Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 марта 2003

Therion: "Of Darkness..." – 1991

энциклопедия: Therion
добавил: Agafon-off
Nuclear Blast | Irond без оценки
Therion: "Of Darkness..." – 1991

Шведская формация Therion, безусловно, известна многим металлистам, а для поклонников симфонического металла является просто-таки культовой. Меж тем далеко не все знакомы с творчеством Therion во всей его полноте, музыкальные издания в основном предпочитают рассматривать его лишь в контексте симфо-металла и не проливают свет на ее андерграундное дэтовое прошлое, а подчас классифицируют ее работы как готик-металл, что в корне неверно. И лишь достаточно упертые фанаты осведомлены об истинном положении вещей. Эти обстоятельства удручают, ибо, на мой взгляд, Therion – это искреннее, идущее от сердца, подлинное искусство, это веха в истории музыки в целом и в истории металла в частности. Все альбомы этой банды по-своему очаровательны, и ни один из них нельзя назвать проходным.

Итак, совершим экскурс в прошлое... Середина 80-х – начало 90-х годов двадцатого века. Время новых музыкальных свершений. Расцвет трэшевой эпохи и начало становления дэт-металла. Possessed уже записали альбом "Seven Churches". Death прогремели на весь мир со своим "Scream Bloody Gore". Набирает обороты незаслуженно забытая сейчас швейцарская команда Celtic Frost. Появляются первые записи Therion, и наконец, после трех полуподвальных демо, Deaf Records выпускает их первый по-настоящему студийный диск "Of Darkness...".

Он представляет собой некое подобие лучших на тот момент вещей из демо-дисков, заново записанных и отмикшированных. И хотя сам лидер группы, вокалист и гитарист Кристофер Йонссон сейчас с улыбкой вспоминает об этом альбоме, "Of Darkness" и поныне звучит свежо и интересно и дорог многим поклонникам дэт-металла. Было бы натяжкой назвать его сенсационным в истории дэта, но и ни в коей мере к нему не применимо слово "стандартный". Безусловно, влияние культовых дэтовых и трэшевых банд очевидно (особенно Celtic Frost, от названия альбома которой – "To Mega Therion" – и пошло название банды Кристофера Йонссона), но слушая альбом, понимаешь, что и тогда у группы было свое лицо. В первую очередь это проявляется в таких композициях как "The Return" (первая "выстрелившая" в андерграунде вещь), "Megalomania" (сам Йонссон говорит о ней – впрочем, несколько пафосно – как о "стилистике Джимми Хендрикса, вплетенную в дэт-металл") и "Time Shall Tell" (заглавная композиция с третьего демо группы). Также в нескольких песнях присутствуют коротенькие (можно сказать – застенчивые) фоновые клавишные партии, что тогда вызывало протест и непонимание у многих металлистов. И несмотря на то, что это была, по сути, лишь инстинктивная проба пера юных, восемнадцатилетних (!) ребят, все они показали очень неплохую технику (хотя коротенькие партии соло-гитары порой вызывают улыбку, а инструменты явно доминируют над вокалом), а альбом был записан и смикширован всего за семь дней, причем ни о каких компьютерах тогда не могло быть и речи!

Итак, группа ступила на свой путь, не предполагая, куда он приведет ее в дальнейшем. "Of Darkness..." – очень достойное начало, этот альбом должен быть в коллекции каждого уважающего себя поклонника Therion. Слушайте его время от времени, сдувайте с него пыль и не предавайте его забвению...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.