Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Умная Музыка. Прог. (Progressive Metal)

жанры: progressive

283. Exorcist » 17.09.2010 23:56 

« ondron:

Pandemonium

Спасибо! Прослушал Whispers (2008). Впечатлён, очень!

А они разве сабж?  :~ :~

По сабжу: никогда не говори никогда – новым проектом Бади Лаки, распустившего свой Dead Soul Tribe, стал... Psychotic Waltz

Прошу обратить внимание, что в реюнионном составе указаны 4/5 оригинальных участника, двое из которых и являлись основными креативщиками ранее... Так что реюнион можно считать полноценным, интересно, что они наваяют. Любопытно, ведь не так давно они отнекивались от реюниона, несмотря на то, что какой-то лейбл предлагал им приличную сумму. Что случилось? Сумму удвоили?  :D :D Или захотелось поиграть?

И будет ли теперь будущее у сольного проекта Дэвона Грэйвса, который он изначально собирался создать после розпуска Dead Soul Tribe?

284. Deze » 18.09.2010 12:47 

« Exorcist:

который он изначально собирался создать после розпуска Dead Soul Tribe?

это он и есть  :D :D  :D :D

285. Goblin Alchemist » 18.09.2010 15:49 

« Exorcist:

А они разве сабж?  :~ :~

Я имел в виду шведский Pandemonium. На метал-архивах написано, что это дэт-дум, странно. Я слышал только их первый альбом "Insomnia", и, на мой взгляд, это не что иное как прогрессив-дэт, иногда некоторые опетовские ходы проскакивают. На ластфм написано, что первый альбом – мелодик-прогрессив-дэт, а на последующих двух появился уклон в симфо-блэк. Надо будет послушать...  \m/ \m/

286. Deze » 18.09.2010 17:39 

Это:

« Goblin Alchemist:

мелодик-прогрессив-дэт

и на последущих альбомах тоже, не появилось там никакого "уклона в симфо-блэк"

« Goblin Alchemist:

иногда некоторые опетовские ходы проскакивают

у меня было больше ассоциаций не с опет, а с Аморфис-94 и дансвановской "Лунной башней"

287. SkyWriter » 18.09.2010 18:04 

« Goblin Alchemist:

Прямо-таки с прогрессивом?

Так там ничего особо прогрессивного-то и нет.

288. Goblin Alchemist » 02.10.2010 15:30 

« Deze:

и на последущих альбомах тоже, не появилось там никакого "уклона в симфо-блэк"

Послушал остальные два альбома Pandemonium. Уклон в блэк всё-таки появляется, а прогрессивность, наоборот, уходит. На втором альбоме, я бы сказал, мелодик-дэт с гроулингом и скримингом, а на третьем – некоторые песни (ну или по крайней мере существенные куски песен) смело можно назвать блэком, есть и тремоло, и блэковый стиль в работе ударных. Симфоничности в полном смысле слова действительно нет, но клавишные используются, всякие там нестандартные эффекты (хотя они и на первом альбоме были).

289. Maliceth aka Алк. » 23.01.2011 23:19 

Миленький маленький первый альбомчик Nova art при ближайшем рассмотрении восторгов не вызвал но с удовольствием был прокручен дважды. Напрягало только слишком "широкое" пение вокалиста. Инструментальные партии классно сбалансированы между клавишами и гитарами. Есть здоровая техничность и футуризм.

Добавлено (23.01.2011 23:36:23):

Еще пара добавлений к мысли: во-первых, забавный кавер на Slipknot, на мою любимую их песню, а во-вторых, весь материал кроме кавера собственно, можно было легко забацать в одну эпическую песенку, завершающую хороший прог-метал альбом :) :)

290. MoJ » 30.01.2011 13:56 

А нужен именно прямолинейный прогмет? с запилами и чистым вокалом?
Я вот конкретно приторчал с первых двух альбомов Mar de grises. Свежий релиз уже не то.. а вот первые 2 – очень замороченный мет.
Ну и the Ocean посоветовал бы, например или Intronaut

291. pizda s ushami » 31.01.2011 13:41 

любителям инструментальных полотен например рекомендуется: The Alien Blakk

прогрессив без вокалу – это ж ахуенно, мать вашу!  \m/ \m/

292. Exorcist » 05.03.2011 23:37 

« Deze:

" Exorcist:

который он изначально собирался создать после розпуска Dead Soul Tribe?

это он и есть  :D :D  :D :D  :D :D

А вот и нет ))) Реюинон Psychotic Waltz – это одно, а проект – другое )

Проект называется The Shadow Theory и в прошлом году выпустил альбом "Behind The Black Veil", которым я сейчас по третьему кругу наслаждаюсь. Кто бы мог подумать, но на данном диске в принципе тоже самое, что на работах Psychotic Waltz и Dead Soul Tribe  :D :D  :D :D  :D :D Ну чуток симфоничнее, но мне кажется это просто дань современности. А в остальном – тот же психоделический прог-метал, тот же проникновенный вокал и флейта на месте  :\/: :\/:

N.P.: The Shadow Theory – Behind The Black Veil

293. alecko » 17.04.2011 04:34 

« A$pid:

Про Дремучку новость конечно неприятная. Дружище, их фанат, поделился уже. А по поводу композиторов, то там они не загнуться! .

Ясен хрен неприятная.В кои то веки в Киев приезжают, и то ломаным составом.Ладно хоть на Петрика глянем.

294. Ra » 20.04.2011 10:33 

Недавно открыл для себя команду Bak. Как было написано, они находятся на стыке Amaseffer и Ayeron (ну и на другие проекты Лукассена похожи обилием вокалом), с чем я, собственно, и согласен.

« pizda s ushami:

любителям инструментальных полотен например рекомендуется: The Alien Blakk

прогрессив без вокалу – это ж ахуенно, мать вашу!  \m/ \m/

Обожаю прог (да и вообще музло) без вокала. Не подскажешь, где надыбать?

295. Maliceth aka Алк. » 18.05.2011 03:14 

Shadow gallery "The Digital ghost".
Первый и последний по счету альбом группы который я умудрился послушать. Эдакий прог облегченный прог-метал (с долей павера) а-ля Symphony X с явными зацепами из более старенькой музыки, звучащими в духе Threshold, особенно клавиши. В начале диска подозрительно счастливые треки с почти детскими, эстрадными хорами, а вот к концу начинаются приличные треки. В целом ничего, но не зацепил.

Добавлено (18.05.2011 03:41:40):

Переслушал тотально Porcupine tree, в основном в попытке настроиться на использование их, как примера для сравнения других групп, а заодно понять что мне нравится.
Чем дальше вв лес, тем дальше от прог-рока, и мне это по душе: после концерта в особенности "Fear of a black planet" стал безуловным фаворитом, после него идут "In absentia" и "Deadwing". Все что до – оставило равнодушным, а последний оставляет впечатление неполноценности: песни поделены "не правильно", пиликание лишь участками становится музыкальным, а накала страстей и эмоций и вовсе почти не найти.

Добавлено (18.05.2011 04:06:30):

таки от всех прогрессивов осталась только эта тема, а значит Kenos, малоитальянская италоизвестная гурппа с достаточно жестким дэтом без излишней вычурности, услжняющая свои песни, действительно для развития их, а не красования, но и яркости не достает.
недавно кажется были в Росси с концертами...

296. peps68 » 18.05.2011 17:40 

Я чё-то никак не вкурю до сих пор этот Porcupine tree. Да и проекты Стивена Уилсона на долго не цепляют. Раз-другой послушаю и "на полку". То ли вокал его не впечатляет, то ли ещё чего. Боле понравился проект Amaseffer и их альбом Slaves For Life (2008). Хотя тут прог очч замешен на симфо (или наоборот)). В проекте шведский вокалер Матс Левен (YNGWIE MALMSTEEN, At Vance ) и три навороченных иудея. Внушает!  :/: :/:

297. Boom Box » 18.05.2011 18:15 

« peps68:

проект Amaseffer и их альбом Slaves For Life (2008)

Это точно  :/: :/: Альбом очень Большой. Просто глыба.
Скачать

298. Ra » 19.05.2011 11:35 

Симфонизма в Amaseffer – кот наплакал. А вот прог там как раз такой, который мне больше всего нравится – без тупого задротства, но со страстями и, так сказать, композиционностью. Один лишь серьёзный минус. Вслед за Orphaned Land она включили в альбом композицию с женским вокалом, которая портит общее впечатление.
Ну и ещё один махонький недостаток. Снова по примеру Orphaned Land (хотя на такой ход идут много где – от брутала то транса) в конце альбома следует расслабляющая композиция. Я как-то предпочитаю в тишине переваривать эмоции после альбома, а такие композиции навевают тоску и тоже портят впечатление, вызывая желание переключить.

299. Saintnick » 19.05.2011 13:53 

Из последних прогосодержащих вещей меня дико впечатлил 2011-й релиз Born of Osiris. Это дэткор команда. Но, блеать, комрады – вынос моссга!

1. Сам дэткор – очень и очень качественный, во всех смыслах. Это чтобы не грузить нюансами.
2. Прог – в нужных моментах и самым сочным своим боком, бальзамом в уши ценителей.
3. Электроника. Органичейнейше во всё это дело вплетена и просто таки влюбляет.

Это если коротко. А больше и бесполезно, надо брать и слушать  :/: :/:
Я лично закотировал до 140 скробблингов с первого подхода  :) :)

Ra, просишь хорошую музыку без вокса? Не знаю, пропустят ли модеры, ибо оффтоп, но цени следующее:

Long Distance Calling – LDC 2011

Long Distance Calling – Avoid the Light 2009

I Hear Sirens – Beyond The Sea, Beneath The Sky 2009

300. Maliceth aka Алк. » 19.05.2011 14:43 

« Saintnick:

Long Distance Calling

Post rock практически без элементов прога. Новый я еще не слушал, а 2009 даже рецензировал – но слушать можно, и наверное даже с удовольствием

301. Exorcist » 19.05.2011 16:44 

Неожиданно вкатил новый Sons of Seasons "Magnisphyricon". Дебютник произвел впечатление какой-то унылой серости, к тому же с довольно неприятным вокалом, а новый альбом – то, что надо!  :/: :/:

302. Saintnick » 19.05.2011 17:04 

« Maliceth aka Алк.:

Post rock практически без элементов прога

Ну не скажи! Прогрок там присутствовал уже на этапе замысла (это тебе на правах горячего поклонника, следящего за интервьюхами банды). Да и пост рок не совсем точное определение в данном случае. Вот в новом релизе, который тебе таки рекомендую прослушать, постоянный балланс между пост-рок/пост-метал инструментальными. Вроде слишком тяжело и напористо для пост рока в классическом варианте, и тут же – ещё не пост-митол в традиционном понимании. Шикарно! Цепляющие мелодии, намного больше достойных треков, практически, один только проходняковый, налицо элементы индастриал рок, охуууууеннейший прогмиталлический сольник в одном 11-тиминутном треке. Выросли и обрели, полагаю, фирменное звучание.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.