Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 октября 2016

Inquisition: "Obscure Verses For The Multiverse" – 2013

энциклопедия: Inquisition
добавил: F!$her
Season Of Mist 5+ /
Inquisition: "Obscure Verses For The Multiverse" – 2013

Как я писал в рецензии на "Ominous Doctrines of the Perpetual Mystical Macrocosm", пятый альбом стал для Inquisition вершиной развития стиля – по крайней мере, на данный момент. Группа довела все компоненты до идеала, но это не значит, что дальше всё пошло на спад. Если музыкаьная форма безупречна, а творческий запал полыхает ярче прежнего, можно поэкспериментировать со звуковой! Благо, в жизни Inquisition случились серьёзные подвижки: группу подписал андеграундный гигант Season of Mist и выдал карт-бланш на создание новой записи, попутно выкупив права на переиздание всех предыдущих. Inquisition воспользовались данным подарком исключительно правильно. По словам Дагона (который с годами стал заметно более общительным), он с детства был фанатом ACDC и живого звука альбомов второй половины XX века. И, раз уж появилась возможность, он просто не мог не воспользоваться ею. Он набрал кучу старой аналоговой аппаратуры и завалился с ней на студию для записи "Obscure Verses for the Multiverse". Надо ли говорить, что результат получился сногсшибательным?

Альбомы с таким звуком для блэк-метала не то чтобы совсем в новинку – к примеру, исключительно на старых железках пишется Furze, да и беларусы Door Into Emptiness в со временем пришли к такому решению. Но это всё артисты авангардные, а Inquisition, при всей их неповторимости, намного более традиционны. "Тёплый ламповый" вибрирующий звук придал их и без того сверхмасштабной музыке ещё одно измерение. Углубление в космологию произошло на обоих уровнях. Где те малахольные дурачки, что повторяют мантры о маловажности лирики в музыке? Если у вас не хватает мозгов связать текст и звучание, то посмотрите, как это делают настоящие мастера.

Надо признать, что в плане хитовости композиций группа чуть-чуть сдала по сравнению с предыдущим диском – самую капельку. Но потрясающий звук это всё покрывает с лихвой. И то, наверное, это моя вкусовщина – я люблю быстрые вещи, а тут половина альбома состоит из медленных. Сами по себе песни стали ещё немного более отстранёнными и "добрыми", устремившись в ещё более отдалённые глубины космоса, откуда Сатана правит Вселенной. Обложка отлично отражает это настроение. На мой взгляд, это не самая удачная работа Джирарди, зато выбранная для альбома золотистая расцветка идеально передаёт его светящуюся ауру. "Obscure Verses for the Multiverse" раскрывается по-новому, если слушать его ночью – он обволакивает вас так, что вы приподнимаетесь над землёй. Поделюсь личным переживанием: моё первое полноценное прослушивание состоялось во время поездки, когда мы с товарищем отвозили группе Gods Tower тираж виниловых боксов в самом конце 2013-го. Назад мы возвращались в кромешной тьме, а в магнитоле крутился "Obscure Verses for the Multiverse" – и это было по-настоящему космическое путешествие!

Альбом, как заведено у SoM, вышел в куче различных вариантов, включая особо вкусный бокс-сет, содержащий дигипак с бонус-треком (перезаписанная песня с альбома "Nefarious Dismal Orations"), брелок из козлиной кожи и нашивку. Найти его ещё возможно, ну а если не получится – берите обычное издание, оно тоже того стоит. Это ведь Inquistion, а они плохо делать просто не умеют.

https://inquisitionbm.bandcamp.com/album/obscure-verses-for-the-multiverse«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.