Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Jazz

162. Мировая Закулиса » 11.07.2010 19:09 

« detonator1981:

есть композиции с запоминающимся мелодиями, которые длятся на протяжении всей композиции...причем таких большинство...

Очень редко встречается сложная выстроенная мелодия, которая длится на протяжение всей композиции, которая может легко запомнится. А в песнях чаще всего на запоминаемость ориентированы припевы.

Главное что бы само произведение как-то целиком запоминалась или оставляла впечатление, т. к. действительно невозможно помнить наизусть длинные импровизации или там симфонии.  :) :) Это не значит, что у этой музыки нет мелодии. Ведь доволньо легко остледить законченность музыкальной фразы у Майлза или Колтрейна или в дете или грайнде.  :) :)

« anticipo:

Проще говоря, мелодия, в силу теории музыки, есть везде

почти везде  :!: :!:

163. detonator1981 » 18.07.2010 02:08 

"Original Dixieland Jazz Band" есть любители? сейчас скачал, это просто чума, тут же на автомате непроизвольно начал дрыгать ножкой) особенно "Geordia Swing" – это нечто! вообщем, словами не описать – это надо слышать) любителям старого драйвового классического свинга настоятельно рекомендую! кстати, это САМЫЙ первый джаз-коллектив, записавший пластинку...хотя, первым предложение о записи получил известный в то время джазовый кларнетист Freddie Keppard (кстати, тоже весчь  :/: :/: ), но он его отклонил – предложение сделать бесплатно пробную запись до записи пластинки было воспринято им как коварный план записать пластинку, ничего не заплатив ему и музыкантам его бэнда...и в результате первыми стали "Original Dixieland Jazz Band" – записи конца 10х – начала 20х годов, но мне повезло – скачал почти все в ремастированном виде практически без каких-либо пластиночных шипений и т.п. когда слушал, сразу возникли ассоциации с "немыми" фильмами Чарли Чаплина – в качестве звукового сопровождения там нечто подобное...если кто-нибудь подскажет других подобных исполнителей (а еще лучше, кинет ссылку), буду весьма благодарен! спасибо за внимание))

164. Мировая Закулиса » 18.07.2010 12:15 

detonator1981

Sidney Bechet поищи, он имхо самый лучший из тех кто диксиленд играл. Вообще мне диксиленд не катит, но Беше могу послухать. Jelly Roll Morton еще хорошую и оригинальную музыку играл в те лохматые годы. Hot Fives and Sevens Армстронга ты наверное слышал, если не слышал то то же зацени.

N.P.: Кинг Кримсон

165. detonator1981 » 18.07.2010 22:50 

Армстронг у меня весь (или почти весь), все остальное поищу в нете. Спасибо за инфу!

166. >>>RAM>>> » 24.07.2010 14:54 

За две недели в баньке послушал выборочно джазец, насоветованный в основном slimdrow (моё почтение  :) :) ), начиная почти с самого первого поста. Наверное отпишусь вскоре по некоторым вещам.

Пока скажу, что распробовал наконец "Portrait In Jazz". Ближе к середине и далее я уже пребываю в трансе, а под конец – в экстазе. "Blue In Green" ужасно нравится. До сих пор не пойму зачем в начале две практически одинаковые композиции.  :?: :?:

На день рождения курил свой любимый табак под Колтрэйна – это чудо, я просто вкусил кусочек счастья.

167. Мировая Закулиса » 24.07.2010 17:39 

« <><>:

"Blue In Green" ужасно нравится

 :/: :/:

« <><>:

До сих пор не пойму зачем в начале две практически одинаковые композиции.  :?: :?:

А о каких композициях идет речь, я че-то не вьеду.  :~ :~

N.P.: TOny MacAlpine – Violent Machine

168. >>>RAM>>> » 24.07.2010 23:33 

Autumn Leaves (take 1) и Autumn Leaves (mono) – это блин найди 10 отличий  :) :)

Одно из того что я слушал – "Coltrane Plays The Blues". Не скажу, что мне не понравилось, но это не то, что я искал тут. В сравнении с "эталоном", это всё же 62ой год, на "Coltrane For Lovers" видимо сделан ремастеринг и может пересведение, ну звук вылизаннее явно – 2001й год. Но это ладно, главное конечно – просто несколько не те настроения я ловил.

N.P.: Bear And Lampshade – Overexposure To Mars Ponies

169. kvamag » 25.07.2010 08:59 

Вобщем дико впер мне Эрик Долфи со своим "Out to Lunch!" (этот музыкант играл на бас-кларнете на альбоме Коулмана "Фриджаз", партии слышны в правом канале). В первую очередь хотел бы отметить, что очень круто забацана ритм-секция (слушать, например, первую телегу – 'Hat and Beard' !  :/: :/: ) Кроме всяких там контрабасов с драмсами и трубами на альбоме также присутствуют партии виброфона, что вкупе с басовым кларнетом (бля, это нечто!) создает очень интересное меланхолически-мрачноватое настроение (и как мне кажется, иногда имеет немного общего в звучании с камерной музыкой). Короче, это все лучше услышать самому, чем читать мою писанину. Жаль, что Долфи успел создать только один альбом в подобном ключе. Буду теперь вдогонку кочать альбом Эндрю Хилла Point of Departure (slimdrow, как он тебе?) – там тоже присутствует Долфи с полным боекомплектом (альто сакс, бас кларнет, флейта).

« <><>:

Autumn Leaves (take 1) и Autumn Leaves (mono) – это блин найди 10 отличий  :) :)

Так это и есть два одинаковых трека, просто второй, по-видимому, в режиме моно. На переиздании, которое я скачал (из серии Keepnews Collection, есть на торрентах), Autumn Leaves (take 9, monaural) идет бонусным треком (между прочим, его я и не слушал, так как бонусы слушаю редко).

N.P.: Массивная Атака

Добавлено (25.07.2010 11:16:51):

RAM
Послушай у Колтрейна 1961 – My Favorite Things (если еще не слышал  :) :) ). Думаю, тебе должно понравится.

170. Мировая Закулиса » 25.07.2010 13:35 

« <><>:

Autumn Leaves (take 1) и Autumn Leaves (mono)

а ты про это.  :) :)

Действительно эти альтернативные дубли вещь неудобная, я обычно слушаю либо только 1 дубль, либо тот который больше нравится.

« kvamag:

ритм-секция

Тони Вильямс + Рихард Девис. Оба потрясающие музыканты.

« kvamag:

и как мне кажется, иногда имеет немного общего в звучании с камерной музыкой

Долфи брал уроки игры на Severino Gazzelloni поэтому в его технике игры присутствует некоторый такой "камерный" подход.

« kvamag:

Жаль, что Долфи успел создать только один альбом в подобном ключе.

Ээээ... А Iron Man?

« kvamag:

(slimdrow, как он тебе?)

Ну я собственно его тебе и рекомендовал страницей ранее. Мне работы Хила нравятся.

« kvamag:

как бонусы слушаю редко

Там кстати один из альтерантивных тейков Аутмн Ливес есть не чем не хуже оригинального.  ;) ;)

N.P.: Mastodon – Capillarian Crest

171. kvamag » 25.07.2010 14:32 

« Мировая Закулиса:

Ээээ... А Iron Man?

Еще не скачал.  :) :)
Вобщем, отталкиваясь от ощущений, полученных после прослушивания Долфи, хочу спросить, кто может посоветовать чего-нить годного из камерного джаза? В Педивикии есть статейка, но на нее ориентироваться пока не хочется (мало ли чего там пишут  :) :) ), а самому разбираться впадловато.  ;) ;) Ориентиром для меня является пока-что Долфи а также разнообразие присутствующих духовых инструментов – что-бы кроме стандартных саксов и трумпетов (можно и без них) присутствовали еще и кларнет, гобой, флейта ... Ну матерая басовая линия, само-собой (хотя если материал заебатый, можно и без этого). Ну и что б было мрачновато  :D :D (хотя снова-таки не обязательно).

172. Мировая Закулиса » 25.07.2010 16:39 

« kvamag:

статейка

ориентироватсья можно – в ней преступного довольно мало.

Возможно тебе пригодиться подборка альбомов лейбла ECM из той же вики, от себя добавлю еще Oregon, думаю по теме и тебе понравится. Орегон надо слушать только альбомы до середины 80-ых, дальше уже не то.  :( :(

« kvamag:

Ориентиром для меня является пока-что Долфи

Попробуй тогда Джуфри

« kvamag:

кроме стандартных саксов и трумпетов

 :~ :~

« kvamag:

кларнет

Кларнет вряд ли может являтся нестандартным инстурментом для джазового аснсамбля. Тем боеле саксофон был по сути дела модификацией кларнета.

« kvamag:

гобой

Вот это большая редкость в джазе. Латиф его иногда юзает.

« kvamag:

флейта

Флейта куда более распостраненна, начиная от Спадлинга, игравшего на Шизофрении Шортера, и заканчивая целой плеядой флейтистов:

Thomas Chapin – довольно близок к Долфи, зацени, он то же альт-саксофонист, который использует часто флейту

Rahsaan Roland Kirk. Кирк – победитель реальности и обстоятельств  :D :D , мультиинструменталист, игравший на десятках различных инстурментов, флейты, саксофоны, этнические дудки, а так же использование 2 или 3 инстурментов одновременно.

Yusef Lateef – флейтист, саксофонист, играли очень самобытный вариант бопа с влиянием восточной музыки и кое-чем авангардным местами, музыкант клевый но я с ним мало знаком.

Dave Liebman – величайший музыкант и мультиинстурменталист, использует очень инетресную саксофонную технику а атк же игарет на индийской флейте (у нее микротоновый строй), вдохновлен он судя по игре Долфи и Колтрейном.

Henry Threadgill – очень интересный и самобытный фри-джазовый музыкант и композитор. Рекомендую. Помимо сольных работ так же стоит слушать группу Air (не путать с попсовой группой Air  ;) ;) )

Дофига есть еще. Можно загуглить, или в аллмузикгайде искать исполнителей по тегу flute.

173. kvamag » 25.07.2010 17:04 

Шикарно, будем изучать.

« Мировая Закулиса:

" kvamag:
кроме стандартных саксов и трумпетов

 :~ :~

Это было написано несерьезно.  :) :) Просто хочется звучания новых инструментов и новых ощущений.  :D :D Я ведь джаз начал слушать относительно недавно.

N.P.: Gentle Giant – In A Glass House (1973 – In A Glass House)

174. Мировая Закулиса » 25.07.2010 17:31 

kvamag

В тему о камерном джазе так же будут:

Французским кларнетист и саксофонист Louis Sclavis

Нью-йоркский выходец из Зорновской тусовки Tim Berne

Контрабассист Mark Dresser оттуда же, кстати учавствовал и в преоктах Зорна и в проектах Берна.

Написал тех, кто мне больше всего нравится и запомнился.  ;) ;)

N.P.: Mastodon – Last Baron

175. kvamag » 25.07.2010 21:33 

Засада блин – товарищей дофига, а ихних альбомов еще больше. И инфы никакой. Вот например у товарища

« Мировая Закулиса:

Louis Sclavis

альбом Acoustic Quartet (ECM) стоит слушать? На торрентах пишут, что это модерн креативити (хз, может мне такое и вкатит).
У Роланда Кирка думаю сначала слухнуть Rip, Rig and Panic (в том числе и изза Ричарда Дэвиса  :) :) ). Ну и Бьярда тоже.
А у этого

« Мировая Закулиса:

Thomas Chapin

что слухать?
Короче, было бы неплохо расписать поальбомно.

N.P.: Ornette Coleman – Rock the Clock ('71 – Science Fiction)

176. Мировая Закулиса » 25.07.2010 21:54 

« kvamag:

Louis Sclavis

лучше начать с L'Affrontement Des Pretendants

« kvamag:

У Роланда Кирка думаю сначала слухнуть Rip, Rig and Panic (в том числе и изза Ричарда Дэвиса  :) :)  :) :) ). Ну и Бьярда тоже.

У него почти все известные альбомы слухать надо.

« kvamag:

А у этого

" slimdrow:

Thomas Chapin

что слухать?

Insomnia, Ride, Night Bird Song, Menagerie Dreams, Sky Piece, да альбомов не так уж и много и почти все хорошие. Хороши так же многие работы его басиста Mario Pavone.

Добавлено (25.07.2010 21:55:38):

« kvamag:

Ornette Coleman – Rock the Clock ('71 – Science Fiction)

 \m/ \m/ ROCK!!!  :) :)

N.P.: Queen – Great King Rat

177. >>>RAM>>> » 27.07.2010 00:33 

Ещё слушал дискографию бернстайновского проекта Sex Mob. Несмотря на то что порой простенько, звучит несколько свежо и интересно. Выделить что-то сложно, ибо сильно ничего не впечатлило, весьма ровные альбомы у них выходят. Ну может "Dime Grind Palace" отмечу, как самый запомнившийся. Вощем, данные ребята особого восторга не вызвали, не думаю что моё мнение поменяется при переслушивании. Однако ж было интересно познакомиться.

178. Мировая Закулиса » 27.07.2010 01:03 

>>>RAM>>>

Послухай их еще раз, как по мне так этот проект просто море искрометного юмора в музыке.  :) :)

Мой любимый Din of Inequity, самый первый альбом.

Добавлено (27.07.2010 01:03:54):

Там офигенный кавер на Принса Sign 'O' The Times

N.P.: Buddy Rich – Nutville

179. kvamag » 27.07.2010 19:53 

Склавис на альбоме L'Affrontement Des Pretendants очень неплох. Это типа и есть модерн креативити?
Брэкстон тоже порадовал альбомом Фор Альто, хотя и не все пока вкатило.
Кароч, я зарегился на ласте, кидайте че-нить интересное, кто что может (если не впадло  :) :) ).

N.P.: Anthony Braxton – Dedicated to Ann and Peter Allen (8d) (1969 – For Alto)

180. Мировая Закулиса » 27.07.2010 20:29 

« kvamag:

Это типа и есть модерн креативити?

Я честно говоря задтрудняюсь с оценкой стилевой принадлежности его музыки. Но это определенно что-то постбопово-авангардное. (ну черт с ним, главное что музыка хорошая).

« kvamag:

Кароч, я зарегился на ласте, кидайте че-нить интересное, кто что может (если не впадло  :) :)  :) :) ).

Я впринципе с радостью но из-за провайдера не всегда могу зайти на ласт.  :( :( Ну я по-моему и в этой теме тебе очень приличный список настрочил, на месяц проcлушивания как минимум.  ;) ;)

N.P.: Queen – You're My Best Freind

181. kvamag » 27.07.2010 21:12 

« Мировая Закулиса:

очень приличный список настрочил

Да, я уже накочал чуть менее чем дохуя.  ;) ;)  :D :D

Добавлено (29.07.2010 01:39:44):

Ян Гарбарек – весьма круто!  :/: :/:
Вообще я читал, что Польша и Норвегия довольно продвинутые в плане джаза.

N.P.: Jan Garbarek Quartet – Beast of Kommodo

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.