Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 февраля 2003

Kamelot: "Epica" – 2003

энциклопедия: Kamelot
добавил: Keeper
Noise Records 5 /
Kamelot: "Epica" – 2003

Может ли быть тяжелая музыка красивой и глубокой по своему содержанию? На этот вопрос Kamleot убедительно отвечает – да, может! Если они берутся за дело, разумеется. После прослушивания их нового альбома в этом убеждаешься однозначно. Оставаясь в рамках стиля, они сделали одну простую вещь – написали очень талантливые, убедительные песни, наполненные не только красивейшими мелодиями, но и достаточно тяжелыми гитарными рифам и мощным звучанием ритм-секции. В то же время альбом полон акустических гитарных, в том числе басовых партий, интро-вставок меду треками, являющихся связующим звеном между основными музыкальными темами песен. В отличие от своего предыдущего релиза "Karma", группе в новой работе удалось избежать некоторого налета слащавости и излишней хитовости песен, а напротив, удалось сделать вещи многослойными, глубокими, а потому более интересными, в которых хочется покопаться, прочувствовать их скрытые возможности. Они не захватывают сразу, на манер хитов, а действуют на эмоциональный фон исподволь, а потому глубже и мощнее. Да, это пауэр с элементами прога, но высочайшей пробы, потому что на нем лежит печать таланта и неординарного подхода к творчеству. Использовали бы большинство пауэр групп такой подход – не было бы такого гонения на стиль, не было бы стагнации и надоедающих самоповторов. В этой работе группа до самого пика развила свою стилистику, представив разноплановую музыку, к которой постоянно хочется возвращаться и возвращаться, выискивая скрытые вкусности. Что же, добро пожаловать в "Epica Adventure".

"Center Of Universe" – красивая мелодичная вещь, с очень запоминающимся припевом. Гитары звучат тяжело, сама вещь, как ни странно грузящая и очень гармоничная. За соло – отдельная благодарность. Красивое, что тут скажешь.

"Farewell" – тяжелый рифф в быстром темпе, затем спокойный кусок, затем вновь темп с оркестровками. Мелодичная линия очень эмоциональная, но не слащавая, ритм секция гнет свою тяжелую линию.

"The Edge OF Paradise" – вновь начинается в тяжелом проговом ключе, вещь скорее среднетемповая, типичный камелотовский припев, но вновь нет слащавости и мелодичная линия выстроена безупречно, в середине спид-паверная мелодичная вставка, трек многослойный, но очень гармоничный, блестящий образец талантливого не тривиального подхода к музыке.

"Wander" – красивая эмоциональная баллада. Как же хорош вокал Хана! До печенок пробирает. Конечно, все стандартно, но красиво и убедительно.

"Desert Of The Archangel" – приспидованное рифовое содержание этого трека обрамлено хорошей мелодией, симфоническими вставками, и чумовым соло со сменой ритма. Вновь многослойность на фоне главной темы песни, глубина и композиционная красивость.

"A Feast For The Vain" – стилистика песни похожа на предыдущую, лишь более ярко выделена главная тема.

"On The Coldest Winter Night" – спокойный акустический трек с кристально чистым вокалом Хана.

"Lost And Damned" – немного маршево-симфоничное начало в духе нагнетания настроения взрывается мелодичной гитарной атакой, прерываемой пением Хана под аккордеон (?), затем вновь основная часть берет верх, так эти части чередуются, представляя один из самых оригинальных и неординарных треков альбома. Описывать смысла нет, это надо слушать. Крутейшая проговая вещь.

"The Mourning After" – вот оно! Среднетемповое тяжелое грузилово. Это то, за что мы боролись. Отличнейший трек, звучащий так убедительно и мощно, что сомнений в будущем и группы и ее стилистики не возникает не на мгновение. Послушайте, оно ого стоит.

"III Ways To Epica" – завершающий, наверное самый амбициозный трек альбома. Здесь я уловил немного Саватажевских мотивов, трек состоит из тех же ингредиентов, что и весь альбом, и удивительно красив и тяжел одновременно. Основная мелодия вещи – прекрасна.

"Snow" (бонус-трек на лимитированном издании) – начинается как среднетемповый грузящий хэви, да так и продолжается, убыстряясь лишь в соло проходах. Вновь радует ритм-секция. Трек хорош, и на альбоме ему самое место, он не выглядит чужеродным.

Завершая исследование "Epica" констатируем, что группе удалось сделать весьма значительный вклад в сокровищницу стиля, за что она заслуживает высшей оценки. Кстати, на диске весьма любопытная мультимедийная секция, что добавляет релизу еще один дополнительный балл.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.