Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Жыв ли еще Heavy Metal ?

жанры: heavy

41. Blizzard » 13.08.2007 17:57 

« Steelripper:

сейчас музыку делают не потребу массовому слушателю, который схавает незамысловатые мелодии и тексты.

Ну так музыку делают музыканты, все вопросы к ним. А вобще музыку делают разную, мне кажется проблемы тотально примитивной и тупой музыки не существует.
И я бы не сказал, что у хэви сложные мелодии. Гринду или хардкор воспринимать как раз сложнее. И никакого ажиотажа вокруг упомянутых тобой стилей я не вижу.

« Steelripper:

но тем не менее их музыка не несёт в общей массе того примитивизма, который сегодня навязывается

Да кем навязывается-то? И что навязывается? Какой такой примитивизм?

N.P.: Bleeding Nature

42. Browfox » 13.08.2007 22:33 

Я считаю, были правы те, кто говорил про то, что heavy metal остался, и, признать, не таким уж плохим. просто все со временем меняется. в том числе и музыка. поэтому уже не будет таких, как Iron Maiden, Kiss, Manowar... однако не значит, что все потеряно. будет что-то другое. и главное – это суметь среди всякого хлама найти настоящую музыку.))

43. Steelripper » 13.08.2007 23:53 

« Blizzard:

Ну так музыку делают музыканты, все вопросы к ним. А вобще музыку
делают разную, мне кажется проблемы тотально примитивной и тупой музыки
не существует.
И я бы не сказал, что у хэви сложные мелодии. Гринду или хардкор
воспринимать как раз сложнее. И никакого ажиотажа вокруг упомянутых
тобой стилей я не вижу.

Да? Почему я вижу? Наверное, по разному в разных странах к такой музыке относятся (со всем уважением к вам!). Скажем так, назвать ту же готику музыкой на потребу рынка не могу – больно много их развелось и не сильно они мейнстримовые (ИМХО). Странно, если ты не видишь ажиотажа вокруг хар– и металкора, емокора(?) и сорри забыл упомянуть модерн метал (я думаю мы друг друга поймём)!

« Blizzard:

Да кем навязывается-то? И что навязывается? Какой такой примитивизм?

А что, то что то же МТВ навязывает в большинстве своём, помножаемое на многие бездарности, продвигаемые в массы – это не примитивизм? Пример, многочисленные клоны Х.И.М., пачка Ариеподобных коллективов у нас, одна на другую похожие металкоровые америкосы... Список продолжать? Пачка найтвишеподобных групп (aka After forever, Within temptation, sirenia, tristania и т.д. с женским вокалом – можт стиль не совсем одинаковый, но смысл похож)

44. Lord Kain » 14.08.2007 02:06 

« Steelripper:

Пачка найтвишеподобных групп (aka After forever, Within temptation, sirenia, tristania и т.д. с женским вокалом – можт стиль не совсем одинаковый, но смысл похож)

Спец, а в чём тут сходства между этими группами? Ты их хоть слушал?  :D :D ЕСли следовать твоей логике, то эти группы скорее The Gathering-образные. Или ещё можно найти кучу групп у которых "смысл похож" и были раньше тех же Гатеринг. И как понять "смысл похож"? Может это для тебя смысл похож? Для меня вот смысл разный совершенно. Если Тристанию я обожаю, то Найтвиш слушать не могу.

45. Steelripper » 14.08.2007 12:51 

« Lord Kain:

Спец, а в чём тут сходства между этими группами? Ты их хоть слушал?  :D :D
ЕСли следовать твоей логике, то эти группы скорее The
Gathering-образные. Или ещё можно найти кучу групп у которых "смысл
похож" и были раньше тех же Гатеринг. И как понять "смысл похож"? Может
это для тебя смысл похож? Для меня вот смысл разный совершенно. Если
Тристанию я обожаю, то Найтвиш слушать не могу.

Сорри, я не претендую на звание спеца. Их слушал, но остался не в восторге. Это же ИМХО. Я не навязываюсь. У каждого своё мнение. Я откровенно сказал, что стиль не совсем схож...Скорее я бы сказал,что 2 последние – они действительно больше на Гезеринг смахивают, но согласись – такое кол-во групп, фактически исполняющих очень и очень схожую музыку в рамках одного стиля (ОК, выбросим Натвиш, но и уних последователей до хрена) возникло просто благодаря тому, что их активно продвигают те же толстосумы из лейблов (я не отбрасываю талант самих музыкантов). Думаю, если бы кто-то там занялся продвижением хотя бы нескольких хэви команд, возможнои хэви был бы сейчас на гребне волны...

46. Lord Kain » 14.08.2007 13:35 

« Steelripper:

такое кол-во групп, фактически исполняющих очень и очень схожую музыку в рамках одного стиля (ОК, выбросим Натвиш, но и уних последователей до хрена) возникло просто благодаря тому, что их активно продвигают те же толстосумы из лейблов

ну из твоего списка схожие точно это Сирения и Тристания. Но это легко объяснимо. А продвигаются они благо тому, что это выгодно, но от этого та же Тристания не становится говном. Тристания делают очень хорошую музыку и продвижения они явно заслужили за свой талант.
А другие 2 группы ещё как-то можно сравнить с Найтвишем, особенно Афтер Форевер.. Но я тут не ручаюсь, мало их слушал.

« Steelripper:

Думаю, если бы кто-то там занялся продвижением хотя бы нескольких хэви команд, возможнои хэви был бы сейчас на гребне волны...

Ну это возможно и так. Но надо делать в стиле что-то новое, а не просто играть хороший хэви. Я правда хэви не люблю... Но продвигать копировальщиков это не правильно. Или ты про оригиналов?

47. MetalManiac » 14.08.2007 16:45 

« Lord Kain:

Ну это возможно и так. Но надо делать в стиле что-то новое, а не просто играть хороший хэви.

Послушай Painmuseum – Metal For Life 2004. Это по-твоему не оригинально?
На мой взгляд, однако, просто гнаться за оригинальностью бессмысленно. Наворотить какую-нибудь кашу из разных стилей, придумать нестандартные риффы и соло относительно несложно, но музыка в первую очередь должна быть красивой, гармоничной и слушабельной, а не сложной и оригинальной.
К примеру Symphony X делают действительно сложную и достаточно оригинальную музыку, и у них это отлично получается. Но далеко не каждый музыкант обладает таким же композиторским талантом, как они. И не каждый стремится к такой сложности. Вот про Messiah's Kiss многие, наверное, скажут, что мужики играют примитивный, шаблонный хэви-металл, который бы было не стыдно играть где-то в начале 80-хх, но не сейчас. Однако последние альбомы этих групп лично на меня произвели в равной степени приятное впечатление. Причём Paradise Lost Symphony X мне не кажется "лучше", чем Dragonheart Messiah's Kiss, просто они разные. ИМХО

« Steelripper:

Думаю, если бы кто-то там занялся продвижением хотя бы нескольких хэви команд, возможнои хэви был бы сейчас на гребне волны...

Не совсем согласен. У тех же Judas Priest с Iron Maiden проблем с продвижением явно нет. Только чего-то они не спешат радовать поклонников новыми хорошими работами. К тому же весь вопрос в том, какие именно хэви команды продвигать: кто будет решать, какая группа "достойна" поддержки, а какая нет? По-моему, сейчас на рынке тяжелой музыки всё происходит более-менее естественным путём: что тебе нравится, то ты и покупаешь. Нет такого, чтобы альбомы групп какого-то определённого стиля трудно было найти в магазине. Конечно, малоизвестные работы надо поискать, но те же присты, мэйдены или Primal Fear, вроде бы, продаются почти везде. А то, что по телевидению только попсу крутят, не так и страшно: не у многих металл групп есть качественные и интересные разнородной аудитории клипы.

48. Wyvern » 14.08.2007 23:26 

Да понятно, что у монстров проблем нету! Те же корны и бизкиты как то блекнут рядом с теми же Пристами... Потому что малокососы. Кто знает, может все эти нюшники и Эмо коровцы персрутся завтра и плолвина групп развалится! Но дяди на харлеях, пришедшие к нам ищо с 68(!!!) года останутся. Хэвик – это основа основ.
Нюшник и Металхэд будут стоять в обнимку и плакаться друг другу вопя БРАЗЕРС ОФ МЕТАЛ!!! птмушо братья. Из одного вещиства сотворены...
НО! дело не в этом. Дело в молодых группах которые пытаются играть хэви. С павером проблем нету. А вот с хэви есть. Наверное образ крутого байкера посто вышел из моды...
Мне например стыдно и за себя(потому что хэвик иногда не "идет") и за ЯДИРНЫЙ ФЗРЫФФ. Уподобляемся рэперам и попсовикам, обмазаным тонной косметики и блестками...

Эк я загнул.... сорри  ;) ;)  \m/ \m/

49. ondron » 15.08.2007 15:40 

« Wyvern:

Нюшник и Металхэд будут стоять в обнимку и плакаться друг другу вопя БРАЗЕРС ОФ МЕТАЛ!!! птмушо братья. Из одного вещиства сотворены...

Категорически не согласен с данным утверждением. Мои наблюдения говорят, что в большинстве случаем первые презирают второе (и я с ними солидарен), а вторые не в силах понять первое. Из разного вещества они сделаны.

« Wyvern:

Наверное образ крутого байкера посто вышел из моды...

Во-первых, обараз крутого байкера раньше был врядли моднее, чем сейчас.
Во-вторых, не стоит ассоциировать хэви и байкеров. Я, например, люблю хэви (Iron Maiden, Judas Priest), и в упор не понимаю "крутости" культуры байкеров. Так же можно ассоциировать хэви и пиво, что ещё более глупо и кощунственно по отношению к хэви-металу.

N.P.: Kingdom Come – Slow Down

50. Demon2 » 16.08.2007 01:09 

« peps68:

Пипл, я чо подумал. А может молодые хеви-группы существуют, да их никто не публикует?

Существуют конечно, просто их никто не слушал. На мой взгляд в хеви все сказали всякие присты и мейдены еще 20 лет назад. Больше уже там говорить просто нечего. Классический хеви метал – стиль, загнанный в невероятно узкие рамки. Кто-то там говорил про какой-то гроул, добавление джаза – все уже добавили, да только эти добавления называются по другому, и фанаты "классического" хеви-метала почему то их игнорируют.
Вообще не понимаю, как можно годами копаться в одном хеви-метале (как уже заебло писать это название  :) :)), пытаясь найти там новые таланты? Существует огромное количество потрясающей музыки помимо этого, зачем так упорно тратить время на поиски "жемчужины" в куче гавна? Разве мало тех же мейденов и пристов, да еще нескольких команд 80-х?

51. Wyvern » 16.08.2007 09:34 

ondron
На вкус и цвет...  ;) ;)

52. Blizzard » 16.08.2007 13:02 

« Steelripper:

А что, то что то же МТВ навязывает в большинстве своём, помножаемое на многие бездарности, продвигаемые в массы – это не примитивизм? Пример, многочисленные клоны Х.И.М., пачка Ариеподобных коллективов у нас, одна на другую похожие металкоровые америкосы... Список продолжать? Пачка найтвишеподобных групп (aka After forever, Within temptation, sirenia, tristania и т.д. с женским вокалом – можт стиль не совсем одинаковый, но смысл похож)

По-моему но МТВ показывают только негром на крутых тачках и местами попсу. Какие еще клоны Хима? Нету на МТВ клонов Хима, даже самого Хима нет.  :) :) А причем тут Ариеподобные коллективы? Это же и есть хэви. Металкоровыз американцев вобще не знаю, кроме пары групп, их я тоже по телеку не наблюдаю. А насчет найтвишеподобных групп – пальцем в небо. Группы разные. С наким же успехом можно ставить в один ряд все группы с гроулингом.

53. winart » 19.08.2007 12:16 

На мой взгляд Heavy Metal все таки жив, и если не на сцене или экране, то в наших сердцах!!!  \m/ \m/ А Power это скорее всего одна из ветвей могучего дерева Heavy!!! Во как!  :) :)

54. Wyvern » 19.08.2007 12:47 

winart
ЙАААУУУ!!!!

55. Кащей » 22.12.2007 22:08 

heavy жив и будет жить.
У нас есть группа играем heavy но ни как не можем найти нармального гитариста,
плохо что многие из гитаристов незнают таких монстров heavy как Manowar.

56. AGEL » 27.12.2007 23:34 

Жыв ли еще Heavy Metal ___________ такую тему мог создать ток человек который не слушает хеви и говорит что он мертв, наподобие темы про хеви и павер, если нет дисков на полках это не означает что он мерт тогда блека вообще нет)))а в хеви врубаться надо)))

57. Lord Bane » 28.12.2007 01:00 

Жить в моем понимании это двигаться, меняться, совершенствоваться что ли. Если современный и, скажем, годов 80-х хеви отличаются существенно, современный стал интереснее для его поклонников, то да, можно говорить, что он "живет". Если же идет клонирование с редким исключением, желание подражать своим кумирам, то о какой "жизни" речь. Не возьмусь судить, может некоторым и нравится по сто раз слушать одну и ту же историю, но это опять же едва ли это "жизнь". Я не говорю, что хеви это плохо, просто смотрите реальнее на вещи)

58. Rhino » 28.12.2007 02:01 

В школе слушал хэви, в частности Iron Maiden, Judas Priest, UDO, Accept, Armored Saint, Def Leppard, Guns'n'Roses, Gotthard, Slash's Snakepit и еще несколько коллективов, которые щас не припомню. Мне действительно не в лом переслушать сейчас что-нибудь из "Дев" или "Пристов", так как музыка действительно идейная и яркая. Да, сложно спорить с тем, что этот стиль сейчас уже не популярен, молодым группам сложно найти место на сцене среди заполонивших разумы подростков металкорщиков, эмокорщиков, нюшников. Да здесь даже вопрос не в неличии хороших групп, они есть, но вот только их почитателей далеко не высокий процент (по моим личным наблюдениям), да и из тех не все согласны слушать молодняк, и отдают они свое предпочтение старичкам. Вот и получается, что на данный момент существует некая константа хэви-металла, некий замерший во времени идеальный образ, не нуждающийся в развитии и почитаемый таким, какой он есть. Я считаю, что этот стиль не имеет путей дальнейшего развития в чистом виде, а всевозможные эксперименты уже были совершены, далеко не всегда удачно. Тем не менее, хэви-металл УЖЕ выдержал проверку временем, и у него намного больше шансов остаться в памяти у наших внуков, нежели тот же самый безликий металкор.

59. Metatod » 28.12.2007 03:02 

Не согласен с тем, что стиль не имеет путей дальнейшего развития. Жизнь – штука непредсказуемая. Уверен, что будут люди, которые придумаю что-то новое и стоящее в этом стиле.

60. frau Wolf » 29.12.2007 21:16 

« ondron:

ассоциировать хэви и пиво ... глупо и кощунственно по отношению к хэви-металу.

ondron, абсолютно верно!!!  :/: :/: Только вот сколько их, таких вот "поклонников" хеви...  :( :(
Господа, какие тут могут быть сомнения? Конечно же, heavy жив и будет жить. Старички еще в форме, хоть и не так, как 20 лет назад, но зажечь могут и даже некоторых молодых запросто переплюнут. Впрочем, и среди молодежи есть стоящие группы. В конце концов, не надо забывать, что именно heavy был в основе метала вообще. Может, я и не права, но если бы heavy погиб, но как тогда бы выжили остальные стили метала без своих корней?

N.P.: надо переться за диском....

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.