Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Rikket: "Ov Vinter Kalm" – 2002

энциклопедия: Rikket
добавил: Kaldor
на лейблах не издавался 5+ /
Rikket: "Ov Vinter Kalm" – 2002

Ух, блин, давно мне не попадалась такая злобная, мрачная и холодная демо-запись! Rikket – проект одного человека – Melehorna'a. Настоящего мизантропа. Rikket – true, True, нет, даже TRUE! Что, спрашивается, можно ожидать от человека, который поддерживает дружеские отношения с Варгом Викернесом и Даркеном из Graveland, говорит в буклетике к кассете "спасибо" Акхенатену из Judas Iscariot и вовсю обсирает Butterfly Temple и других "жидо-христиан" (выражение из вкладыша)? А где-то далеко в дебрях подкассетника закралась циферка 88.

Так вот, что же играет Rikket? Атмосферный, трагичный, таинственный black/ambient c неутомимо колотящей драм-машиной, и совершенно больным искажённым вокалом, даже Гришнак покажется детским садом! Бласт-биты сменяются медленными давящими партиями, и порой всё это срывается в чистой воды эмбиент в духе "Hlidskjalf" Burzum. Оригинальность Rikket заключается также и в том, что Melehorn использует кларнет и процент гитар в музыке равен 0,5%/100%. Эти полпроцента составляет использованье акустической гитары. Но электрогитары были бы здесь совсем не к месту. После этого демо, кажется, что гитары здесь только испортят ту атмосферу таинственных древних лесов, которой пронизано всё это произведение. В целом, материал "Ov Vinter Kalm" очень сильно напоминает "Hvis Lyset Tar Oss", опять же Burzum. Как музыкально, так и по атмосфере. Ибо, такой атмосферы таинственности, как у Rikket, я не слышал ни у одного российского (да и забугорного) проекта. Что же касается лирики? Почитайте хотя бы названия песен, и вам всё сразу станет ясно "Trough The Oriana", "Pagan Fire", "Karelian Forests". Лирика же имеется лишь в 2ух композициях: 20-минутной "Ov Vinter Kalm" и 23-минутной "Pagan Fire". Остальные четыре песни – Intro ("A Winterwoods"), Outro("To Winterwoods") и две инструменталки ("Through The Oriana" и "Karelian Forests"). Эта самая лирика – вся на английском языке, только "Ov Vinter Kalm" поётся на какой-то странной смеси из норвежского и немецкого языка. Итого мы имеем ровно час неповторимого и наимрачнейшего материала. Ещё хочется отметить, то, что даже обложку Melehorn нарисовал сам. Во вкладыше кассеты всё написано от руки, что лишь подчёркивает андеграундность произведения. Ну и конечно нельзя не отметить весьма сносное качество записи, так, как это демо записывалось в домашних условиях.

Под конец, хочется сказать вам, читатели, что Melehorn заявляет, что коммерцией не занимается, и с готовностью вышлет всем желающим (а я уверен, что после этой рецензии, таких найдётся немало) своё творение совершенно бесплатно. От вас лишь чистая кассета. Я уже всё сказал, так что вот вам адресок: rikket@mail.ru, rikket@hotmail.com.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.