Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Группа Ария (...и понеслась)

энциклопедия: Ария
жанры: heavy

1765. Olafson » 19.01.2013 23:05 

« Metatod:

В нем могут быть как тексты на уровне "Бейбя, бейбя, как мне было хорошо с тобой", так и на уровне очень серьезной поэзии мирового уровня

Особенно когда в качекстве текста просто берется классическое произведение ...

А вообще , я тут что сказать хотел..Долго и часто слышал что Арея плагиатит Желдеву, но проверить все время не было, кроме что Ночь короче дня это идеологически Hallowed be Thy name, а Уліца роз – и идеологически и по названию – это 22 acacia avenu.

Но вот вчера прослушал что нам предлагают участнікі разных форумов і Ты Труба – і скажу что такі ДА, но... в половине предложенных там вариантов...
больше всего поразило что "сводіт с ума уліца роз" – это одін в одін "the loneliness of the long distance..."

1766. Striker » 20.01.2013 02:44 

« Olafson:

Желдеву

какая-то болгарская фамилия...

1767. Bloodick » 15.03.2013 01:43 

Мне насрать, что они копируют Айрон Мэйдэн. И в целом для меня как группа Ария, так и группа Кипелов посредственность, но живые их выступления смотреть приятно. Доводилось быть на концерте Кипелова – очень понравилось.

1768. Hard guy » 17.03.2013 02:02 

Диарея копирует не только Майденов. Есть вещи, слизанные у джудас прист и еще хуй пойми у кого. Какой смысл ходить на Диарею за 1000 и более деревянных, когда можно чуток подкопить и купить билет на Майденов, Мановар, или Джудас прист

Добавлено (17.03.2013 02:06:03):

Вообще, я был бы не против, если бы на всемирный кавер-проект Диарею был свободный вход, ив качестве бонуса каждому бы давалась бутылка баги. Вот тогда есть действительный смысл на них пойти

1769. IronMaX » 13.07.2013 21:22 

заслушал тут я на днях под багу live in studio 2012 и вот новый их вокалист охуенно так все хиты перепел, пару раз аж переслушал, вспомнил школу и удалил с харда  :| :|

1770. Zuker » 14.07.2013 04:20 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора Dampfschifffahrer)

1771. Hard guy » 14.07.2013 11:54 

А если без баги слушать – хуета полная небось  ;) ;) надо тоже заценить чтоле

1772. IronMaX » 23.09.2013 23:41 

переслушал всю арию за день, охуенно  :D :D кароч слушал некторые песни и вспоминались школьные годы класса эдак 6-8го  \m/ \m/ некторые песни даже тексты в голове всплывали

1773. Firestarter » 25.09.2013 14:48 

школьные годы класса эдак 6-8го  \m/ \m/  \m/ \m/ некторые песни даже тексты в голове всплывали

лол,вся суть отношения к арее

1774. Keeper of Arcane » 24.10.2013 20:10 

Балбесы) Ария это не ностальжи по школьным годам и не сборник каверов Великого Запада. И даже не в музыке там суть. Суть в сочетании текста, образа, который он рождает, и музыки, которая его подчёркивает и дополняет. Не все тексты хороши, некоторые так и просто бред (но у кого его нет??? у тех же пристов? Да я вас умоляю, господа), но встречаются очень и очень сильные вещи. Конечно, на "Героя асфальта" сейчас, грубо говоря, ни у кого уже не встанет, но сюжет "Тебе дадут знак" актуален всегда. А если вспомнить первые строки "Свободы" (лучшего их кавера, на мой взгляд): "Огонь всё ярче; страницы жизни в нём горят"? Очень серьёзная мысль, к тому же с разными трактовками. Разбирать глубоко не буду сейчас, но такую текстовую "археологию" можно провести во многих их песнях. Там есть над чем подумать, во всяком случае тем людям, которые понимают творчество этой группы глубже и больше, чем уровень подросткового фанатизма от "крутых запилов" и "Воплей Кипелыча". Не просто так вопил, не просто так запиливали, не просто так сочиняли. Наверное поэтому единственная отечественная группа, которая реально достигла охренительных высот, и даже выйдя в тираж осталась яркой звездой. Пусть и только на пластинках.) Задумайтесь, господа.

1775. IronMaX » 24.10.2013 22:14 

ебать ты говнарь  :D :D

1776. Striker » 24.10.2013 22:31 

внушайитЪ!  :/: :/: :E :E

1777. Keeper of Arcane » 25.10.2013 00:18 

« IronMaX:

ебать ты говнарь  :D :D

"Сам ты пэрэдаст! Всэ вы тут пэрэдасты!!"))

1778. Olafson » 25.10.2013 10:03 

« Keeper of Arcane:

А если вспомнить первые строки "Свободы" (лучшего их кавера, на мой взгляд): "Огонь всё ярче; страницы жизни в нём горят"? Очень серьёзная мысль,

псевдофилософское рифмоплетство. Банальщина...

1779. Keeper of Arcane » 25.10.2013 12:56 

« Olafson:

псевдофилософское рифмоплетство

я бы сказал иначе: каждый видит то, что хочет. Кто хочет видеть говно – увидит говно. Кто хочет увидеть что-то серьёзное – увидит образы и мысли. Видишь ли, я смотрю проблема многих здесь в том, что музыку не слушают, а слышат. Так же как и тексты. И это относится не только к пресловутой группе по сабжу. Я в упор не понимаю как можно оценивать музыкальное творчество тяжёлой (и не только) сцены исходя из базы "слэм, ритм, крутой вокал, чёткая рифмовка, заебатая техника игры". Это взгляд на общее положение вещей, только музон не ограничивается этими техническими критериями, у него есть более глубокая суть, на духовном уровне. Лично мне до лампочки, у кого эти ребата что слямзили, как спели и как сыграли. Мне важно, что я могу найти в их творчестве, как это звучит в нотах и аккордах, какие образы навевает музыка и текст. Мне не интересно искать негатив, мне интересно искать достоинства. И как ни странно я их нахожу. Причём не говорю что это истина в последней инстанции, просто я вижу что вещь сделана добротно, если оставляет в душе такой яркий след. Мне дорога память о прожитых моментах жизни, с которыми их песни и музыка были тесно связаны, элемент ностальгии тоже как видим присутствует. Но это не тоска по шололо фан, и "Ария класс" на стене в подъезде (кстати и сейчас ещё просматривается, хехе, хоть и не я автор), но я отлично помню как гонял зимой по лесу поздним вечером на лыжах и поскольку никого рядом не было орал от души Путь в никуда, Игру с огнём, и прочие хиты. Или как августовскими вечерами рассекал по полям вдоль Оки на велике под "Замкнутый круг" и "Уходи и не возвращайся". Это и есть Ария для меня. Да, потом были Сабатон, Аксель Руди Пелл, Доро, Грейв Диггер – но они были потом. И каждый раз, вынырнув из западнического угара, ставил старину Кипелыча и Kо, и что ни говори – хоум, свит хоум... Сколько лет уж прошло с тех пор – да дохрен и больше, а Ария и сейчас в плеере. Очень избирательно, пять-шесть треков, но есть. И не надоедает, потому что альфа и омега. Собственно, точно так же мне пофигу, кто круче них. Мы все здесь взрослые люди (по крайней мере большинство), детский сад и замеры МПХ пройденный этап. Пора бы уже что ли более серьёзно к вещам подходить, а не искать повода обосрать одно перед другим. Да, открыто и честно признаю – на западе (да и на востоке) есть куда более сильные команды, но каждый силён по своему. Свой конёк, так сказать. И эти коньки как звёзды на кремлёвских башнях, светят себе, но в любом случае выше всех. Так какой тогда смысл искать причины запинать соотечественников под лавку? Более трушными металюгами вас это не сделает. Да и меня тоже. По правде сказать, это вообще никому не сделает большой чести.

Короче, мужики: есть Мейдены, есть Присты, есть Бурзум, есть Лакримоза. Есть, мать его, Диггеры, и есть Ария. Вот, собственно, и всё. Все звёзды на башнях горят, как горели, и не гаснут. Потому что один раз зажглись и зажгли толпы, множество тех кому было не пофигу. Только кто-то прогорел и забыл, потому что внутри зацепиться не за что. А кто-то зажёгся не наружностью, а внутри, и пока горит звезда, горят и все, кто понимает, что это такое. Что это не пять мужиков с гитарами, а больше чем музыканты, так же как и все остальные достойные команды. Аминь.

1780. Olafson » 25.10.2013 14:59 

« Keeper of Arcane:

я бы сказал иначе: каждый видит то, что хочет.

Зачем было столько писать...

1781. Keeper of Arcane » 25.10.2013 15:20 

« Olafson:

Зачем было столько писать...

Мысли прут. Приходится распространяться.

1782. Nikil'S » 25.10.2013 16:27 

Ничего не меняется, однако. Кипер Аркан все так же искрометен и ария-срач по прежнему если не бушует, то тлеет

« Keeper of Arcane:

Свой конёк, так сказать.

Какой еще "свой", простите? И музыкально и лирически (сравните хотя бы тематику большинства песен) Ария – порождение западной хеви-"волны" и никакой национальной самобытности в своем творчестве не отражает совершенно (только не надо тут про древнерусского война, хорошо?)
И в таком случае очевидно, почему происходят сравнения с западными аналогами. Удивляться (и возмущаться)этому глупо.

« IronMaX:

переслушал всю арию за день, охуенно кароч слушал некторые песни и вспоминались школьные годы класса эдак 6-8го некторые песни даже тексты в голове всплывали

Такой взгляд на творчество Арии мне видится куда более оправданным. Стоит примириться с тем, что творчество Арии действительно ориентировано на аудиторию среднего/старшего школьного возраста. В этом нет ничего плохого и это не значит, что все, кто позволяют себе слушать кипелыча и ко в >20 лет – долбоебы и безнадежные говнари. Но и такое серьезное благоговейное отношение к арии, как у тов. Keeper of Arcane выглядит откровенно комичным. Про музыку повторено тысячи раз, но и лирически тексты арии и иже с ней, с этим нонконформистским и геройским пафосом воспринимаются хорошо когда тебе ≤ 16 лет. Позже становится очевидна  их картонность и клишированность, но в определенных рамках они, повторюсь, имеют право на существование. А у юзера Keeper of Arcane все отношение к ареи обуславливается известным принципом о своей рубашке – самобытность, которую он видит в что лирике и музыке арии, скорее обусловлено воспоминаниями о том, как он орал игру с огнем, катаясь на лыжах, то есть индивидуальными переживаниями. Но от того, что чья-то музыка/лирика у кого-то вызывает ностальгию, она не станет краше сама по себе.

1783. Keeper of Arcane » 25.10.2013 17:26 

Nikil's, насчёт своего конька. Я имел ввиду не самобытность по отношению к забугру, а оригинальность по отношению к той самой самобытности. На время расцвета и образования группы в России я в то время в упор не припомню (не в силу малых лет, поскольку припоминаю с высоты нынешнего третьего десятка) конкурентоспособных аналогов. Так что таки да, "свой конёк", пусть и не чисто свой, у них был. И кстати про клишированность. Ахули?? Я в упор не понимаю, как темы тяжёлой музыки могут делиться на Наши и Не наши. Они вроде как общие. Никто на них патентов не ставил. Если я щас напишу "Ехал рыцарь на коне, весь в железе и броне, подвиг рыцарь совершил, в чаще гоблина пршил", меня тот же Хелловин не засудит, например. Поэтому найди ты мне, мил человек, хоть одну группу по теме, которая этого бы не спела. Блин, да не в текстах же ёлы палы дело, что вы всё цепляетесь за обивку? Цепляться то надо за то, что скрыто от глаз, хотя я уже понял, что пытаться это объяснить тем, кто этого просто не видит, бессмысленно. Не ориентировано творчество на возраст, ну совсем, ну никак. Это не только арии касается. Каждый найдёт в творчестве того или иного коллектива что-то "своё", для себя. Опять же,

« Nikil'S:

самобытность, которую он видит в что лирике и музыке арии, скорее обусловлено воспоминаниями о том, как он орал игру с огнем, катаясь на лыжах, то есть индивидуальными переживаниями. Но от того, что чья-то музыка/лирика у кого-то вызывает ностальгию, она не станет краше сама по себе.

да, я же так и написал, это для меня та самая Ария, которую я помню, такой она и останется, полётной и вольной. Но этим не ограничивается связь. Знаешь, реально сложно думать негативно про творчество этого коллектива, когда просто идёшь по дороге по пустым полям, под слова "Голоса грозы всё громче, всё трудней дышать". Я отдаю отчёт себе в том, что это штампы, это не ново. Это, быть может, попахивает подростковым графоманством. Но всё таки это красиво, просто красиво. Красивый образ, пусть и избитый. Окей, хрен с ней, с Арией, давай глянем на немцев. Axel Rudi Pell, "Northern Lights":

"Northern Lights, keep on shining!
Far beyond the oceans and the seas.
Northern Lights – shine up forever
The guide light for you and me",

и где здесь новое?) То, что Аксель спел про северное сияние? Не смешно ли? Ну и наконец, так и быть карты раскрою. Я очень своеобразно "слышу" песни. Любые. Не только арийские. Для меня лично музыка – это не гармония звуков, это образ, который она создаёт. Иными словами, я её не столько слушаю, сколько вижу. Образы очень хорошо помогают воссоздавать тематические тексты. Опять же, надо сделать поправку – не все. Но тем не менее такой факт есть. Поэтому Ария для меня так же кроется и в зрительных образах, которые так же просто красивы. А вообще, здоровая доля обычной такой романтики – это не есть плохо. Я не могу сказать, что я наивный хрупкий вьюнош с горящим взором и патлатой башкой, и в майке с коллективной фотографие арийцев на фоне языков пламени, со студийниками на голове и пальцами толщиной со спичку, выбивающими такт "Кровь за кровь". Мягко говоря, сильно отличаюсь. Но не вижу ничего плохого в том, чтобы просто наслаждаться тем прекрасным, что есть. В конце концов, музыку пишут не для "посмотрите, чуваки, как я могу!" а для души. Поэтому 90% всех новых коллективов, которые периодически всплывают из мировой бездны, я прослушиваю с безразличной физиономией, и спокойненко стираю с харда. Почти нет тех, кто по настоящему "цепляет" за душу, обычное такое струнчесалово и роквопилово. Увы. И кстати даже пресловутый Запад последнее время не радует, одни старые динозавры в цене.

Добавлено (25.10.2013 17:28:32):

« Nikil'S:

Кипер Аркан все так же искрометен и ария-срач по прежнему если не бушует, то тлеет

Кипер Аркан держит марку, Ария-срач вряд ли когда нибудь достигнет консенсуса. Но вдруг?))

1784. Olafson » 25.10.2013 23:07 

Во парня колбасит..

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.