Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Умная Музыка. Прог. (Progressive Metal)

жанры: progressive

163. Ксеана » 09.03.2010 22:08 

Хм, а я всегда думала, что у нас "приличным, слушабельным" командам издаться не менее проблематично, если не более...

Ща тоже напишу некоторые малоизвестные (во всяком случае, в Раше) проговые рулезы, на которые наткнулась в последнее время.

Alias Eye – кроссовер прог-рок, местами переходящий в метал. Приблюзованные гитары, приджазованные клавишные и, естественно, саксофон – и просто великолепный вокал.

Wastefall – "уши" этой прогрессив-метал группы, безусловно, растут из музыки Pain of salvation, да и на вокале как будто Daniel Gildenlow "подработал" (правда, заимев акцент – группа из Греции). Жалко, что распались.

Nova art – я удивилась, когда узнала, что они из России. По музыке очень напоминают одну из моих любимых групп Deadsoul tribe – мало того, на втором альбоме в гостевых музыкантах числится Devon Graves. Проект совершенно незаслуженно неизвестный.

Shaolin Death Squad – оригинальнейший прогметал с нехилым налетов авангарда (в интерпретации Mr. Bungle и иже с ним) – хотя тоже немало черпают от PoS. Но надо, сказать, прог – это часть того дичайшего микса, который делает онсамбль, здесь можно найти самые неожиданные стилевые вкрапления вплоть даже до блэка  :) :)

Пока хватит, еще напишу, если топик опять не заглохнет  :E :E

164. Boom Box » 09.03.2010 22:25 

« Ксеана:

Nova art

« Ксеана:

Проект совершенно незаслуженно неизвестный.

Его настолько активно пиарили, что о нем знают все. Серьезно  :) :)
Но слушали, конечно, не все)

165. Ксеана » 09.03.2010 22:35 

Значит, плохо пиарили, на ластфм всего 1350 слушателей, немного по ластфмовским меркам  :) :) А бэнд-то отличный!

166. Maliceth aka Алк. » 10.03.2010 00:44 

« Ксеана:

Shaolin Death Squad

Скачен в двух экземплярах, только вот послушаю и найду среди архивов я его года через пол :) :)

« Ксеана:

Nova art

После отвратительного выступления перед Ill Nino я их больше не трогал, чтобы не пахли. Может зря конечно.
И, почти уверен, что они малоизвестные именно из-за мощной раскрутки – все что так стараются продать обязательно оказывается совершенно не козырным материалом.

Добавлено (10.03.2010 01:10:26):

В тему из недавно прослушанного.
Понравился Steve Morse Band новый, токмо оцененный в наших рецензиях тов. Hatebreeder, но для меня он слишком жизнеутверждающий, просто до отторгаемости.

А сейчас слушаю Orphan Project – "Spooning out the sea". Неhfpделяемый коктейль прог-рока и метала. Слушается очень, просто очень легко, не наблюдается переизбытка сложности, но интеллигентность на месте, без которой это не было бы прогом. Группа просто блистательно использует пианино – звучит красиво, да и вообще там со звуком все в порядке.
Из-за слишком малой искушенности в стиле я не могу давать адекватные сравнения и аналогии, но по мне слегка об_рок_ненный вариант Threshold.

N.P.: orphan project – spooning out the sea (2009)\07 – Head on your platter

167. ondron » 10.03.2010 16:33 

Из сабжа меня в ноябре потрясли норвежцы Seventh Wonder (как и двумя годами ранее их соотечественники Circus Maximus). Если кто-нибудь посоветует музыку в таком же ключе, буду неимоверно благодарен.

168. Ксеана » 14.03.2010 23:23 

« ondron:

Если кто-нибудь посоветует музыку в таком же ключе, буду неимоверно благодарен.

Мне кажется, должны понравиться Redemption, Mind's eye, Shadow gallery, Ark... Ну и прочее в классически-проговом ключе

« Maliceth aka Алк.:

Orphan Project

Трэк My Goodness очень супер, остальное как-то слабее, а первый альбом группы вообще не впечатлил.

« Maliceth aka Алк.:

но по мне слегка об_рок_ненный вариант Threshold.

А я бы так: одримтятренный Spock's Beard  :) :)

« Maliceth aka Алк.:

После отвратительного выступления перед Ill Nino я их больше не трогал, чтобы не пахли. Может зря конечно.

вступление и впрямь дурацкое  :| :|

« Maliceth aka Алк.:

все что так стараются продать обязательно оказывается совершенно не козырным материалом.

да ладно, и хорошая музыка зачастую нуждается в пиаре  :^: :^:

169. Maliceth aka Алк. » 14.03.2010 23:48 

« Ксеана:

А я бы так: одримтятренный Spock's Beard  :) :)

У мя была такая мысль, но решил что тонкости фантазии не хватает.

170. ondron » 15.03.2010 23:58 

« Ксеана:

Мне кажется, должны понравиться Redemption, Mind's eye, Shadow gallery, Ark... Ну и прочее в классически-проговом ключе

В разной степени мне понравились все эти группы, разве что Redemption зацепил меньше остальных, может не тот альбом (The Fullness of Time), а может я не тот  :) :). Это очень интересные группы. Но они для меня, как картины в музее: ими можно любоваться минуту, пять, час... И только те, в которые по-настоящему влюбишься, повесишь в зале, чтобы видеть их каждый день.
Такие "картины" для меня – Seventh Wonder и Circus Maximus  :) :)

171. Smashed Face » 16.03.2010 08:15 

Не понимаю, к чему вся эта вышеперечисленная муть... Пока есть Behold... The Arctopus и Dysrhythmia, все проггеры будут сосать хер!

172. nameless » 16.03.2010 18:09 

Уважаемые господа!
Осмелюсь предложить вашему вниманию демо-записи моей группы "Nameless Being", работаем в стиле progressive metal.
Страница группы "вконтакте" http://vkontakte.ru/club14381804.
А по этим ссылкам можно скачать демо 3-х композиций группы, которые войдут в дебютный альбом:
http://fileshare.in.ua/3125153
http://ifolder.ru/16025721

Биографию группы, а также новости можно почитать на этом форуме по этой ссылке:
http://www.metallibrary.ru/team/forum/metal/t7527/p1/

Буду очень рад и благодарен вашим мнениям и отзывам!

173. Maliceth aka Алк. » 16.03.2010 20:48 

Vacha
Потому что это хорошие группы, и эту музыку приятно слушать.
Вот совершенно неинтересно с точки зрения слушателя у кого безумней техника и чтобы где-то было столько новых наворотов, чтобы голова дымилась.
Названных тобой в режиме ознакомления когда-то слушал: может быть они и шикарно разлагают музыку на атомы, но слушать их по большей части не особенно интересно.

N.P.: Kauan 2007 Lumikuuro 4 Savu

174. Мировая Закулиса » 16.03.2010 21:17 

« Maliceth aka Алк.:

шикарно разлагают музыку на атомы

Ну и выражение.  :D :D

« Maliceth aka Алк.:

Вот совершенно неинтересно с точки зрения слушателя у кого безумней техника и чтобы где-то было столько новых наворотов, чтобы голова дымилась.

Это кому как  =) =) Кому-то интересно это слушать, кому то унылый затянутый павер

« ondron:

Circus Maximus

и

« Ксеана:

одримтятренный Spock's Beard  :) :)

откровение. У Дисритмии коль на то пошло, музыка не состоит изключительно из навороченных ходов, там и помедленее/поминималистичнее есть – And Just Go например. Есть и не очень сложные вещи по технике, но со сложными размерами или ритмом.

Или все, что не упростили, не разжевали и в рот не положили не достойно называтсья музыкой?  :) :) Далеко не всем интересно слушать еще раз то, что они слышали, но под другими названиями.

N.P.: Duke Ellingthon – A Tone Paralell To Harlem

175. Maliceth aka Алк. » 16.03.2010 21:53 

« Мировая Закулиса:

У Дисритмии коль на то пошло, музыка не состоит изключительно из навороченных ходов, там и помедленее/поминималистичнее есть – And Just Go например. Есть и не очень сложные вещи по технике, но со сложными размерами или ритмом.

Да, Она понравилась больше чем Бехолды тхе аркторпусы. Согласен, в чем-то она по музыкальности тоже хороша.

« Мировая Закулиса:

Или все, что не упростили, не разжевали и в рот не положили не достойно называтсья музыкой?  :) :)  :) :) Далеко не всем интересно слушать еще раз то, что они слышали, но под другими названиями.

Да не – ты утрируешь. Дело не в разжевывании и формировании пищевого комка. Я вполне уважаю не менее какие-то сверхнавороченные вещи – здесь все чисто от конкретного материала зависит.
И на самом деле если приглядеться, то даже в чем-то очень похожем на то, что уже было "под другим названием" часто есть свой индивидуализм очаровывающий интонациями. Гнаться все время за усложнением, феноменальной новизной тоже не есть хорошо.
Короче – все должно быть в меру :) :)

176. Мировая Закулиса » 16.03.2010 23:40 

« Maliceth aka Алк.:

"под другим названием" часто есть свой индивидуализм очаровывающий интонациями.

Скорее редко, чем часто, к сожалению.  :( :(

177. VVoorlokk » 17.03.2010 00:11 

« Maliceth aka Алк.:

Потому что это хорошие группы, и эту музыку приятно слушать.

Вот тут согласен, музыка (любое музыкальное направление) не ограничивается 2-3 бандами.

« Maliceth aka Алк.:

Названных тобой в режиме ознакомления когда-то слушал: может быть они и шикарно разлагают музыку на атомы, но слушать их по большей части не особенно интересно.

А вот тут не согласен, это как раз те, которыч несмотря на разложение музыки на атомы очень даже интересно слушать  :) :)

« Maliceth aka Алк.:

Гнаться все время за усложнением, феноменальной новизной тоже не есть хорошо.

А вот тут снова согласен.

« Мировая Закулиса:

Скорее редко, чем часто, к сожалению.

И с этим  :) :)

178. Boom Box » 17.03.2010 08:23 

А я сижу, изучаю дискографию Anubis Gate. Команда у нас не особо известная. Вот, кстати, отличный пример своих интонаций в прог-пауэре)). Вроде и многое напоминает, но мой любимый вокал а-ля Mercenary просто влюбляет меня по уши в эту группу)))

179. ondron » 17.03.2010 14:24 

« Мировая Закулиса:

кому то унылый затянутый павер

« Мировая Закулиса:

Или все, что не упростили, не разжевали и в рот не положили не достойно называтсья музыкой

Судя по цитируемому тексту, для тебя станет сюрпризом тот факт, что отсутствие запредельной плотности технических и композиционных наворотов на такт квадратный, ещё далеко не признак объективной "унылости".
Так что твой пост не мешало бы удобрить буквами "ИМХО".

« Boom Box:

Anubis Gate

Не знаю на счёт дискографии, но альбом Andromeda Unchained очень хорош.

180. Мировая Закулиса » 17.03.2010 15:15 

« ondron:

Судя по цитируемому тексту, для тебя станет сюрпризом тот факт, что отсутствие запредельной плотности технических и композиционных наворотов на такт квадратный, ещё далеко не признак объективной "унылости".

Да нет не станет, я вон писал уже, что некоторые хотят одно и то же слышать под разными названиями.  =) =) Да и замечание это после "раскрытия сути"  :) :) Дисритмии не к месту.

181. ondron » 17.03.2010 17:03 

« Мировая Закулиса:

хотят одно и то же слышать под разными названиями

Я хочу слушать то, что мне по нраву. Последние 4 месяца прошлого года через мои уши прошла уйма представителей сабжа. Процентов 50 из прослушанного осталось на винте. Там прекрасный вокал, здесь интересные находки, тут сочетание размера и мелодии... Но своим творчеством от и до меня впечатлили только 2 упомянутые группы.
Прог-пауэр? Ну хрен с ним, пусть будет прог-пауэр, я за званием тонкого ценителя музыки "не для всех" не гоняюсь. Для меня это отличная красивая мелодичная музыка, которая к тому же отнюдь не тривиальна! Иначе мне не составило бы труда найти гигабайты такого же "унылого затянутого павера".

Мне нравятся отдельные вещи у Ark, Queensryche, Threshold, Shadow gallery, Pain of Salvation, Ayreon и у многих других менее известных. Альбома Beyond Twilight "The Love Of Art And The Making" просто великолепен, остальное творчество – опять же частично.

N.P.: Ayreon – Day Eleven: Love (2004 – The Human Equation)

182. Мировая Закулиса » 17.03.2010 18:03 

« ondron:

Ну хрен с ним, пусть будет прог-пауэр, я за званием тонкого ценителя музыки "не для всех" не гоняюсь.

А почему слушать то, что "не для всех" это большое преступление?

« ondron:

Для меня это отличная красивая мелодичная музыка, которая к тому же отнюдь не тривиальна!

Кому как, никто ен спорит  :!: :!:

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.