Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Умная Музыка. Прог. (Progressive Metal)

жанры: progressive

203. Мировая Закулиса » 23.03.2010 23:22 

« Ксеана:

По поводу того, что Риверсайд очень прост, я даже не знаю, что сказать, теряюсь... Ну черт его знает, просто прог это нечто большее чем навороты, техничность и диссонансы аля та же дизритмия..

Достали уже все "бесконечными наворотами дисритмии" ее вообще слышал кто-нибудь?  =) =)

Можно кстати ответить аналогичным образом: "Прог – это нечто большее, чем обычный альт-рок с 3 сбивками или в размере 7/4 и кучей повторений, что бы длина песни была минут 10"  =) =)

« Ксеана:

Вот в Тул куда главнее альтернативная составляющая...А я их люблю наравне с PT и вообще их не сравниваю, не вижу серьезных оснований для сравнения...

Я против альтернативы нечего не имею, у меня об этом в профайле написано ведь. Если бы ПТ как-то подинамичнее играли я бы их слушал наверное.  :) :)

« Ксеана:

не согласна, что если нет экспериментирования ради процесса и есть верность стилю – то это болото.

А верность ли стилю тиражирование клише этого стиля в упрощенной и удабряемой манере?

204. Ксеана » 24.03.2010 00:09 

« Мировая Закулиса:

Достали уже все "бесконечными наворотами дисритмии" ее вообще слышал кто-нибудь?  =) =)

Пишем только про то, что слышали :P А вот смотря что понимать под "наворотами" – я в данном случае понимаю очевидные сбивки, диссонансы и прочие примочки, из-за избытка которых у неподготовленного слушателя может случиться вывих мозга.
Кстати, из проговой инструменталки мне больше всего по вкусу Гордиан кнот  :/: :/:

« Мировая Закулиса:

Можно кстати ответить аналогичным образом: "Прог – это нечто большее, чем обычный альт-рок с 3 сбивками или в размере 7/4 и кучей повторений, что бы длина песни была минут 10"  =) =)

полностью согласна с формулировкой, но не верен посыл... Риверсайд сюда никоим боком не вписывается :Р

« Мировая Закулиса:

Если бы ПТ как-то подинамичнее играли я бы их слушал наверное.

эх, фишка ПТ и вообще в целом тв-ва Стивена Уилсона совсем в другом, ее на словах не объяснить...

« Мировая Закулиса:

А верность ли стилю тиражирование клише этого стиля в упрощенной и удабряемой манере?

В нео-проге действительно сильно распространено самоцитирование и эксплуатация идей, в первую очередь, Genesis, Yes и других столпов – это же можно сказать и про Арену и другие группы ее "ряда". Но я все же ни с чем не перепутаю фирменный саунд той же Арены, эти атмосферные гитары и красивейшие аранжировки... Супер-оригинальность я лучше пойду поищу в других стилях, а в нео-проге меня греет старое-доброе и та самая верность традициям... По той же причине я никогда не поменяют cd Дип пёрпл даже на самый наилюбопытнейший авангард...

205. Мировая Закулиса » 24.03.2010 00:39 

« Ксеана:

Пишем только про то, что слышали :P А вот смотря что понимать под "наворотами" – я в данном случае понимаю очевидные сбивки, диссонансы и прочие примочки, из-за избытка которых у неподготовленного слушателя может случиться вывих мозга.

Очередной раз имелось ввиду что там не так много наворотов как ту Малисет расписывал.  =) =)

« Ксеана:

Кстати, из проговой инструменталки мне больше всего по вкусу Гордиан кнот  :/: :/:  :/: :/:

Это фьюжен скорее. А Дисритмия – это матрок.

« Ксеана:

Риверсайд сюда никоим боком не вписывается :Р

очень даже вписывается, 3-4 простых рифа идущих друг за другом, рифы коротенькие на 1 такт, могут быть синкопы или размер 7/8 или 7/4. то же самое у Тул, хотя у Тул ритмика более мороченая, у ПТ эти три риффа могут укладываться, как куплет-припев-интерлюдия, а могут так же как у Риверсайд.

допускаю что они сюда не вписываються, т. к. их разместили на Прогархивах.  :D :D

з. ы. а еще на прогархивах недавно Абигор добавили  :D :D

« Ксеана:

а в нео-проге меня греет старое-доброе и та самая верность традициям...

Лучше послушать то самео старое доброе вечное как оно есть, а не слушать его под 20-30 разными названиями, да еще к тому же все эти нео-прогеры все подают в упрощенной форме относительно амбициозных классиков, которые создавали свою музыку, а не продавали чужую.

206. Goblin Alchemist » 25.03.2010 00:31 

« Ксеана:

И оч понравился пост Goblin Alchemist  :#: :#:

Благодарю  :#: :#:

« Mahabharata:

и еще раз. дисритмия это не эксперемантальная и не шизоидная музыка. Шизоиды это фантомас Паттона например  :) :)

Ну их как бы не следует сравнивать, это довольно-таки разные направления  :-) :-) А для дизритимии и иже с ними я придумал специальный термин – "музыкальное бормотание"  :-) :-)

« Ксеана:

Galahad (последний их альбом вообще запоем могу слушать)

Чудесный альбом, очень его люблю. Самый "тяжёлый", почти прогрессив-металлический – но и самый интересный, каждая песня – хит  :/: :/:

« Ксеана:

Супер-оригинальность я лучше пойду поищу в других стилях, а в нео-проге меня греет старое-доброе и та самая верность традициям...

Один приятель постоянно накачивает меня неопрогом, но мне бОльшая часть кажется слишком простой или "старомодной" – наверное, как раз когда идут отсылки к "столпам". Но иногда встречаются и достаточно интересные вещи. Например, у IQ два-три последних альбома мне нравятся гораздо больше остальных... Ну а супер-оригинальность, действительно, в неопроге искать не надо.  :-) :-)

207. Mahabharata » 25.03.2010 00:39 

« Goblin Alchemist:

Ну их как бы не следует сравнивать, это довольно-таки разные направления  :-) :-)  :-) :-) А для дизритимии и иже с ними я придумал специальный термин – "музыкальное бормотание"  :-) :-)

мдя...дон кабельеро ( классический матрок) с гениальным Че на ударных Это "музыкальное борматание". нет слов  :) :)
Это скорее "музыкальная акробатика"  :) :)

208. Ксеана » 25.03.2010 23:10 

« Мировая Закулиса:

Лучше послушать то самео старое доброе вечное как оно есть, а не слушать его под 20-30 разными названиями

Может, это слишком потребительский подход, но для меня, в данном случае, важнее не то, кто был первым, а то, кто сделал лучше (с моей точки зрения, ессесно). Раз мы упомянули Арену, то опять пример с ее помощью: я прекрасно понимаю, что Арена сильно покопалась в идеях Мариллиона, однако настолько удачно, что умудрилась стать моей любимой группой – и это при том, что сам Мариллион мне дико скучен... И вообще в стремлении к первоистокам лучше до маразма не доходить – так, можно вспомнить, что метал (как я не раз слышала) произошел от первобытной музыки, и агитировать переключаться на нее  :) :)

« Goblin Alchemist:

Один приятель постоянно накачивает меня неопрогом, но мне бОльшая часть кажется слишком простой или "старомодной" – наверное, как раз когда идут отсылки к "столпам". Но иногда встречаются и достаточно интересные вещи.

нда, современный нео-прог – это, скорее, дань прошлому, с этой точки зрения из прог-рока куда перспективнее, например, кроссовер – куда менее зажатый в какие-либо рамки субжанр: с ним лично у меня связано куда больше открытий.

209. Мировая Закулиса » 26.03.2010 10:43 

« Ксеана:

Мариллион мне дико скучен...

Они вообще унылы донельзя, надо Genesis слушать.  =) =)

« Ксеана:

что метал (как я не раз слышала) произошел от первобытной музыки, и агитировать переключаться на нее  :) :)

Боже...  :D :D

« Ксеана:

И вообще в стремлении к первоистокам лучше до маразма не доходить

То етсь слушать группы 70-ых годом – маразм, а современный унылый нео-прог надо слушать т. к. он же современный и не маразм?  :~ :~  :~ :~

210. Ксеана » 27.03.2010 20:53 

« Мировая Закулиса:

То етсь слушать группы 70-ых годом – маразм, а современный унылый нео-прог надо слушать т. к. он же современный и не маразм?

Во-первых, категория "надо" к музыке вообще никоим фигом не применима. А во-вторых, ты полностью перевернул с ног на голову мою мысль, я этого, упаси хоспади, не имела в виду, и вообще непонятно, откуда такой вывод из моих слов взялся о_О

Добавлено (27.03.2010 21:05:59):

Кстати, разведала группу Leprous. Молодая группа из Норвегии, имеющая в дискографии пока 2 альбома. Весьма нестандартный прог-метал, который звучит то классически-проговски, то вдруг приобретает по-опетовски меланхолический оттенок, а то вдруг прыгает куда-то во фьюжн или даже в блэк.. Рекомендую  :/: :/:

211. Boom Box » 27.03.2010 21:11 

« Ксеана:

ты полностью перевернул с ног на голову мою мысль

Это часто бывает  :) :)
Ксеана, а как ты оцениваешь Age of Silence и Subterranean Masquerade?

212. Мировая Закулиса » 28.03.2010 14:24 

« Ксеана:

вообще непонятно, откуда такой вывод из моих слов взялся

Я вообще из твоего последнего поста про происхождение, прога от первобытной музыки понял мало.  =) =)

213. Ксеана » 28.03.2010 22:26 

« Boom Box:

Ксеана, а как ты оцениваешь Age of Silence и Subterranean Masquerade?

Отлично оцениваю: Subterranean Masquerade особенно сильно впечатлил, причем как EP, так и полноформатник. Еще один пример неординарного и удачного смешения стилей  :/: :/:

« Мировая Закулиса:

Я вообще из твоего последнего поста про происхождение, прога от первобытной музыки понял мало.  =) =)

бывает...
кстати, не прога конкретно, а вообще – метала: это вообще-то распространенное вроде мнение, что его корни – в первобытной музыке (не я придумала). Ну ладно, проехали

214. nameless » 29.03.2010 16:12 

Господа постоянные присутствующие, а ваше внимание к музыке прогрессив-метал группы из Украины вообще как-то можно привлечь?  :) :)  ;) ;) два раза уже здесь в этой теме постил ссылки на композиции группы и топик отдельный завёл на форуме и до сих пор никакой реакции и отзывов... неужели нет интереса вообще?

215. Mahabharata » 29.03.2010 16:38 

nameless
есть. мне не понравилось.
Слишком длинно.
начало 1 и 3 (с 5 номером в архиве) треков послушай. Ничего не заметил?
Вокал невыразительный. Гитары слишком слащавые и много "воды". Похоже на польский куйдам, только тяжелее чуть чуть и скучнее не чуть-чуть. Бас иногда радует. и вообще надо быть лаконичней и больше пихать в одну минуту. а то 21 минутный трек это заснуть можно. благо в концовки что то интересное было....уже не помню что правда))))

216. nameless » 29.03.2010 17:00 

Ratamahatta, огромное спасибо!

217. anticipo » 29.03.2010 17:12 

Моя очередь. Послушал то, что было в контакте. Мне понравилось. К музыке претензий вобщем-то нет. Вокал не понравился, ибо я такой просто напросто не люблю. К вокалисту в частности претензий нет. В Just a Human 2 удивил неожиданным появлением коротенький рифф из итальянской оперы. К своему стыду не помню какой  :( :(
В Just a Human 1 реприз бы поменьше. Услышал там отголоски и старого доброго хэви, особоенно это хорошо слышно в песне Between Us, и Дрим Театра и даже Металлики вроде  :~ :~

И вот еще. В Just a Human pt1 вы в конце использовали и без того затертый рифф, который я хорошо помню вот в этой песне  :) :)

Добавлено (29.03.2010 17:14:57):

И еще мне кажется ALANHELL должен это послушать  :) :) Ему, я думаю понравится

Добавлено (29.03.2010 17:17:26):

И всё-таки уточню. Понравились мне главным образом именно Just a Human и какая-то инструменталка, названия уже не помню.

Добавлено (29.03.2010 17:19:46):

« anticipo:

И вот еще. В Just a Human pt1 вы в конце использовали и без того затертый рифф, который я хорошо помню вот в этой песне  :) :)

Но у вас он все равно звучит лучше  ;) ;)

218. Maliceth aka Алк. » 30.03.2010 12:42 

Слушаю итальяшек Last warning и мне не нравится, ибо слишком крикливый вокал, в духе раннего павера, высокая по частотам гитара, хотя пируэты выверенной сложности, не вязнут на зубах и не проскакивают незамеченными. Что-то в духе первого альбома DT, как показалось. Изредка выдаются соляки с повышенной душевностью, только из-за этих моментов и радуюсь при прослушивание.
Клавиш совсем чуть.

N.P.: Last warning 2009 Throughout time\05. Throughout Time

219. nameless » 30.03.2010 15:29 

anticipo, огромное спасибо за столь подробную рецензию! Очень рад, что наша музыка оставила столь приятные впечатления!  :) :)
"Какая-то инструменталка" – называется Entering The Life, она является инструментальным вступлением к альбому. Хотел было ответить на замечание товарисча ratamahatta по поводу того, что эта инструменталка и песня Just a Human одинаково начинаются, потом передумал, но сейчас всё же подумал, что уместно будет пояснить: альбом задумывается как концептуальный, в виду сего подумали, что было бы интересно, чтобы он начинался инструменталкой, в которой есть мелодии, присутствующие в двух основных композициях альбома – Just a Human и еще одной, её мы сейчас записываем. Думаю, что и товарисч ratamahatta тоже заметил, что мелодия одинаковая только в начале инструменталки и песни Just a Human, но довольно вскоре они начинают развиваться по-разному. В общем-то, это характерная особенность концептуальных альбомов в жанре "progressive" – мелодии, повторяющиеся несколько раз по ходу всего альбома в разных композициях, как песнях, так и инструментальных. Понимаю, что велосипед мы не изобрели и у того же Dream Theater такое есть в альбоме Scenes From a Memory, просто такая идея понравилась и, на мой взгляд, удалось весьма удачно её осуществить.
Вообще песня Just a Human планируется выпускаться цельной, не в двух частях, просто из-за ограничений длины загружаемого файла "вконтакте" и размера самой песни пришлось её порезапть на 2 части. anticipo, дабы впечатление сложилось более целостное, предлагаю скачать архивный файл по ссылке, он небольшой, всего 66 мб, и послушать Just a Human целиком, тем более, что в архиве песни в битрейте 320, а "вконтакте" та же Just a Human всего лишь в 112.

Такой вопрос – а что за коротенький рифф якобы из итальянской оперы неожиданно появился в JaH? Что-то не припомню, чтобы мы делали какие-то вставки из "классики"  :) :) если можно указать на какой конкретно секунде он находится, то буду очень признателен, потому как весьма удивлён таким определением  ;) ;)

220. Mahabharata » 30.03.2010 15:32 

« nameless:

в виду сего подумали, что было бы интересно, чтобы он начинался инструменталкой, в которой есть мелодии, присутствующие в двух основных композициях альбома – Just a Human и еще одной, её мы сейчас записываем.

а..теперь понятно) просто слишком уж в уши бросается

221. nameless » 30.03.2010 15:36 

« Mahabharata:

просто слишком уж в уши бросается

Понимаю и не могу не согласиться  ;) ;)

222. Maliceth aka Алк. » 18.04.2010 21:08 

Я нашел!
Это почти невозможная вещь: я нашел прог с мягкой подачей. Поясню – просто чаще всего, прогреры очень выделяют высокие части частотных выдержек, из-за чего гитары получаются звонкими, клавиши яркими и прочее. Вот.
Не упертые в это Arcane из Австралии с альбомом "The Chronicles of Waking Dream", понравились мне поэтому и просто по музыке. Начало достаточно консервативно, зато потом разгорается симфонизмами, а после первого эпика джазовые, этно элементы и прочее порадую слух искателей. Много вокалов, основной высокий мужской, но не задранный – вокал очень похож на кого-то из rock или даже popock, если скажете на кого буду рад.

Добавлено (26.04.2010 11:18:30):

Ох, как же я утомился слушать последний Transatlantic... они всегда отличались основательностью, но 2 с лишним часа арт-прог-рока я еле выдержал. Зато пару достойных песен таки выцедил: Is it really happening с двухминутным предисловием, Spinning.
А так грубо усредненный, надоедливый двухдисковый релиз.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.