Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 декабря 2002

Helloween: "Pink Bubbles Go Ape" – 1991

энциклопедия: Helloween
добавил: Alex Plekhammer
Noise Records классика
Helloween: "Pink Bubbles Go Ape" – 1991

Я очень хорошо помню тот день. И очень хорошо помню тот телефонный разговор и мое испорченное настроение. Позвонил мне в тот памятный вечере некто Леха Диггер (один из первых оптовых спекулянтов Горбухи) и обильно пересыпая свою бесхитростную речь матюгами, предложил новый, только что появившийся диск Helloween. Была поздняя зима 1987 года...

Настроение у меня испортилось оттого, что Леха запросил за диск целых 120 рублей – по тем временам очень большие деньги, которые считалось вполне нормальным отдать, например, за Bathory или Possessed, но уж никак не за Helloween. Народ в те далекие времена дико угорал от трэша и блэка, а пауэр был музыкой для начинающих. Чуть более высокой ступенью, чем Kiss, AC/DC да Maiden. Кстати, самого понятия пауэр тогда еще не было и в помине, поэтому Helloween считался неким спид-хэви гибридом.

Настоящие, обряженные в венгерские косухи металлеры отдавали явное предпочтение другим немцам – Destruction, Kreator, Deathrow, Sodom и пр. Бешеный спрос рождал соответствующую, (сильно завышенную) цену и поэтому редкая "пластмасса" всех вышеперечисленных товарищей опускалась ниже стольника. Я, конечно, попытался урезонить спекулянта Леху, указав ему на явное несоответствие цены и предлагаемого им товара. Но он был непоколебим словно чугунная чушка. О чем очень быстро пожалел – весной "Keeper" скатился до несерьезных 70 р. Примерно столько просили за какой-нибудь Sinner. Причиной такого обвального падения цен явилось тотальное неприятие нового Helloween строгой в своих суждениях горбушечной братвы. Люди эти были сплошь и рядом "интеллектуалы": дать в "бубло" или "кинуть на пластмассу" считалось чем-то само собой разумеющимся. Поэтому свое мнение они считали единственно верным и готовы были его отстаивать до последнего. Спорить с ними бывало подчас очень нелегко, так как у большинства из них, по каким-то необъяснимым причинам, русский язык, по-видимому, не являлся родным.

Появление нового Helloween вызвало невиданные доселе на Горбе прения: в них приняли участие даже некоторые люберецкие наемники, осуществлявшие охрану наиболее продвинутой фарцы. Чего я тогда только не услышал – от откровенного поносительства, с богатейшим использованием мата и его производных, до легкого сочувствия к бедняге Хансену, которого подсидел сладкоголосый хлыщ Киске. Несмотря на значительную разницу в выражениях, общее мнение было у всех одно и то же – новый Helloween однозначно хуже старого. Врагом всей московской метал-братвы стал Михаэль Киске, загубивший своим тоненьким голоском отличную команду, а весь остальной коллектив был дружно причислен к продажным "попсовикам", сменившим кожу и шипы на пестрые шмотки из магазинов для голубых. Последовавшая затем фотосессия в METAL HAMMER, где обряженные в гавайские рубашки и шорты "тыквоголовые" позировали в обнимку с таким же разодетым в пух и прах Томом Уорриором, лишь укрепили братву во мнении, что Helloween люди конченые и что на них пора ставить крест. Желательно перевернутый. Никто тогда не обратил внимания что гавайские рубашки и шорты были вызваны самой что ни на есть насущной необходимостью – Helloween и Celtic Frost гастролировали по Штатам, что для малоизвестной немецкой группы являлось очень значительным событием. Гастроли по Штатам – первый и, пожалуй, самый значительный шаг к общемировому признанию и абы кто туда просто так не попадет.

И уж конечно, никто тогда не допер, чем же на самом деле был так поносимый всеми "Keeper".

Прозрение пришло позже, когда со всех сторон полезли несметные полчища подражателей, а преданный анафеме голос Михаэля Киске был признан чуть-ли не эталонным. И как-то вдруг выяснилось, что оплеванный всеми, проклятый упертой, "чугуноголовой" братвой альбом был ничем иным, как началом новой эпохи. Стартом, сигналом к действию для десятков, если не для сотен групп по всему миру. "Keeper" задал новый вектор развития металла, ибо сейчас представить метал без пауэра просто невозможно. Более того, именно пауэр является на сегодняшний день вершиной всей металлической пирамиды.

Со мной конечно не согласится огромная масса народу и они, по-своему, будут правы, но, признаем один очевидный факт: нигде, кроме как в пауэре нет такого сплава техники, идей, мелодий и, что, пожалуй, самое главное – настроения. Того настроения праздника, который лично я впервые услышал зимой 1987 года и потом долго не мог понять, за что я отдал целых 120 рублей?! Я хотел слушать жесткую, злобную музыку с агрессивным вокалом, таким, какой был у Хансена на "Walls Of Jericho", а вместо этого услышал нечто жизнеутверждающее типа "I'm Alive" и какую-то полную чушь типа "A Little Time" и "Future World".

Я проклинал всех: Леху Диггера, Михаэля Киске, руководство Noise Records допустившее выпуск подобной гадости, себя, коммунистов, мерзкую слякотную зиму и пр. И еще мне безумно было жалко тех 120 рублей! Ведь на них можно было купить слэйеровский "Hell Awaits"...

И только недавно я понял, что лучшего вложения я не делал никогда в жизни. Те 120 рублей давно превратились в пыль, сам Леха Диггер уже несколько лет как исчез в круговороте нашей сумасшедшей жизни, а тот праздник, что он устроил мне по "бросовой" цене все еще со мной.

Ведь за те деньги я купил не просто один альбом одной группы, но и все остальное, что впоследствии выросло из "Keeper'a". Ведь слушая, например Edguy или Masterplan понимаешь, что все они родом оттуда, из далекого 1987 года. Как вся наша литература вышла из гоголевской "Шинели" так и весь современный пауэр вышел из "Keeper'a". Да, да, я не оговорился – пауэр, как жанр появился именно в 1987 году с выходом в свет "Keeper Of The Seven Keys – 1". Тогда, правда, об этом никто и не подозревал, но именно так оно и было.

Конечно, оценивать этот альбом, давно ставший классикой, глупо. Оценивать его можно лишь в категории "Альбом века", но таковой, к сожалению нет...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.