Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Умная Музыка. Прог. (Progressive Metal)

жанры: progressive

243. NucleanSpoon » 22.05.2010 10:45 

« Мировая Закулиса:

Елеги 96 слышал, музыка своеобразная (фолк-метал/мелодет с фанковыми штуками) элементы прога там попадаются вроде.

Попадаются, причем довольно частенько, потом в My Kantele попадаются довольно частенько, потом Tuonela просто напичкана проговыми элементами, а am universum и far from the sun – безусловный прог. Последующие альбомы судить не возьмусь, ибо отношение мое к ним слишком предвзято.

244. Ghos† » 22.05.2010 11:15 

« Ксеана:

просто праздник какой-то: после затишья сразу два альбома и один ЕР практически подряд  :/: :/: Надеюсь, на новом альбоме они все же вернуть тяжесть.

Так затишье было только из-за того, что их бывший лейбл обанкротился. Альбомы собирались еще в прошлом году выпускать... Насчет тяжести – вряд ли, так как оба диска – части одной концепции. Хотя, от них можно ожидать все, что угодно  :) :)

« Ксеана:

Вообще, странный выбор, надо было что-нибудь попроще и более запоминающееся – баллада Систерс, например, отлично подходила...
За видео спсб  :#: :#:

 :#: :#: Ну, Sisters по формату не подходит – слишком длинная. А в урезанном виде я даже не представляю как бы она звучала  :( :( Но согласен, песня не самая подходящая для конкурса. Вот если бы они Undertow сыграли – это было бы круто  \m/ \m/

245. Ксеана » 22.05.2010 14:05 

« Ghos†:

Так затишье было только из-за того, что их бывший лейбл обанкротился.

эх, к стыду, не читаю митал-новости совсем (лениво  :) :) )

« Ghos†:

Хотя, от них можно ожидать все, что угодно  :) :)

Эт точно: вот я, например, ожидала, что альбом будет в стиле ЕР, довольно тяжелого и местами отсылающего к хардроку 70-х... А получилось нечто куда более винтажное, с уклоном то в роллинг стоунз, то в Тома Уэйтса, местами и прогрессивом сложно назвать  :D :D
Вот интересно, в какие еще дебри понесет группу – с альтернативой и ню-металом поигрались, поп-мелодии вполне освоили – сложно представить, что еще придумают))

« Ghos†:

Ну, Sisters по формату не подходит – слишком длинная.

ну, тогда sleeping under the stars – довольно изи листенинговая, заводная и вполне тянет на хит  ;) ;)

« Ghos†:

Вот если бы они Undertow сыграли – это было бы круто  \m/ \m/

опа, моя любимая песня  :#: :#:
P.S. Посмотрела видео с еврейвиденья – действительно, в живую у Даниеля куда душевнее получилось, чем в студийной записи  :/: :/: Дико жалею, что не попала на их концерт в Мск из-за дурацкой командировки  :E :E

Добавлено (23.05.2010 23:30:05):

Все больше убеждаюсь, что Польша – поставщик отличных проговых бэндов: очередное доказательство – Division By Zero, у которых недавно вышел второй альбом (Independent Harmony). Группа почти вписывается в рамки классического прогметала, разбавленного паверной составляющей плюс немного готики. Местами возникает ассоциация с Evergrey. На прошлом релизе чувствовались инфлюенции позднего Опетх, в том числе в структуре песен – здесь это меньше заметно. Чистый вокал (местами он мне напоминает вокал в оч уважаемой группе Winds) удачно соседствует с аля-опетховским гроулом. Атмосфера мрачнючая. Как я люблю  :\/: :\/:

246. Goblin Alchemist » 02.06.2010 11:39 

« Maliceth aka Алк.:

Arcane из Австралии с альбомом "The Chronicles of Waking Dream"

Послушал Arcane, понравилось, действительно довольно мягкий и неагрессивный, но всё-таки прог-метал. У них есть ещё альбом 2007 года "Ashes", примерно в таком же духе.

247. Deze » 10.06.2010 09:44 

« Ксеана:

Надеюсь, на новом альбоме они все же вернуть тяжесть..

да-да. А то ж они легенда прогрессивного МЕТАЛЛА а не чего-то ещё  ;) ;)
ЗЫ. Кстати, понравился сильно 2010й. Сам в шоке  :) :)

« Maliceth aka Алк.:

Честно говоря мне уже Scarsick совсем не понравился, поэтому последний не возбудил при появлении в сети

2010й на Скарсик – ну вообще не одним местом  :) :)

« Maliceth aka Алк.:

но в целом даже be в свое время произвел предельно странное впечатление.

ага, странное. При этом Би, имхо, самая лучшая их работа  :) :)

« Ghos†:

Насчет тяжести – вряд ли, так как оба диска – части одной концепции.

ну вот отлично – легенькая и тижоленькая половинки "концепции". Вспоминаем Опет 02-03

« Мировая Закулиса:

Елеги 96 слышал, музыка своеобразная (фолк-метал/мелодет с фанковыми штуками) элементы прога там попадаются вроде.

2001 ещё послушай. Есть подозрение что может понравиться (только он ана Элегию мало похож. У Аморфис вообще альбомы друг на друга непохожие)

« NucleanSpoon:

Последующие альбомы судить не возьмусь, ибо отношение мое к ним слишком предвзято

да и дальше, в общем-то тоже, просто немного в другом ракурсе.

« NucleanSpoon:

Tuonela просто напичкана проговыми элементами,

ага. И 2009й, который суть смесь 99-го и 01-го – тоже (мне он именно этим понравился, а то на 2006-м и 2007-м прога был заметен небольшой отход от сабжевости, рад что исправились  :) :) ), хотя и в меньшей степени  :) :)
ЗЫ. Я бы вот Аморфис не стал называть таким уж откровенным прогом, но то что прогрессивности там хватает, особенно на 2001-м – это факт.

« Ксеана:

« Ксеана: [quote] Кстати, я наткнулась, что они пытались за каким-то фигом пробиться на евровидение с песней Road Salt (что неудивительно, безрезультатно)

ага, было дело. Когда тут чло бурление сами-знаете-чсего по поводу "предательского" выступления на Евровиденье Кип ов Калессин (е. кому-то тут явно не хватает чувства юмора  ;) ;) ) то я этой новостью пытался добавить дискуссии перцу. Да не вышло, потому что, кажется, не все осознали что ПоС на Евровиденье – это нонсенс куда больший чем нахождение там КоК  ;) ;)

« Maliceth aka Алк.:

Послушал Black symphony, альбом №3.
Насколько я помню, первые два были восхитительны, а этот просто милый, отдает немного коммерцией и местами слишком типизирован, хотя довольно сложный при этом.
Не очень понравился. Как обычно я радовался фортепьянным аранжировкам.

о, отличная группа эта Черная Симфония, особенно второй диск  :/: :/:
ЗЫ. Кстати, год назад, когда с ними знакомился третий и четвертый альбомы так и не нашел  :( :(

Добавлено (10.06.2010 09:54:59):

Ччерт, и чего я раньше в этот топ не заходил...  :~ :~

248. anticipo » 15.07.2010 18:06 

Не нашел темы более подходящей, а если совсем честно, то было лень, поэтому осмелюсь попросить здесь: начеркайте каких-нибудь прогдэтовых банд пожалуйста  :) :) Помимо Death, Sadist, Atheist и Gojira  :( :(

249. Goblin Alchemist » 15.07.2010 19:03 

anticipo, лови:

Opeth – боги  \m/ \m/
Vuvr – джаз-метал c прог-дэтом иногда
Farmakon – прог-дэт с акустическими вставками
Dark Lunacy – прог-мелодик-дэт с вкраплениями советских военных песен
Pandemonium – прог-мелодик-дэт с атмосферными вставками
Orgone – техно-прог-дэт
Floodline – прог-дэт с вкраплениями чистого вокала
Psychofagist – прог-брутал-грайндкор с джазом
Pavor – техно-брутал-прог-дэт
Persefone – прог-мелодик-дэт с разными вставками и фишками
The Red Chord – прог-дэткор
Gorod – прог-техно-дэт
Textures – техно-прог-дэт-маткор

250. Dakkon » 15.07.2010 19:07 

Cynic, Edge of Sanity и Opeth. Но должен предупредить, не всё что играют Edge of Sanity и Opeth можно назвать прогрессивом, и второй альбом Cynic я не слушал и незнаю что у них там.

N.P.: Disperse: Spirit Of Age

251. Deze » 15.07.2010 19:12 

« anticipo:

Помимо Death, Sadist, Atheist и Gojira

прог-мелодэт типа Эдж ов Сенити писать ?

пока не пишу  ;) ;)

Akercocke – играют такой технодэт с проговыми немножко восточными фишами и характерной приблэкованностью. Лучшим бы назвал 2001й

Alchemist – в принципе это авангард-дэт, с такой легкой, воздушной мелодикой (с привкусом помп-арта а-ля ЭЛО) и джазовыми финтифлюшечками анп оздних альбомах. Лучший – 2003й (но там уже мало дэта, так что как альтернативный вариант возьми 1997й)

Becoming The Archetype – прогдэт с элментами дэткора и большим количеством проговых атмосферностей. Слушать однозначно 2008й

Carbonized – забвный такой проект кореша главного терионщика, в ктором и сам главный терионщик участвовал  ;) ;) Играли сначала (91й) "умный граиндкор", потом (93й) веьма странный прогдэт с весьма странной "мультиковой" мелодикой, а напоследок (96й) вообще что-то трудоклассифицируемое с сохранением этой самой "мультиковости"  :) :) Вот тебе – 93й  ;) ;)

Disharmonic Orchestra – заковыристый и ломанный технодэт с выпирающим басом(на 2002-м – вообще какойто авангардный трешдэт). На 94-м много фишечек (особенно в басовой части), которые позволяют его и порекомендовать

Extol – играют помесь прогдэта с технотрешем, причем примерно в равной пропорции, что и выделяет эту банду. Слушать 2003й как явственно лучший  :) :)

Hieronymus Bosch – играют смесь Death '93 с Gorod. Хуже первых, но лучше вторых. Я бы порекомендовал 2005й

Maudlin of the Well – о, вот это действительно авангардная формация. На ранних альбомах мешали дэт с таким количеством неподдающихся классификации фишек (частенько из артовых областей), что мимо проходить нельзя ни в коем случае. Слушай альбом 2001-го (люблой из двух  ;) ;) )

Phlebotomized – дэт с обильными клавишами симфонической направленности. Играю разнообразно, не в пример многим симфо-группам. На втором альбоме много авангардных фишечек, но мне больше по душе первый – 94-го. его и порекомендую  :) :)

Zero Hour – эти товарищи риффы выворацивают так, что аж страшно становиться. Но нить композиции при этом не теряют, в отличии от многих таких "выворачивателей"  ;) ;) им бы ещё мелодичных отрезков да диссонансов поменьше добавить бы – цены не было б  :) :) Слушать 2006й  :) :)

P.S. Nocturnus,Opeth и Pestilence, небось, без меня знаешь  ;) ;)

Если прог-мдм тоже нужен – так их у меня есть !  :D :D  :D :D  ;) ;)

Добавлено (15.07.2010 19:13:50):

« Dakkon:

и второй альбом Cynic я не слушал и незнаю

там очень легонький, воздушный прогметал (дэт сведен к минимуму). Офигенный альбом

« Dakkon:

не всё что играют Edge of Sanity и Opeth

у ЭоС – да. У Опет – всё  :E :E

Добавлено (15.07.2010 19:15:06):

« Goblin Alchemist:

Persefone – прог-мелодик-дэт с разными вставками и фишками

вот это офигенчик. Второй альбом, 2004-го так вообще умереть не встать.  :/: :/: Но это прог-мдм. "Ни считаеццо" !

252. anticipo » 15.07.2010 19:24 

Итого у нас получается:

« Goblin Alchemist:

Pandemonium
Floodline
Persefone

и

« Deze:

Becoming The Archetype
Carbonized
Maudlin of the Well
Zero Hour

Всё остальное слышал.

Спасибо вам огромное!!!

Кстати, в сети видел Barren Earth 2010, кто-нибудь слушал уже? По отзывам какая-то охренительная крутотень  :?: :?:

253. Dakkon » 15.07.2010 19:27 

« Deze:

У Опет – всё  :E :E

На счёт первых двух альбомов я сильно сомневаюсь, хотя эксперт из меня прямо скажем не очень.  :) :)

254. Deze » 15.07.2010 19:34 

« Dakkon:

На счёт первых двух альбомов я сильно сомневаюсь

нууу..я как бы тоже, но, наверное, это тоже сабж  :) :)

255. Мировая Закулиса » 15.07.2010 20:53 

« Deze:

Zero Hour

разве это дет?

256. Deze » 15.07.2010 21:32 

« Мировая Закулиса:

разве это дет?

при зрелом размышлении – пожалуй, нет  :) :) "Извините, погорячился" (с)
ЗЫ. Но группу всё равно стоит послушать  ;) ;)

N.P.: "зрелое размышление"

257. Exorcist » 15.07.2010 22:49 

« anticipo:

Не нашел темы более подходящей, а если совсем честно, то было лень, поэтому осмелюсь попросить здесь: начеркайте каких-нибудь прогдэтовых банд пожалуйста  :) :)  :) :) Помимо Death, Sadist, Atheist и Gojira  :( :(

Я вот тупо не понимаю, что прог-дэтового в Gojira? Точнее, что прогового, дэт там ещё можно днем с огнем сыскать. Кстати, не хочу провоцировать холивар, но имхо унылая и переоцененная группа.

Вроде польский Esqarial ещё не рекомендовали? Тогда настоятельно рекомендую  :\/: :\/:  :\/: :\/:  :\/: :\/:

258. Old Trollmann » 15.07.2010 23:18 

« anticipo:

Кстати, в сети видел Barren Earth 2010, кто-нибудь слушал уже? По отзывам какая-то охренительная крутотень  :?: :?:

недоаморфис. Симпатичная штука, но и только.

259. Мировая Закулиса » 15.07.2010 23:57 

« Exorcist:

Кстати, не хочу провоцировать холивар, но имхо унылая и переоцененная группа.

Не спорю, группа унылая, но засчет мешуговских полиритмов может претендовать на прог.

260. anticipo » 16.07.2010 01:25 

« Exorcist:

Я вот тупо не понимаю, что прог-дэтового в Gojira? Точнее, что прогового, дэт там ещё можно днем с огнем сыскать. Кстати, не хочу провоцировать холивар, но имхо унылая и переоцененная группа.

Я просто сразу попросил исключить те группы, которые мгновенно всплывают нынче у многих, при упоминании "прогрессив дэт". Вот Cynic и Opeth еще забыл  ;) ;) Кстати, не так давно, собственно мне Deze разъяснял, что Gojira стоит всё-таки расслушать... Это я к тому, что я уже давно придерживаюсь мнения, что они скучны и ни разу не прог. Но повторюсь, трэк под названием "04" крут!

« Exorcist:

Вроде польский Esqarial ещё не рекомендовали? Тогда настоятельно рекомендую  :\/: :\/:  :\/: :\/:  :\/: :\/:

Недели полторы назад до них добрался. Совершенно не вкатили((

P.S. Barren Earth уже послушал. Вывод: нет  :\: :\:

261. Deze » 16.07.2010 01:59 

« anticipo:

Кстати, не так давно, собственно мне Deze разъяснял, что Gojira стоит всё-таки расслушать..

да как сказать "стоит". Частые восторги по поводу этой группы, безусловно, преувеличение. Никакими "новыми героями прогрессива" та мне пахнет. Но группа неплохая, со своим лицом, мне вот нравится у них сочетание пригрувленного дэта с мечтательной такой атмосферностью (реально киты летают  :D :D  :D :D ). А что ж до "скучности" – так это уже субъективно  :) :) . Мне вот они не скучные (композиции у них, во всяком случае довольно разнообразные  ;) ;) ), тебе – скучные, дело это сунубо личное. Вон, Малисету они тоже нравятся  ;) ;)

« anticipo:

трэк под названием "04" крут!

ну да, крут.  :) :) А самый крутой – это "Летающие киты"  \m/ \m/ (как и сам этот альбом  ;) ;) )

« anticipo:

Кстати, не так давно, собственно мне Deze разъяснял, что Gojira стоит всё-таки расслушать...

только я... кхм.. так и не понял – так ты расслушал или нет (откровенно говоря там не такая навороченная музыка чтобы было чего-то особо расслушивать  ;) ;) ) ?  :) :)

ЗЫ. Мне кажется здесь настроение нужно поймать  :) :) . Я вот их по ночам, почему-то слушаю  :) :)

« anticipo:

Вот Cynic и Opeth еще забыл

да Циник такой дэт...

Кстати, вот ещё прог-дэт (хотя и тут с дэтовостью можно поспорить  ;) ;) ) – Divinity Destroyed, интересный такой дэжт с прикольными атмосферными клавишами. Советовал бы дебютник, ное го в нормальном качестве днем с огнем не сыщешь  :) :) (есть в 320, но там звук с шипением). Вдруг кто найдет – делитесь ссылем  :) :)

262. Anarhist815 » 16.07.2010 02:16 

еще Capharnaum-2004 крут, но там скорее техно дэт, доля прога там небольшая

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.