Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Jazz

182. Мировая Закулиса » 29.07.2010 02:52 

« kvamag:

Вообще я читал, что Польша и Норвегия довольно продвинутые в плане джаза.

Да, кроме того, скандинавия в Европе на данный момент удерживает лидерство.  :) :)

...не трублеком единым.  :) :)

Добавлено (29.07.2010 02:55:52):

Из польского джаза стоит заценить:

Tomas Stako – Twet (год непомню)
Krzysztof Komeda – Astigmatic (то же год не помню  :) :))

ну еще там кого-нить, польский джаз это то же определенная своя школа.

Добавлено (29.07.2010 02:57:50):

« Мировая Закулиса:

в Европе

Вобще в Европе многие страны продвинутые, а главное, что между национальными школами так сказать имеются различия, порой даже нехилые.

а ведь еще есть к примеру японЦкий джас...  %) %)

N.P.: Sting – Mad About You

183. >>>RAM>>> » 02.08.2010 20:37 

Ну че, послушал я тут своего любимого Стива Куна и понял, что он лучший. Век бы слушал. Изумительно, да и всё тут, потрясные вещи он играет. После него дэвисовский и колтрэйновский фри-джазы мне кажутся просто беспорядочным блужданием по нотам  :) :)
В связи с этим может кто мне подкинет чего ещё из его потрясающих работ?  =) =) Ну кроме "Motility", "Trance" и "Mostly Coltrane", например.

184. kvamag » 02.08.2010 21:09 

« <><>:

дэвисовский и колтрэйновский фри-джазы мне кажутся просто беспорядочным блужданием по нотам  :) :)

Рам, ты уж извини, но то что ты написал, это реальный отжиг.  :D :D Если ты это серьезно, то большей хуйни я даже уже и не ожидаю услышать.  :) :) (я это нне совсем серьезно пишу, так что не обижайся, если чо  :) :) ). Послушай уж тогда ради эксперимента Эрика Долфи (возможно, мой любимый исполнитель на данный момент), альбомы Out There и Out to Lunch (  :\/: :\/: ), мне просто интересно, чем же он тебе покажется в таком случае.  :D :D
С Куном я знаком еще хуже тебя, так как слушал у него только Транс и Мостли Колтрэйн (сам вот думаю познакомиться с ним поближе. Но прежде – знакомство с несколькими эпохальными работами Билла Эванса). Но все же советую обратить внимание на эту страницу. Рецензии и оценки там относительно объективны. Мне кажется, что должна быть неплохой вот эта работа (ЕСМ рекордс, как-никак). Но пусть уж slimdrow меня поправит, если что не так...

185. >>>RAM>>> » 03.08.2010 14:06 

kvamag, ты всё верно понял, я конечно не то чтобы пошутил, но поклоунничал в общем. ))
А напиши ещё с какими эпосами Эванса собрался знакомиться.
Спасибо за ссылки!

186. kvamag » 03.08.2010 21:41 

« <><>:

А напиши ещё с какими эпосами Эванса собрался знакомиться.

Explorations
Sunday At The Village Vanguard (live)
Waltz For Debby (live)
Ну вощемта эти три альбома вместе с Portrait in Jazz, о котором уже неоднократно упоминали в этой теме, составляют золотой фонд в наследии Билла Эванса, записаны в потрясающем трио вместе с замечательными музыкантами Paul Motian (Drums) и Scott LaFaro (Bass, прекраснейший был музыкант. Погиб в автокатастрофе вскоре после вышеуказанного концерта в Village Vanguard в возрасте 25 лет  :( :( ).
Все это добро есть на торрентах.

« <><>:

дэвисовский и колтрэйновский фри-джазы.

Между прочим, Дэвис не играл фри-джаз. Вообще.  :) :)
Все же советую тебе попробовать послушать Колтрейна My favourite things (я его советовал несколькими постами раньше). Там уже не хард-боп, а модальный джаз, который строится на ладовых принципах. Для меня этот альбом прослушивается удивительно легко и всегда с большим удовольствием.

N.P.: Кровосток  :) :)

187. >>>RAM>>> » 04.08.2010 00:07 

« kvamag:

Между прочим

Да не секу я в этом, не придирайся  :) :)

Да, спасибо, у меня колтрэйновский "My Favorite Things" на тот момент был уже скачан, и я как раз его сразу и отслушал. Почти как всегда не сразу, но мне очень понравилось (разгоняется немного долго, как мне показалось). Он для меня всё же не уделал обожаемый "Coltrane For Lovers", но зацепил больше, чем "Coltrane Plays The Blues". Буду несомненно слушать ещё.
Слушал у Джона в добавок "Love Supreme", тоже порадовал, я остался доволен тогда  :) :), но... это ещё дальше от "эталона"..?

Я заинтересовался клавишниками. Слимдров в бане на полтора месяца, так что придется нам пока своими дилетантскими силами  :) :) kvamаg, что скажешь насчет джазовых клавишников?

Собираюсь заценить у Боба Джеймса "Restless", ибо этот мужик меня радует (только Олегу не говорите  :) :) тссс).

« kvamag:

Кровосток

 :) :) Крута чё.

188. kvamag » 04.08.2010 12:02 

« <><>:

это ещё дальше от "эталона"..?

Э-э..?  :~ :~  :) :)

« <><>:

джазовых клавишников?

Вот здесь пока-что не секу. Тебя ведь интересует электричество? Слимдров парой страницей ранее советовал Herbie Hancock (сотрудничал с Майлзом), он в позднем творчестве перешел на него (где-то в начале 70-х, кажется. Гугли википедию  :) :) ). Ну и Chick Corea, про него все знают. С ними я и буду вскорости знакомиться. Про Боба Джеймса ничего не знаю.
Хоть это будет и не в тему, все же могу посоветовать альбом Unity джазового органиста Larry Young. Довольно интересная работа, смесь бопа с модалом и наверное самую чуть авангарда. И составчик отменный – Joe Henderson (тенор сакс; про этого музыканта можно говорить отдельно. Есть два его альбома), Elvin Jones (драмсы, его ты уже слышал на Май Фэйворит Сингс), ну и Woody Shaw (тоже крутой чел, но пока еще отдельно у него ничего не слышал). Вобщем, если тебе нравятся органные эксперименты Van der Graaf Generator, то я считаю можешь смело кочать.
P.S. Ты слушал колтрейновский Blue Train?

N.P.: Larry Young – Monk's Dream (1965 – Unity)

189. >>>RAM>>> » 06.08.2010 17:53 

Ок, thx!
"Blue Train" я искал, мне уже его советовал Слимдроу. Но видимо я столкнулся с какими-то проблемами (с какими – ума не приложу), так что пока у меня его нет. Он у меня в ближайших планах, короче.

Вчера отслушал квинтет Дэвиса – "Relaxin'". Не сказать, что снесло крышу, но местами мне очень даже пришлось по вкусу и в настроение. Понравилась смена дэвисовской трубы и колтрэйновского тенор сакса –  :/: :/: Проникся не полностью в общем, буду пробовать ещё.
Кстати, в той же серии видел оба названных тобой эвансовских лайва, обязательно их заценю тоже.
И надо достать сиквелы майлзовского квинтета: "Cookin'" и "Steamin'".  :) :)

Добавлено (07.08.2010 15:02:14):

Слушаю "Blue Train". Пока я счастлив просто, думаю хуже не станет  :) :) Потихоньку полюбил я этого парнишку с тенор саксом, завораживает он меня своим желанием что ли, своей энергетикой. И охота посмотреть в глаза всем тем критикам, которые осуждали его за эти поиски, за скитания. Такие люди как он у меня, пожалуй, всегда будут ассоциироваться с вдохновением и магической заразительной силой творчества.

Кстати, Колтрэйн работал с Куном 8 недель с января по март 1960 г. в Нью Йорке. Безумно захотел послушать их совместные вещи. Кто что знает?

190. kvamag » 12.08.2010 00:45 

Кочнул я на днях Alexander Von Schlippenbach – Pakistani Pomade и пока-что один раз послушал. Думаю, что слимдров уже советовал его в данной теме, но я самостоятельно добрался до этого дерьма (про дерьмо шютко  :) :), а то снова смешают с навозом). Поделюсь первыми впечатлениями.
Для меня это полный аут и вынос моска: практически никаких мелодий (микромелодий всяких вроде бы и полно, но практически ни одна из них не развивается хоть сколь нибудь разумным образом), сплошные диссонансы и атональности, никакой четко прослеживаемой ритм-секции (грува тут нима имхо вообще). Так на меня не подействовали даже Сесил Тейлор со своим "Юнит Стракчерз" и Брэкстон с "Фор Альто", не говоря уже о таких довольно консервативных людях, как Долфи и Джуфри. Хотя адским любителям нойза может очень даже вкатить.
Хотя, посмотрев на это с другой стороны, данную музыку вполне даже можно слушать, отмечая типа, что прикольненько так пианина брынчит да саксофончик то орет то пищит и ударник там чего-то отстукивает (а стучит он и вправду иногда довольно интересно). Но удовольствия прослушивание не приносит.
Короче РАМ, это специально для тебя. Слушаешь пять раз подряд три раза в неделю и потом Колтрэйн с Дэвисом и прочими Тэйлорами идут на ура.  :) :)
А из приятного отмечу John Surman – Private City. Легкий, воздушний (да такой, что прям с эмбиентом можно сравнивать) и красивый пост-боп. Местами звучит даже весьма "космично" (всякие даркспейсы полная хуйня!). Задействована целая куча духовых (баритонный и сопрано саксофон, басовый кларнет), пианина и синтезатор. Причем все сыграно (импровизированно) одним человеком и записано на многоканальной записи. А еще обложка прикольная.  :) :) Кочать можно на торрентах, если чо.
Я бы еще сюда чего-нибудь нового впихнул, но так как топик никто не читает то ну его нахуй.

« <><>:

Не сказать, что снесло крышу

Странно ты музыку оцениваешь.  :~ :~ Такие вещи как бы и не должны сносить крышу.

« <><>:

Слушаю "Blue Train".

А Роллинса Saxophone Colossus ты слушал, прежде чем слушать Блу Трэйн?  ;) ;)
У Колтрейна сын есть, между прочим.

N.P.: Godflesh – I Wasn't Born To Follow

191. >>>RAM>>> » 18.08.2010 21:27 

 :) :)
Не слушал, а обязательно что ли??

"Restless" отслушал уж давно, не понравилось как-то почти полностью. Совсем другого ждал. Теперь понимаю чего слимдров так к нему относится  :) :)

Сын? Так они на пару мне мозг морочат что ли? А сын-то где, когда и чем занимался?

Спасибо за ссыль, по твоему описанию очень захотелось послушать. При первой же возможности качну.

N.P.: Lemongrass – Once Along The Way

192. kvamag » 18.08.2010 23:09 

« <><>:

 :) :)
Не слушал, а обязательно что ли??

Да, даже очень. Как-никак классика хард-бопа, к тому же несколько проще для восприятия, чем вышеупомянутый Блу Трэйн.

« <><>:

Сын? Так они на пару мне мозг морочат что ли? А сын-то где, когда и чем занимался?

Рави Колтрэйн, просто наткнулся на него случайно, вот и написал.  :) :) Сын гения все таки.  :) :) Ничего не слышал, кроме какого-то десятиминутного ролика на ютюбе, неплохо наверное (пост боп какой-то фигачит), но щас не до него вообще.

« <><>:

"Restless"

А что это?

« <><>:

При первой же возможности качну

Любителям эмбиента должно понравится.

193. VVoorlokk » 19.08.2010 14:12 

slimdrow передает из бани:
то kvamag

Рави КОлтрейн довольно скучный на самом деле. Зато он вращался довольно в интересной тусовке, называющий себя M-Base, оттуда стоит послухать Gary Thomas, Greg Osby и Steve COleman (отец тусы). Музыка интересная: смесь идей фри-джаза, фьюжена и фанка (кое-где хип-хап есть), во многом продолжение идей Орнетта КОлмана второй половины 70-ых – первой полвоины 80-ых.

194. >>>RAM>>> » 21.08.2010 13:25 

Из Колмана у меня какие-то вещи были выписаны, надо будет поискать.

Итак, я кое-что послушал по советам kvamаg'а.
John Surman – "Private City" '88
Сразу в первой композиции очень зацепило как духовой инструмент (баритон сакс?) иногда звучит как смычковый! Удивительно и даже думается "может скрипка всё же?", но нет, начинаются характерные для духового инструмента детали и всё встает на твой места. Это очень необычно. Поначалу вобщем я был весьма заинтересован. Однако после 3ей композиции и особенно дальше середины альбома я как-то закис.
Из интересного добавлю, что 1ый и 3ий трэки (Portrait Of A Romantic, Not Love Perhaps) сочинены Сурмэном специально для одноименного с альбомом балета, поставленного в 87ом году. Думаю, интересное действо.

Larry Young – "Unity" '65
Вот это джаз, где я ничего не понимаю. Мне от него ни горячо, ни холодно, ни весело, ни грустно, я не понимаю что несут мне музыканты. Мне просто местами нравится, а потом не очень, скучновато, где-то я притопываю ногой, а где-то нет. Но что к чему и почему я не понимаю. И вот если в предыдущем творении (Прайвэт Сити) мне есть что сказать по каждому трэку, то тут для меня после первого прослушивания 3 и 5 например трэки – ничем особым не отличаются, совершенно на одно лицо, и, как я люблю говорить в таких случаях, абсолютно не понятно как они ещё и названия для всех композиций на альбоме придумали, можно было назвать I, II, III, и т.д. ибо поди разберись чем отличается "If" от "Softly As In The Morning Sunrise". Не вкурился я короче  :( :( Хотя ребята стараются, всё вроде здорово...

Добавлено (21.08.2010 13:28:40):

Bill Evans – "Waltz For Debby" '61
Вот это полнейший крышеснос. Вот тут меня восхищает буквально всё, мне нравится бас, мне нравится как расставлены акценты на ударных, меня как всегда напрочь уносит от клавиш – и как всё это звучит вместе, ну слов нету, это просто чудо. Море эмоций, волшебство здесь.
И что зверски убивает – это то что лайв. То там кто-то пиздит, то кашляет и чихает, то будто в столовой сидишь, то ржет какой-то гандон, да ну нах, сидели бы все дома с таким отношением! Я бы если там оказался весь концерт с отвисшей челюстью простоял, иногда покачивал головой от восхищения происходящим на сцене, и долго бы потом не хотел оттуда уходить... С ума сойти, Эванс потрясающ.

N.P.: Paradise Lost – Grey

195. kvamag » 21.08.2010 20:27 

Джон Сюрман привлек меня прежде всего звучанием, как композитор все же он не так меня заинтересовал, хотя на Прайват Сити такие вещи как Portrait Of A Romantic и Not Love Perhaps очень неплохи. Ну и еще Levitation, лично для меня изза басового кларнета, хотя имхо до Долфи Сюрману пиздец как далеко.  :) :) Единственно, что раздражает, так это довольно таки убогие эмбиентные прокладки, вот они вообще не в тему и довольно быстро мне надоели. У Сюрмана я еще слышал Coruscating, вот этот альбом действительно скучен, как по мне, хотя там вместо синтезатора шпарят скрипки с виолончелью и альтом.

« <><>:

как они ещё и названия для всех композиций на альбоме придумали, можно было назвать I, II, III, и т.д. ибо поди разберись чем отличается "If" от "Softly As In The Morning Sunrise". Не вкурился я короче  :( :( Хотя ребята стараются, всё вроде здорово...

В таком духе можно про любой хард-боповый альбом написать, серьезно.  :) :) У меня знакомый похожим образом выразился про колтрейновские Блу трэйн и Джиант Степс. Только по вступительным риффам, говорит, телеги различает.  :) :)
"Softly As In The Morning Sunrise", между прочим, вообще вещь из оперетты 1928 года, а "If" написал Хендерсон, и эти телеги различаются пиздец как, сравни хотя бы партии Шоу или соло того же Юнга (хотя аккомпанирующие партии Юнга все же довольно-таки похожи. Но с однообразием метала это не сравнится никоим образом  :) :) ). Альбом очень неплох, как по мне, пусть и не вершина. К тому же и выпущен за 4 года до всяких экспериментов Майлса. Ну и джазовое звучание органа мне интересно было услышать.  :) :)

« <><>:

И что зверски убивает – это то что лайв.

Самое главное что звукорежиссура на высоте.  :/: :/:
Ну а как Лафаро обыгрывает партии Эванса это нечто! Вот на это прикольно посмотреть.

N.P.: Eric Dolphy – The Baron

196. >>>RAM>>> » 31.08.2010 16:27 

« kvamag:

Джон Сюрман привлек меня прежде всего звучанием, как композитор все же он не так меня заинтересовал, хотя на Прайват Сити такие вещи как Portrait Of A Romantic и Not Love Perhaps очень неплохи. Ну и еще Levitation, лично для меня изза басового кларнета

Полностью согласен. Именно они – для балета. А Levitation именно из-за bass-clarinet, мне он, кстати, вообще не нравился. Только благодаря Manu Delago & Cristoph "Pepe" Auer – Living Room, где Пепе играет как раз на нём, я врубился в его магию.

« kvamag:

В таком духе можно про любой хард-боповый альбом написать, серьезно.

Тоже согласен. Послушал не так много – но такие мысли после каждого, кроме Блу Трэйн, кстати. Он какой-то интересный.  =) =)

« kvamag:

Ну а как Лафаро обыгрывает партии Эванса это нечто! Вот на это прикольно посмотреть.

Да чудо-чудо!! Я просто улетаю. My Foolish Heart – просто бриллиант!! Драммера почти не видно, а ударки мне тоже очень нравятся. Вообще это его трио – изумительное явление. Неужели после этого вам ещё хочется слушать всякие Unit Structures?  =) =) Шучу, конечно, но блин...
А вот, кстати Sunday At The Village Vanguard мне совсем не так уж и понравился, например ))

Добавлено (20.09.2010 03:25:34):

На неделе слушал Herbie HancockMaiden Voyage '65 и Chick CoreaNow He Sings, Now He Sobs '68
Показалось примерно одинаково интересно, но второй поживее что ли. Кое-где я очень впечатлился, однако всё ж цельной картины не запомнил, повылетало из головы или мимо совсем прошло. Надо будет повторить Corea, а Хэнкока что-то не тянет. Но всё равно буду.  ;) ;)

N.P.: Harold Budd – Curtains Blowing

197. Мировая Закулиса » 20.09.2010 13:07 

« <><>:

Herbie Hancock – Maiden Voyage '65 и Chick Corea – Now He Sings, Now He Sobs '68

А это не мясо бессмысленное часом? Особенно второй альбом.  =) =)

198. >>>RAM>>> » 20.09.2010 13:21 

Ахахах  =) =), я ждал подобных высказываний. Не, было бы мясо, я бы написал, что мясо. Бессмысленное  ;) ;)
А что ты думаешь про Sunday At The Village Vanguard? У меня непрекращающееся ощущение, что у них был sunday и они себе выходной замутили. Никто не играет, расслабились. Иногда там кнопки Эванс понажимает. Порой вообще кажется что эти двое в бар пошли, и только басиста оставили на сцене  =) =)  :D :D  ;) ;)

N.P.: новый Sadist

199. kvamag » 21.09.2010 14:21 

Опа!
Хотя с Хэнкоком знаком пока крайне плохо (все еще впереди), сходить бы стоило.

200. Мировая Закулиса » 21.09.2010 17:18 

« kvamag:

Хотя с Хэнкоком знаком пока крайне плохо (все еще впереди), сходить бы стоило.

а с кем он едет-то?

Последний альбом у него вообще никакой, как впринципе и все альбомы последних 10 лет.

201. kvamag » 21.09.2010 20:31 

« Мировая Закулиса:

а с кем он едет-то?

Ну вот есть инфа, программа Хэнкока называется

"The Imagine Project" (2010)

то есть малоинтересна судя по твоим словам. Жаль, что не ездят со старыми работами.  :( :(
А остальных ты знаешь?

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.