Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 мая 2003

Arcturus: "The Sham Mirrors" – 2002

энциклопедия: Arcturus
добавил: Hatebreeder
The End Records 5+ /
Arcturus: "The Sham Mirrors" – 2002

Arcturus (Alpha Bootis, греч. arctos – медведь, ouros – страж). В ряду самых ярких звёзд, светящих мягким оранжевым светом, именно эта торжествует на весеннем северном небе, являясь одним из трёх светил, которые делят северный небосвод на области, двое других – летняя Vega и зимняя Capella. Arcturus – чётвертая по яркости звезда после Сириуса, Канопуса и Альфы Центавра, находящаяся на расстоянии в 37 световых лет от Земли, обладающая температурой поверхности в 4290 градусов Кельвина и светящая в 113 раз ярче, чем наше Солнце.

Музыкальный Arcturus также далёк от обыденной индустрии, также горяч, как свой космический прародитель, так же ярок в творческом плане. Коллектив продолжает резкое, интенсивное, местами нелогичное движение вперёд, разрывая все возможные данности и постоянно стараясь надругаться над канонами всех известных жанров. Продолжает движение зигзагами, бросаясь из огня да в полымя, тем не менее обгоняя своих соперников и конкурентов, если такие есть, на целую вечность. Постоянные экспериментаторы, пытающиеся показать миру, что вполне возможно и теперь, когда узнаваемость стёрта в пыль музыкальным клонированием, быть на голову выше многих, если не всех, при этом не вплетать в ткань повествования падаль некоторых весьма любимых жанров, мягко говоря, тяжёлой пунктуации, как это делают... Впрочем, вы сами догадываетесь, о чём я.

История эта, достойная быть занесённой в анналы мировой музыкальной культуры, началась давно – в 1995 году, с пластинки оригинального – всуе более не упоминайте этого слова – авангардного блэк метала, отличавшегося от однородного пакета пресномясых сатанинских напитков как небо от земли. Arcturus остался не только и не столько в голове, сколько в сердце. Особенно после гениальной и шедевральной во всех возможных ипостасях фрески с красивым названием "La Masquerade Infernale", в работе над которой музыканты разменяли на мелочь купюру блэка и, взяв ссуду в банке тяжёлой музыки под процент оригинальности, создали нестандартную компанию, куда продолжают инвестировать свой талант и время по сей день. Казалось, такой праздник более не повторится – в крайнем случае, повторится, но не более.

"The Sham Mirrors" – это нечто вроде нового, не побоюсь этого слова, прорыва, дальнейшее скольжение в сторону глубокого авангарда. Блэку суетливо помахали ручкой ещё в 1997 году, теперь – его не видно вовсе. Кое-где проглядывают смягчённые совершенно иным звучанием быстрые блэковые пассажи и риффы, но на этом всё и заканчивается. Что вам больше всего напоминает "The Sham Mirrors"? Хорошо, скажем по-другому. Представьте, что большинство серьёзных писателей начинают свои произведения, зная наперёд, что произойдет в любом конкретном эпизоде, т.е. досконально продумав сюжетную линию. Другие же пишут книги с чистого листа, нечто вроде эссе на заданную тему, есть канва, есть цель, но нет чётко проработанной нити повествования. Так вот Arcturus в данном случае напоминает как раз музыкальное эссе. Кажется, что "Мнимые зеркала" развиваются в стиле jam'a, – будто музыканты просто пришли в студию и начали мысленно джемовать – что придёт в голову, то и обретёт законное место на пластинке.

"The Sham Mirrors", по сути, представляет собой на редкость пёстрый ковёр, сплетённый из многих стилей и направлений, при этом не содержащий затасканных клише и в совокупности несовместимых элементов смотрящийся невероятно органично. Выдержанный в рамках одной космической атмосферы с присущей глубиной и музыкальной мировоззренческой концепцией, содержащей как мрачные краски, так и светлые оттенки монолитно великолепных и чрезвычайно душевных настроений, выраженных в клавишной симфонике, сопровождающей полёт мысли музыкантов на всём протяжении записи, и фортепьянных реквиемах, имевших возможность вырасти в отдельные композиции, альбом становится живой классикой, мерилом оригинальности и авангардного-реформистского подхода к уже поднадоевшим ходам и инсинуациям.

Тяжёлые риффы сменяются гитарной тишиной, которую заполняют прекрасные клавиши, космическая симфоника дополняется индустриальными вариантами обогащения музыкального пространства, водоворот диссонанса и рваных вокальных линий, затягивающий с головой, даёт время порезвиться органичной структуре, позже внезапно оттесняя её восвояси, агрессия ничем не напоминает о себе за исключением нескольких не слишком злобных отрезков на "Radical Cut" – другими словами, она на "The Sham Mirrors" и не ночует, уникальность и самобытная узнаваемость каждой композиции не поддаётся сомнению. Примеры? Сколько угодно. Бесподобная фортепьянное вступление "Star-Crossed", романтика космической бездны "Ad Absurdum", многозначительный реквием "For To End Yet Again", переходящий в гимн, а в заключении в нечто большее. Рассказывать об Arcturus'е невероятно сложно – напоминает те мгновения, когда ты чувствуешь какой-то приятный аромат (духов, например), но не можешь мысленно восстановить его составляющие, кажущиеся такими знакомыми, но в то же время такими отстранёнными.

Музыканты Arcturus – стопроцентные экспериментаторы, авангардисты, декаденты, нонконформисты, диссиденты музыкальной обыденности, некий вариант оппозиции для безоппозиционной тяжёлой индустрии. "The Sham Mirrors" – следующий блестящий этап их движения на вершину, к звёздам и выше. Дотронувшись руками до звёзд и не обжегшись, они, я верю, продолжают поступательное движение вперёд. Гениальное безумие!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.