии, анатомии и эволюции нервной системы).

« ALANHELL:

и поверь,что и коммунисты имели иконки и крестики и идя в последний бой За Родину и за Сталина и кстати перед лицом смерти тогда многие думали о боге.

С крестиками ходят не коммунисты, а верующие.  :) :)

« ALANHELL:

А вспомни сериал "Штрафбат"там батюшка воевал со всеми и это далеко не вымысел

Это кинематографический пасквиль не имеющий отношения к реальной истории.  :) :)

« Abyss:

Ага! На фронтах все повально были верующие, да с иконками за пазухой, а в НКВД и штабах атеисты

А вокруг городов-героев летали попы с иконами казанской божьей матери!!!  :) :)

« Olafson:

Быть религиозным – это совершать действия обусловленные этой верой

Бог узнает своих. (с)  :) :)

« Olafson:

Да лучше в церковной лавке, желательно продвинутой, а не мракобесной(тут посоветовать ничего не могу)

Мракобесная церковная лавка.  :) :) Это ж зачем такие в цервах то ставютЪ!!!  :) :)

2790. ALANHELL » 16.03.2010 15:06 

Гастролит,ну тут как то я наверное оговорился,про верующих и коммунистах ,просто многие коммунисты душе разве не были верущими? А потом в "Штрафбате" я только упоминал эпизод,когда батюшка в рясе сражался С фашистами наравне со всеми.Это тоже вымысел?

2791. Abyss » 16.03.2010 15:33 

« ALANHELL:

батюшка в рясе сражался С фашистами наравне со всеми.Это тоже вымысел?

Как я уже писал, ситуацию, когда священнослужитель сражается с фашистами со всеми вместе в советской армии представить можно, но вот то, что он сражается в рясе, это, по-моему не просто вымысел, а полный бред (как, впрочем, и 99% содержимого этой чернухи).

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.